Обвинительный приговор в отношении Пироженко Г.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                           дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский Ростовская область                                                            02 июня 2011 года

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судья Перепелицын В.П.,                          

государственного обвинителя, помощника прокурора Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.

подсудимой Пироженко Г.В.,

защитника, адвоката Орловского филиала РОКА Киценко С.В., удостоверение адвоката № 0683, ордер № 1786 от 21 апреля 2011 года,

при секретаре Джавотхановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пироженко Галины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пироженко Г.В. 24 января 2011 года примерно в 06 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, находясь по месту жительства Ч.И.Г., проживающей по адресу <адрес> <адрес>, где по просьбе Ч.И.Г. присматривала за ее несовершеннолетним ребенком в период ее отсутствия с верхней полки шкафа, стоявшего в комнате зала, тайно похитила денежные средства в сумме 2500 рублей, мобильный телефон сотовой связи «Siemens А-58» стоимостью 500 рублей, далее продолжая свой преступный умысел из шкатулки, стоявшей в том же шкафу, тайно похитила кольцо, выполненное из металла желтого цвета, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Ч.И.Г. в последующем обратив их в свое пользование. Своими действиями Пироженко Г.В. причинила потерпевшей Ч.И.Г. значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пироженко Г.В. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и показала, что действительно похитила у Ч.И.Г. по месту ее жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, деньги в сумме 2500 рублей, золотое кольцо и мобильный телефон. Похищенные деньги, кольцо и телефон она возвратила потерпевшей, у которой к ней претензий нет.

Показания данные на предварительном следствии подтверждает полностью, за исключением времени когда она начала присматривать за ребенком.

Кроме признания подсудимой Пироженко Г.В. своей вины ее вина подтверждается показаниями:

Потерпевшей Ч.И.Г. на предварительном следствии, исследованными судом о том, она проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Данное домовладение зарегистрировано на её бабушку Ч.М.И., которая в 2005 года умерла и в том же году она совместно со своим мужем стала проживать в нем. По соседству с ними проживает Пироженко Г.В., которую она знает уже на протяжении нескольких лет. 23 января 2011 года, примерно в 18.00 часов она позвонила на мобильный телефон Пироженко Г.В., которую попросила присмотреть за своим малолетним ребенком, так как 24 января 2011 года, рано утром её нужно было выехать в <адрес> по своим личным вопросам. Пироженко Г. дала свое согласие, так как ранее она неоднократно ей помогала по хозяйству, так же она сообщила Пироженко, что в этот же день, то есть 24 января 2011 года, примерно в 06.00 часов приедут её родители, которые в дальнейшем останутся с её ребенком. 24 января 2010 года, примерно в 05.00 часов она уехала в <адрес>, но перед отъездом к ней пришла Пироженко Г.В. Далее в этот же день, 24 января 2011 года, примерно в 14.00 часов она приехала к себе домой и войдя в комнату - зал она увидела, что верхняя полка шкафа выдвинута, она спросила у своего отца, почему выдвинута эта полка. На, что отец ей ответил, что когда он пришел и сменил Пироженко Г., которая вышла быстрым шагом из дома, то данная полка уже была выдвинута и он подумал, что это она в спешке перед отъездом что-то искала и не задвинула обратно. Она не придала этому особого значения. Примерно через 30 минут она вышла провожать своих родителей на улицу и увидела, что Пироженко Г.В. совместно со своим гражданским мужем К.С.. направляются к себе во двор и при этом в руках у них были продукты питания, а именно копченная колбаса, в количестве 2 палок, мандарины, в количестве 1-2 кг., пиво, емкостью 2,5 литра, в количестве 2 бутылок, печенье весом 500 гр. Она подумала откуда у них деньги, так как Пироженко Г.В. и К.С. нигде не работают. Она сразу же прошла к себе в дом, где подошла к полке шкафа, которая ранее была выдвинута и стала искать принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей, денежные купюры были достоинством по 1000 рублей - 2 шт. и 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, после тщательного поиска принадлежащие ей денежные средства она не обнаружила, далее она начала смотреть наличие принадлежащих ей золотых изделий, среди которых она не обнаружила принадлежащего ей золотого кольца, приметы которого были следующие: весом примерно 2,8 гр., 19 размер, 585 проба, было выполнено в форме рельефного листа в центре которого находился круг, диаметром 1 мм., от которого по всей поверхности кольца были нарисованы линии. Также она обнаружила отсутствие мобильного телефона сотовой связи марки «Siemens А-58». После безрезультативного поиска принадлежащих ей вышеуказанных предметов она прошла по месту жительства Пироженко Г., где войдя в дом увидела, что она совместно с К.С.. сидят за столом и распивают спиртные напитки. Она сразу же попросила Пироженко Г. вернуть принадлежащие ей вещи, а именно денежные средства в сумме 2500 рублей, золотое кольцо и мобильный телефон. На, что Пироженко ответила ей, что она ничего не брала и не видела. Она стала настаивать, чтобы она отдала ей хоть часть оставшихся денег, но она настаивала на своей, что ничего у неё не похитила. Также Пироженко сообщила ей, что кроме денежных средств она похитила еще золотое кольцо и мобильный телефон, сначала она стала ей говорить, что ничего не брала и не видела, но после нескольких минут она ей призналась, что действительно она похитила принадлежащие ей предметы. Она подошла к сумке, стоявшей на окне и вынула из неё принадлежащее ей золотое кольцо и мобильный телефон и передала их Ч.И.Г. и она увидела, что в её мобильный телефон вставлена сим-карта и на экране телефона имеются фотографии, которые внесла Пироженко. После чего она вышла из их дома и направилась к себе по месту жительства и в этот же день примерно в 20.00 часов она позвонила продавцу К.Т.Н., которая осуществляет торговлю в киоске и спросила у неё приходила ли Пироженко к ней в магазин и если приходила, то приобретала ли она продукты питания и каким денежными купюрами она с ней расплачивалась. На, что К.Т.В. ей ответила, что действительно к ней в магазин 3 раза приходила Пироженко Г.В., которая расплачивалась с ней двумя денежными купюрами по 1000 рублей и одной денежной купюрой по 500 рублей. Также дополнила, что когда она днем общалась с Пироженко Г.В. то она у неё спросила откуда у неё денежные средства, так как увидела, что на столе стоят продукты питания, а как она знает, что она и её сожитель в настоящее время не работают, на, что Пироженко ей ответила, что когда она находилась у неё дома и пошла в туалет, то возле него нашла лежавшую на земле денежную купюру 1000 рублей, далее Пироженко прошла к помещению летней кухни, что на земле также лежала денежная купюра 1000 рублей, а также при выходе со двора её домовладения на земле также лежали деньги в сумме 500 рублей, Все эти купюры были опачканые грязью. И при разговоре с К.Т.Н. она у неё также поинтересовалась, деньги которые принесла с собой Пироженко были в грязи, но К.Т.Н. сказала ей, что они были новыми и чистыми. На следующий день, 25 января 2011 года она с заявлением обратилась в ОВД по факту кражи Пироженко Г.В. принадлежащих ей вещей: денежных средств в сумме 2500 рублей, золотого кольца, стоимостью 6000 рублей и мобильного телефона «Siemens А-58», стоимостью 500 рублей. В результате хищения вышеперечисленных предметов ей причинен материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, который является для неё значительным так как в настоящее время ни она, ни её муж нигде не работают. После того как она обратилась с заявлением в милицию, то Пироженко Г.В. на следующий день, то есть 26 января 2011 года позвонила ей на мобильный телефон и попросила выйти на улицу, где передала ей денежные средства 2500 рублей. Ей также известно, что похищенные у неё предметы в настоящее время сотрудниками милиции обнаружены и изъяты, а поэтому она отказывается заявлять гражданский иск. Ч.И.Г. предположила, что кражу принадлежащих ей вещей совершила Пироженко Г.В., когда она выехала в <адрес>. Пироженко может свободно передвигаться у неё по дому, так как она является ранее её знакомой. В настоящее время они примирились и она к ней претензий не имеет (л.д. 35-38).

Свидетелей:

К.С.А. о том, что он является сожителем Пироженко Г.В. 24 января 2011 года Пироженко Г.В. сказала ему, что нашла деньги в сумме 2500 рублей купюрами 2 купюры по 1000 рублей и одна 500 рублей, на деньги они в магазине купили продукты питания, потом к ним пришла Ч.И.Г. и потребовала от Пироженко Г.В. деньги в сумме 2500 рублей, золотое кольцо и мобильный телефон. О золотом кольце и телефоне он ничего не знал.

Потом Пироженко Г.В. призналась, что взяла кольцо, телефон и деньги, все похищенные вещи и деньги были возвращены Ч.И.Г.

Показаниями К.С.А. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что он проживает совместно со своей сожительницей Пироженко Г.В., по месту её жительства, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. С ними по соседству проживает Ч.И.Г., которая общается с Пироженко Г.В. и которая неоднократно просит, чтобы она побыла с её малолетней дочерью. Так, 23 января 2011 года, примерно в 18.00 часов на мобильный телефон Пироженко позвонила Ч.И.Г., которая попросила её присмотреть за своим малолетним ребенком, так как последняя уезжала в <адрес>, по своим личным вопросам. Пироженко дала свое согласие и 24 января 2011 года, примерно в 06.00 часов она ушла по месту жительства Ч.И.Г.. Он остался дома. В этот же день, примерно в 09.00 часов, пришла домой Пироженко Г., которая сообщила ему, что когда она находилась дома у Ч.И.Г. и пошла в туалет, то возле него нашла лежавшую на земле денежную купюру 1000 рублей, далее возле помещения летней кухни, на земле также лежала денежная купюра 1000 рублей, а также при выходе со двора её домовладения на земле тоже лежали деньги в сумме 500 рублей, Все эти купюры были опачканые грязью. Пироженко предложила ему пройти с ней в магазин и приобрести продукты питания, спиртные напитки, табачные изделия и средства бытовой химии. На, что он дал свое согласие, и он с ней пошли в киоск, при этом в киоск они ходили 3 раза. И когда он с ней шли в последний раз, то есть в третий раз, то проходя мимо двора домовладения им на встречу из своего двора вышла Ч.И.Г., которая увидела их, и они несли в руках продукты питания. Зайдя к себе в дом они стали выкладывать из пакетов только, что приобретенные ими продукты питания, спиртные напитки, которые они сразу же стали распивать с Пироженко Г.В. И в это же время вошла к ним в дом Ч.И.Г., которая попросила Пироженко вернуть принадлежащие ей вещи, а именно денежные средства в общей сумме 2500 рублей, золотое кольцо и мобильный телефон. На, что Пироженко стала все отрицать и тем самым говорить, что ничего она не брала и ничего не видела. Ч.И.Г. стала настаивать, чтобы она отдала ей хоть часть оставшихся денег, но Пироженко настаивала на своем, что ничего у неё не похищала. После непродолжительного между ними разговора Пироженко призналась ей, что действительно она похитила принадлежащие ей предметы и подошла к сумке, стоявшей на окне и вынула из неё принадлежащее ей золотое кольцо и мобильный телефон и передала их Ч.И.Г.. К.С.А. дополнил следующее, что он не знал, что Пироженко совершила хищение денежных средств в общей сумме 2500 рублей, золотое кольцо и мобильный телефон марки «Siemens А-58», а предположил, что действительно Пироженко нашла данные денежные средства на территории двора домовладения Ч.И.Г. (л.д. 69-70).

К.Т.Н. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что с августа 2010 года она осуществляет торговлю в продуктовом магазине «Наталья» ИП «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в качестве продавца. В данном продуктовом магазине в ассортименте имеются продукты питания, табачные изделия, а также спиртные напитки: пиво. 24 января 2011 года, примерно в 11.00 часов она находилась на рабочем месте и в это время к ней в магазин зашли Пироженко Г.В. и К.С.А., которые являются местными жителями х. <адрес>, и они приобрели в общей сложности продуктов питания на общую сумму 850 рублей, при этом Пироженко протянула ей 1 денежную купюру достоинством 1000 рублей. Сложив продукты питания в пакеты, Пироженко совместно с Кутавым вышла из магазина и отправились в неизвестном ей направлении. Далее спустя какое-то время Пироженко и К.С. вновь пришли в магазин, где также приобрели продукты питания, спиртные напитки, табачные изделия и еще какие-то предметы, на общую сумму 820 рублей, при этом Пироженко протянула ей одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она поинтересовалась у Пироженко Г.В., откуда у неё такая денежная сумма на, что она ей ответила, что эти деньги принадлежат её сожителю К.С.А., ему дал его двоюродный брат, при этом ни имени, ни фамилии Пироженко его не называла. В то время когда она общалась с Пироженко Г.В., К.С.А. отошел в сторону и их разговор не слышал. После того как они приобрели в очередной раз вышеуказанные ей предметы, то они вышли и направились в неизвестном ей направлении. В этот же день, примерно в 14.00 часов они в третий раз пришли в магазин, где Пироженко Г.В. приобрела заварник, стоимостью 85 рублей, при этом последняя расплачивалась денежной купюрой достоинством 500 рублей и после того как она выдала Пироженко сдачу в сумме 415 рублей они вышли из магазина и по всей вероятности оправились к себе домой, больше она их в тот день и вечер не видела. По окончании рабочего дня она передала все денежные средства, вырученные от продажи в магазине, своей начальнице (л.д. 51-53).

П.Г.В. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что 23 января 2011 года, вечером в разговоре со своей дочерью Ч.И.Г., последняя ему сообщила, что завтра, то есть 24 января 2011 года, примерно в 05.00 часов она уезжает в <адрес>, по своим личным вопросам и на некоторое время она попросила побыть с её малолетней дочерью свою соседку Пироженко Г.В. Также она попросила его о том, что когда он управится по хозяйству, то пришел к ней домой и посидел со своей внучкой. 24 января 2011 года, примерно в 09.00 часов ему позвонила его дочь и сообщила, что она уже уехала и спустя какое-то время он пришел по месту жительства своей дочери. Когда он вошел к ней в дом, то увидел, что Пироженко Галина сидит в кресле и смотрит телевизор, которая увидев его быстрым шагом вышла из дома. В этот же день, примерно в 14.00 часов приехала его дочь из <адрес> и пройдя в дом, а именно в комнату - зал спросила у него, почему выдвинута эта полка. На, что он ей ответил, что когда он пришел и сменил Пироженко Г. она (полка) уже была выдвинута, и он также сообщил Ч.И.Г., что подумал, что это она в спешке перед своим отъездом что-то искала в ней и не задвинула обратно. Примерно через 30 минут он собрался уходить домой и на улицу вышла провожать его дочь и когда он с ней стоял и общались, то мимо них прошла Пироженко Г.В. со своим гражданским мужем К. С., при этом в руках у них были пакеты и как он предположил, наполненные продуктами питания. Постояв некоторое время на улице со своей дочерью, он отправился к себе домой. 24 января 2011 года, примерно в 18.00 часов ему на мобильный телефон позвонила дочь Ирина и сообщила, что когда она с ним стояла на улице и мимо них проходили Пироженко Г.В. и К.С., то она обратила свое внимание на то, что у них в руках находятся пакеты, наполненные продуктами питания. Хотя в тоже временя ни Пироженко Г.В., ни К.С., ни где не работали. И Ирина прошла к себе в дом, где подошла к полке шкафа, которая ранее была выдвинута и стала искать принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей, которые после тщательного поиска она не обнаружила, далее она начала смотреть наличие принадлежащих ей золотых изделий, среди которых она не обнаружила золотого кольца, также она обнаружила отсутствие мобильного телефона сотовой связи марки «Сименс А 58». После безрезультативного поиска принадлежащих ей вышеуказанных предметов она прошла по месту жительства Пироженко Г., у которой спросила, она ли похитила все вышеперечисленные предметы на, что Пироженко Г.В. сначала стала отказываться, а потом спустя какое-то время созналась в совершении хищения, принадлежащего имущества его дочери Ч.И.Г. (л.д. 54-56).

Другими доказательствами:

- заявлением Ч.И.Г. по факту хищения Пироженко Г.В., из принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащих ей денежных средств в сумме 2500 рублей, золотого кольца, стоимостью 6000 рублей и мобильного телефона марки «Siemens А-58», стоимостью 500 рублей, 24 января 2011 года в период времени с 05 часов 30 минут по 15.00 часов. В результате хищения Ч.И.Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей (л.д. 3);

- осмотром места происшествия, 25 января 2011 года, домовладения, принадлежащего Ч.И.Г., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которого участвующая в осмотре Ч.И.Г. указала на верхнюю полку шкафа, из которой были похищены: денежные средства в сумме 2500 рублей, золотое кольцо и мобильный телефон марки «Samsung А-58Е22». Также в ходе осмотра данного домовладения были изъяты: золотое кольцо и мобильный телефон марки «Siemens А-58» (л.д. 4-6);

-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, от 25 января 2011 года (л.д. 7-9);

- протоколом осмотра места происшествия, 25 января 2011 года, домовладения, принадлежащего Пироженко Г.В., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которого участвующая в осмотре Пироженко Г.В. добровольно выдала 2 пакета макаронных изделий, 2 пакета пшеничной крупы, флакон с наполненным жидким крем - мылом, флакон наполненный жидкостью для чистки окон и при этом пояснила, что вышеуказанные предметы и продукты питания она приобрела на похищенные денежные средства у Ч.И.Г. (л.д. 12-13);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, от 25 января 2011 года (л.д. 14);

- справкой специалиста: о стоимости мобильного телефона «Siemens А-58», согласно которой составляет 500 рублей (л.д. 19-23);

- протоколом осмотра предметов, от 08 февраля 2011 года, в ходе которого были осмотрены кольцо, выполненное из металла желтого цвета и мобильный телефон марки «Siemens А-58», принадлежащие Ч.И.Г.; 2 пакета макаронных изделий, 2 пакета пшеничной крупы, флакон с наполненным жидким крем - мылом, флакон наполненный жидкостью для чистки окон, принадлежащее Пироженко Г.В. (л.д. 57-59).

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Пироженко Галина Валерьевна, <данные изъяты> В отношении инкриминируемого ей деяния следует признать вменяемой (л.д. 91-92).

Суд считает, что событие преступления и виновность Пироженко Г.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласилась Пироженко Г.В., является обоснованным, а совершенное ею деяние, подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие ее наказание.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание личность подсудимой, которая ранее не судимая, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие материальных претензий потерпевшей Ч.И.Г. к подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, для применения положений статей 64 УК РФ судом     не установлено.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и защитника, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни подсудимой, считает возможным исправление Пироженко Г.В. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого она должена исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пироженко Галину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Пироженко Галине Валерьевне испытательный срок на 6 месяцев возложив обязанности: после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН РФ по месту регистрации и постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для контроля, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Пироженко Галине Валерьевне, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Siemens А-58» и золотое кольцо оставить у потерпевшей Ч.И.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и посредством видеоконференцсвязи, о чем осужденному следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи, а также право обратится с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Председательствующий: