Дело № 1-98/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 августа 2011 года п.Орловский Орловский районный суд Ростовской области в составе председательствующего Лазуревской В.Ф. с участием прокурора Надолинского И.В. адвокатов Туркиной Н.Н. при секретаре Пикаловой О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гапонова Евгения Анатольевича 00.00.0000 года рождения 08.01.2004года Орловским районным судом по ст. 131 ч.2 п. б, ст. 132 ч.2 п. б УК РФ к трем годам лишения свободы, 27.09.2005года освобожден условно досрочно постановлением Новочеркасского городского суда 2 апреля 2009 года Морозовским районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гапонов Е.А. 19 мая 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, через калитку прошел на территорию двора домовладения, принадлежащего Д. по адресу: .........., откуда тайно похитил, принадлежащие Д. две металлические конструкции общим весом 350 кг по цене 7 рублей 80 копеек за 1 кг на общую сумму 2730 рублей, чем причинил собственнику Д.значительный материальный ущерб на общую сумму 2730 рублей. Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевшего, прокурора, суд полагает, что вина Гапонова Е.А. установлена и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Д., который показал, что он проживает по адресу: ........... По адресу: .......... он имеет домовладение, в котором он не проживает. На хозяйственном дворе указанного домовладения хранится принадлежащее ему имущество. Ежедневно он приезжает и проверяет сохранность имущества. 19 мая 2011 года примерно в 19 часов он совместно со своей женой Д.В. приехал проверить сохранность имущества и поработать на огороде. Обнаружил, что калитка во двор была открыта, хотя он закрывал ее на засов. Возле двора и во дворе имелись следы волочения. При осмотре территории двора домовладения он обнаружил, что отсутствуют две металлические конструкции, выполненные из рельс. Вес указанных двух металлических конструкций составляет примерно 350 кг. Данные конструкции он оценивает как лом черного металла на сумму 2730 рублей. Этот ущерб для него на момент хищения был значительный, так как он получал заработную плату в сумме 5 000 рублей, а его жена не работала. Претензий к Гапонову Е.А. он не имеет, так как причиненный материальный ущерб, он возместил полностью, загладил причиненный вред. Кроме того, вина Гапонова Е.А. подтверждается следующими доказательствами. Заявлением Д. от 20 мая 2011 года с просьбой принять меры к установлению лица, которое в период времени с 12.00 часов 18 мая 2011 года по 19 часов 45 минут 19 мая 2011 года с территории его домовладения в х. .......... тайно похитило принадлежащие ему две металлические конструкции длиной по три метра, общим весом 350 кг общей стоимостью 2730 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. (л.д. 6 ) Фототаблицей к осмотру места происшествия двора домовладения, принадлежащего Д. в х. .......... от 00.00.0000. (л.д. 11-13) При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым, его личность, что по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются деятельное раскаяние, возмещение ущерба, в связи с чем потерпевший на суровой мере наказания не настаивал. Кроме того на иждивении у Гапонова Е.А. находятся трое несовершеннолетних детей. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гапонова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с трехгодичным испытательным сроком. Обязать Гапонова Е.А. не нарушать общественный порядок и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор Морозовского районного суда Ростовской области от 2 апреля 2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
уроженца ххххх, гражданина РФ, образование ххххх, работает ххххх
проживает ..........
ххххх, ранее судим
Гапонов Е.А. вину признал полностью и показал что, в тот период он не работал. 19 мая 2011 гола повел сына на пруд. Там на пляже х. .......... его знакомые К., Ш. и Ш-в распивали спиртные напитки. Он присоединился к ним. Примерно в 14 часов он пошел к себе по месту жительства для того, чтобы отвести сына и управиться по хозяйству. Когда он подходил к своему дому, то увидел что, у его соседа во дворе его домовладения по адресу: .........., рядом с ограждением из металлической сетки лежали четыре металлические конструкции, выполненные из рельсов. Он решил их похитить, так как денег у него не было. Он управился с хозяйственными делами. Затем, прошел во двор соседнего с ним домовладения, и волоком вытащил через открытую калитку за территорию двора домовладения две металлические конструкции. Потом попросил К. ему помочь сдать в пункт приема лома металла две металлические конструкции. После чего К. кому-то позвонил по мобильному телефону, через некоторое время к ним подъехал автомобиль «ххххх». Они погрузили указанные выше две металлические конструкции в кузов автомобиля. К. по его просьбе поехал вместе с водителем, чтобы сдать металлические конструкции в пункт приема лома металла, а он вернулся на пляж к Ш. и Ш-в, куда примерно через полчаса подъехал К. на такси, и привез спиртные напитки, продукты питания, сигареты, которые он приобрел на денежные средства, полученные им от сдачи металлических конструкций. Он К. и водителю автомобиля «Газель» не сообщал о том, что металлические конструкции похитил. В содеянном раскаивается.
Показаниями свидетеля К. (л.д. 53-54 ), который в ходе предварительного расследования показал, что он проживает по адресу: ........... 19 мая 2011 года он находился на пляже в х. .........., где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми Гапоновым Е., Ш. и Ш-в. Примерно в 14 часов Гапонов Е. в разговоре с ним предложил помочь ему сдать в пункт приема металла металлические конструкции. После чего они вдвоем направились к домовладению по адресу: ........... У домовладения Гапонов Е. А. указал ему на лежащие в траве возле двора две металлические конструкции, выполненные из рельс, с приваренными к ним листами металла. Гапонов Е. сказал, что указанные конструкции являются бесхозными и, что ему необходимо их сдать в пункт приема металла. Он позвонил по телефону сотовой связи парню, у которого имеется автомобиль «ххххх», и попросил его помочь. Через несколько минут автомобиль подъехал к ним по указанному им адресу в х. ........... Они погрузили конструкции в кузов автомобиля, и он (К.) вместе с водителем направились в .......... в пункт приема металла, расположенный по .........., а Гапонов Е. А. остался в ........... В .........., он сдал металлические конструкции в пункт приема металла, получив за них примерно 2000 рублей, точную сумму он уже не помнит. Он заплатил за работу водителю автомобиля «ххххх» 300 рублей, вызвал такси и вернулся в ........... По пути купил в магазине спиртные напитки, сигареты и продукты питания. В .......... он продолжил вместе с друзьями распивать спиртные напитки на пляже. О том, что металлические конструкции Гапонов Е. А. похитил, он узнал от сотрудников ОВД.
Показаниями свидетеля Ч. ( л.д. 57-58 ), который показал, что он имеет в личной собственности автомобиль «ххххх», на котором по найму периодически занимается перевозкой различных грузов. 19 мая 2011 года ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и попросил из х. .......... перевезти лом черного металла в пункт приема лома в ........... Он согласился и примерно в 13 часов он поехал в ........... В .......... два неизвестных ему человека попросили его подъехать ко двору домовладения, точного адреса он не знает. Возле двора в траве лежали две металлические конструкции, выполненные из рельс, с приваренными к ним металлическими конструкциями. Они погрузили указанные конструкции в кузов его автомобиля. После чего один из парней остался в .........., а второй сел в кабину его автомобиля, и они поехали в .......... в пункт приема лома металла, расположенный в .......... они выгрузили металлические конструкции, парень заплатил ему за работу 150 рублей, после чего он уехал. О том, что перевозимые им металлические конструкции были похищены, он узнал от сотрудников ОВД.
Показаниями свидетеля Ю. (л.д. 55-56), который показал, он проживает по адресу: .......... и занимается закупкой лома черного металла по месту своего жительства. 19 мая 2011 года во второй половине дня к нему на автомобиле «ххххх» приехали двое неизвестных ему мужчин. Один из них пояснил, что желает сдать принадлежащие ему, две металлические конструкции, выполненные из рельс с приваренными к ним металлическими пластинами, он согласился. Вес указанных конструкций составил 350 кг. Указанному мужчине за металлические конструкции он передал денежные средства в сумме 2300 рублей, из расчета шесть рублей 50 копеек за 1 кг металла. После чего мужчины уехали. О том, что принятые им металлические конструкции были похищены, он не знал.
Показаниями свидетеля Ш. (л.д. 62-63 ), который показал, что 19 мая 2011 года, примерно с 11.00 часов он совместно с его знакомыми Ш-в, К. и Гапоновым Евгением находились на пляже
х. .........., где употребляли спиртное. Примерно в 14.00 часов Гапонов ушел с пляжа, пояснив что идет домой, а он с остальными лицами еще остались на пляже и продолжали употреблять спиртное. Примерно через час Гапонов Евгений вернулся на пляж и куда-то позвал ФИО15. Они ушли, а примерно через полчаса Гапонов Е.А. вернулся сам. К. подъехал спустя полтора часа на такси и привез с собой три бутылки водки, сигареты и продукты питания. Он спросил у К., откуда он взял спиртное и продукты. К. пояснил, что купил в магазине. Он не спросил у К., где он взял деньги на приобретение продуктов и спиртного, а К. сам ничего ему по этому поводу не пояснял. Гапонов Е.А. ему также ничего не пояснял.
Показаниями свидетеля Ш-в (л.д. 64-65), которые аналогичны показаниям Ш.
Осмотром места происшествия - двора домовладения, принадлежащего Д. в х. .........., в ходе которого установлено, что во дворе указанного домовладения отсутствуют две металлические конструкции, а также во дворе возле калитки и за калиткой обнаружены следы волочения в виде двух параллельных полос на грунте. (л.д. 7-10)
Осмотром двора домовладения, принадлежащего Ю. по адресу .........., в ходе которого установлено, что во дворе указанного домовладения были обнаружены и изъяты две металлические конструкции сваренные из рельс с приваренными к ним металлическими пластинами, которые как пояснил участвующий при проведении осмотра места происшествия Ю., он приобрел 00.00.0000 за 2300 рублей как лом черного металла весом 350 кг у двух незнакомых ему мужчин, приезжавших к нему на автомобиле «ххххх» (л.д. 24-25 )
Фототаблицей к осмотру места происшествия двора домовладения, принадлежащего Ю. по адресу .......... (л.д. 26 )
Осмотром предметов, в ходе которого был и осмотрены две металлические конструкции, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия двора домовладения, принадлежащего Ю. по адресу .......... (л.д. 32-33).
Суд считает, что действия Гапонова Е.А. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. В УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.).
Поэтому суд считает возможным применить в отношении Гапонова Е.А. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.