Дело № 1-38/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Орловский 13 апреля 2011 года Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием, государственного обвинителя - заместителя прокурора Орловского района Галиулина Р.Ш., подсудимого Бараковского Александра Николаевича, защитника - адвоката Орловского филиала РОКА Рязанцева В.М., потерпевшего Т.Д., при секретаре Черноивановой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бараковского Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> проживающего х<адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Орловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Орловского районного суда Ростовской области окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бараковский А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле двора по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара неустановленным в ходе следствия колюще-режущим предметом в жизненно важный орган - в грудь Т.Д., причинив ему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: 1) колото-резаное ранение груди, проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, квалифицированное как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; 2) колото-резаное ранение груди не проникающее в плевральную полость, квалифицированное как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель). Он же (Бараковский А.Н.) в июне 2010 года, точная дата и время не установлена, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, находясь в близи здания бывшей конюшни <адрес>» расположенной в хуторе <адрес> <адрес>, с целью употребления, без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой - 46,155 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, свыше /6 граммов марихуаны/, то есть незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана». Затем Бараковский А.Н., имея умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства высушил, измельчил и хранил наркотическое средство «марихуана» для личного употребления путем курения без цели сбыта у себя в хозяйственной постройке во дворе по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, данное наркотическое средство, в присутствии Бараковского А.Н., было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска в хозяйственной постройке во дворе по месту его жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. в количестве 46,155 грамм. Подсудимый Бараковский А.Н. в судебном заседании вину свою полностью признал по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по ст. 111 ч. 1 УК РФ вину свою полностью не признал, и показал, работники милиции при производстве обыска предлагали ему выдать добровольно оружие, наркотики, но он забыл, что у него есть «трава». Когда ее собрал он забыл, знал что нельзя хранить семена конопли, сожалеет об этом. ДД.ММ.ГГГГ, где-то в 16 часов 30 минут он возле магазина встретил Т.В. и Ф.Ю., которые пригласили его в гости. Он вернулся домой взял продукты и пошел к Т.. Там они распивали спиртное. Когда водка закончилась он пошел домой, откуда позвонил Г.О. и просил занять денег на такси. Потом поехал к своей сожительнице в <адрес>, но с ней в связи с тем, что от него пахло спиртным они поругались, и он пошел пешком домой. Проходя мимо дома, Т. он зашел к ним и они продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного Т.В. стала ругаться с мужем, утверждая, что муж «спит» с ней и с Ф.Ю.. Т.Д. ударил жену и ушел в другую комнату, где была Ф.Ю.. Он участия в скандале не принимал, ему нужно было спиртное, в процессе распития он «отключился» когда очнулся, то был уже в наручниках, руки у него были в крови. Кто нанес повреждения Т.Д., он не знает, у него не было смысла резать Т.Д.. Потерпевший Т.Д. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях была Ф.Ю.. Она вместе с его женой пошли в магазин за спиртным, когда пришли, жена сказала, что пригласили в гости соседа Бараковского А.Н.. Пришел Бараковский и все вместе ужинали и распивали спиртное. Во время ужина Бараковский проявлял симпатию к Ф.Ю., попросил ее уединиться, но она отказалась. Тогда Бараковский стал выражаться в ее сторону нецензурной бранью. Он (Т.Д.) сказал, чтобы в его доме ничего не происходило, и попросил Бараковского уйти. Бараковский ушел. Ф.Ю. стало плохо и она легла на кровать. Где-то через полтора часа Бараковский вернулся, и войдя в комнату, сразу подошел к Ф.Ю., которая лежала на кровати и ударил ее ногой по телу. От удара Ф.Ю. упала с кровати. Жена стала помогать ей встать, он (Т.