Дело №1-61/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 апреля 2011 года п. Орловский
Орловский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего, судьи Георгиенко Л.В.,
при секретаре Колесниковой З.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Ростовской области Надолинского И.В., подсудимого Щурова А.С., защитника - адвоката Пролетарского (с) филиала Ростовской областной коллегии адвокатов №2 Нурбагомедова Н.К., представившего удостоверение № 1398, ордер № 115 от 31 марта 2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щурова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного временно по адресу <адрес> <адрес>, имеющего постоянную регистрацию по адресу пер. <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В 2007г. точные дата и время не установлены, Щуров А.С., не имея разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, будучи не состоящим на учете в качестве владельца гладкоствольного охотничьего оружия в подразделении по лицензионно-разрешительной работе ОВД по Орловскому району Ростовской области, действуя умышленно, при покупке домовладения у К.Л.С. незаконно приобрел путем обнаружения на чердаке хозяйственной постройки полиэтиленовый пакет красного цвета, внутри которого находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета, массой 109г., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного типа - пироксилиновым бездымным порохом. Данный порох Щуров А.С. перенес в помещение веранды, расположенной по адресу пер. <адрес> <адрес>.<адрес> по месту своего временного проживания, где незаконно хранил. 27 января 2011 г. в 15 час. 30 мин. данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Орловскому району Ростовской области в присутствии Щурова А.С.
Подсудимый Щуров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимым Щуровым А.С. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, и он их осознает.
Защитник Нурбагомедов Н.К. ходатайство подсудимого поддержал, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Щуров А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Щурова А.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое являются умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства являются общественный порядок и общественная безопасность.
При назначении наказания подсудимому Щурову А.С., учитываются данные о личности подсудимого.
Подсудимый Щуров А.С. имеет постоянное место жительства, в настоящее время по временной регистрации сроком до апреля 2012г. проживает в х. <адрес> по месту временного жительства характеризуется положительно как главой сельского поселения, так и жителями хутора, жалоб со стороны жителей хутора на него не поступало.
Щуров А.С. официально не работает, однако со слов, занимается ведением личного подсобного хозяйства,
Как следует из пояснений подсудимого и справке о составе семьи, имеет семью, хотя и не состоит в зарегистрированном браке, но проживает с сожительницей и ее тетей- инвалидом 1 группы.
Данных о наличии у подсудимого официального места работы у суда не имеется, однако со слов подсудимый имеет доход от сдачи в аренду квартиры в <адрес> и от личного подсобного хозяйства около 10000 рублей в месяц.
Щуров А.С. инвалидом не является, сведений об ограничении трудоспособности не имеется, подсудимый вину признал полностью, ранее не судим.
Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Щурова А.С. не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для воспитательного воздействия на подсудимого в целях его исправления подсудимому Щурову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
Обсуждая возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, судом учитывается, что Щуров А.С. ранее не судим.
Учитываются данные о личности подсудимого: Щуров А.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью.
Судом учитывается также позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому испытательный срок.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначенное наказание следует считать условным и установить испытательный срок.
Судом учитывается, что в судебных прениях защитником подсудимого заявлено, что имело место деятельное раскаяние подсудимого, ввиду чего усматриваются основания для прекращения уголовного дела ввиду деятельного раскаяния подсудимого.
По ходатайству подсудимого суд рассмотрел дело в порядке главы 40 УПК РФ, с соблюдением обязательных условий и судебной процедуры, предусмотренных уголовно-процессуальным законом для принятия решения и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Щуров А.С. вину признал, с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником, в судебном заседании данное ходатайство поддержал, при этом ему было понятно обвинение, и он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.
В судебном заседании защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При этом, ни подсудимым, ни защитником не было заявлено ходатайство о прекращении дела, в частности, в связи с деятельным раскаянием, такое ходатайство судом не обсуждалось.
Поэтому суд не усматривает оснований для прекращения производства по делу.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам.
Вещественное доказательство - пакет №1 из полимерного материала красного цвета, в котором находится взрывчатое вещество - порох, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Орловского района Ростовской области - накладная №24 от 22 февраля 2011г. подлежит уничтожению.
Вещественное доказательство - пакет №2 из полимерного материала белого цвета, в котором находятся 4 патрона калибра 16 мм. добровольно выданные Щуровым А.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Орловского района Ростовской области - накладная №24 от 22 февраля 2011г. подлежит передаче в подразделение по лицензионно-разрешительной работе ОВД по Орловскому району Ростовской области.
Вещественное доказательство - пакет №3 из полимерного материала прозрачного цвета, в котором находятся: картонная коробка с растительной массой коричневого цвета -9,0г.; картонная коробка с растительной массой коричневого цвета -28,8г.; картонная коробка с растительной массой коричневого цвета -2,4г.; картонная коробка с растительной массой темно-желтого цвета -39г.; картонная коробка с растительной массой темно-желтого цвета -10,8г.; смесь спрессованных фрагментов вещества черного цвета округлой формы, фрагмент фольгированной бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Орловского района Ростовской области - накладная №24 от 22 февраля 2011г. подлежат передаче Щурову А.С., в порядке п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как предметы, приобретенные последним и не запрещенные к обращению поскольку являются курительными смесями для кальяна, согласно заключению эксперта.
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Щурова Андрея Сергеевича признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав подсудимого не менять места жительства по адресу временной регистрации - пер<адрес> <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Орловскому району Ростовской области, установить периодичность явки на регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по Орловскому району Ростовской области 1 раз в месяц, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Щурова Андрея Сергеевича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - пакет №1 из полимерного материала красного цвета, в котором находится взрывчатое вещество - порох, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Орловского района Ростовской области - накладная №24 от 22 февраля 2011г. уничтожить.
Вещественное доказательство - пакет №2 из полимерного материала белого цвета, в котором находятся 4 патрона калибра 16 мм. добровольно выданные Щуровым А.С., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Орловского района Ростовской области - накладная №24 от 22 февраля 2011г. передать в подразделение по лицензионно-разрешительной работе ОВД по Орловскому району Ростовской области.
Вещественное доказательство - пакет №3 из полимерного материала прозрачного цвета, в котором находятся: картонная коробка с растительной массой коричневого цвета -9,0г.; картонная коробка с растительной массой коричневого цвета -28,8г.; картонная коробка с растительной массой коричневого цвета -2,4г.; картонная коробка с растительной массой темно-желтого цвета -39г.; картонная коробка с растительной массой темно-желтого цвета -10,8г.; смесь спрессованных фрагментов вещества черного цвета округлой формы, фрагмент фольгированной бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Орловского района Ростовской области - накладная №24 от 22 февраля 2011г. возвратить Щурову А.С., в порядке п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как предметы, не запрещенные к обращению, и приобретенные последним.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения.
Председательствующий: