приговор Дрюченко ст. 158 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-13/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области. 2 марта 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого Дрюченко Василия Николаевича,

защитника Туркиной Н.Н., представившего удостоверение № 3213, ордер № 1280 от 21 декабря 2010 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дрюченко Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 12 <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дрюченко В.Н., после ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч., более точное время не установлено, незаконно проник на территорию домовладения З., расположенного по адресу: <адрес> дом. 12 <адрес>. Далее Дрюченко В.Н. через незапертую входную дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил ручную тележку стоимостью 720 рублей, принадлежащую З. Похищенную ручную тележку Дрюченко В.Н. присвоил и распорядился ею по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на сумму 720 рублей.

Он же, Дрюченко В.Н., в конце сентября 2010 г., более точное время не установлено, находился в лесонасаждении на окраине <адрес>, расположенной в западной части <адрес>. В данном месте Дрюченко В.Н., собрал с целью личного употребления, без цели сбыта верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 11, 043 грамма в крупном размере. Данное наркотическое средство Дрюченко В.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в верхней одежде. ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч., данное наркотическое средство в количестве 11, 043 грамма, было обнаружено и изъято у Дрюченко В.Н., сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, в ходе его личного досмотра, в правом кармане его брюк, в помещении дежурной части ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Февральский дом. 82.

Подсудимый Дрюченко В.Н. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия, по делу о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Дрюченко В.Н. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевшая З. предоставила в суд заявление. Не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет. Просит не наказывать.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Дрюченко В.Н., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дрюченко В.Н.:

- по эпизоду от конца сентября 2010 г., по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду после ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Дрюченко В.Н. у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Дрюченко В.Н. преступлений. Удовлетворительную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания, с отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дрюченко Василия Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание Дрюченко В.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Дрюченко Василию Николаевичу, оставить заключение под стражей и считать к отбытию со ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания, время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 140-142), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

-ручную тележку, считать возвращенной в законное владение потерпевшей З. (л.д. 158).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья Носов А.В.