Топорищев ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-6/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 19 января 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого Топорищева Игоря Александровича,

адвоката Савченко Л.А., представившей удостоверение № 1644, ордер № 985 от 18 января 2011 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Топорищева Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина РФ, зарегистрированного на пер. Кооперативный дом. 14 в х. <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 11 <адрес>, в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

приговором Нальчикского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 335 ч. 2 п. «б» УК РФ, к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на шесть месяцев,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топорищев И.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 ч., находился на кухни жилого дома принадлежащего ФИО5, по адресу: <адрес>, пер. Садовый дом. 20. ФИО5 временно отсутствовал в доме. Воспользовавшись этим, Топорищев И. тайно похитил 10000 рублей из обложки паспорта ФИО5 оставленного на подоконнике в кухне, оставив в обложке паспорта одну купюру достоинством 5000 рублей. Похищенные 10000 рублей Топорищев И. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 10000 рублей. В тот же день после этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 ч., Топорищев И. вновь вернулся в жилой дом ФИО5, расположенный на пер. Садовый дом. 20 в <адрес>. Топорищев И. был вхож в дом ФИО5. ФИО5 спал в спальной комнате своего дома. Воспользовавшись этим, Топорищев И. тайно похитил из обложки паспорта ФИО5, находившейся к кармане брюк ФИО5, лежавших на полу рядом с кроватью, оставшиеся 5000 рублей. Похищенные 5000 рублей Топорищев И. также присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Материальный ущерб не возмещен.

Подсудимый Топорищев И.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Топорищев И.А. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший ФИО5 предоставила в суд телефонограмму. Просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого Топорищева И. в его пользу 15000 рублей.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Топорищеву И.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Топорищева И.А., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ и данных о личности подсудимого Топорищева И.А., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление Топорищева И.А. и на условия жизни его семьи.

По настоящему приговору и по приговору Нальчикского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в действиях Топорищева И. имеется рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Топорищевым И.А. преступления, характеристику его личности, отсутствие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Рассматривая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО5, просившего суд взыскать с подсудимого сумму причиненного ему материального ущерба, суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в сумме 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Топорищева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Топорищеву Игорю Александровичу, оставить заключение под стражей и считать к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО5 в сумме 15000 рублей, удовлетворить в полном объеме. Взыскать данную сумму с Топорищева И.А. в пользу ФИО5

Вещественные доказательства: обложку паспорта, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, (л.д. 73-74), по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить в законное владение ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Носов А.В.