Дело №1-70/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 апреля 2011 года п. Орловский
Орловский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего, судьи Георгиенко Л.В.,
при секретаре Колесниковой З.К.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Орловского района Ростовской области Фортуны С.А., подсудимого Кутявина В.Л., защитника - адвоката Орловского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 1759 от 11 апреля 2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кутявина Владимира Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале декабря 2010г. точные дата и время не установлены, Кутявин В.Л., действуя умышленно, во время выпаса скота в лесонасаждении расположенном в 1км. <адрес> <адрес> незаконно приобрел путем обнаружения (находки) три патрона, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.. Данные патроны Кутявин В.Л. незаконно хранил, затем 22 февраля 2011 г. в 15 час. 10 мин. данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции ОВД по Орловскому району Ростовской области в ходе личного досмотра Кутявина В.Л.
Подсудимый Кутявин В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимым Кутявиным В.Л.было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, и он их осознает.
Защитник Матросов А.А. ходатайство подсудимого поддержал, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фортуна С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кутявин В.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кутявина В.Л. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое являются умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства являются общественный порядок и общественная безопасность.
При назначении наказания подсудимому Кутявину В.Л., учитываются данные о личности подсудимого.
Подсудимый Кутявин В.Л. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как следует из характеристики, Кутявин В.Л. задерживался за распитие спиртных напитков в общественном месте.
Кутявин В.Л. официально не работает, однако со слов, подрабатывает неофициально у главы КФХ <данные изъяты>, средний доход в месяц 1500 рублей.
Как следует из пояснений подсудимого и справке о составе семьи, имеет семью, проживает с совершеннолетней дочерью.
Кутявин В.Л. инвалидом не является, сведений об ограничении трудоспособности не имеется, подсудимый вину признал полностью, ранее не судим.
Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Кутявина В.Л. не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для воспитательного воздействия на подсудимого в целях его исправления подсудимому Кутявину В.Л.. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
Обсуждая возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, судом учитывается, что Кутявин В.Л. не судим.
Учитываются данные о личности подсудимого: Кутявин В.Л. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет семью.
Судом учитывается также позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому испытательный срок.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначенное наказание следует считать условным и установить испытательный срок.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в котором находятся 3 патрона калибра 5,6 мм., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Орловского района Ростовской области - накладная №27 от 17 марта 2011г. подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кутявина Владимира Леонидовича признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав подсудимого не менять постоянного места жительства по адресу <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Орловскому району Ростовской области, установить периодичность явки на регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по Орловскому району Ростовской области 1 раз в месяц, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Кутявина Владимира Леонидовича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в котором находятся 3 патрона калибра 5,6 мм., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Орловского района Ростовской области - накладная №27 от 17 марта 2011г. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения.
Председательствующий: