приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-53/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                             21 марта 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимого Будкова Николая Николаевича,

защитника Киценко С.В., представившего удостоверение № 0683, ордер № 1711 от 21 марта 2011 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Будкова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 135 <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч. 3 п.п. «а,в», 228 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, к пяти годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будков Н.Н. осенью 2010 г., более точное время не установлено, в лесонасаждении расположенном в 50 м. севернее домовладения по адресу: <адрес> дом. 135, с целью личного употребления без цели сбыта, собрал верхние части <данные изъяты>, являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 14, 629 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Будков Н.Н. незаконно приобрел, принес к себе домой и незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес> дом. 135 <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия, домовладения по месту жительства Будкова Н.Н., расположенного на <адрес> дом. 135 <адрес>, в зале на диване сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, в присутствии Будкова Н. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 14, 629 грамма постоянной массой, в крупном размере.

Подсудимый Будков Н.Н. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Будков Н.Н. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Будкову Н.Н., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Будкова Н.Н., квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, так как условное наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого, с учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности Будкова Н.Н.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Будковым Н.Н. преступления. Отрицательную характеристику его личности. Отсутствие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Будкову Николаю Николаевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда и считать к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127-128), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                                                                  Носов А.В.