Обвинительный приговор в отношении Р по ч.4 ст.159 УК РФ



дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский Ростовская область 21 февраля 2011 года

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судья Перепелицын В.П.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.

подсудимого Руденко А.В.,

защитника, адвоката Орловского филиала РОКА Ткаченко Н.Н., удостоверение адвоката №1280, ордер № 1438 от 13 января 2011 г. года,

потерпевшей А. Л.И.,

представителя потерпевшей, адвоката Рязанцева В.М., удостоверение 2556, ордер №1437 от 19.01.2011 года,

при секретаре Джавотхановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Руденко Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного на <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденко Александр Васильевич, находясь в доверительных отношениях с А.И.И., имея умысел на хищение чужых денежных средств в особо крупном размере путем обмана, при заключении нескольких договоров займа с обеспечением залоговым имуществом, использовал заведомо фиктивные документы, совершил хищение принадлежащих А.И.И. денежных средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2008 года, точное время не установлено, Руденко А.В. находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в пос. <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, в целях личного обогащения и наживы, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в доверительных отношениях с А.И.И., заключил с последней договор займа с залоговым обеспечением № 31 на сумму 300 000 рублей.

С целью реализации своего преступного умысла предоставил Алейниковой Л.И. документы, подтверждающие факт наличия в его собственности залогового имущества, а именно: паспорт самоходной машины <данные изъяты> - трактор <данные изъяты> заводской номер рамы № который ранее был им продан неустановленным следствием лицам, и убедил А.И.И., что трактор <данные изъяты>, в момент заключения договора находится в его собственности и при неисполнении им условий договора трактор будет передан в собственность А.И.И.

Затем, А.И.И., обоснованно полагая о наличии залогового имущества, передала Руденко А.В. денежные средства согласно квитанций к приходному кассовому ордеру от 21 ноября 2008 года в сумме 100 000 рублей, от 22 ноября 2008 год в сумме 100 000 рублей, от 29 ноября 2008 года в сумме 100 000 рублей, а всего на общую сумму 300 000 рублей, которые в последующем Руденко А.В. использовал для личных нужд.

Он же, 16 января 2009 года, точное время не установлено, находясь помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в пос. <адрес> <адрес> <адрес>, продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих А.И.И., в особо крупном размере, в целях личного обогащения и наживы, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в доверительных отношениях с А.И.И., заключил с последней договор займа с залоговым обеспечением № 1 на сумму 300 000 рублей.

С целью реализации своего преступного умысла предоставил А.И.И. документы, подтверждающие факт наличия в его собственности залогового имущества, а именно: паспорт самоходной машины <данные изъяты> погрузчик <данные изъяты>, без идентификационного знака и регистрационного номера, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, свидетельство о регистрации указанной машины № и изготовленное неустановленным следствием лицом поддельную копию нотариальной доверенности нотариуса <данные изъяты> городского нотариального округа <адрес> Ч., согласно представленной доверенности, Руденко А.В. имел право распоряжаться с правом продажи самоходной машиной погрузчиком <данные изъяты>, который ранее им уже был продан неустановленным следствием лицам и убедил А.И.И., что погрузчик в момент заключения договора находится в его собственности и при неисполнении им условий договора, погрузчик будет передан в собственность А.И.И.

Затем, А.И.И. обоснованно полагая о наличии залогового имущества, передала Руденко А.В. денежные средства согласно квитанциям к приходному кассовому ордеру от 16 января 2009 года в сумме 100 000 рублей, от 17 января 2009 года в сумме 100 000 рублей, от 18 января 2009 года в сумме 100 000 рублей, а всего на общую сумму 300000 рублей, которые в последующем использовал для личных нужд.

Он же, 20 февраля 2009 года, точное время не установлено, находясь помещении магазина ООО «<данные изъяты>» расположенного в пос. <адрес> <адрес> <адрес>, продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих А.И.И., в особо крупном размере, в целях личного обогащения и наживы, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в доверительных отношениях с А.И.И. заключил с последней, договор займа с залоговым обеспечением № 2 на сумму 300 000 рублей.

С целью реализации своего преступного умысла, предоставил А.И.И. документы, подтверждающие факт наличия в его собственности залогового имущества, а именно: свидетельство о регистрации самоходной машины <данные изъяты> - трактор <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, регистрационный знак тип <данные изъяты>, код <данные изъяты> серия № №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который им ранее уже был продан неустановленным следствием лицам и убедил А.И.И., что трактор <данные изъяты>, в момент заключения договора находится в его собственности и при неисполнении им условий договора трактор будет передан в собственность А.И.И.

Затем, А.И.И., обоснованно полагая о наличии залогового имущества, передала Руденко А.В. денежные средства согласно квитанциям к кассовому ордеру от 20 февраля 2009 года в сумме 100 000 рублей, от 21 февраля 2009 года в сумме 100 000 рублей, от 22 февраля 2009 года в сумме 100 000 рублей, а всего на общую сумму 300 000 рублей, которые в последующем Руденко А.В. использовал для личных нужд.

Он же, 24 апреля 2009 года, находясь помещении магазина ООО «<данные изъяты>» в пос. <адрес> <адрес> <адрес>, продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащий А.И.И., в особо крупном размере, в целях личного обогащения и наживы, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в доверительных отношениях с А.И.И. заключил с последней, договор займа с залоговым обеспечением № 4, на сумму 500 000 рублей.

С целью реализации своего преступного умысла предоставил А.И.И. документы, подтверждающие факт наличия в его собственности залогового имущества, а именно: паспорт самоходной машины <данные изъяты> № года выпуска, рама №, трактор <данные изъяты>, паспорт самоходной машины <данные изъяты> № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, рама №, трактор <данные изъяты>, свидетельство о регистрации № серия № №, свидетельство о регистрации <данные изъяты> №, которые им ранее уже были проданы неустановленным следствием лицам и убедил А.И.И., что трактора <данные изъяты>, в момент заключения договора находятся в его собственности и при неисполнении им условий договора трактора будут переданы в собственность А.И.И.

Затем, А.Л.И. обоснованно полагая о наличии залогового имущества, передала Руденко А.В. денежные средства согласно квитанций к кассовому ордеру от 24 апреля 2009 года в сумме 100 000 рублей, от 25 апреля 2009 года в сумме 100 000 рублей, от 26 апреля 2009 года в сумме 100 000 рублей, от 27 апреля 2009 года в сумме 100 000 рублей, от 28 апреля 2009 года в сумме 100 000 рублей, а всего на общую сумму 500 000 рублей, которые в последующем Руденко А.В. использовал для личных нужд.

Подсудимый Руденко А.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ, просил огласить показания данные на предварительном следствии.

В судебном заседании исследованы показания Руденко А.В. на предварительном следствии о том, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. Ранее на учете у врача нарколога и психиатра не состоял и не состоит в настоящее время. По указанному адресу он так же проживал и фактически проживает примерно до августа или сентября 2009 года совместно с сестрой Е.Н.В. и племянником Е.А.В., после чего в указанное время он уехал из <адрес> в <адрес>-<адрес> где стал проживать совместно с женой Е.А.В., примерно в течение одного месяца до развода, точную дату развода он пояснить не может. Его супруга проживает по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>. После их развода он, уехал на заработки, и некоторое время проживал на севере <адрес> в <адрес>, там он проживал на съемной квартире, точного адреса он уже не помнит, так как прошло время. Находясь в <адрес>, он пытался различными способами заработать деньги, но у него ничего не вышло, после чего еще на некоторое время он, уезжал в <адрес>, там он хотел заняться продажей и покупкой мяса, а конкретнее хотел найти рынок сбыта мясной продукции, которую в свою очередь хотел закупать в других областях. В <адрес> у него так же ничего не получилось, так как для начала у него не было финансовых средств. После чего он переехал в республику <адрес>, где проживал по <адрес> <адрес> <адрес>. Там он стал осуществлять скупку и продажу лома цветных металлов. 28 сентября 2010 года, на территории <адрес> он (Руденко), был задержан работниками пограничной службы, по причине того, что находится в розыске, его передали на территорию России, где в последующем в <адрес> в <адрес> он был передан работникам милиции ОВД по <адрес>. Ранее ему, было известно о том, что А.И.И. собирается с заявлением обратиться в милицию по факту не уплаты согласно договоров ей денежных средств, об этом ему было известно от самой А.П.В., которая ему, неоднократно звонила и требовала возвратить ей деньги, но деньги возвратить А.П.В. он не мог, так как в то время у него их не было, А.И.И. так же спрашивала у него, где находится его имущество, то есть трактора, на что он (Руденко), говорил ей, что один трактор находится у П.С.Н., два трактора в <адрес>, остальные трактора он продал, она просила его приехать, на что он отвечал ей, что в данный момент приехать не может по причини отсутствия денег на дорогу. С А.И.И. он (Руденко), знаком на протяжении длительного времени, примерно 15 лет. Он, на учете в налоговом органе как индивидуальный предприниматель в настоящее время не состоит, и ранее никогда не состоял. В течении длительного времени он сотрудничал с А.И.И. Последняя давала ему денежные средства на приобретение сельхозпродукции в частности зерно, денежные средства он брал в различных суммах, все зависело от того какое количество он (Руденко), договаривался приобрести, далее он на эти деньги приобретал зерно и привозил его на личном транспорте А.И.И., которая в свою очередь является директором ООО «<данные изъяты>», данное общество занимается тем, что реализует сельхозпродукцию, конкретно зерно. От данного вида деятельности он имел небольшой процент заработка. 21 ноября 2008 года, точное время он не помнит, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, <адрес>, заключил с А.И.И. договор займа с залоговым обеспечением № 31, на сумму 300 000 рублей, предоставив А.И.И. документы на залоговое им имущество, паспорт самоходной машины <данные изъяты> №, трактора <данные изъяты>, заводской номер рамы №, сам трактор в момент заключения договора в <адрес> не находятся, он находился в <адрес>, точное место его нахождения никто не знал, данный трактор им (Руденко), был вывезен ранее чем составлялся договор, при составлении договора А.И.И. спрашивала у него, где находится трактор на что он ответил ей, что трактор находится здесь, то есть в <адрес>, тем самым обманул её, сразу смотреть трактор А.И.И. не стала, так как полностью доверяла ему. Деньги в сумме 300 000 рублей А.И.И. передала ему (Руденко), сразу же после составления договора, в течении трех дней по 100 000 рублей, всего 300 000 рублей, в договоре и квитанциях к приходным кассовым ордерам он собственноручно ставил свою подпись. После чего, 16 января 2009 года, точное время не помнит, он (Руденко), находясь в <адрес>, в магазине ООО «<данные изъяты> по пер.<данные изъяты>, заключил с А.И.И. договор займа с залоговым обеспечением № 1, так же на сумму 300 000 рублей, предоставив А.И.И. документы на заложенное им имущество, паспорт <данные изъяты> № самоходной машины погрузчик <данные изъяты>, без идентификационного знака и регистрационного номера, 1995 года выпуска, свидетельство о регистрации указанной машины <данные изъяты> № и нотариальную доверенность от собственника Ч.С.Я., на право распоряжения с правом продажи указанной самоходной машины на его (Руденко), имя от 07.06.2006 года, оформленную <адрес>, сам трактор в момент заключения договора в <адрес> не находятся, он находился в <адрес>, точное место его нахождения никто не знал, данный трактор им был вывезен ранее чем составлялся договор, при составлении договора А.И.И. спрашивала у него, где находится трактор, на что он ответил ей, что трактор находится здесь, то есть в <адрес>, тем самым обманул её, сразу смотреть трактор А.И.И. не стала так как полностью доверяла ему.

Деньги в сумме 300 000 рублей А.И.И. передала ему (Руденко), сразу же после составления договора, в течении трех дней по 100 000 рублей, всего 300 000 рублей, в договоре и квитанциях к приходным кассовым ордерам он собственноручно ставил свою подпись. 20 февраля 2009 года, точного времени он не помнит, находясь в <адрес>, в магазине ООО «<данные изъяты>» по пер. <адрес>, он заключил с А.И.И. договор займа с залоговым обеспечением № 2 на сумму 300 000 рублей, предоставив А.И.И. документы на заложенное им имущество, свидетельство о регистрации машины <данные изъяты> № трактор <данные изъяты>, 1991 года выпуска, регистрационный знак тип <данные изъяты> код <данные изъяты>, серия № №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Однако трактор им (Руденко), до составления договора был вывезен в <адрес>, о его месте нахождения никто кроме него не знал, при составлении договора А.И.И. интересовалась у него (Руденко), где находится данный трактор на что он так же пояснил ей что трактор находится на территории <адрес> в х.<адрес> на территории фермерского хозяйства П.С.Н., тем самым ввел А.П.В. в заблуждение, обманул её и получил в последующем денежные средства. Деньги в сумме 300 000 рублей А.И.И. так же передала ему сразу после составления договора, в течении трех дней по 100 000 рублей, всего 300 000 рублей. В квитанциях к приходным кассовым ордерам он (Руденко), так же собственноручно ставил свою подпись. 24 апреля 2009 года, он (Руденко), находясь в <адрес>, в магазине ООО «<данные изъяты>» по пер.<адрес>, заключил с А.И.И. договор займа с залоговым обеспечением № 4 на сумму 500000 рублей, предоставив А.И.И. документы на заложенное им имущество, трактор <данные изъяты> паспорт <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, рама №, на трактор <данные изъяты> паспорт <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, рама №, свидетельство о регистрации № серия № №, свидетельство о регистрации <данные изъяты> №. Два трактора документы, на которые он предоставил А.И.И. согласно договора залогового обеспечением № 4 на сумму 500000 рублей, марки <данные изъяты>, до составления настоящего договора, им ранее уже были проданы без документов, а документы остались у него.

Во время составления договора и предоставления А.И.И. документов на указанную технику, последняя поинтересовалась у него (Руденко), где находятся трактора, на что он пояснил ей что трактора находятся на территории КФХ П.С.Н. Деньги в сумме 500000 рублей А.И.И. передала ему в течение пяти дней по 100000 рублей, в квитанциях к приходным кассовым ордерам он так же ставил свою подпись. После того, как он получал от А.И.И. денежные средства, в указанных суммах, он (Руденко), использовал их на различные нужды.

Так как, в то время он сотрудничал со своим знакомым П.С.Н., который был оформлен как ИП «КФХ», и у него в личной собственности имелась земля, техника, предназначенная для обработки земли и уборки урожая, то он давал ему различные суммы денег на приобретение горючего, различных удобрений, которые так же сам лично и привозил ему, ремонт техники и другие нужды, а так же тратил незначительные суммы на личные нужды. Так же может дополнить, что ранее он показал, что трактор марки <данные изъяты>, заводской номер рамы № № до его (Руденко), отъезда находился на территории КФХ П.С.Н., данные показания он дал ошибочно, так как заблуждался на самом деле оставался другой трактор и с другим номером с номером рамы №.

Данный трактор он с ним на другой не обменивал, по документам данный трактор числится за ним. Кроме этого у П.С.Н. так же имеется и другое принадлежащее ему имущество, а именно: полуприцеп опрыскиватель зерна, фреза-культиватор, на территории УМИТ в <адрес> находится принадлежащий ему пектус <данные изъяты>, а так же в разобранном виде <данные изъяты>, машины для калибровки семян, промышленная сварка. В х.<адрес> <адрес> у гражданина Р.А., точного адреса он не помнит находится принадлежащий ему (Руденко), автомобиль <данные изъяты> без г\н с прицепом.

Трактора документы на которые он предоставил А.И.И. в качестве залога, а именно; <данные изъяты> № свидетельство о регистрации машины <данные изъяты> № погрузчик <данные изъяты> на базе трактора № паспорт <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты>, паспорт самоходной машины <данные изъяты> №, заводской номер рамы №, в настоящее время находятся в <адрес>, куда им (Руденко), ранее до заключения договоров были вывезены, и в момент заключения договоров находились там, указанные трактора находятся в аренде, у кого и где он (Руденко), пояснить не может, так как в случае их ареста и последующей продажи их цена будет значительно меньше, чем цена, за которую он их приобретал и цену за которую смогу их продать. Он так же не может сказать о месте нахождения данной техники, в целях их дальнейшей продажи и возмещения материального ущерба А.И.И.

Ранее он так же показал, что еще два трактора а именно; трактор <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, рама № паспорт <данные изъяты> №, <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска рама №, паспорт <данные изъяты> №, им (Руденко), были проданы в х. <адрес>, <адрес>, данные показания он дал ошибочно так как на самом деле не помнит кому именно и в какое время продал данные трактора, в период времени с 2004 года по 2008 год им (Руденко), совместно с С.В.Г. было продано от 10 до 15 тракторов марки <данные изъяты> и <данные изъяты>, документы могли остаться у него и С.В.Г. так как их необходимо было до оформить и отдать позже тем людям кому были проданы трактора. А.И.И. об этом не говорилось, так как деньги, которые он брал под залог он (Руденко), был намерен вернуть а документы на трактора в последующем забрать.

Когда он покупал трактора в <адрес>, он (Руденко), встречался с человеком по имени С., фамилии его не помнит, он проживает в <адрес> <адрес>, за покупкой тракторов в указанный населенный пункт он приезжал неоднократно, все время встречался с С., так же он у него приобрел и трактор ДД.ММ.ГГГГ г.в., двигатель №, шасси №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> цвета погрузчик марки <данные изъяты>.

Данный трактор он приобретал у него в дневное время, днем они его и грузили, но документы он привез на трактор ночью, среди этих документов, так же была и доверенность №, заверенная нотариально, по доверенности данный трактор был снят с учета для продажи и некий Ч.С.Я. данной доверенностью уполномочивал его (Руденко), на дальнейшее распоряжение данным трактором с правом его продажи, но самого Ч.С.Я. он (Руденко), никогда не встречал, так как оформлением документов занимался С., он ему для этого только давал свой паспорт, так как С. в любое время мог оформить документы, в том числе и ночное время. Он (Руденко), конечно подозревал, что документы могут быть поддельными, но так как на документах стояли все необходимые печати и росписи он не предавал этому значение, кроме этого С. все делал быстро и ему это было удобно. Ему (Руденко), конечно известно, что С. в оформлении документов помогали и другие люди, но этих людей он не знал, так же трактора им и С.В.Г. покупались и непосредственно при встречах с их собственниками, оформлялись все необходимые документы и трактора ими перевозились в <адрес>. Большая часть тракторов перевозилась им (Руденко), лично и С.В.Г. В г <адрес>, также приобретались трактора, всего из <адрес> в <адрес> им было привезено два трактора, марки <данные изъяты> в качестве водителя на автомобиле <данные изъяты> ездил К.А.П. А., указанные трактора принадлежали его знакомому Г. жителю <адрес>-<адрес>, которому ранее в <адрес> должны были денежные средства за продажу последним сельхозпродукции, кто ему должен был деньги ему (Руденко), не известно, и ему предложили в качестве долга продать дешевле трактора <данные изъяты>, далее он совместно с С. приехали в комиссионный магазин, где неизвестные ему люди оформили все необходимые документы, документы оформили на его (Руденко), имя так как он должен был и перевезти данные трактора в <адрес>, а после поставить данные трактора на продажу, продав трактора деньги поделить поровну с Г. С.. Оформлением документов занимались люди, работающие в этом магазине. Через два часа, они приехали и забрали все необходимые документы, среди которых так же были две справки - счет, в этих справках он (Руденко), ставил свою подпись, так же расписывался и в других документах, К.И.Ю. он не знает, так как там было много людей и кто из них является К.И.Ю. он пояснить не может. Он (Руденко), должен был помочь Г. С. разобрать трактора в <адрес>, после перевезти их в <адрес>, собрать их и поставить на продажу, а после продажи деньги отдать Г. За оказанную услугу Г., заплатил процент от продажи и оказанной помощи. Данные трактора были проданы, кому и в какое время он (Руденко), не помнит, обстоятельства продажи трактора <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, рама №, документы на который были переданы А.И.И. не помнит, так как в то время он совместно с С.В.Г. занимались продажей не только тракторов но и сельскохозяйственной продукцией, они постоянно приобретали зерно, которое в последующем ими перепродавалось, в то время он постоянно брал у А.И.И. различные суммы денег, писал расписки либо давал документы на трактора, и поэтому им (Руденко), в качестве залогового имущества были переданы А.И.И. документы на данный трактор. Деньги от продажи двух тракторов документы на которые были у А.И.И. в качестве залога, примерно в это же время он (Руденко А.В.) передавал А.И.И. в качестве погашения общего долга, который в настоящее время составляет 1400000 рублей. Причиненный А.И.И. материальный ущерб в сумме 1400000 рублей обязуется возместить полностью. (т. 3 л.д. 236-240).

Кроме признания своей вины подсудимым его виновность в совершения преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей А.И.И. о том, что Руденко А.В. она знает очень давно, еще до 2000 года, они близко общались, работали вместе, Руденко А.В. неоднократно брал у нее деньги всегда рассчитывался по долгам, кроме того Руденко А.В., полностью рассчитался с долгом С.В.Г. в размере 2500000 рублей, поэтому она доверяла Руденко А.В.

В 2008 - 2009 году Руденко А.В. приезжал к ней брал деньги в заем, сколько было необходимо, в залог предоставлял технику, на нее были технические паспорта, договора купли-продажи. Поэтому в добросовестности сделки она не сомневалась.

В 2009 году, когда подошел срок рассчитываться по договору Руденко А.В. стал уклоняться от встреч, она звонила ему, Руденко А.В. обещал рассчитаться пояснял, что техника где-то в нашем районе, но после этого пропал.

С Руденко А.В. у нее были заключены договора на сумму 14000000 рублей.

Она неоднократно предпринимала попытки найти как Руденко А.В., так и технику, но технику найти не смогла. Руденко А.В. задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля И.М.Ф. о том, что он работает в <данные изъяты> главным инженером Гостехнадзора РФ, за Руденко была зарегистрирована техника, 04 июля 2008 года - зарегистрирован трактор Т <данные изъяты> и в тот же день 04 июля 2008 года был снят с учета. Основаниями для регистрации были - паспорт транспортного средства, выданный <адрес> отделом гостехнадзора <адрес>, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи у ООО «<данные изъяты>».

Следующий трактор <данные изъяты>, 29 июня 2006 года был поставлен на учет, 29 июня 2006 года был снят с учета. Основание для постановки трактора были справка счет <данные изъяты> №- это документ торгующей организации, подтверждающей право собственности на данную технику.

09 апреля 2008 года на учет был поставлен трактор <данные изъяты>, который числится за Руденко до настоящего времени, трактор приобретен на основании договора купли-продажи с А.Н.В. Больше за ним техники не числилось.

При постановке на учет техника осматривалась, сличались номера в документах и на технике.

Вся техника П.С.Н. была приобретена у К.Е.А., С.В.Г. технику покупал в <адрес>.

Осмотр техники проводится ежегодно.

Показаниями свидетеля А.Н.В. о том, что с Руденко А.В. был знаком с ее мужем, в 2009 году между ними был разговор о том, чтобы оформить кредит на ее имя, что бы деньги по кредиту поделить между ними. Для этого были оформлены трактора на ее имя, чтобы взять кредит для Руденко А.В., почему Руденко С.В. не мог оформить кредит на свое имя не знает. По договору купли-продажи на нее было оформлено три трактора: <данные изъяты> <данные изъяты> из них один трактор <данные изъяты> и два <данные изъяты> <данные изъяты>, технику она не видела, по мере необходимости технику с учета снимали, в настоящее время техника за ней не числится, куда делась техника не знает. Кредит взять не смогли, не хватило, каких-то документов. При заключении договоров купли-продажи техники деньги она не получала и не платила.

Показаниями свидетеля П.С.Н. о том, что с 2006 года Руденко А.В. и С.В.Г. вместе работали. Потом он принял С.В.Г. на работу. Они были в нормальных дружеских отношениях. Руденко А.В. и С.В.Г. привозили трактора, сортировки, собирали их, ремонтировали, продавали, то есть занимались продажей сельскохозяйственной техники.

У него с ними были дружеские отношения, знакомы были с детства, с ними никакой деятельностью он связан не был, финансовых обязательств и требований к Руденко А.В. не имеет.

Один трактор Руденко А.В. отогнал в <адрес>, затем по просьбе Руденко А.В. они ездили в <адрес> возили аккумулятор, пытались трактор завести но, он «палил». Почему Руденко А.В. отогнал трактор в <адрес> не знает.

Показаниями свидетеля П.С.Н. на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании о том, что проживает по адресу: <адрес>. Он (П.) является индивидуальным предпринимателем, главой КФХ, принадлежащие ему склады для хранения сельскохозяйственной продукции и техники находятся в <адрес> по адресу: <адрес> «<адрес> а также животноводческая точка в х. <адрес>, <адрес>. Он (П.) знаком с Руденко А.В. продолжительное время, а также они с ним поддерживают дружеские отношения продолжительное время. Также на складах Руденко А.В. хранил принадлежащую ему технику трактор «<данные изъяты>». В 2008 году Руденко А.В. реализовывал принадлежащее ему (П.) зерно, но денег от продажи ему полностью не вернул, пообещав отдать их позже, так как он сказал, что вложил деньги и когда он (Руденко А.В.) получит прибыль, то вернет ему их. Он (П. не возражал и согласился с Руденко А.В., хотя Руденко А.В. распорядился его деньгами без его (П.) согласия. В середине 2008 года Руденко А.В. сказал ему (П.), что отогнал, принадлежащий ему погрузчик <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, на базе трактора «<данные изъяты>», для продажи в <адрес>, чтобы рассчитаться со ним. Он (П.) попросил своего зятя М.Б.О. Р., чтобы он посмотрел, действительно ли Руденко А.В. продает погрузчик в <адрес>, объяснив при этом, где его найти. М.Р. позвонил ему (П.) на сотовый телефон и сказал, что погрузчик действительно продается в <адрес> на пустыре за заводом «<данные изъяты>». Ему (П.) неизвестно продал ли Руденко А.В. погрузчик, но денег он ему так и не вернул. Примерно в середине июля 2009 года Руденко А.В. пообещал ему (П.), что поедет за деньгами, чтобы рассчитаться с ним и уехал, с тех пор он его в <адрес> не видел. Где в данный момент находится Руденко А.В. ему (П,) не известно. Примерно 3 месяца назад он звонил на мобильный телефон Руденко А.В. и спросил, когда тот вернет ему деньги и документы на технику, которые остались у него, на что он ему ответил, что когда вернется, рассчитается с ним. Он (П.) спросил, где именно находится Руденко А.В., на что он ответил, что находится в <адрес>. По существу заданных вопросов, ему (П.) пояснить больше нечего. В 2007 году точную дату он не помнит, он по просьбе Руденко А.В. обменялся с ним тракторами, отдав ему трактор <данные изъяты> с документами, а он отдал ему трактор <данные изъяты> в разобранном виде, при этом Руденко А.В. пообещал предоставить позже. С Руденко А.В. при обмене он (П.) составил договор мены. Дополняет (П.), что номера основных узлов агрегатов он не смотрел, так как Руденко А.В. документацию на трактор не предоставил, но в кабине трактора <данные изъяты> он обнаружил год выпуска ДД.ММ.ГГГГ В дальнейшем Руденко А.В. документацию, ему так и не предоставил и он (П.) продал 16 ноября 2008 года трактор <данные изъяты> в разобранном виде М.Б.О. за 40 000 рублей. С начала он договорился с М.Б.О. продать трактор за 50 000 рублей, но впоследствии он оставил часть запчастей от трактора и он (П.) продал ему трактор за 40 000 рублей. При продаже трактора он составил с М.Б.О. договор купли продажи № 2 от 16 ноября 2008 года, в котором указал год выпуска ДД.ММ.ГГГГ заводской номер №, номер двигателя №). Так же он (П.) отдал М.Б.О. договор мены который он составлял с Руденко А.В. и накладную, на провоз трактора в разобранном виде. Сотрудник милиции С.Р.Х. принимал у него (П.) объяснение по факту местонахождения техники Руденко А.В. находящейся в залоге у А.И.И. и он пояснил ему, что данной техники, которая находится в залоге, у него нет, но имеется трактор <данные изъяты> <данные изъяты> цвета с номером бампера №. Когда к нему на животноводческую точку приехали А.И.И. и судебный пристав П.А.В. то при осмотре трактора <данные изъяты> <данные изъяты> цвета обнаружили на бампере номер №, при этом никаких документов ему (П.) не предоставляли и не спрашивали, чей это трактор. Трактор, который осматривала П.А.В. принадлежит ему (П.) он его купил у М.Р. в августе 2008 года в разукомплектованном виде и собрал его, докупив необходимые запчасти. (т. 3 л.д. 5-7).нные две канистры с дизельным топливом были загружены в багажный отсек автомобиля П.А. да по июнь 2009 года, всего

Показаниями свидетеля К.Н.И. о том, что из <адрес> ОВД приехали сотрудники милиции на их вопросы он пояснил, что трактор «<данные изъяты>» был приобретен в <адрес> у ООО «<данные изъяты>», членом которого он раньше являлся. На данный трактор он представил все документы, проверив документы, сотрудники милиции заявили, что трактор не тот и уехали. С Руденко А.В. он не знаком и никогда не встречался.

Показаниями свидетеля М.Ю.П. о том, что примерно в 2003-2004 годах он купил трактор со стоянки заправки «<данные изъяты>», на трактор ему были выданы все документы, приобретенный трактор был из <адрес>, трактор в настоящее время находится у него, в 2009 году он ничего не покупал.

Показаниями свидетеля Б.Н.В. о том, что он у Руденко А.В. со стоянки находящейся в районе заправки «<данные изъяты>», приобрел трактор <данные изъяты>, на трактор, ему были выданы все необходимые документы, трактор находится в хозяйстве.

Показаниями свидетеля Д.И.П. о том, что он с Руденко А.В находится в дружеских отношениях, знакомы давно. Руденко А.В. привозил технику, трактора <данные изъяты> из <адрес>, настраивал ее, ремонтировал и продавал, он помогал ремонтировать привезенную технику, кроме тракторов привозили погрузки, зернометы.

Показаниями свидетеля Д.И.П. на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании о том, что он проживает по адресу; пос. <адрес> <адрес> <адрес>. Он знает Руденко Александра с 1990 года, так как он является ему кумом и у него с ним хорошие дружеские отношения. Руденко А.В. со своим другом С.В.Г. В.В. занимались тем, что покупали и привозили трактора из <адрес>. По просьбе Руденко А.В. он (Д.) производил сборку этих тракторов и после этого он искал покупателей и продавал их. За сборку тракторов Руденко А.В. платил ему деньги. Куда после сборки он продавал трактора ему неизвестно, так как этим занимался он сам. В последнее время Руденко А.В. он (А.П.В.) видел в августе месяце 2009 года, после этого его в поселке он не видел и где он находится в настоящий момент ему не известно. Местонахождение тракторов, которые Руденко А.В. заложил А.И.И. ему тоже неизвестно. Кроме этого может показать, что с того времени он (А.П.В.) Руденко А.В. больше не видел, его место нахождения ему не известно. Он так же дополнил, что Руденко А.В. и С.В.Г. примерно с 2004 года по лето 2008 года, просили помогать им собирать привезенные ими из <адрес> трактора, он (А.П.В.) помогал им собирать трактора только модели <данные изъяты> и <данные изъяты>, трактора модели <данные изъяты> не собирал, так как указанные трактора они привозили в сборе. Указанные трактора собирались возле дома С.В.Г., на территории базы П.С.Н. и в микрорайоне <адрес>, после сборки указанные трактора продавались Руденко А.В. и С.В.Г. В основном для продажи трактора ставились возле дома С.В.Г., на выезде из <адрес>, на них вешалась табличка с надписью продается. В период времени с 2004 года до весны 2008 года, он (А.П.В.) лично видел как Руденко А.В. и С.В.Г. привозили трактора в количестве более 10 штук, какие трактора и куда ими были проданы ему не известно. Однажды речь шла о тракторе погрузчике, зимой 2007 года, к С.В.Г. приезжали покупатели из <адрес>, кто они были ему не известно, как ему показалось по их разговору это были перекупщики, между С.В.Г. и указанными людьми был разговор о документах на данный трактор, о чем конкретно они разговаривали он не помнит, как ему показалось из разговора, данный трактор уже был отогнан в <адрес>. На то время, когда приезжали указанные люди Руденко А.В. в <адрес> не было, С.В.Г. сам лично договаривался с указанными людьми. Официально он (А.П.В.) у Руденко А.В. и С.В.Г. не работал, так как они сами не были оформлены как индивидуальные предприниматели, а за помощь в сборке тракторов они платили ему деньги. Были ли трактора возле дома С.В.Г. после его смерти в мае 2008 года, он не помнит. Ему (А.П.В.) также известно что Руденко А.В. и С.В.Г. в 2004-2005 продавали трактора в <адрес>, куда именно не знает, а так же ими продавались трактора в направлении <адрес>, куда и какие трактора продавались также не знает. (т.2 л.д. 219-220, т.3 л.д. 146-148).

Показаниями свидетеля С.С.В. о том, что с Руденко А.В. находится в нормальных отношениях, по просьбе Руденко А.В. оказывал ему платные услуги по перевозке зерна, зерно перевозил в 2008 и 2009 годах, Руденко А.В. за перевезенное зерно ему не заплатил 21000 рублей, при обращении за оплатой к Руденко А.В., последний отвечал, «подожди, сейчас денег нет». Зерно загружали на складе П.С.Н., сгружали в <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Л.Е.А. о том, что с Руденко А.В. знаком со школы, у Руденко А.В. работал водителем на автомашине «<данные изъяты>», который принадлежал С.В.Г., ездил в <адрес>, привозил пресса для травы.

Показаниями свидетеля П.С.С. о том, что он работал вместе с Руденко А.В. на базе у П.С.В., он работал водителем с 2008 года.

Руденко А.В. закупал зерно, сельскохозяйственную технику, затем это перепродавал. Технику привозил из <адрес>. Он вместе с Руденко А.В. ездил туда, из <адрес> привезли два пресса привез, и трактор <данные изъяты>, привезенную технику выгрузили на базе П.С.Н.

Показаниями свидетеля А.П.В. о том, что с Руденко А.В. знаком с 1996 года. Руденко, С.В.Г., П.С.В. регулярно приезжали, к нему заключали договора займа под урожай, и под урожай брали и просто в долг. Договора заключались с его женой А.Л.И., эти договора обеспечивались залогом, это было не один год. Перед заключением договора всегда проверялось наличие залогового имущества, документы, последний раз не проверил. Руденко А.В. должен его жене А.И.И. примерно 1700000 рублей. Последний раз он видел во дворе два трактора. При осмотре присутствовал П.С.Н. и Руденко А.В. Когда он с приставом поехал на точку к П.С.В., для осмотра техники, после отъезда Руденко А.В., П.С.Н. сам показал трактор принадлежащий Руденко А.В., по документам, трактор принадлежал Руденко А.В.

Показаниями свидетеля Е.А.В. о том, что он является племянником Руденко А.В. Руденко А.В. занимался закупками закупкой зерна, перевозил зерно в более отдаленные пункты, так же занимался перевозкой техники, то есть куплей-продажей техники, тракторами <данные изъяты>. В месте с Руденко А.В. он ездил в <адрес> примерно три или четыре раза, привозили трактора <данные изъяты> коробки передач к ним, один раз «<данные изъяты>», также привозили погрузчик, зерномет, сортировки, пресс-подборщик. Технику выгружали на территории «<данные изъяты>» у П.С.Н., и в «<данные изъяты>», там технику ремонтировали.

Показаниями свидетеля Е.А.В. на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>, временно по адресу; <адрес>. Данная квартира принадлежит его отцу. Он (Е.А.В.) поясняет, что в квартире также прописан его дядя Руденко Александр Васильевич, но он не проживает там с сентября 2009 года. Совместно с Руденко А.В., а так же с С.В.Г. первый раз в 2002 году он (Е.А.В.) поехал в <адрес>, там т они искали запасные части к тракторам, ездили по <адрес>, искали в различных местах, фермерских хозяйствах и у частных предпринимателей. В тот раз из <адрес> они привезли КПП и другие запасные части к тракторам <данные изъяты>, в последующем реализацией данных запасных частей занимался Руденко А.В. совместно с С.В.Г. Во второй раз он (Е.А.В.) так же совместно с Руденко А.В. и С.В.Г. поехал в <адрес> примерно в 2004 году, там Руденко А.В. и С.В.Г. так же в различных фермерских хозяйствах приобрели пресс подборщик, для тюкования сена, зерноочистители <данные изъяты>, и другие запасные части к сельхозтехнике. В третий раз он (Е.А.В.) совместно с С.В.Г. в 2006-2007 году, поехал в <адрес>, откуда они забрали трактор <данные изъяты>, после, когда трактор привезли в <адрес>, его поставили на территории ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, документы на данный трактор были переданы, точно кому он (Е.А.В.) не помнит либо Руденко А.В. либо С.В.Г. и что было в последствии с данным трактором ему не известно, кем и кому он был продан ему также не известно. Может дополнить, что все поездки осуществлялись на автомобиле <данные изъяты>, он (Е.А.В.) с указанными лицами ездил в <адрес> в качестве пассажира, и за компанию со своим дядей Руденко А.В., какого либо отношение к деятельности Руденко А.В. он не имел. Приобретались запасные части и трактор в <адрес> лично Руденко А.В. и С.В.Г. они сами договаривались за покупку и продажу. В <адрес> они останавливались на ночлег в д.<адрес> у знакомого Руденко А.В. и С.В.Г. человека по имени С. последний имеет свое личное фермерское хозяйство. С кем именно в <адрес> Руденко А.В. и С.В.Г. договаривались о покупке техники, он не видел и не знает. Ему (Е.А.В.) известно что Руденко А.В. и С.В.Г. из <адрес> в <адрес> привезли трактора марки <данные изъяты> и <данные изъяты> в количестве примерно 3-4 штук. После того как Руденко А.В. в сентябре 2009 года уехал из <адрес> в <адрес> он (Е.А.В.) видел его однажды в <адрес>, где они встретились случайно на автовокзале, это было в мае 2010 года, из разговора с последним ему стало известно что он едет в <адрес> по делам и больше он (Е.А.В.) его не видел. Во время отсутствия Руденко А.В. в <адрес>, ему было известно, о том что в милицию с заявлением обратилась А.И.И. в отношении Руденко А.В. по факту совершения мошенничества, он (Е.А.В.) несколько раз по телефону разговаривал с Руденко А.В. и говорил ему о его проблемах и что его ищет милиция, на что он ему все время пояснял что бы он (Е.А.В.) позвонил А.И.И. либо с ней встретился и объяснил ей, что он (Руденко А.В.) будет ей отдавать деньги, однако Руденко А.В. в <адрес> не появлялся и А.И.И. деньги не отдавал, он (Е.А.В.) так же интересовался у Руденко А.В. в его отсутствие, где он находится, на что Руденко А.В. отвечал, что находится в командировке в <адрес> и после этого ему его место нахождение, известно не было, Руденко А.В. звонил сам, номер его телефона не определялся. (т.3 л.д. 193-195).

Показаниями свидетеля Е.А.В. о том, что ее брак с Руденко А.В. был зарегистрирован в ДД.ММ.ГГГГ году, а расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ году. С 2006 года, когда она уехала в <адрес> они совместно не проживали. Она с Руденко А.В. последний раз встречалась в декабре 2009 года, у них совместный ребенок, он нормальный отец. В дела Руденко А.В. она не вмешивалась. Знала, что он занимался покупкой зерна и техники для дольней продажи. О возбуждении уголовного дела узнала от сотрудников милиции, когда у нее производился обыск. Руденко А.В. работал вместе с П.С.Н., для П.С.Н. Руденко А.В. привозил удобрения.

Показаниями свидетеля Ш.В.П. о том, что он с Руденко А.В. познакомился начале 2000 годов, Руденко А.В. и С.В.Г. занимались предпринимательской деятельностью, закупали сельскохозяйственную технику. В 2003 году в ООО «<данные изъяты>» он купил трактор, Руденко А.В. к этому трактору никакого отношения не имеет.

Показаниями свидетеля Е.Е.В. о том, что Руденко А.В. является ее братом, занимался сельским хозяйством с П.С.Н. все деньги вкладывал в землю П.С.Н., в его фермерское хозяйство, закупали зерно, технику. Технику Руденко А.В. привозил из <адрес>

В июле 2009 года Руденко А.В. пришел к ним вечером, попросил денег на дорогу, сказал, что все нормально, но ему надо уехать, куда точно не сказал. По телефону она ему не звонила, т.к. его сим-карта была заблокирована. К ним приходил сотрудник милиции Т., интересовался Руденко А.В., она сказала, что не знает где он. Позже узнала, что брата арестовали на границе с <данные изъяты>. О возбуждении уголовного дела, долге перед А.И.И. узнала от А.И.И. в мае или июне 2010 года.

Показаниями свидетеля Е.Е.В. на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании о том, что она проживает по адресу; <адрес>. В течение длительного времени, после смерти их родителей её брат Руденко А.В. стал проживать совместно с ней по указанному адресу, там же он был и прописан, и до настоящего времени зарегистрирован по этому адресу. Ей (Е.) известно, что брат Руденко А.В. работал на себя, непосредственно занимался скупкой и в последующем продажей сельхозтехники. Ей так же известно о том, что Руденко А.В. в 2005-2006 годе неоднократно ездил в <адрес>, совместно с ним несколько раз в <адрес> ездил и её сын Е.А.В. В <адрес> Руденко А.В. приобретал сельхозтехнику и трактора. Иногда из <адрес> Руденко А.В. приезжал без техники. О его работе она (Е.) у него не интересовалась, сам Руденко А.В. об этом ей ничего не рассказывал. Из его разговоров и знакомых ей было известно, что он работал совместно с гражданами и жителями <адрес>, С.В.Г. и П.С.Н. В 2008 году, его знакомый С.В.Г. умер, и Руденко А.В. работал в последующем совместно с П.С.Н. Что именно приобретал Руденко А.В. в каждой поездке в <адрес> ей (Е.) ничего неизвестно, сын Е.А.В. ей так же ничего о своих поездках не рассказывал. После в июле 2009 года, после своего дня рождения Руденко А.В. пришел к ней и попросил у неё в долг денежных средств, деньги ему необходимы были для оплаты проезда к <адрес>, как ей пояснил Руденко А.В. он собирался ехать к своей жене и сыну, она (Е.) поинтересовалась у него, какие у него проблемы, на что Руденко А.В. ответил, что все нормально, и что бы она не переживала. Перед отъездом Руденко А.В. сказал ей, что бы она ему не звонила, что будет ей звонить сам. О том что Руденко А.В. после его отъезда будет находится в <адрес> он не говорил. После он уехал в <адрес>. В течении всего времени отсутствия Руденко А.В. с июля 2009 года по 29 сентября 2010 года, ей (Е.) его место нахождения известно не было, он ей никогда не звонил. В 2009 году, по месту её жительства неоднократно приходили работники ОВД по <адрес> и интересовались о месте нахождения её брата Руденко А.В. а так же просили её с ним связаться и если что либо ей (Е.) станет известно о его месте нахождения просили сообщить об этом им, но место нахождения Руденко А.В. ей известно не было. Она (Е.) пыталась через его супругу Р. О.В. узнать о месте нахождения своего брата, созвонившись с ней по телефону она (Е.) объяснила ей, что брата ищут сотрудники милиции, на что она отвечала, что ей так же неизвестно место нахождения её брата и она ничем помочь не может. Ей (Е.) так же известно, что её сын Е.А.В. в феврале или марте 2010 года, встречался с Руденко А.В. в <адрес> <адрес>, при этом сын ей пояснил что встретился с её братом Руденко А.В. совершенно случайно когда находился на автовокзале и пояснил ей (Е.) что Руденко А.В. куда-то уезжал из <адрес>, сказал ему что все нормально и что он (Руденко А.В.) перезвонит сам. О том, что у Е.А.В. в собственности имеется квартира в <адрес> и о том, что её брат Руденко А.В. расторг брак с Е.А.В. ей (Е.) стало известно только от А.И.И. летом 2010 года. (т. 3 л.д. 138-140).

Показаниями свидетеля П.А.В. о том, что она работает Судебным приставом-исполнителем В <адрес> отделе УФССП РФ по <адрес>. Исполнительное производство находится на исполнении, оно было возбуждено на сумму 1 900 290 рублей в отношении Руденко А.В. в пользу А.И.И. По данному исполнительному производству были направлены запросы о наличии имущества у Руденко, получены ответы, установлено место жительства. Был осуществлен выезд по месту прописки, однако по месту прописки по адресу: <адрес> должник не проживал, по данному адресу проживал Е.Е.В., он пояснил, что Руденко А.В. не проживает по данному адресу, где он находится ему неизвестно. Далее они предпринимали попытки по отысканию имущества Руденко. За ним были зарегистрированы трактора, машины «<данные изъяты>». Они наложили арест на транспортные средства автомобиль «<данные изъяты>». Потом наложили арест на остатки «<данные изъяты>», который отписали как металл, так как это была только рама от «<данные изъяты>», наложили арест на земельный участок, который принадлежал супруге Руденко, на трактор <данные изъяты>, который находится на базе П.С.Н. Трактор находился на производственной базе П.С.Н., они приезжали вместе со взыскателем А.И.И. На базе было два трактора <данные изъяты> цвета. На вопрос П.С.Н. какой из тракторов принадлежит Руденко, он указал, на один из тракторов, сказал, что данный трактор принадлежит Руденко А.В.

Документов на трактор не было. В дальнейшем документы никакие П.С.Н. ей не предоставил. На тракторе был номер рамы, который совпадал с номером в ПТС, который потом принесла А.И.И. Остальные агрегаты, задний мост и другие были без номеров. Основной номер рамы присутствовал. Для установления принадлежности трактора Руденко А.В. был сделан запрос в гостехнадзор, ответ поступил, что данная техника не зарегистрирована. Судебное решение исполнено частично в сумме 12 000 рублей, 150 000 рублей в том числе от реализации «<данные изъяты>», который находился на производственной базе Р.

Показаниями свидетеля М.Р. о том, что в <адрес> он не ездил и его никто не просил туда поехать, он знал, что в Волгодонске находится погрузчик - «<данные изъяты>» с ковшом, принадлежащий Руденко А.В.

Показаниями свидетелей на предварительном следствии, исследованные судом в судебном заседании:

Ч.С.Я. о том, что он проживает по адресу; <адрес>, <адрес>. Руденко А.В. он не знает, регистрация и снятие с учета погрузчика <данные изъяты>, паспорт самоходной машины <данные изъяты> № заводской номер машины (рамы) № двигатель №, коробка передач № им не осуществлялась. Указанное самоходное транспортное средство он не продавал и документов не имеет. (т. 2 л.д. 228-231).

Ч. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Работает нотариусом <адрес> городского нотариального округа. Номер бланка № ею не получался, и соответственно не использовался. При этом он не является регистрационным номером доверенности. Номером доверенности является номер по реестру (№). Так как дата внесения доверенности не указана, то проверка проходила за период осуществления сделок по договорам займа с ноября 2008 года по май 2009 года. вышеуказанного номера № не существует, так как такого количества нотариальных действий не совершается за год. Ч.С.Я. в реестр не занесен, следовательно, такое лицо за совершением нотариальных действий не обращалось. Она (Ч.) на самоходные машины и погрузчики доверенности никогда не оформляла. Около двух лет назад ее опрашивали сотрудники милиции <адрес> по оформлению доверенности на автомобили, бланки которых были той же серии №. В представленной ей (Ч.) для обозрения ксерокопии доверенности бланк серии №, зарегистрированный по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ года, распознать печать она не может, а имеющаяся подпись явно выполнена не ею. На обороте указанной копии, при визуальном осмотре оттиск печати не соответствуют оригиналу печати. То же самое она может сказать о текстовых штампах, подпись так же выполнена не её рукой. К протоколу её допроса прилагает ксерокопию последней страницы реестра нотариальных действий за 2006 год. 07 июля 2006 года, был не приемный день, поэтому записи в реестре нотариальных действий за указанную дату отсутствуют. Гражданин Руденко А.В. житель <адрес> ей (Ч. не знаком, такой фамилии в базе данных нотариальных действий нет. (т. 3 л.д. 121-124).

Я.С.В., о том, что он проживает по адресу: д<адрес>, <адрес>. С гражданином Руденко А.В он (Я) познакомился примерно в 2004-2005 году. Обстоятельства их знакомства помнит точно, Руденко сам в указанное время приехал по месту его жительства. Кто-то из жителей, кто именно ему (Я) не известно, сказал Руденко, о том, что он (Я.) продает сельскохозяйственную технику. Руденко А.В. был не один, с ним был его друг С.В.Г. В.. Они купили у него (Я.) комбайн Г.С., в разобранном виде, как они пояснили для себя. После чего, в течении одного года они не появлялись. В 2005 или 2006 году, он (Я.) точно не помнит, они снова приехали к нему, поинтересовались, продается ли в <адрес> сельскохозяйственная техника и трактора. Они так же хотели купить и принадлежащий ему (Я.) трактор <данные изъяты>, но он отказался. Он (Я.) посоветовал им купить газеты с местными объявлениями о продаже тракторов и сельскохозяйственной техники, в которых можно было получить все необходимую информацию. В то время Руденко и С.В.Г. останавливались у него (Я.) дома. Они также привозили по месту его жительства купленную ими технику, которую при помощи его личного крана отгружали, после чего снова ехали в область, где приобретали другую технику, с которой уезжали в <адрес>. После, через время Руденко приезжал и забирал остальную технику. В оформлении, каких либо документов на покупаемую Руденко технику, он (Я.) помощь не оказывал. (т.3 л.д. 126-128).

С.О.В., о том, что она проживает по адресу; <адрес> <адрес>. работает в должности главного специалиста. Она знает Руденко Александра Васильевича, на протяжении длительного времени с какого года точно не помнит, так как Руденко А.В. совместно с её супругом работал, её (С.) супруг как индивидуальный предприниматель оформлен не был, супруг и Руденко А.В. работали не официально, они совместно покупали подержанные трактора и сельскохозяйственную технику, какую именно ей не известно. Трактора они приобретали в <адрес>, куда совместно ездили, покупая трактора, они их ремонтировали и впоследствии продавали, деньги делили между собой. Куда именно они продавали трактора, и какие у них были документы, муж ей (С.) не говорил и она в свою очередь об этом у него не интересовалась. 26 мая 2008 года, её супруг С.В.Г. скончался от рака легких и Руденко А.В. сразу же забрал два трактора <данные изъяты> цвета, какие именно модели тракторов и где они были ими куплены, ей (С.) не известно, так как она не разбирается в них. Указанные два трактора, которые Руденко А.В. забрал стояли по <адрес> вблизи её (С.) домовладения. После этого она Руденко А.В. не видела и не встречала, его местонахождение ей не известно не было. Когда Руденко А.В. забирал трактора, точную дату она не помнит, но было это примерно в июне 2008 года, он сказал ей, что эти оба трактора принадлежат ему. Также она ( С.В.Г. ) дополняет, что ей ничего не известно о том что Руденко.А.В. приезжал и осматривал трактора с инспектором Гостехнадзора И.М.Ф. (т.3 л.д. 143-144).

Г.Е.М., о том, что он проживает по адресу; <адрес>. Проживает по адресу х. <адрес>, работает механиком <данные изъяты> в сл. <адрес>. В его собственности действительно находился трактор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, указанный трактор он приобрёл в сл. <адрес> в 1998 году по цене 20000 рублей. Трактор приобретался в неисправном состоянии, и он (Г.) пытался его отремонтировать. В 2008 году у него возникли финансовые сложности, и он (Г.) решил продать данный трактор. В конце 2008 года, точную дату он не помнит, он находился по месту своего жительства, к нему на автомобиле приехал незнакомый мужчина, который предложил купить трактор, на что он (Г.) пояснил этому человеку, что продаст трактор за сумму 90000 рублей. Так как трактор им до его продажи на учет с момента покупки то есть 1998 года не ставился, то он (Г.) чтобы продать его обратился с заявлением в Гостехнадзор, <адрес>. Им Трактор <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска был поставлен на учёт и тут же снят с учёта с последующей его продажей, как ему (Г.) стало известно позднее жителю <адрес> гражданину Руденко А.В. После того как Руденко А.В. передал ему деньги он сразу же забрал трактор и потянул его на буксире. В настоящее время местонахождение проданного им (Г.) Руденко А.В. трактора ему неизвестно. (т.3 л.д. 132-133).

К.А.П. о том, что он проживает по адресу; <адрес>. Знает Руденко Александра Васильевича, на протяжении длительного времени с детства. В 2006 году, весной или осенью точно он (Г.) не помнит, Руденко А.В. или С.В.Г. так же ранее ему знакомый работавший в то время совместно с Руденко А.В. предложили ему (Г.) в качестве водителя поехать в <адрес> откуда он должен был перевезти в <адрес> трактор <данные изъяты>, в то время он (Г.) работал у С.В.А. на автомобиле <данные изъяты> (сельхозник), за поездку ему должны были заплатить деньги. Он (Г.) согласился, после чего приехал в <адрес>, название населенного пункта куда он приехал он не помнит, там уже находились точно не помнит кто Руденко А.В. или С.В.Г. с ним так же был житель <адрес>-на<адрес> Г. С., там в населенном пункте ему (К.) на автомобиль <данные изъяты> был погружен в разобранном виде Трактор <данные изъяты>, после чего он поехал в <адрес>, где его выгрузили на территории ООО «<данные изъяты>». Может дополнить, что данный трактор принадлежал жителю <адрес>-<адрес> Г.С., Руденко А.В. или С.В.Г. только помогли забрать данный трактор из <адрес> и перевезти его в <адрес>, помощь заключалась в том, что его необходимо было привезти в <адрес> и после собрать его. Ему (К.) было известно, что Г. С. об этой услуге попросил Руденко А.В. или С.В.Г. так как сам в разборке и в сборке тракторов ничего не понимал. В 2007 году Руденко А.В. предложил ему (К.) работу водителем, он предоставил ему автомобиль <данные изъяты> на котором он (К.) должен был работать, несколько раз он совместно с ним ездил в <адрес>, точную дату не помнит, однажды от туда он привозил в <адрес> трактор <данные изъяты>, трактора <данные изъяты> он (К.) не привозил, еще раз из <адрес> он привозил лес. (т. 3 л.д. 111-113).

К.А.Е. о том, что он проживает по адресу; <адрес>, что по доверенности его сына К.Е.А. и с момента образования ИП КФХ К.Е.А. он (К.А.Е.) является управляющим данным фермерским хозяйством, от лица фермерского хозяйства выполняет различные сделки с имуществом хозяйства. В 2005 году, им (К.А.Е.) был продан трактор <данные изъяты>, принадлежащий КФХ через посредника жителя <адрес> Руденко А.В., трактор был продан за сумму 650 000 рублей, Руденко А.В. сам лично договаривался о продаже трактора, который он продал в СПК «<данные изъяты>», <адрес>, договор подписывался им (К.А.Е.) лично и им лично ставилась печать КФХ. После сделки Руденко А.В. получил денежный процент за оказанную услугу, больше каких либо тракторов КФХ Руденко А.В. не продавал. (т.3 л.д. 198-199).

Другими доказательствами:

Заявлением А.И.И. от 27 августа 2009 года о привлечении к уголовной ответственности Руденко А.В., который в период времени с 21 ноября 2008 года по 24 апреля 2009 года, мошенническим путем завладел, принадлежащими ей денежными средствами на общую сумму 1400 000 рублей. (т.1 л.д. 6-7).

Протоколом осмотра места происшествия от 28 января 2010 года, в ходе которого в помещении ОВД по <адрес> району у А.И.И. был изъят пакет документов, предоставленных ей гражданином Руденко А.В., для составления договоров займа денежных средств с залоговым обеспечением. (т. 1 л.д. 223-224).

Договором № 31 займа с залоговым обеспечением, составленный в <адрес> от 21 ноября 2008 года между А.И.И. и Руденко А.В., в ходе которого Руденко А.В. занимает у А.И.И. денежные средства в сумме 300 000 рублей, предоставив в залог документы на трактор <данные изъяты>, заводской номер рамы №, паспорт самоходной машины №. (т. 1 л. д. 8).

Квитанцией по приходному кассовому ордеру от 21 ноября 2008 года, 22 ноября 2008 года, 29 ноября 2008 года, на сумму 100 000 рублей, каждая, согласно которых Руденко А.В. получил от А.И.И. денежные средства на общую сумму 300 000 рублей. (т.1 л.д. 9).

Паспортом самоходной машины <данные изъяты> №, рама №, двигатель № отсутствует, КПП отсутствует, который Руденко А.В. предоставил А.И.И., при заключении договора № 31 от 21.11.2008 года. (т. 1 л.д. 10).

Договором займа № 1 с залоговым обеспечением, составленный в <адрес> от 16 января 2009 года между А.И.И. и Руденко А.В., в ходе которого Руденко А.В. занимает у А.И.И. денежные средства в сумме 300 000 рублей, предоставив в залог документы на трактор погрузчик <данные изъяты>, заводской номер рамы №, паспорт самоходной машины <данные изъяты> №, двигатель № КПП №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, доверенность нотариуса <адрес> Ч., свидетельство о регистрации машины <данные изъяты> №.(т.1 л.д. 11).

Квитанцией по приходному кассовому ордеру от 16.01.2009 года, 17.01.2009 года, 18.01.2009 года, на сумму 100 000 рублей, каждая, согласно которых Руденко А.В. получил от А.И.И. денежные средства на общую сумму 300 000 рублей. (т. 1 л.д. 12).

Паспортом самоходной машины <данные изъяты> № рама №, двигатель № отсутствует, КПП отсутствует, который Руденко А.В. предоставил А.И.И., при заключении договора № 31 от 21.11.2008 года. (т. 1 л.д. 13).

Доверенностью нотариуса <адрес> Ч., свидетельство о регистрации погрузчика <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, серия №. (т.1 л.д.14).

Свидетельством о регистрации машины <данные изъяты> №, на трактор погрузчик <данные изъяты> заводской номер рамы №, паспорт самоходной машины <данные изъяты> №, двигатель № КПП №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. (т.1 л.д. 15).

Договором займа № 2 с залоговым обеспечением, составленный в <адрес> от 20 февраля 2009 года между А.И.И. и Руденко А.В., в ходе которого Руденко А.В. занимает у А.И.И. денежные средства в сумме 300 000 рублей, предоставив в залог документы на трактор <данные изъяты>, свидетельство о регистрации машины <данные изъяты> № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, заводской номер рамы №, двигатель №.(т.1 л.д. 16).

Квитанцией по приходному кассовому ордеру от 20.02.2009 года, 21.02.2009 года, 22.02.2009 года, на сумму 100 000 рублей, каждая, согласно которых Руденко А.В. получил от А.И.И. денежные средства на общую сумму 300 000 рублей.(т. 1 л.д. 17).

Свидетельством о регистрации машины <данные изъяты>,трактор <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, заводской номер рамы №, двигатель №. (т. 1 л.д. 18).

Договором займа № с залоговым обеспечением, составленный в <адрес> от 24 апреля 2009 года между А.И.И. и Руденко А.В., в ходе которого Руденко А.В. занимает у А.И.И. денежные средства в сумме 500000 рублей, предоставив в залог документы на трактор <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, заводской номер рамы №, двигатель отсутствует, и документы на трактор <данные изъяты> паспорт самоходной машины <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, заводской номер рамы №, двигатель №, справка-счет серии <данные изъяты> № (т.1 л.д.19).

Паспортом самоходной машины трактора <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, заводской номер рамы №, двигатель отсутствует. (т.1 л.д. 21).

Паспорт самоходной машины трактора <данные изъяты>, паспорт самоходной машины <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, заводской номер рамы №, двигатель №. (т.1 л.д. 23).

Квитанцией по приходному кассовому ордеру от 24.04.2009 года, 25.04.2009 года, 26.04.2009 года, 27.04.2009 года, 28.04.2009 года на сумму 100 000 рублей, каждая, согласно которых Руденко А.В. получил от А.И.И. денежные средства на общую сумму 500000 рублей. (т.1 л.д. 20).

Справкой-счет серии №. (т.1 л.д. 22).

Справкой Главного государственного инженер - инспектора Гостехнадзора <адрес> из которой следует, что Трактор <данные изъяты> номер рамы №, погрузчик № рама №, Трактор <данные изъяты> номер рамы № на учете в <адрес> не состоят. (т.1 л.д. 36).

Протоколом выемки от 26 июля 2010 года, в ходе которого в помещении ОВД по <адрес> у потерпевшей А.И.И. был изъят перечень документов, которые ей предоставил Руденко А.в. при заключении договоров с залоговым обеспечением. (т. 2 л.д. 123-126).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует что, изображение рукописной записи, расположенное в справе - счет № выполнены не гражданином Руденко Александром Васильевичем, а иным лицом.

Изображение подписи в графе «агрегат получил», расположенной в справе - счет № выполнены не гражданином Руденко Александром Васильевичем, а иным лицом. (т.2 л.д. 240-246).

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Руденко А.В. подтвердил факт займа денежных средств у потерпевшей А.И.И., так же подтвердил показания А.И.И. что при составлении договоров он пояснял, что трактора принадлежат ему и находятся на территории <адрес>. Руденко А.В. так же показал, что деньги передавал П.С.Н. (т. 3 л.д. 86-92).

Копией реестра № нотариуса <адрес> городского нотариального округа <адрес> Ч. за 2006 год, из которого видно, что нотариальные действия по реестру № от ДД.ММ.ГГГГ не регистрировались. (т. 3 л.д. 125).

Суд считает, что событие преступления и виновность подсудимого Руденко А.В., в его умышленном совершении установлена, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

С учетом изложенного действия подсудимого Руденко А.В., квалифицируются судом по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Руденко А.В. преступления, характеристику, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение вреда.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Руденко А.В. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании потерпевшая А.И.И. от гражданского иска, заявленного по уголовному делу отказалась, т.к. решением Орловского районного суда от 14.09.2009 года с Руденко А.В. в ее пользу взысканы денежные средства в размере 1900290 рублей, которые являются ущербом по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руденко Александра Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Руденко Александру Васильевичу до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: справка-счет №; договор с залоговым обеспечением от 24.04.2009 года на сумму 500000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру от 24.04.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру от 25.04.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру от 26.04.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру от 27.04.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру от 28.04.2009 года; паспорт самоходной машины и др. видов техники <данные изъяты> №; договор № 31 займа с залоговым обеспечением от 21.11.2008 года на сумму 300000 рублей; договор № 27 купли-продажи трактора, самоходной машины от 20.11.2008 года; копия договора № 27 купли-продажи трактора, самоходной машины от 20.11.2008 года; квитанция к приходному кассовому ордеру № 21 от 21.11.2008 года; квитанция к приходному кассовому ордеру от 21.11.2008 года; квитанция к приходному кассовому ордер от 22.11.2008 года; квитанция к приходному кассовому ордеру от 29.11.2008 года; паспорт самоходной машины и др. видов техники <данные изъяты> №; договор № 2 займа с залоговым обеспечением от 20.02.2009 года на сумму 300000 рублей; свидетельство о регистрации машины <данные изъяты> №; квитанция к приходному кассовому ордеру от 20.02.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру от 21.02.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру от 22.02.2009 года; паспорт самоходной машины и других видов техники <данные изъяты> №; договор № 1 займа с залоговым обеспечением от 16.01.2009 года на сумму 300000 рублей; свидетельство о регистрации машины <данные изъяты> №; квитанция к приходному кассовому ордеру от 16.01.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру от 17.01.2009 года; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт самоходной машины и других видов техники <данные изъяты> №; копия нотариальной доверенности нотариуса <адрес> Ч., зарегистрированной в реестре за № серия доверенности № на 1 листе - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и посредством видеоконференцсвязи, о чем осужденному следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи, а также право обратится с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 13.04.2011г. приговор Орловского районного суда Ростовской области от 21.02.2011г., в отношении Руденко А.В. - изменен.

Действия Руденко А.В. переквалифицированы на ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальном, этот же приговор оставлен без изменения.