ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 июля 2011 года п. Орловский Орловский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего, судьи Георгиенко Л.В., при секретаре Колесниковой З.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Ростовской области Надолинского И.В., подсудимого Корнева А.Г., защитника - адвоката Орловского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Ткаченко Н.А., представившей удостоверение № 4084, ордер № 34 от 08 июля 2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корнева Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты> судимого: по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 26 декабря 2007г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А» УК РФ, с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию срока 23 апреля 2010г., в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнев А.Г., 03 марта 2011 года в период времени с 08 час.00 мин. до 14 час. 00 мин. находясь в помещении служебного кабинета №2 прокуратуры Орловского района Ростовской области по адресу <адрес>, действуя умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса о совершении преступления и достоверно зная о том, что в отношении Ш.М.С. какого-либо преступления совершено не было, обратился к заместителю прокурора Орловского района Ростовской области Г. Р.Ш. с устным заявлением с целью добиться возбуждения в отношении сотрудников ОВД по Орловскому району Ростовской области П.О.А. и Б.В.А. уголовного дела за совершение в отношении Ш.М.С. превышения должностных полномочий и служебного подлога, то есть преступлений предусмотренных ч.1 ст.286 и ч.1 ст.292 УК РФ и тем самым не допустить привлечения к уголовной ответственности Ш.М.С. Поданное Корневым А.Г. заявление направлено заместителем прокурора Орловского района Ростовской области в Зимовниковский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области для организации проверки в порядке, предусмотренном ст.144,ст. 145 УПК РФ. Проведенной проверкой доводы указанные Корневым А.Г. в его заявлении не нашли своего объективного подтверждения в связи с чем 02 апреля 2011г. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.285, ч.1 ст.286, ч.1 ст.292 УК РФ. Тем самым Корнев А.Г. нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов, сообщив заведомо ложный донос о совершении преступления, которого не было, что привело к напрасной трате сил, средств и времени, отвлекая от борьбы с действительными преступлениями. Подсудимый Корнев А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым Корневым А.Г. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Корнев А.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Корнева А.Г. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления. Судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое являются умышленным, относится к категории преступлений небольшой тяжести, объектом посягательства являются нормальная деятельность суда, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания. При назначении наказания подсудимому Корневу А.Г., учитываются данные о личности подсудимого. Подсудимый Корнев А.Г. имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно. Как указано в характеристике, подписанной соседями и удостоверенной главой сельского поселения, Корнев А.Г. живет с женой и ребенком, ссор и хулиганских выходок не допускает, в общении прост и отзывчив. Как указано в характеристике, выданной участковым Л. С.А.(на л.д. 199), Корнев А.Г. зарекомендовал себя отрицательно, доставлялся в ОВД, злоупотребляет спиртными напитками, был замечен в нарушении общественного порядка, соседями характеризуется посредственно, постоянного места жительства не имеет. Суду также представлена характеристика от участкового Л. С.А., не скрепленная печатью, не имеющая штампов и исходящих реквизитов, согласно которой Корнев А.Г. характеризуется положительно. Суд приходит к выводу о том, что указание о злоупотреблении Корневым А.Г. спиртными напитками, об отсутствии у него постоянного места жительства опровергаются материалами дела (характеристикой соседей, справками от врачей психиатра и нарколога на л.д.197,198, справкой с места жительства л.д.190), а данные о нарушении им общественного порядка и доставлении его в ОВД ничем не подтверждаются. Как следует из материалов дела и пояснений подсудимого, он проживает с женой и малолетним сыном. Корнев А.Г. работает в ООО «<данные изъяты>» водителем, заключил трудовой договор 04 июля 2011г., с испытательным сроком на 3 месяца, размер заработной платы 10000 рублей в месяц, жена Корнева А.Г. не работает. Корнев А.Г. инвалидом не является, сведений об ограничении трудоспособности не имеется. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В отношении подсудимого Корнева А.Г. в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ. На момент совершения преступления Корнев А.Г. имел судимость: по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 26 декабря 2007г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А» УК РФ, с назначением наказания в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию срока 23 апреля 2010г. В действиях Корнева А.Г. усматривается рецидив преступлений (ч. 1 ст.18 УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. « А » ч.1 ст. 63 УК РФ. С учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, наказание по ч.1 ст. 306 УК РФ может быть назначено в виде лишения свободы. При назначении наказания с учетом рецидива, судом учитывается, что Корнев А.Г. ранее совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.п. «А» УК РФ, наказание в виде лишения свободы отбывал реально. После освобождения Корнев А.Г. трудоустроился, имеет постоянное место жительства проживает с семьей, женой и малолетним ребенком, то есть имеет прочные социальные связи. Суд приходит к выводу, что имеются исключительные смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления (желание не допустить привлечения к уголовной ответственности Ш.М.С.), ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления (полное признание вины и раскаяние Корнева А.Г.), а также иные обстоятельства, в том числе условиями жизни виновного (трудоустройство Корнева А.Г., наличие семейных отношений, отсутствие заработка у жены, наличие малолетнего ребенка), которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, в связи с чем на основании ч.1 ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, Корневу А.Г. может быть назначено наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, а именно наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитывается, что подсудимый трудоустроился, имеет заработную плату в размере 10000 рублей в месяц, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со слов подсудимого супруга не работает. Суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - материал проверки №96пр.-11 по заявлению Конева А.Г. от 03 марта 2011г. и образцы подписей Корнева А.Г., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Корнева Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении Корнева Александра Геннадьевича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - материал проверки №96пр.-11 по заявлению Конева А.Г. от 03 марта 2011г. и образцы подписей Корнева А.Г., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения. Председательствующий: