назначение наказания по ст. 285 ч.1, ст. 292 ч.2 УК РФ в виде штрафа



Дело № 1-64/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011года      п.Орловский

    

Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего Лазуревской В.Ф.

с участием прокурора Надолинского И.В.

адвоката                             Ткаченко Н.Н.

при секретаре                   Пикаловой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гузенко Александра Викторовича, 00.00.0000 года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего ..........., <данные изъяты>, не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Гузенко А.В., являясь в соответствии с приказом начальника ОВД по Орловскому району от 00.00.0000 участковым уполномоченным милиции ОВД по Орловскому району Ростовской области, имеющий специальное звание - старший лейтенант милиции, и

     в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года п.п.1,3,4 статьи 10 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления;

    в соответствии с п.п.4, 6 статьи 11 Закона РФ «О милиции» вправе получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия;

     в соответствии с должностной инструкцией уполномоченного участкового милиции, утвержденной 00.00.0000 начальником ОВД по Орловскому району, а именно п.16 «Функциональные обязанности», согласно которому участковый обязан осуществлять прием заявлений, сообщений и иной информации о преступлении, незамедлительно сообщать о ее поступлении в ДЧ ОВД, принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством;

     в соответствии п. 1 раздела должностной инструкции «Ответственность УУМ» обязан нести ответственность за конечные результаты служебной деятельности по предотвращению и пресечению преступлений на обслуживаемом участке.

    Однако в нарушение Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции уполномоченного участкового милиции Гузенко А.В. 09.10.2010 года в период времени с 07.00 до 12.00 часов, находясь по личным вопросам в ..........., встретив ранее знакомого П., имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость эффективной работы по выявлению и раскрытию преступлений, повышения показателей своей работы, преследуя цель повысить свой авторитет перед руководством ОВД по Орловскому району, предложил последнему сознаться в совершении «придуманного» преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое в действительности он не совершал, на что получил согласие последнего.

В период времени с 07.00 часов 10.10.2010 года до 12.00 часов 11.10.2010 года (более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) на своем личном автомобиле <данные изъяты>, государственный номерной знак

, приехал по месту жительства К., с которой был ранее знаком, проживающей по адресу: ..........., и. пользуясь своим служебным положением, уговорил ее стать потерпевшей по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое якобы совершил П., и подписать заявление о совершенном преступлении.

Получив предварительное согласие П. и К.., Гузенко А.В., придумав событие преступления и разработав план своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на злоупотребление служебными полномочиями, 13.10.2010 года в период времени с 07.00 до 08.45 часов, находясь в кабинете учебно-консультативного пункта в здании СДК по адресу: ..........., собственноручно заполнил официальные документы - протокол принятия устного заявления о совершенном преступлении от К., в который внес заведомо ложные сведения о совершении преступления П. в отношении К., после чего в бланк протокола осмотра места происшествия внес заведомо ложные сведения о месте и времени его составления, а также об изъятии кухонного ножа у П. в присутствии К.. В целях придания указанным документам юридической силы убедил П. и К. по месту ее жительства подписать в соответствующих графах участвующих лиц. В последующем в период времени с 09.00 до 10.30 часов 13.10.2010 года в ........... на территории <данные изъяты>, расположенного по ........... убедил С. и А.Г. подписаться в соответствующих графах протокола в качестве понятых, удостоверил документы своей подписью.

Затем уговорил С.С. и М. быть свидетелями преступления, якобы совершенного П., и подписать заполненные им бланки объяснений, сообщив им обстоятельства происшествия. Передал протокол принятия устного заявления вместе с материалом доследственной проверки в дежурную часть ОВД по Орловскому району Ростовской области для регистрации в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Орловскому району Ростовской области.

Совершение уполномоченным участковым милиции ОВД по Орловскому району Гузенко А.В. действий, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением им своих служебных обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым правоохранительным органам, так и тем целям и задачам, для достижения которых Гузенко А.В., как должностное лицо, был наделен соответствующими должностными полномочиями, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов государства, выразившихся в незаконном привлечении П. к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ, нарушении права, предусмотренного частью 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации, то есть права гражданина на свободу передвижения, поскольку в отношении П. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а также в подрыве авторитета правоохранительных органов.

Кроме того,Гузенко А.В., являясь в соответствии с приказом начальника ОВД по Орловскому району от 00.00.0000 участковым уполномоченным милиции ОВД по Орловскому району Ростовской области, имеющий специальное звание - старший лейтенант милиции, и

     в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года п.п.1,3,4 статьи 10 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления;

    в соответствии с п.п.4, 6 статьи 11 Закона РФ «О милиции» вправе получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; производить в предусмотренных законом случаях и порядке уголовно-процессуальные действия;

     в соответствии с должностной инструкцией уполномоченного участкового милиции, утвержденной 00.00.0000 начальником ОВД по Орловскому району, а именно п.16 «Функциональные обязанности», согласно которому участковый обязан осуществлять прием заявлений, сообщений и иной информации о преступлении, незамедлительно сообщать о ее поступлении в ДЧ ОВД, принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством;

      а также в соответствии п. 1 раздела должностной инструкции «Ответственность УУМ» обязан нести ответственность за конечные результаты служебной деятельности по предотвращению и пресечению преступлений на обслуживаемом участке.

     Однако в нарушение Закона РФ «О милиции» и должностной инструкции уполномоченного участкового милиции Гузенко А.В. совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах: 13.10.2010 года в период времени с 07.00 до 08.45 часов, Гузенко А.В. находясь в кабинете учебно-консультативного пункта в здании СДК по адресу: ..........., при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость эффективной работы по выявлению и раскрытию преступлений, повышения показателей своей работы, преследуя цель повысить свой авторитет перед руководством ОВД по Орловскому району, собственноручно заполнил официальные документы - протокол принятия устного заявления о совершенном преступлении от К., в который внес заведомо ложные сведения о совершении преступления П. в отношении последней, после чего в бланк протокола осмотра места происшествия внес заведомо ложные сведения о месте и времени его составления, а также обстоятельствах изъятия кухонного ножа у П. в присутствии К., в целях придания указанным документам юридической силы, убедил П., а также К. по месту ее жительства по адресу: ........... расписаться в соответствующих графах участвующих лиц и заявителя, а в последующем в период времени с 09.00 до 10.30 часов 13.10.2010 года в ........... на территории <данные изъяты>, расположенного по ........... убедил С. и А.Г. расписаться в соответствующих графах протокола в качестве понятых, после чего удостоверил документы своей подписью.

Преступные действия Гузенко А.В., выразившиеся внесением заведомо ложных сведений в официальные документы, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов государства, выразившихся в незаконном привлечении П. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ, нарушении права предусмотренного частью 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации, то есть права гражданина на свободу передвижения, поскольку в отношении П. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а также в подрыве авторитета правоохранительных органов.

     Подсудимый Гузенко А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны.

Прокурор против принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке не возражал.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого Гузенко А.В., прокурора, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Гузенко А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны.

Суд полагает, что действия Гузенко А.В. верно квалифицированы по ст.292 ч.2 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающие обстоятельства, что в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поэтому суд считает возможным в отношении Гузенко А.В. применить наказание, не связанное с лишением свободы.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гузенко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 285 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей,

по ст. 292 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности сроком на три года

           На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности сроком на три года.

Меру пресечения отменить.

        Вещественные доказательства - 3 листа с экспериментальными образцами почерка и подписей подозреваемого Гузенко А.В., 3 листа свидетеля К., 3 листа свидетеля М., 3 листа С.С., 3 листа свидетеля А., 3 листа свидетеля С., 3 листа потерпевшего П., общая тетрадь, в которой имеются свободные образцы почерка и подписей свидетеля А., тетрадный лист бумаги, на котором имеются свободные образцы почерка и подписей С., общая тетрадь, в которой имеются свободные образцы почерка и подписей свидетеля С.С., заявление на получение потребительского кредита, в котором имеются свободные образцы, в котором имеются свободные образцы почерка и подписей Гузенко А.В., два листа бумаги неправильной формы, на которых имеются свободные образцы почерка и подписи К., квитанция с образцом свободной подписи свидетеля М. и лист бумаги со свободными образцами почерка свидетеля М., фотография со свободными образцами почерка П. (в 14 пакетах) хранить с материалами настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий