Ялвенко ст. 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-105/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 18 октября 2010 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Агурян А.В.,

подсудимого Яловенко Сергея Александровича,

защитника Рязанцева В.М., представившего удостоверение № 2556, ордер № 1184 от 28 сентября 2010 г.,

потерпевшей Крячко Е.А.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яловенко Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, проживающего на ... дом. 4 ... в х. ... ..., имеющего образование 8 классов, холостого, работающего механизатором в СПК «им. Ленина», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яловенко С.А., Дата обезличена г. примерно в 5 часов находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо складированного сена, расположенного у двора по месту жительства К., по адресу: ..., ..., х. Пролетарский, ... дом. 20, Яловенко С.А. используя непогашенный окурок сигареты, умышленно поджог сено принадлежащего К. В результате поджога огнем было уничтожено 50 тюков сена, общей массой 7тонн 500 кг., по цене 2 рубля за 1 кг., на общую сумму 15 000 рублей. Поджогом К. причинен значительный материальный ущерб.

Подсудимый Яловенко С.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Яловенко С.А. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Ущерб ей не возмещен и она имеет к подсудимому материальные претензии на сумму 15 000 рублей. Она заявляет гражданский иск на сумму 15 000 рублей и просит суд их взыскать с Яловенко С.А.

Подсудимый Яловенко С.А. показал, что он признает иск К. на сумму 15 000 рублей. Будет выплачивать эту сумму. Ущерб не возмещал, так как не было финансовой возможности.

Государственный обвинитель и защитники, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств собранных по делу в обоснование обвинения.

С учетом изложенного действия подсудимого Яловенко С.А. квалифицируются судом по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Лысенко В.В. и санкции ст. 167 ч. 2 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Яловенко С.А. преступления, положительную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что наказание подсудимому возможно назначить с применением ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Рассматривая гражданском иске потерпевшей К., просившей суд взыскать с подсудимого сумму причиненного ей материального ущерба в размере 15 000 рублей, и с учетом позиции подсудимого Яловенко С.А. признавшего гражданский иск в полном объеме, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает гражданский иск К. удовлетворить в полном объеме, в сумме 15 000 рублей. Взыскать 15 000 рублей с Яловенко С.А. в пользу К.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яловенко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Яловенко С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока обязать Яловенко С.А. не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, и не менять место жительства без уведомления и согласия УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по РО.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН РФ по РО.

Меру пресечения Яловенко Сергею Александровичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить в сумме 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимого Яловенко С.А. в пользу К. 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе принести возражения на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья Носов А.В.