Дело № 1-11/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Орловский 01 марта 2011 года
Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,
государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Надолинского И.В.,
подсудимого Гоготова Дениса Алексеевича,
защитника - адвоката Орловской юридической консультации Ткаченко Н.Н.,
потерпевшей Г.Т.,
при секретаре Черноивановой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гоготова Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:
- 29.04.2010 года Орловским районным судом Ростовской области по ст. 228 ч. 1 к 1 году 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, Гоготов Денис Алексеевич, находясь во дворе домовладения, принадлежащего И.А., расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, обнаружив на кухонном столе лежащий почтовый конверт с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2600 рублей, принадлежащих Г.Т. и воспользовавшись тем, что собственница денежных средств спит в помещении флигеля и никого рядом больше нет, кто мог бы обнаружить его незаконные действия, реализуя свой преступный умысел, Гоготов Д.А. тайно похитил со стола денежные средства в сумме 2600 рублей, принадлежащих Г.Т. и, обратив их впоследствии в свое пользование, скрылся с места происшествия, тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Гоготов Д.А. в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает полностью в сумме 2600 руб. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.
Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику, из которых следует, что Гоготов Д.А. характеризуется посредственно л.д. (82), справку о составе семьи (л.д. 83), справку от врача нарколога, что на учете не состоит (л.д. 85), справку от врача психиатра, что на учете у врача психиатра не находится (л.д. 87), требование о судимости (л.д. 65).
Суд квалифицирует действия Гоготова Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
Рассматривая гражданский иск Г.Т. о взыскании с Гоготова Д.А. имущественного вреда в размере 2600 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.
При определении меры наказания Гоготову Д.А., суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, с учетом установленного объекта посягательства, установленной в судебном заседании формы вины Гоготова Д.А., а также категорию совершенного преступления, степень его общественной опасности. Суд учитывает также обстоятельства и способ его совершения, и размер вреда и тяжести наступивших последствий. Суд учитывает сведения о личности Гоготова Д.А., его состояние здоровья, поведении в быту, указанные данные содержатся в характеристике, медицинских справках, справке о составе семьи, исследованных в судебном заседании. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенном преступлении. В то же время Гоготов Д.А. на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, будучи, осужденным к условной мере наказания.
Оценивая все указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Гоготова Д.А. без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания с учетом личности подсудимого, необходимо избрать связанную с лишением свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гоготова Дениса Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Орловского районного суда от 29 апреля 2010 года отменив условное осуждение, окончательно определив наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Гоготову Д.А. изменить на содержание под стражей, взять Гоготова Дениса Алексеевича под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года.
Взыскать с Гоготова Дениса Алексеевича в пользу Г.Т. 2600 рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции, в соответствии со ст. 375 ч. 2 УПК РФ.
Председательствующий