Дело № 1-59/2011 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. 30 марта 2011 г.
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,
подсудимого Евдокимова Александра Владимировича,
защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 1742 от 30 марта 2011 г.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Мищенко Г.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Евдокимова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 74 в х. <адрес>, фактически проживающего на пер. Дальний дом. 23 в х. <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно к трем годам одному месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного условно-досрочно от не отбытой части наказания на оставшийся срок 10 месяцев 5 дней,
приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 2, 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, к двум годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 ч., находился в квартире по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес>, х. Луганский, <адрес>, где с ФИО5 распивал спиртное. После совместного распития спиртных напитков ФИО5 уснул. Воспользовавшись этим, Евдокимов А. тайно похитил находившуюся в квартире ФИО5 бензопилу «Husqvarna» стоимостью 12500 рублей. Похищенную бензопилу Евдокимов А.В. присвоил и распорядился ею по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей.
Он же, Евдокимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ в 5 ч. 30 мин., находился на привокзальной площади в <адрес>, в рейсовом автобусе маршрута «Махачкала-Волгодонск». Евдокимов А.В. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, похитил находящийся в салоне автобуса пакет с вещами ФИО6, в котором находились: скобозабивной пистолет «STAYER» стоимостью 250 рублей, одна пачка скоб стоимостью 50 рублей, четыре DVD диска стоимостью 150 рублей каждый, один компакт диск CD-R стоимостью 20 рублей. Однако Евдокимов А. при совершении хищения, был замечен собственником имущества ФИО6, который попытался задержать Едвокимова А.В. Евдокимов А.В. понимая, что его действия носят открытый характер, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, неся под курткой похищенный пакет с имуществом ФИО6, вырвался из рук ФИО6 и с похищенным скрылся с места преступления. Евдокимов А.В. похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 920 рублей.
Он же, Евдокимов А.В., в сентябре 2010 г., более точное время не установлено, в 200 м. восточнее х. <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 30, 284 гр., в крупном размере. Данное наркотическое средство Евдокимов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе в своей одежде. ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 30 мин., Евдокимов А.В. был доставлен сотрудниками милиции в помещение УПМ-9 ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> х. <адрес> Садовый 19. В ходе личного досмотра вещей находящихся на Евдокимове А.В., сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в левом кармане зимней куртки Евдокимова А.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 30, 284 гр., в крупном размере.
Подсудимый Евдокимов А.В. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Евдокимов А.В. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 показал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и претензий к подсудимому не имеет. Бензопилу ему вернули.
Потерпевший ФИО6, предоставил в суд телефонограмму. Не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к Евдокимову А. не имеет.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
Обвинение предъявленное Евдокимову А.В., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Евдокимова А.В., квалифицируются судом:
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 ч., хищения имущества ФИО5, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 5 ч. 30 мин., хищения имущества ФИО6, по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
-по эпизоду от сентября 2010 г., по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, и данных о личности подсудимого, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Евдокимовым А.В. преступлений. Отрицательную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евдокимова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Евдокимову Александру Владимировичу, оставить заключение под стражей, избранную по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
-бензопилу (т. 1 л.д. 47-49), считать возвращенной в законное владение потерпевшего ФИО5;
-четыре ДВД диска, один компакт диск, скобозабивной пистолет и пачку скоб (т. 1 л.д. 93-94), считать возвращенными в законное владение потерпевшего ФИО6;
-наркотическое средство каннабис (марихуану) хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 174-175), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.
Судья Носов А.В.