Ш.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-16/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский       17 февраля 2011 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,

государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Надолинского И.В.,

подсудимого Шураева Андрея Сергеевича,

защитника - адвоката Орловской юридической консультации Ткаченко Н.А.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шураева Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего на <адрес> <адрес> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором мирового судьи судебного участка № 2 Орловского района Ростовской области от 14 апреля 2010 г., по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год,

приговором Орловского районного суда Ростовской области от 17.11.2010 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Орловского района Ростовской области от 14 апреля 2010 г., в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале февраля 2010 года (точная дата и время не установлено) гражданин Л.О. передал Шураеву Андрею Сергеевичу, имевшему умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, шесть патронов калибра 5,6 мм которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному, спортивно охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и пригодны к стрельбе.

Затем Шураев А.С. реализуя свой преступный умысел на незаконное

приобретение и последующее незаконное хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, присвоил шесть патронов калибра 5,6 мм, после чего перенес их к себе по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в 14:20 час. по месту жительства Шураева Андрея Сергеевича по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> в помещении гаража возле западной стены данные незаконно хранящие боеприпасы были обнаружены и изъяты в присутствии Шураева А.С. в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по <адрес>.

Подсудимый Шураев А.С. в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику, согласно которой по месту жительства характеризуется отрицательно, задерживался за распитие спиртных напитков в общественном месте (л.д. 48), справку о составе семьи (л.д. 47), справку от врача нарколога, <данные изъяты> (л.д. 53), справку от врача психиатра, <данные изъяты> (л.д. 51), требование о судимости (л.д. 45-46), копии приговоров (л.д. 54-69), сообщении начальника УИИ №31, что Шураев А.С. состоит в инспекции на учете с 03.05.2010 года (л.д.71).

Суд квалифицирует действия Шураева А.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ то есть незаконное приобретение, хранение, боеприпасов.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении меры наказания Шураеву А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, влияние наказание на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении. В то же время суд учитывает, что подсудимый в настоящее время осужден к лишению свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, в связи с этим суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Шураева А.С. без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шураева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учетом наказания, назначенного приговором Орловского районного суда от 17 ноября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

Вещественные доказательства: патроны калибра 5,6 мм в количестве 6 штук и гильзы калибра 5,6 мм в количестве 12 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Орловскому району по накладной № 104 от 14 октября 2010 г. уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Шураеву Андрею Сергеевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ №31 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН России по РО). Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Шураева А.С. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием УИИ №31 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы (УИИ №31 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по РО) не позднее 10 дней со дня получения копии вступившего в законную силу приговора суда вручить осужденному предписание и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий