приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-90/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                                   7 июня 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимой Ишуткиной Галины Александровны,

защитника Киценко С.В., представившего удостоверение № 0683, ордер № 1964 от 7 июня 2011 г.,

потерпевшего Намитокова З.Ч.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ишуткиной Галины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, зарегистрированной и проживающей на <адрес> дом. 2 в х. <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, сожительствующей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденной от дальнейшего отбытия наказания на не отбытый срок три месяца пятнадцать дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишуткина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. находилась в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, по адресу: Ростовская область Орловский район, х. Львов, ул. Садовая, 2. Ишуткина Г.А. после ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО4, умышленно нанесла ФИО6 один удар ножом в область спины, причинив ФИО6 телесные повреждение в виде: травматического правостороннего пневмоторакса с колабированием легкого и межмышечной эмфиземой правой половины груди. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данные повреждения квалифицируются, как тяжкий вред причиненный здоровью человеку, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ишуткина Г.А. признала вину в полном объеме. Согласилась с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство заявленное на предварительном следствии по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Ишуткина Г. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший ФИО6, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и показал, что с Ишуткиной Г.А. он сожительствует двадцать лет и у них четверо совместных детей. В случившемся он виноват сам. Ишутнина Г. оказывала ему помощь. Он не имеет к Ишуткиной Г. претензий.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств собранных по делу в обоснование обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ишуткиной Г.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимой. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Ишуткиной Г.А. преступления. Характеристику ее личности. Наличие в ее действиях смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «г, к» УК РФ-наличие малолетних детей у виновной и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Наличие отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ-рецидива преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции ее от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосорганов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ишуткину Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ишуткиной Г.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

В течение испытательного срока обязать Ишуткину Галину Александровну, не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Ишуткиной Галине Александровне, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 149-150, 154), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                 Носов А.В.