Д.) стал оттягивать Бараковского. Бараковский его толкнул. Между ними стала его жена Т.В.), Бараковский ударил ее по лицу. Тогда он (Т.Д.) ударил его 2 раза. Бараковский упал, он (Т.Д.) его стал поднимать, и Бараковский попросил его проводить домой. Они вышли на улицу и он (Т.Д.) пошел проводить Бараковского до дома. Бараковский попросил его подождать, пока он сходит за сигаретами. Он (Т.Д.) стоял, ждал. Вышла жена и крикнула ему (Т.Д.), чтобы шел домой. Он (Т.Д.) сказал, что скоро придет, но она не ушла, а стала идти в его сторону. Он (Т.Д.) услышал, как Т.В. закричала Бараковскому: «Саша, что ты делаешь?». Что было у него в руках, он не видел. В это время Бараковский подбежал к нему и ударил его ножом один раз в подмышечную область слева и второй раз в грудь с левой стороны, после чего убежал. Жена помогла ему дойти до своего забора, и он (Т.Д.) попросил ее вызвать скорую помощь. В это время он потерял сознание, а когда очнулся, то услышал, как Бараковский говорит жене, что если она обратится в милицию, то с ней будет то же самое, подошел к нему и ударил его ногой по голове, он (Т.Д.) снова потерял сознание. Во время распития спиртного у него ссор с супругой или Ф.Ю. не было. Гражданский иск в сумме 30 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с утратой здоровья, понесенными нравственными страданиями. Свидетель Титарева В.М. в судебном заседании показала, что с подсудимым у нее отношения нормальные, потерпевший ее муж. ДД.ММ.ГГГГ к ним с мужем в гости приехала Ф.Ю.. Вечером они с Ф.Ю. пошли в магазин купить продуктов и спиртное. По пути встретили Бараковского, и пригласили его в гости. Примерно в 20 часов он пришел, они все распивали спиртное. Ф.Ю. стало плохо, и она легла на кровать. Бараковский приставал к Ф.Ю., требовал от Ф.Ю., чтобы она пошла к нему домой, но она ему отказала. Затем Бараковский ушел. Времени было уже где-то 23 часа они стали убирать со стола и готовиться ко сну. В дом опять зашел Бараковский, присел на кровать, стал говорить, что его выгнала жена. Как он ударил Ф.Ю., она не видела, а увидела, что Ф.Ю. упала под кровать, чтобы спрятаться от Бараковского. Она (Т.В.) подошла, стала помогать Ф.Ю. встать, а Т.Д. стал успокаивать Бараковского, но он не реагировал. Тогда она (Т.В. стала между ними, а Бараковский хотел ударить Т.Д. но попал ей в лицо. Супруг Т.Д. ударил в ответ Бараковского, тот упал. Т.Д. стал его поднимать и последний попросил проводить его домой. Т.Д. и Бараковский ушли, прошло где-то 30 минут, но Т.Д. не возвращался и тогда она пошла за ним. Вышла на улицу и увидела, что муж стоит напротив дома Бараковского. Она крикнула, чтобы он шел домой, на что он крикнул, что сейчас придет. Она пошла ему навстречу. В это же время со своего двора вышел Бараковский, она увидела у него в руках что-то блеснуло. Ей показалось, что это был нож. Она крикнула Бараковскому: «Саша, что ты делаешь», после чего Бараковский спрятал нож за спину, а сам подбежал к Т.Д. и ударил его два раза ножом. Муж согнулся и присел, она подбежала к нему. У него из груди сильно шла кровь, она помогла дойти ему домой, а сама забежала в дом сказала о случившемся Ф.Ю. и стала звонить на скорую помощь, но у нее ничего не получалось. Тогда она побежала к соседке О., фамилию ее она не знает и попросила, чтобы она вызвала скорую помощь. Она пошла к мужу, который лежал без сознания возле забора. К ним подошел Бараковский и спросил, что случилось, на что она ему сказала, зачем он интересуется, если сам все сделал. Он подошел к мужу и ударил его ногой по голове и сказал ей, что если она сообщит в милицию, то он с ней также разберется. В судебном заседании государственным обвинителем были оглашены показания Т.Д.., данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, к ним в гости приехала Ф.Ю. Примерно в 19 часов они сходили в магазин, где купили продукты и спиртное. Когда они возвращались домой, то им встретился Бараковский А., с которым ранее они все были знакомы. Он находился в небольшой степени алкогольного опьянения. Они пригласили его к себе домой, чтобы помянуть ее сына, который умер несколько лет назад при родах. Когда они находилась дома, то около 20 часов, пришел Бараковский А. Они все вместе стали ужинать, при этом употребляли и спиртное. Выпив примерно 100 грамм водки, Ф.Ю. почувствовала себя плохо, после чего около 22 часов легла на кровать в комнате, где употребляли спиртное, а она с мужем и Бараковский продолжили употреблять спиртное. Затем Бараковский подошел к Ф.Ю. и начал уговаривать пойти к нему домой, чтобы остаться ночевать у него. Ф.Ю. ему в этом стала отказывать, что вызвало у него злость, и он стал ее оскорблять, а также ее, Т.Д. и ее мужа. Муж с целью погашения возникшего конфликта, предложил Бараковскому уйти к себе домой. Бараковский согласился и ушел из их дома, но куда пошел, она не знает. Времени было около 23 часов. Она и Ф.Ю. стали убирать посуду, наводить порядок в комнате, готовиться ко сну. В 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бараковский вновь пришел к ним домой, после чего, находясь в комнате, подошел к Ф.Ю., при этом она в это время уже легла на кровать. Ничего, не объясняя, Бараковский нанес удар ногой по спине Ф.Ю., от чего она упала на пол между стеной и кроватью. Она помогла подняться ей с пола, а в это время муж пытался успокоить Бараковского, при этом уговаривал его уйти домой. Бараковский на уговоры не реагировал, после чего схватил мужа за одежду и стал толкать. В это же время она стала между ними, пытаясь тем самым прекратить ссору, но Бараковский ни на какие уговоры не реагировал, а более того нанес ей один удар рукой по лицу. В ответ на его действия муж также один раз ударил Бараковского по лицу, после чего он, т.е. Бараковский оставил мужа в покое и вновь подбежал к Ф.Ю., которая сидела на кровати и плакала. Бараковский нанес ей один удар рукой по лицу, от которого она упала на пол, после чего нанес еще один удар ногой в область лица. После этого Т.Д. оттащил Бараковского от нее, стал успокаивать и предложил проводить его домой. Бараковский согласился, после чего они совместно вышли из дома и ушли. Она в это время в доме осталась совместно с Ф.Ю.. Поскольку прошло около 30 минут, а муж домой не возвращался, то она стала волноваться, и пошла, его искать. Она вышла на улицу и увидела, что ее муж стоит напротив дома Бараковского. Она позвала его, но муж ей ответил, чтобы она шла домой, а он придет позже. Она слушать мужа не стала, а прошла к нему. В это же время со двора своего дома стал выходить Бараковский, но откуда он вышел, она не обратила внимания. Бараковский позвал мужа к себе, после чего муж пошел к нему, а она пошла след за ним. Когда она подходила к Бараковскому, то увидела у него в руках какой-то блестящий металлический предмет длиной около 20-25 см., при этом он показался ей похожим на лезвие ножа. Он шел по направлению к мужу, при этом держал указанный предмет в правой руке. Она ему крикнула, что он делает, после чего Бараковский спрятал указанный предмет за спину, подбежал к мужу и дважды ударил указанным предметом мужа в область груди. После указанных ударов муж наклонился вперед и присел, а Бараковский куда-то ушел. Она подошла к мужу и увидела, что из его груди, слева сильно идет кровь. Она прикрыла ладонью указанное место, пытаясь остановить кровь, при этом поддерживая его повела в сторону дома. Когда подошли к дому, то муж ей сказал, чтобы она вызвала скорую помощь. Она оставила его на улице, забежала в дом, где сообщила о случившемся Ф.Ю., а затем по мобильному телефону стала пытаться вызвать скорую помощь. У нее ничего не получилось, после чего выбежала из дома и побежала к соседке, проживающей по <адрес> по имени О., фамилии которой не знает, где попросила ее вызвать скорую помощь, при этом муж в это время лежал возле забора без сознания. Затем она вернулась к мужу и стала ожидать приезда скорой помощи. В это время к ней и мужу подошел Бараковский, который спросил у нее, что случилось. Она ему сказала, что зачем он этим интересуется, если сам ножом причинил мужу телесные повреждения и муж от них может умереть. Бараковский на ее слова никак не отреагировал, а нанес ему один удар ногой в область головы. Затем он сказал ей, что если она о случившемся сообщит в милицию, то он разберется с ней как и с мужем. Она ему сказала, что в милицию не сообщала, а только вызвали скорую помощь. В это время по проезжей части проехал милицейский автомобиль, после чего Бараковский куда-то убежал. Затем приехал автомобиль скорой помощи, на котором муж был направлен в больницу <адрес>, а она зашла в дом, где от Ф.Ю. узнала, что Бараковский заходил в дом и угрожал ей ножом, при этом причинил ей ножом телесные повреждения (т.1 л.д. 48-49). При выяснении противоречий в показаниях Т.В. данных в судебном заседании и на стадии предварительного следствия Т.В. показала, что подтверждает показания полностью, противоречия в показаниях объясняет своей забывчивостью. Свидетель Ф.Ю. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила и пригласила в гости Т.Д. она приехала к ним, они пошли в магазин за продуктами и спиртным, по дороге домой они встретили Бараковского и пригласили в гости, он был уже в состоянии опьянения. Дома сели ужинать и употребляли спиртное. У нее заболели почки, она прилегла на кровать. К ней подсел Бараковский и стал говорить, чтобы она встала и выпивала. Она не помнит, как она очутилась под кроватью и при этом ее бил Бараковский. Далее она также не помнит, что было, так как ей было плохо. Бараковский ей говорил, чтобы она не валялась, а шла пить спиртное, и звал к себе домой переночевать. Она ему отказала, после чего он стал ее бить ногами и руками. Т.Д. подбежал и стал его оттягивать, а в это время она убежала в другую комнату. Бараковский ударил Т.Д. по щеке. Последний выгнал Бараковского и тот ушел, потом пришел второй раз. Т.Д. сказал ему, чтобы тот уходил, так как они ложатся уже спать. Потом она ничего не помнит. Со слов Т.Д.. знает, что Бараковский нанес телесные повреждения ему ножом. Когда он порезал Т.Д. Бараковский забежал в дом, у него был в руках нож примерно 20-25 см. и стал ей угрожать, что под нож должна была попасть она. Повреждения ей не причинял, спросил: «где они» он имел в виду Т. В судебном заседании государственным обвинителем были оглашены показания Ф.Ю., данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, приехала в гости к своим знакомым Т.. Примерно в 19 часов они сходили в магазин, где купили продукты и спиртное. Когда возвращались домой к Т., то им встретился Бараковский А., с которым ранее была знакома, но близких отношений с ним не поддерживала. Он находился в небольшой степени алкогольного опьянения. Они пригласили его домой, чтобы помянуть сына Т.Д.., который умер несколько лет назад при родах. Когда она находилась дома у Т. совместно с ними, то около 20 часов, пришел Бараковский. Все вместе стали ужинать, при этом употребляли и спиртное. Выпив примерно 100 грамм водки, она почувствовала себя плохо, после чего около 22 часов легла на кровать в комнате, где употребляли спиртное, а Т. и Бараковский продолжили употреблять спиртное. Затем Бараковский подошел к ней и начал уговаривать пойти к нему домой, чтобы остаться ночевать. Она ему в этом стала отказывать, что вызвало у него злость, и он стал оскорблять ее и супругов Т.. Т.Д. с целью погашения возникшего конфликта, предложил Бараковскому уйти к себе домой. Бараковский согласился и ушел из дома Т. но куда пошел она не знает. Времени было около 23 часов. Она и Т.Д. стали убирать посуду, наводить порядок в комнате, готовиться ко сну. В 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бараковский вновь пришел домой к Т., и подошел к ней, при этом она в это время лежала на кровати. Ничего ей, не объясняя, Бараковский нанес удар ногой по спине. Она от удара упала на пол между стеной и кроватью. Ей помогла подняться с пола Т.Д. а в это время Т.Д. пытался успокоить Бараковского, при этом уговаривал его уйти домой. Бараковский на уговоры не реагировал, после чего схватил Т.Д. за одежду и стал толкать. В это же время между ними стала Т.Д.., пытаясь тем самым прекратить ссору, но Бараковский ни на какие уговоры не реагировал, а более того нанес один удар рукой по ее лицу. В ответ на его действия Т.Д. также один раз ударил Бараковского по лицу, после чего он, т.е. Бараковский оставил Т.Д. и подбежал к ней. Она в это время сидела на кровати и плакала. Бараковский нанес ей один удар рукой по лицу, а когда она упала, то нанес еще один удар ногой в область лица, причинив ей телесные повреждения. После этого Т.Д. оттащил Бараковского от нее, стал успокаивать и предложил проводить его домой. Бараковский согласился, после чего они совместно вышли из дома и ушли. Она в это время в доме осталась совместно с Т.Д. при этом посмотрела на часы и увидела, что времени было 02 часа 15 минут. Поскольку прошло около 30 минут, а Т.Д. домой не возвращался, то Т.Д. пошла его искать, а она легла на кровать, чтобы уснуть. Однако уснуть она не успела, поскольку в дом забежала Т.Д. и сообщила, что Бараковский в ее присутствии нанес два удара ножом в область груди ее мужу, т.е. Т.Д. Затем она взяла мобильный телефон и стала вызвать скорую помощь, после чего снова убежала на улицу. Она в это время находилась на кровати, поскольку чувствовала себя плохо. Спустя 10-15 минут в дом Т. зашел Бараковский, который в руках держал нож. Бараковский стал склонять ее ко вступлению с ним в физическую близость. Она отказывала ему в этом, уговаривала его оставить ее в покое и идти домой, однако Бараковский на ее просьбы не реагировал, а пытался снять с нее халат, при этом в руках держал нож, размахивал им перед ее лицом, угрожая убить. Она закрывала лицо руками, при этом указанным ножом Бараковский причинил ей несколько порезов на запястье левой руки. Во время указанных действий стали плакать дети Т., после чего Бараковский испугался и выбежал из дома. Куда он побежал она не знает, так как осталась в доме. Описать нож подробно не может, так как хорошо его не рассмотрела. Примерно через 20 минут в дом вновь зашла Т.Д. которая ей сказала, что ее мужа скорая помощь с телесными повреждениями, которые ему причинил Бараковский, увезла в больницу, после чего попросила ее, чтобы она присмотрела за ее детьми, поскольку она поехала в милицию. Затем она ушла, а она осталась в доме. В результате действий Бараковского ей также были причинены телесные повреждения (т.1 л.д. 50-51). При выяснении противоречий в показаниях Ф.Ю., данных в судебном заседании и на стадии предварительного следствия Ф.Ю. показала, что подтверждает показания полностью, расхождение в показаниях объясняет своей забывчивостью. Свидетель Г.О. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Бараковский и попросил 100 рублей на такси. Она дала ему деньги, и он ушел. А ночью где-то в 3 часа услышала стук. Вышла на улицу и увидела, что пришла Т.Д., которая была сильно взволнованная. Попросила вызвать скорую помощь и сказала, что ее мужа «порезали». Она (Г.О.) вызвала скорую помощь, а через время услышала крики. Вышла на улицу, за двором под фонарем на земле лежал Т.Д., над ним стояла Т.Д. и звала на помощь, рядом стоял Бараковский. Она подошла поближе к ним и увидела, что на свитере Т.Д. были следы крови. Подъехала машина скорой помощи, и потом милиция. Уходя домой, она услышала, как Т.Д. спросила у Бараковского, зачем он так сделал, ответ не услышала. По ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений сторон, в судебном заседании государственным обвинителем были оглашены также следующие показания: Из показаний свидетелей Р.Н. и М.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были понятыми при обыске домовладения принадлежащего Бараковскому А.Н. Обыск производился в присутствии Бараковского и адвоката Рязанцева В.М. Следователь Г.С. предложил Бараковскому А.Н. добровольно выдать колющие - режущие предметы, которыми он ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения Т.Д., а так же оружие, боеприпасы, наркотические средства которые могут храниться, у него по месту его жительства. На что Бараковский ответил, что ни чего из вышеперечисленного он по месту своего жительства не хранит. Далее сотрудники милиции прошли в жилой дом, принадлежащий Бараковскому А.Н., где в ходе осмотра комнаты кухни в шкафу на верхней полке был обнаружен газетный сверток, в котором оказались семена серо-зеленого цвета. Бараковский А.Н. пояснил сотрудникам милиции, что это семена растения конопли, и что они принадлежат ему, что их он приобретал для личных нужд, и когда он приобретал данные семена, он не помнит. На территории домовладения, при осмотре одной из хозяйственных построек в углу за перегородкой была обнаружена хлопчатобумажная рубашка белого цвета на которой имелись разноцветные полосы, которая была свернута и завязана в узел, в которой находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции что это и кому это принадлежит, Бараковский А.Н. пояснил сотрудникам милиции, что это растение конопли, и что оно принадлежит ему, и что он не помнит где и когда он её приобретал, приобретал для личных нужд, для употребления путем курения (т.1 л.д. 191-196). Судом исследованы также следующие доказательства, представленные обвинением, а также данные, характеризующие личность подсудимого: - из протокола принятия устного заявления о преступлении от Т.В.. от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности Бараковского А.Н., следует, что Бараковский ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, в х. <адрес>, причинил телесные повреждения ее мужу Т.Д., как следует из заявления оно соответствующим образом оформлено, Т.В.. предупреждена об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос (т.1 л.д. 7-8); - из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования на состояние опьянения у Бараковского А.Н., установлено алкогольное опьянение, кроме того в протоколе указано что освидетельствование производилось в 5 часов утра, Бараковский А.Н. неопрятен, одежда и кисти его рук в крови (т.1 л.д. 12); - из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Т.В.. указала на место возле двора по месту жительства Бараковского А.Н. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где Бараковский А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, причинил телесные повреждения ее мужу Т.Д. (т.1 л.д. 13-17); - из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Т.Д. имеются телесные повреждения в виде: колото-резаных ранений грудной клетки слева, одно из них проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, кожная рана которого расположена по левой средне-ключичной линии в третьем межреберье и второе непроникающее в плевральную полость, кожная рана которого расположена по заднее-подмышечной линии в проекции 4-го ребра, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (т.1 л.д. 99-101); - из протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен свитер, в котором находился Т.Д. ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, когда ему были причинены телесные повреждения Бараковским А.Н. На свитере имеются два повреждения - разрыва (т.1 л.д. 129-132), указанный свитер участниками процесса был осмотрен также в судебном заседании, данные осмотра в судебном заседании соответствует протоколу осмотра на предварительном следствии, отраженным в протоколе осмотра вещественных доказательств (т.2 л.д. 54-57); - из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на тампонах со смывами с обеих рук Бараковского А.Н. и на его майке обнаружена кровь человека группы, не исключающей возможности ее происхождения от потерпевшего Т.Д., от Бараковского А.Н. кровь произойти не могла (т.2 л.д. 9-13). - из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Бараковским А.Н. и потерпевшим Т.Д., следует, что Т.Д. подтвердил свои ранее данный показания о том, что телесные повреждения ему причинил гражданин Бараковский А.Н. (т.2 л.д. 23-27); - из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Бараковским А.Н. и свидетелем Т.В. следует, что Т.В. подтвердила свои ранее данный показания о том, что телесные повреждения ее мужу причинил гражданин Бараковский А.Н. (т.2 л.д. 28-32); - из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе обыска в хозяйственной постройке во дворе по месту жительства Бараковского А.Н. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. была обнаружена рубашка с растительной маской конопли, при этом присутствующий в ходе обыска Бараковский А.Н. пояснил, что эта растительная масса является растением конопли, принадлежит ему, и приобретал для личного употребления путем курения (т.1 л.д. 79-82); - из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обнаруженная и изъятая в ходе обыска у Бараковского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> растительная масса конопли является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой - 46,155 грамм (т.2 л.д. 6-9); - из протокола осмотра предметов (вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что была осмотрена наркотическое средство - марихуана, обнаруженная и изъятая в ходе обыска у Бараковского А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес> (т.2 л.д. 54-57); - из искового заявления следует, что Т.Д. просит взыскать с Бараковского А.Н. 30 000 руб. за то что последний причинил ему тяжкий вред здоровью, в связи с чем Т.Д. испытывал физическую боль, страдания, которые оценивает в сумму 30 000 руб. (т.2 л.д. 52); - из характеристики по месту жительства следует, что Бараковский А.Н. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (т.2 л.д.97); - из справки Егорлыкского филиала ГУЗ ПНД РО следует, что Бараковский А.Н. на «Д» наблюдении в психиатрическом кабинете не состоит (т. 2 л.д.95); - из медицинской справки следует, что Бараковский А.Н. на учете в Волгодонском филиале ГУЗ «Наркологический диспансер» <адрес> не состоит (т. 2 л.д.93); - из требования о судимости, копий приговоров следует, что Бараковский А.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности (т.2 л.д.71-74, л.д. 77-91). Стороной защиты представлены следующие доказательства: - медицинская справка от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Б.Н. нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья. Иных доказательств суду стороной обвинения и защиты представлено не было. В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции РФ: «Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон». В судебном заседании с учетом указанных требований, а также с учетом ст.ст. 15, 244 УПК РФ были предприняты все, предусмотренные уголовно-процессуальным законом меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, путем создания необходимых условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления, предоставленных им прав, с учетом того, что обязанность доказывания обвинения в соответствии со ст. 14 п. 2 УПК РФ лежит на прокуроре, поддерживающим обвинение. Несмотря на то, что орудие преступления не обнаружено, суд считает, что государственным обвинителем представлены доказательства виновности Бараковского А.Н., по всем эпизодам преступной деятельности, и, по мнению суда, его виновность подтверждается не только показаниями свидетелей обвинения, исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами, протоколами следственных действий, но и тем, что все указанные доказательства в совокупности подтверждают одни и те же обстоятельства, которые сходятся во многих существенных деталях, и взаимно дополняют друг друга. При квалификации действий Бараковского А.Н., суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, соглашается с квалификацией, предложенной государственным обвинителем. Суд квалифицирует действия Бараковского А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека; по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством смягчающим наказание Бараковского А.Н. судом признается наличие на иждивении матери, в силу здоровья, нуждающейся в постоянном уходе (ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание Бараковского А.Н., судом признается согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений. Рассматривая гражданский иск Т.Д. о взыскании с Бараковского А.Н., компенсации морального вреда в размере 30000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме. При этом суд руководствуется следующим: тяжестью и опасностью причиненного вреда здоровью потерпевшего, его переживаниях по этому, перенесенной физической боли. При этом суд исходит из следующего. В соответствии с п. 11. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 26 января 2010 года «О применении судами гражданского законодательства, регулирующие отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», которым установлено: «По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред». В судебном заседании установлено, что причинителем вреда является Бараковский. Размер же компенсации причиненного морального вреда, по мнению суда, потерпевшим обоснован, и, который с учетом установленной тяжести и опасности причиненного вреда здоровью потерпевшего, его переживаниях по этому, перенесенной физической боли, составляет 30 000 руб. То есть истцом Т. надлежащим образом обоснованы исковые требования и следствием предоставлены все необходимые доказательства обоснованности иска. При определении меры наказания Бараковскому А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенных преступлений, установленные отягчающие и смягчающие обстоятельства в отношении каждого из совершенных преступлений, наступивших в результате совершения преступлений последствий, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, влияние наказание на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его поведения в быту. С учетом всех установленных обстоятельств, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Бараковского А.Н. без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бараковского Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание, по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания Бараковскому Александру Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск Т.Д. удовлетворить в полном объеме, взыскать с Бараковского Александра Николаевича в пользу Т.Д. 30000 рублей. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана» в количестве 45,855 грамм, контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывом с правой руки Бараковского А.Н., ватный тампон со смывом с левой руки Бараковского А.Н., ватный тампон с образцом крови Т.Д., ватный тампон с образцом крови Бараковского А.Н., майку Бараковского А.Н., рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Орловскому району уничтожить. Свитер находящийся у потерпевшего Т.Д., оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием. Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции, в соответствии со ст. 375 ч. 2 УПК РФ. Председательствующий