Дело № 1-71/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011года
Орловский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего Лазуревской В.Ф.
с участием прокурора Фортуна С.А.
адвоката Ткаченко Н.Н.
при секретаре Пикаловой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жерикова Николая Анатольевича 00.00.000года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает ........, фактически проживает ........, ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В августе 2010 года ( дата и время точно не установлены) Жериков Н.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, находясь недалеко от домовладения, расположенного по адресу ........, с целью употребления, без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, которое согласно заключения эксперта от 00.00.000 является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой - 19,835 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228* 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером (свыше 6 граммов марихуаны), то есть незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана».
Затем Жериков Н.А., имея умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства высушил, измельчил и хранил наркотическое средство «марихуана» для личного употребления путем курения без цели сбыта у себя по месту жительства в помещении бани по адресу : .........
00.00.000 в 16 часов 00 минут данное наркотическое средство в присутствии Жерикова Н.А.. обнаружено и изъято сотрудником ОУР ОВД по ........ в рамках проведения оперативно- розыскных мероприятий - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в хозяйственной постройке, находящейся на территории подворья Жерикова Н.А. по адресу: ........ в количестве 19,835 грамм.
Жериков Н.А. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Прокурор против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, прокурора, суд полагает, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Суд считает, что действия Жерикова Н.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие обстоятельства, что к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Поэтому суд считает возможным применить в отношении Жерикова Н.А ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жерикова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с одногодичным испытательным сроком.
Обязать Жерикова Н.А. не нарушать общественный порядок и не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет прозрачного цвета со смесью весом 21,987гр. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий