Дело № 1-67/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 апреля 2011 года п.Орловский Орловский районный суд Ростовской области в составе председательствующего Лазуревской В.Ф. с участием прокурора Архиповой И.А. адвокатов Рязанцева В.М. и Киценко В.С. при секретаре Пикаловой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зеленского Владимира Ильича 00.00.0000 года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает .........., ранее не судим, Шишкова Николая Сергеевича 00.00.0000года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает .........., ранее не судим в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зеленский В.И. и Шишков Н.С. 31 января 2011 года, в 23 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, совместно, по предварительному сговору через водопроводный тоннель проникли на территорию открытого склада Орловского райтопсбыта филиала ОАО «Р», расположенного по адресу: .......... откуда с открытой насыпи тайно похитили уголь марки АШ в количестве 118 кг на общую сумму 454 рубля 30 копеек. После чего, обратив похищенный уголь в свою собственность, с места происшествия скрылись. Представитель Орловского райтопсбыта филиала ОАО «Р» Б. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал. Прокурор против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал. Изучив материалы дела, выслушав подсудимых, представителя Орловского райтопсбыта филиала ОАО «Р», прокурора, суд полагает, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению. Подсудимые с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, ходатайство заявили добровольно, после консультаций с защитником, пояснили, что характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Суд считает, что действия Зеленского В.И. и Шишкова Н.С. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимыми, личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, что в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен. Поэтому суд считает возможным применить в отношении Зеленского В.И. и Шишкова Н.С ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зеленского Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с одногодичным испытательным сроком. Шишкова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в одного года лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с одногодичным испытательным сроком. Обязать Зеленского В.И. и Шишкова Н.С. не нарушать общественный порядок и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
В результате хищения 118 кг. угля марки АШ Орловскому райтопсбыту филиала ОАО «Р» причинен материальный ущерб на общую сумму 454 рубля 30 копеек.
Зеленский В.И. и Шишков Н.С. с предъявленным обвинением согласились полностью, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.