Иванов ст. 264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-109/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 22 октября 2010 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого Иванова Геннадия Николаевича,

адвоката Ткаченко Н.Н., представившей удостоверение № 1280, ордер № 1072 от 11 октября 2010 г.,

потерпевшего Шевцова Ю.Г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Геннадия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного на ... дом. 13 в ... ..., фактически проживающего на ... дом. 3 ... в х. Н.... ..., имеющего образование 8 классов, холостого, работающего разнорабочим в КФХ «Н.», не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.),

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Г.Н., Дата обезличена г. примерно в 23 ч., находился в состоянии алкогольного опьянения. Не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял автомобилем «ВАЗ-21053» с государственным регистрационным знаком О 381 ХС 61 регион, принадлежащим Х. У автомобиля была неисправна тормозная система и не работала правая фара. Иванов Г.Н. управляя автомобилем в темное время суток, двигался со скоростью 85 км/ч, по проезжей части автодороги ... - х. Н. ... .... На 5 км + 800 м. данной автодороги, на территории ... ..., Иванов Г.Н. отвлекся от управления автомобилем и допустил наезд на пешехода Ш. стоявшего с правой стороны на краю проезжей части. В результате наезда Ш. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть Ш. Иванов Г.Н. своими действиями нарушил: п. 2.1.1 ПДД РФ, обязывающий водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; п. 2.7 ПДД РФ, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п. 2.3.1 ПДД РФ, обязывающий водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, не горящих фарах в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. При возникновении в пути прочих неисправностей, запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это не возможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности; п. 10.1 ПДД РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований и правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Нарушение ПДД РФ и эксплуатации транспортного средства привело к наступившим последствиям.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена г., при исследовании трупа Ш. обнаружены следующие телесные повреждения: грубая тупая сочетанная травма головы, шеи, груди, живота, верхних и нижних конечностей: а). Закрытая черепно-мозговая травма: обширная рвано-лоскутная рана в правой лобно-височной области с полным отделением правой ушной раковины; ушибленная рана с осаднением кожи в области левого надбровья; ссадины в лобной области слева; кровоизлияние в мягких покровах свода черепа в правой лобно-височной области; обширный вдавленный перелом костей свода черепа в правой височно-теменно-затылочной области; субарахноидальные кровоизлияния по выпуклым поверхностям обоих полушарий мозга; ушиб и разрушение вещества правого полушария мозга в височно-теменной области. Б). Закрытая тупая травма шеи: разгибательный перелом тела 7-го шейного позвонка с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани шеи по задней поверхности, без повреждения спинного мозга; в). Закрытая тупая травма груди: защиты кожи в правой надключичной области и в области плечевого пояса; ссадины и царапины по всей левой боковой поверхности груди; кровоизлияния в виде гематомы в правой подключичной области с переходом в правую подмышечную область и мышцах правой надключичной области; закрытый перелом ключицы на уровне средней трети с кровоизлиянием; закрытый оскольчатый перелом тела правой лопатки; множественные переломы правых ребер с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; ушиб правого легкого с массивным кровоизлиянием у корня правого легкого и в толще ткани всех долей правого легкого по боковой поверхности; массивное кровоизлияние в клетчатке основания сердца. г). Закрытая тупая травма живота: множественные ссадины и царапины по всей левой боковой поверхности груди и живота с переходом на тазобедренный сустав и верхнюю треть левого бедра, на передней брюшной стенке и в области правого подреберья; разрывы ткани и капсулы на диафрагмальной поверхности правой доли печени преимущественно по задней и верхней поверхности; кровоизлияние в клетчатке дна мочевого пузыря; массивное кровоизлияние в клетчатке и мышцах таза в области подвздошной мышцы слева. Д). Закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости. Закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени с кровоизлияниями в толще мышц и мягких тканей. Закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети. Ушибленная рана на внутренне - боковой поверхности в нижней трети левого бедра с переходом на коленный сустав с повреждением подкожных вен и поверхностных мягких тканей. Ушибленные раны в левой подколенной ямке и нижней трети по задней поверхности левого бедра. Рванолоскутная рана на внутренне - боковой поверхности в средней трети левой голени с массивными кровоизлияниями в виде гематом в окружающих мышцах и подкожно - жировой клетчатке. Данная травма получена прижизненного, незадолго до момента наступления смерти или момента очень близкого к смерти, в результате действия твердых тупых предметов, действовавших с большой силой, и вероятно могла быть получена в комплексе единого сложного, многоступенчатого механизма травмирования при дорожно-транспортном происшествии: травмы пешехода при столкновении с легковым автомобилем. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, а также тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную, стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Ш. наступила от грубой тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета, с повреждением внутренних органов с обильным кровотечением, что привело к развитию травматического и геморрагического шока.

Подсудимый Иванов Г.Н. признал вину. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Иванов Г.Н. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ему разъяснено, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший Ш. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевший Ш. Ю. показал, что на следствии он заявлял иск (т. 1л.д. 121) и просил взыскать с Иванова Г. в его пользу 200 000 рублей в качестве возмещения причиненного ему морального вреда. 13 630 рублей в качестве причиненного ему материального ущерба и 1 000 рублей потраченных на услуги его адвоката. Иванов Г. выплатил ему 10 000 рублей. Поэтому он снижает сумму причиненного материального ущерба на 10 000 рублей. Просит суд взыскать с Иванова Г в его пользу 200 000 рублей в качестве возмещения причиненного ему морального вреда в связи со смертью его сына. Ему были нанесены нравственные страдания. Он испытывал страдания и боль утраты родного ему человека. Просит взыскать 3630 рублей причиненного ему материального ущерба. Эти деньги были потрачены на ритуальные услуги, поминки, упокоение, венки, продукты питания. От взыскания в свою пользу 1000 рублей потраченных на услуги своего представителя, он отказывается. Всего он просит взыскать 203 630 рублей. Просит подсудимого не лишать свободы.

Подсудимый Иванов Г.Н. показал, что признает исковые требования Ш.н выплатил Ш. Ю. 10 000 рублей и будет выплачивать всю сумму.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Иванову Г.Н., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Иванова Г.Н., квалифицируются судом по ст. 264 ч. 2 УК РФ, (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, так как условное наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Г.Н. преступления. Данные характеризующие его личность. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Рассматривая гражданских иск потерпевшего Ш. Ю. на сумму 200 000 рублей компенсации причиненного морального вреда, и взыскании 3630 рублей материального ущерба, суд считает удовлетворить его в полном объеме, с учетом признания Ивановым Г. гражданского иска, степени его вины, тяжести наступивших последствия, разумности и справедливости. Суд считает, что потерпевшему Ш. Ю., подсудимым Ивановым Г. по неосторожности преждевременным причинением смерти его сыну, причинены нравственные страдания - моральный вред, а также материальный ущерб.

В соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1064 ГК РФ, суд считает взыскать с подсудимого Иванова Г.Н. в пользу потерпевшего Ш. Ю. в качестве возмещения причиненного ему материального ущерба 3630 рублей, и причиненного морального вреда 200 000 рублей

Принимая решение в отношении вещественных доказательств по делу, в отношении двух марлевых тампонов со следами пятен темно-бурого цвета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 201-202), суд считает их уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Меру пресечения Иванову Геннадию Николаевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РО, ГУФСИН России по РО расположенного по адресу: 344002, ..., ...). Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Иванова Г.Н. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РО, ГУФСИН России по РО, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы - УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по РО и ГУФСИН России по РО, не позднее 10 дней со дня получения копии приговора суда, вручить осужденному Иванову Геннадию Николаевичу предписание и обеспечить его направление в колонию - поселение.

Гражданский иск потерпевшего Ш. о взыскании с Иванова Г.Н. 203 630 рублей, в качестве причиненного морального вреда и материального ущерба, удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1064 ГК РФ, взыскать с Иванова Г.Н. в пользу потерпевшего Ш. 203 630 рубле, в качестве причиненного морального вреда и материального ущерба.

Вещественные доказательства: два марлевых тампонов со следами пятен темно-бурого цвета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 1л.д. 201-202), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Судья Носов А.В.