З.В. по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



         Дело № 1-77/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский        09 июня 2011 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,

государственного обвинителя - прокурора Орловского района Фортуна С.А.,

подсудимого Засыпкина Владимира Владимировича,

защитника - адвоката Орловской юридической консультации Киценко С.В.,

потерпевших Ч.И., Р.Е.,

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Засыпкина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Засыпкин В.В., в начале ноября 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, примерно в 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у участка , принадлежащего гражданке Ч.И., расположенного на территории <адрес>, с ограждения территории дачного участка Ч.И. демонтировал, после чего тайно похитил металлические ворота стоимостью пять тысяч рублей, которые обратил в свою пользу и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ч.И. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же (Засыпкин В.В.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у участка , принадлежащего гражданке Р.Е., расположенного на территории <адрес>, с ограждения территории <адрес> находящейся на территории <адрес> Р.Е. демонтировал, после чего тайно похитил двое металлических ворот стоимостью 12 тысяч рублей каждые на сумму 24 тысячи рублей, металлическую калитку стоимостью 6 тысяч рублей, а также металлическую дверь на хозяйственной постройке стоимостью 7 тысяч рублей и ограждение хозяйственной постройки стоимостью 14 тысяч рублей, которые обратил в свою пользу и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Р.Е. значительный ущерб на общую сумму 51 тысяча рублей.

        Подсудимый Засыпкин В.В. в судебном заседании вину свою полностью признал, заявил, что ему обвинение понятно, что он согласен с предъявленным обвинением, что он поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство им заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск Р.Е. признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано его защитником и потерпевшими Ч.И., Р.Е. Потерпевшая Ч.И. в судебном заседании заявила, что ущерб ей полностью возмещен, потерпевшая Р.Е. в судебном заседании просила удовлетворить ее гражданский иск на сумму 51 000 руб.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: положительную характеристику (л.д. 167), справку о составе семьи (л.д. 166), справку от врача нарколога, что на учете не состоит (л.д. 165), справку от врача психиатра, что под наблюдением врача психиатра не находится (л.д. 163), требование о судимости (л.д. 161).

Суд квалифицирует действия Засыпкина В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

Рассматривая гражданский иск Р.Е., о взыскании с Засыпкина В.В. имущественного вреда в размере 51000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

При определении меры наказания Засыпкину В.В., суд принимает во внимание характер общественной опасности совершенных преступлений, с учетом установленного объекта посягательства, установленной в судебном заседании формы вины Засыпкина В.В.Суд учитывает также обстоятельства и способ совершения преступлений, размер причиненного в результате совершения преступлений вреда. Суд учитывает сведения о личности Засыпкина В.В., его состояние здоровья, поведение в быту, в том числе до совершения данного преступления. Указанные данные содержатся в требовании о судимости, характеристике, медицинских справках, справке о составе семьи, исследованных в судебном заседании. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою виновность в совершенных преступлениях.

Оценивая все указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Засыпкина В.В. без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Засыпкина Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

на основании ст. 73 УК РФ, то есть избранное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск Р.Е. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Засыпкина Владимира Владимировича в пользу Р.Е. 51000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий