Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Орловский 19 мая 2011года
Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,
государственного обвинителя - прокурора Орловского района Надолинского И.В.,
подсудимого Закорина Ивана Владимировича,
защитника - адвоката Орловской юридической консультации Савченко Л.А.,
при секретаре Черноивановой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Закорина Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<адрес>, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 223 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В феврале 2010 года, точное время и дата не установлены, Закорин И.В. не имея разрешения на приобретение, хранение огнестрельного оружия и не состоя на учете в качестве охотника в подразделении по лицензионно разрешительной работе ОВД по <адрес>, идя с животноводческой точки расположенной в 3 км. западнее от <адрес>, <адрес>, в снегу в степи обнаружил двуствольное охотничье ружьё, ствол которого был деформирован.
Затем Закорин И.В., перенес двуствольное охотничье ружьё к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> где в феврале 2010 года, точное время и дата не установлены, последний реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, с помощью ножовки по металлу отпилил ствол двуствольного охотничьего ружья и удалил часть ложа, то есть внес конструктивные изменения и изготовил обрез двуствольного охотничьего ружья, модели Б цевье №, ствол №, колодка №, калибра 16 мм., который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным гладкоствольным охотничьем огнестрельным оружием, в представленном виде пригоден для производства выстрелов, переделка заключается, в изменении длины ствола путем его отпила и удаления части ложа.
Подсудимый Закорин И.В. в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, в случае рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.
Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: характеристику, согласно которой по месту жительства характеризуется следующим образом: по характеру общительный, спокойный, уравновешенный, жалоб от граждан не поступало (л.д. 51), справку о составе семьи, из которой следует, что Закорин И.В. проживает один (л.д. 50), справку от врача нарколога, что на учете не состоит (л.д. 60), справку от врача психиатра, что на учете у врача психиатра не находится (л.д. 58), требование о судимости (л.д. 46-47, ответ на запрос ст. инспектора УИИ № 31 ФБУ «МР УИИ № 6 ГУФСИН России по Ростовской области» на учете не состоит (л.д. 56).
Суд квалифицирует действия Закорина И.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть, незаконное хранение огнестрельного оружия.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении меры наказания Закорину И.В., суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, с учетом установленного объекта посягательства, установленной в судебном заседании формы вины Закорина И.В., а также категорию совершенного преступления. Суд учитывает также обстоятельства и способ совершения преступления, сведения о личности Закорина И.В., его состояние здоровья, поведение в быту, в том числе до совершения преступления. Указанные данные содержатся в требовании о судимости, характеристике, медицинских справках, справке о составе семьи, исследованных в судебном заседании. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность.
Оценивая все указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Закорина И.В. без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Закорина Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание по:
ст. 222 ч. 1 УК РФ один год лишения свободы без штрафа,
ст. 223 ч. 1 УК РФ два года лишения свободы,
на основании ст. 73 УК РФ, то есть избранное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства - обрез двуствольного охотничьего ружья модели Б, цевье №, ствол №, колодка №, калибра 16 мм и часть ствола двуствольного охотничьего ружья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий