приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-93/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                              17 июня 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского Н.В.,

подсудимого Соловьева Алексея Геннадьевича,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 1 от 17 июня 2011 г.,

потерпевшего Залуцкого В.Ф.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего на пер. Первой Конной Армии дом. 43 <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 ч., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, руками вырвал роллставню и кирпичом разбил оконное стекло в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> п. <адрес> <адрес> После этого, Соловьев А.Г. незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товар: 1 бутылку водки «Медов» люкс, емкостью 0,5 л., стоимостью 139 руб.; 8 жевательных конфет «Рондо», стоимостью 16,5 руб., на сумму 132 руб.; 1 жевательную резинку «Хубба-Бубба», стоимостью 8 руб. 50 коп.; 6 чупа-чупсов «Карам», стоимостью 4 руб., на сумму 24 руб.; 2 чупа-чупса «Карам», стоимостью 13 руб. 40 коп., на сумму 26 руб. 80 коп.; 1 банку коктейля «Адреналин раш», емкостью 0,25 л., стоимостью 53 руб.; 1 банка коктейля «Адреналин раш» емкостью 0,5 л., стоимостью 85 руб. 20 коп., 4 банки коктейля «Страйк», емкостью 0,5 л., стоимостью 47 руб., на сумму 188 руб.; 1 банку коктейля «Страйк энерджи», емкостью 0,5 л., стоимостью 51 руб. 50 коп.; 1 банку коктейля «Черный русский», емкостью 0, 33 л., стоимостью 36 руб.; 1 банку коктейля «9», емкостью 0,5 л., стоимостью 45 руб..; 1 банку маринованных грибов, емкостью 580 мл., стоимостью 107 руб.; консервы рыбные «Сардина», весом 250 гр., стоимостью 40 руб. 20 коп.; 1 плитку шоколада «Восторг», стоимостью 40 руб.; 2 плитки шоколада «Совершенство», стоимостью 39 руб., на сумму 78 руб., 2 киндер сюрприза, стоимостью 35 руб. 20 коп., на сумму 70 руб. 40 коп.; 2 пачки майонеза «Махеев», по 210 гр., стоимостью 20 руб. 40 коп., на сумму 40 руб. 80 коп.; масло сливочное, стоимостью 52 руб. 40 коп.; 1 бутылку пива «Балтика », емкостью 1,5 л., стоимостью 69 руб. 50 коп.; 1 бутылку пива «Блейзер» емкостью 0,5 л., стоимостью 63 руб.; 2 пачки сигарет «21 Век», стоимостью 25 руб., на сумму 50 руб.; 2 пачки сигарет «Винстон», стоимостью 38 рублей, на 76 руб.; 7 пачек сигарет «Сильвер» синий, стоимостью 38 руб., на сумму 266 руб.; 2 пачки сигарет «Честерфилд», стоимостью 37 руб., на сумму 74 руб., 2 пачки сигарет «ЛД» club, стоимостью 24 руб., на сумму 48 руб.; 5 зажигалок «Амии Виста», стоимостью 4 руб., на сумму 20 руб., 2 белые зажигалки, стоимостью 21 руб., на сумму 42 руб.; 4 зажигалки, стоимостью 41 руб., на сумму 164 руб.; картофель 12 кг., стоимостью 35 руб., на сумму 420 руб.; 0,5 кг, помидор, стоимостью 50 руб., на сумму 25 руб.; ЖК монитор «Самсунг», стоимостью 6126 руб. 42 коп.; денежные средства на сумму 5528 руб. Итого на общую сумму 14 189 руб. 72 коп. Похищенный товар и денежные средства Соловьев А.Г. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 14 189 руб. 72 коп.

Подсудимый Соловьев А.Г. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Соловьев А.Г. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший ФИО4 показал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Имеет претензии к Соловьеву А.Г. в части материального ущерба. Просит суд признать за ООО <данные изъяты>», право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Соловьеву А.Г., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Соловьева А.Г., квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Соловьевым А.Г. преступления, отрицательную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него ряда обязанностей, под контролем спецгосоргана, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает признать за ООО «<данные изъяты>», право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В течение испытательного срока обязать Соловьева А.Г. не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РО один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РО.

Меру пресечения Соловьеву Алексею Геннадьевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Признать за ООО «<данные изъяты>», право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-куртку и спортивное трико, считать возвращенными по принадлежности Соловьеву А.Г. (л.д. 203-205);

-металлическую разменную монету различным номиналом, денежные купюры банка России различным номиналом, 6 зажигалок, ЖК монитор, 12 кг. картофеля, 11 пачек сигарет, весовую гирю, ключи, коробок спичек, считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4 (л.д. 193-195, 203-205);

-смывы, осколок оконного стекла, консервную банку, чайную ложку, образец крови Соловьева А.Г., 4 металлические банки, 7 отрезков липкой ленты, фрагмент кирпича, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по накладной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 193-195, 206), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                              Носов А.В.