Дело № 1-86/2011 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 2 июня 2011 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В., подсудимого Дорохова Дмитрия Николаевича, адвоката Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 1947 от 2 июня 2011 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дорохова Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на пер. Молодежный дом. 15 в х. <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дорохов Д.Н., в конце октября 2006 г., более точное время не установлено, не имея разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконно приобрел у ныне покойного ФИО7 в х. <адрес> металлическую банку с порохом с надписью на этикетке «Сунар порох охотничий беспламенный», который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является взрывчатым веществом метательного типа, дымным черным охотничьим ружейным порохом массой 126 грамм. Порох изготовлен промышленным способом, и как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден к использованию. Данный порох Дорохов Д.Н. незаконно хранил по месту своего жительства, на пер. <адрес> в х. <адрес>. 14 апреля 2011 г. в 14 ч. 30 мин. сотрудниками милиции ОВД по Орловскому району, порох был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия, в присутствии Дорохова Д.Н. по месту его жительства, на пер. Молодежный дом. 15 в х. <адрес>. Подсудимый Дорохов Д.Н. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Дорохов Д.Н. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Дорохову Д.Н., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного действия подсудимого Дорохова Д.Н., квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. C учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд считает назначить подсудимому Дорохову Д.Н. наказание в виде ограничения свободы. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Дороховым Д.Н. преступления, характеристику его личности по месту жительства, наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с назначением наказания, с применением ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы с установлением осужденному соответствующих ограничений, под контролем спецгосоргана. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дорохова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два месяца. В соответствии со ст. 53 УК РФ, в течение срока ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО, один раз в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО. Меру пресечения Дорохову Дмитрию Николаевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: банку с порохом (л.д. 78, 79), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Носов А.В.