К.З. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский        14 июня 2011 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием, государственного обвинителя - прокурора Орловского района Фортуна С.А.,

подсудимой Ковалевой Зинаиды Николаевны,

защитника - адвоката Орловской юридической консультации Савченко Л.А.

при секретаре Черноивановой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалевой Зинаиды Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес> гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалева З.Н. ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> в период времени с 07 часов 00 минут до 9 часов 00 минут, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угрозе убийством, при следующих обстоятельствах:

В указанное время и в указанном месте Ковалева З.Н., находясь на улице перед домом по адресу: <адрес> подавшись уговорам участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> Г.А., с целью помочь последнему избежать дисциплинарной ответственности, достоверно зная, что в отношении нее никакого преступления не совершалось, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Подсудимая Ковалева З.Н. в судебном заседании вину свою полностью признала, заявила, что ей обвинение понятно, что она согласна с предъявленным обвинением, что она поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство ею заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитником, что она осознает последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано её защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: положительную характеристику по месту жительства (л.д. 141 т. 2), справку о составе семьи (л.д. 140 т. 2), справку от врача нарколога, что Ковалева З.Н. на учете в Волгодонском наркологическом диспансере не состоит (л.д. 135 т. 2), справку от врача психиатра, что Ковалева З.Н. под наблюдением врача психиатра не находится (л.д. 137 т.2), требование о судимости (л.д. 132-133 т.2).

Суд квалифицирует действия Ковалевой З.Н. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении меры наказания Ковалевой З.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступивших в результате совершения преступления последствий, личность подсудимого, который характеризуется положительно, влияние наказание на условия жизни её семьи, состояние здоровья подсудимой, её поведения в быту. Суд учитывает, что подсудимая полностью признала свою виновность в совершенном преступлении. С учетом всех установленных обстоятельств суд приходит к выводу, о возможности исправления и перевоспитания Ковалевой З.Н. без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Ковалеву Зинаиду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства - уголовное дело, книгу учета сообщений о преступлениях, журналы учета посещения граждан, хранящиеся в Орловском ОВД вернуть в Орловский ОВД, вещественные доказательства: экспериментальные образцы почерка и подписей Ковалевой З.Н. и Г.А. уничтожить, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств вернуть Г.А.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий