Дело № 1-85/2011 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 26 мая 2011 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В., подсудимого Дымченко Александра Ивановича, защитника Киценко С.В., представившего удостоверение № 0683, ордер № 1933 от 17 мая 2011 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дымченко Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, временно зарегистрированного на <адрес> дом. 41 в х. <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 64 в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого: приговором Зимовниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к двум годам восьми месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дымченко А.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 30 мин., через незапертую дверь незаконно проник в нежилой дом ФИО4, расположенный на <адрес> в х. <адрес>. Из нежилого помещения ФИО4, Дымченко А.И. тайно похитил принадлежащие ФИО4 чугунную плиту стоимостью 1000 рублей, а с территории домовладения расположенного по указанному адресу тайно похитил, принадлежащие ФИО4 металлические ворота с калиткой, стоимостью 7500 рублей. Похищенное Дымченко А.И. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Пархоменко Ф.П. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей. Подсудимый Дымченко А.И. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением и размером причиненного ущерба. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Дымченко А.И. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Потерпевший ФИО4 предоставил в суд телефонограмму. Не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против принятия судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Дымченко А.И., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Дымченко А.И. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ и данных о личности подсудимого Дымченко А.И., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Дымченко А.И. преступления. Характеристику его личности. Отсутствие смягчающего вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дымченко Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дымченко А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. В течение испытательного срока обязать Дымченко А.И. не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, и не менять место жительства без уведомления и согласия УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО. Меру пресечения Дымченко А.И., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлические двустворчатые ворота с калиткой (л.д. 38-39), считать возвращенными в законное владение ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе, в случае ее подачи. Судья Носов А.В.