№ 1-68/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Орловский Ростовская область 14 апреля 2011 года Орловский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего, судья Перепелицын В.П., государственного обвинителя прокурора Орловского района Ростовской области Фортуна С.А., подсудимого Андреева В.В., защитника Рязанцева В.М. предоставившего удостоверение адвоката № 2556 и ордер № 1765 от 14.04.2011 года, при секретаре Перепелица Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев В.В. 13 февраля 2011 года, примерно в 01 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла окна, незаконно проник в помещение общижития СПК «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил два электрических обогревателя «Timberk» стоимость 1200 рублей каждый, принадлежащие СПК «<данные изъяты>», которые обратил в свою пользу и с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Андреев В.В. полностью признал свою вину в совершении преступлений и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании Андреев В.В. согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, а также мнение потерпевшего С.В.В., государственного обвинителя, согласившихся на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Андреева В.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Андреев В.В., является обоснованным, а совершенные им деяния подлежат квалификации: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Решая вопрос о мере наказания Андреева В.В., суд учитывает личность подсудимого, а также обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния. В связи с этим, суд считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения другого вида наказания судом не установлено. При определении размера наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее не судимый, по месту жительства характеризуется посредственно, а так же то обстоятельство, что материальный ущерб возмещен полностью и потерпевший претензий не имеет. Андреев В.В. производству расследования не препятствовал и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину и раскаялся. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Андрееву Василию Владимировичу испытательный срок на 8 (восемь) месяцев, возложив обязанности: после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН РФ по месту регистрации и постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для контроля, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Андрееву Василию Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 15 июня 2011года приговор Орловского районного суда Ростовской области от 14 апреля 2011 года в отношении Андреева Василия Владимировича изменить: - действия Андреева В.В. со ст.158 ч.2 п.Б УК РФ переквалифицировать на п.Б ст.73 УК РФ с испытательным сроком восемь месяцев. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представление без удовлетворения.