дело № 1-79/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации п. Орловский Ростовская область 04 июля 2011 года Орловский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего, судья Перепелицын В.П., государственного обвинителя, помощника прокурора Орловского района Ростовской области Надолинского И.В. подсудимой Сбитневой А.И., защитника, адвоката Орловского филиала РОКА Матросова А.А., удостоверение адвоката № 0935, ордер № 16 от 27.06.2011 года, при секретаре Джавотхановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сбитневой Аллы Ивановны, <данные изъяты>, имеющей образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сбитнева А.И., примерно 08 января 2011 года, примерно в 15 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в жилом помещении на территории животноводческой точки КФХ «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием собственника Володина А.Н., из спортивной сумки, находившейся под кроватью в помещении, тайно похитила четыре тысячи рублей, принадлежащих Володину А.Н., которые обратила в свою пользу и с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями Володину А.Н. значительный материальный ущерб. Сбитнева А.И. полностью признала свою вину в совершении преступления и добровольно, в присутствии защитника, заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании Сбитнева А.И.. согласилась с предъявленным обвинением, пояснила, что обвинение ей понятно, полностью признала свою вину в совершении преступления, раскаялась, осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимой и ее защитника, поддержавшего это ходатайство, а также мнение потерпевшего, согласившегося на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Сбитневой А.И. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласилась Сбитнева А.И., является обоснованным, а совершенное ею деяние, подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие ее наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ст. 61 УК РФ и отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, для применения положений статей 64 УК РФ и 73 УК РФ судом не установлено. Подсудимая Сбитнева А.И. нарушила избранную в отношении нее меру пресечения, подписку о невыезде, покинула место постоянного жительства, постановление о приводе от 09.06.2011 года исполнено не было в связи с отсутствием подсудимой по месту жительства, в соответствии с постановлением Орловского районного суда от 27.06.2011 года Сбитнева А.И. была объявлена в розыск, мера пресечения изменена с подписки о невыезде на содержание под стражей. Сбитнева А.И. находилась в Приютинском районе Республики Калмыкия, задержана 04.07.2011 года. Решая вопрос о мере наказания Сбитневой А.И., суд учитывает личность подсудимой, которая ранее не судимая, скрылась от суда, нарушив избранную меру пресечения, подписку о невыезде, а также обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния. В связи с этим, суд считает справедливым избрать ей наказание в виде лишения свободы, что положительно повлияет на ее исправление. Оснований для применения другого вида наказания судом не установлено. При определении размера наказания и вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание личность подсудимой, не возмещение материального ущерба, посредственную характеристику по месту жительства, не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и считает правильным в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Сбитневой А.И. для отбывания колонию-поселение. Рассмотрев исковое требование потерпевшего Володина А.Н. о возмещении ущерба, учитывая согласие подсудимой с размером исковых требований, суд считает правильным, в порядке ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить эти требования и взыскать с подсудимой в пользу потерпевшего денежные средства в сумме 4000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сбитневу Аллу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Сбитневой Алле Ивановне оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 04 июля 2011 года. Взыскать с Сбитневой Аллы Ивановны в пользу Володина Александра Николаевича денежные средства в размере 4000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденной, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и посредством видеоконференцсвязи, о чем осужденному следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи, а также право обратится с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи. Судья