Дело № 1-99/2011 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 30 июня 2011 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А., подсудимого Вепро Андрея Николаевича, адвоката Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 23 от 30 июня 2011 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Вепро Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего на <адрес> дом. 17 <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вепро А.Н., в июле 2005 г., более точное время не установлено, не имея разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, не состоя на учете в качестве владельца нарезного оружия в подразделении по лицензионно-разрешительной работе ГУВД <адрес>, по месту своего жительства в хозяйственной постройке, расположенной по адресу: <адрес> дом. 17 <адрес>, нашел шесть патронов спортивно-охотничьих, калибра 5,6 мм., которые незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства, на <адрес> дом. 17 <адрес>, а далее при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. в ходе личного досмотра Вепро А.Н., в помещении дежурной части ОВД по <адрес>, шесть патронов калибра 5,6 мм., были обнаружены и изъяты у Вепро А.Н. сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, в левом внутреннем кармане его куртки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, шесть патронов (5,6 мм спортивно-охотничий), являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, и в представленном виде пригодны для стрельбы. Подсудимый Вепро А.Н. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Вепро А.Н. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Вепро А.Н., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного действия подсудимого Вепро А.Н., квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. C учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд считает назначить подсудимому Вепро А.П. наказание в виде ограничения свободы. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Вепро А.П. преступления, характеристику его личности по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельства, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с назначением наказания, с применением ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы с установлением осужденному соответствующих ограничений, под контролем спецгосоргана. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вепро Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ, в течение срока ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО, один раз в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО. Меру пресечения Вепро Андрею Николаевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: шесть патронов (л.д. 77, 78) хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Носов А.В.