Дело № 1-100/2011 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 5 июля 2011 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В., подсудимого Ткачева Михаила Анатольевича, защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 27 от 5 июля 2011 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ткачева Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего на пер. Садовый дом. 17 в х. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к трем годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткачев М.А. в сентябре 2010 г., более точное время не установлено, в 1, 5 км юго-восточнее х. <адрес>, с целью личного употребления без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 14, 208 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Ткачев М.А. незаконно приобрел, принес к себе домой, по адресу: <адрес>, х. Гундоровский, пер. Садовый дом. 17, и незаконно хранил в хозяйственной постройке по месту своего жительства, для личного употребления, без цели сбыта. 30 мая 2011 г. в 15 ч. 30 мин., данное наркотическое средство было обнаружено у Ткачева М.А. в хозяйственной постройке в ходе осмотра места происшествия, и изъято сотрудниками милиции Орловского РОВД. Подсудимый Ткачев М.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Ткачев М.А. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Ткачеву М.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного действия подсудимого Ткачева М.А. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Ткачевым М.А. преступления. Характеристику его личности по месту жительства. Наличие отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ-рецидива преступлений. Отсутствие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Ткачева М.А., возможными без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей, под контролем спецгосорганов, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ткачева Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ткачеву М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года. В течение испытательного срока обязать Ткачева М.А., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН МЮ России по РО, один раз в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО. Меру пресечения Ткачеву Михаилу Анатольевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Настоящий приговор и приговор Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Орловского РОВД по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-77), уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Носов А.В.