Дело № 1-105/2011 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 20 июля 2011 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В., подсудимых: Кузьмина Сергея Петровича и Кузьмина Виктора Петровича, адвокатов: Матросова А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО6, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кузьмина Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, и Кузьмина Виктора Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 11 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузьмин С.П. и Кузьмин В.П., ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч., находились в состоянии алкогольного опьянения на кладбище <адрес>. Кузьмин С.П. и Кузьмин В.П., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, на территории кладбища с помощью привезенной ручной тележки, тайно похитили металлический лифт для спуска гроба в могилу, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Погрузили металлический лифт для спуска гроба на тележку и повезли к себе домой. Однако, Кузьмин С.П. и Кузьмин В.П. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел направленный на совершение кражи до конца, и не смогли распорядиться похищенным металлическим лифтом, так как были задержаны работниками кладбища. Подсудимые Кузьмин С.П. и Кузьмин В.П. признали вину в полном объеме. Согласились с предъявленным обвинением, и с размером причиненного ущерба. Поддержали свои ходатайства заявленные по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, осознанно, после консультаций с защитниками и в присутствии защитников. Подсудимые понимают последствия заявленного ходатайства. Знают, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Потерпевший ФИО9 предоставил в суд телефонограмму. Просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимым не имеет. Государственный обвинитель и защитники, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Кузьмину С.П. и Кузьмину В.П., с которым они согласились, подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного действия подсудимых Кузьмина С.П. и Кузьмина В.П., квалифицируются судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимых. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминым С.П. и Кузьминым В.П. преступления, характеристики их личности по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что их исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с назначением каждому наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосоргана. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьмина Сергея Петровича и Кузьмина Виктора Петровича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить каждому наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузьмину С.П. и Кузьмину В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. В течение испытательного срока обязать Кузьмина С.П. и Кузьмина В.П., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН МЮ России по РО, один раз в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО. Меру пресечения Кузьмину Сергею Петровичу и Кузьмину Виктору Петровичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлический лифт считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО4, ручную тележку возвратить Кузьмину С.П. и Кузьмину В.П. после вступления приговора в законную силу. (л.д. 46-48). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Носов А.В.