Дело № 1-9/2011 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 27 апреля 2011 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В., подсудимых: Карчава Тенгиза Орденовича и Акобия Кабы Джумберовича, адвокатов: Ткаченко Н.А. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Юрьева А.А. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших: ФИО32 и ФИО18, представителей потерпевших: Вешенского почтамта <адрес> ФИО36, ОПС № Вешенского почтамта <адрес> ФИО6, Морозовского почтамта <адрес> ФИО7, <данные изъяты> ОПС <данные изъяты> почтамта <адрес> ФИО37, СПК «<данные изъяты>» <адрес> ФИО38, ОАО «<данные изъяты>» <адрес> ФИО30, Орловского блока Сальского почтамта <адрес> ФИО21, СПК «<данные изъяты>» <адрес> ФИО8, СПК «<данные изъяты> <адрес> ФИО33, <данные изъяты> ОПС <данные изъяты> почтамта <адрес> ФИО35, ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> ФИО34, при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Карчава Тенгиза Орденовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинского ССР, зарегистрированного на <адрес> дом. 61 <адрес>-Алания, фактически проживающего на <адрес> дом. 66 <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, сожительствующего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, Акобия Кобы Джумберовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, зарегистрированного на <адрес> дом. 19 <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 50 <адрес> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 238 ч. 1, 171.1 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 210 000 рублей, (наказание не отбыто и не исполнено т. 20 л.д. 128, 177, 233), обвиняемых в совершении двенадцати преступлений по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ и в совершении двух преступлений по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Карчава Т.О., в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомашине «ВАЗ-21061» госномер Х 289 КН 93 регион, в <адрес>, к зданию отделения почтовой связи № Вешенского почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Карчава Т.О. принесенными с собой инструментами выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение отделения почтовой связи № Вешенского почтамта. Находясь в помещении ОПС № <данные изъяты> почтамта, Карчава Т.О., сорвал навесной замок и незаконно проник в помещение операционного зала ОПС №, где с полок стеллажа тайно похитил принадлежащую <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России», одну бутылку минеральной воды «Серебряная», стоимостью 12 руб. 50 коп. Продолжая свой преступный умысел, Карчава Т.О. взломал установленный в операционном зале ОПС № металлический ящик, откуда тайно похитил принадлежащие Вешенскому почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России», карты оплаты сотовой связи «Теле-2» в количестве 80 шт., стоимостью 50 руб. каждая на общую сумму 4 000 руб. Похищенное Карчава Т.О. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на общую сумму 4 012 руб. 50 коп. Карчава Т.О., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомашине «ВАЗ-21061» госномер Х № КН 93 регион, в <адрес>, к Колундаевскому отделение почтовой связи <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: <адрес>, х. <адрес>, пер. Больничный <адрес>. Карчава Т. для предотвращения срабатывания сигнализации, привезенными с собой инструментами перерезал провода сигнализации. Далее Карчава Т.О. выставил оконное стекло одного из окон и незаконно проник в помещение операционного зала <данные изъяты> отделения почтовой связи, где со стеллажей тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» имущество: один комплект мужского белья стоимостью 253 руб. и куртку джинсовую синего цвета стоимостью 325 руб. После чего Карчава Т.О., привезенными с собой инструментами взломал установленный в операционном зале металлический сейф, однако ничего из него не похитил по независящим от его обстоятельствам, в связи с отсутствием денежных средств и иного имущества, имеющего материальную ценность. После этого, Карчава Т.О. привезенными с собой инструментами повредил навесной замок и незаконно проник в подсобное помещение, вход в которое осуществляется из помещения операционного зала <данные изъяты> отделения почтовой связи, где взломал установленные в данном помещении металлические сейфы и из одного сейфа тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России», денежные средства в сумме 28 799 руб. 49 коп. Похищенное Карчава Т.О. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на общую сумму 29 377 руб. 49 коп. Карчава Т.О., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомашине «ВАЗ-21061» госномер Х № КН 93 регион, в <адрес>, к зданию администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, х. <данные изъяты>, пер. Тихий <адрес>, на первом этаже которого располагалось <данные изъяты> отделение почтовой связи <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России». Карчава Т.О. для предотвращения срабатывания сигнализации, привезенными с собой инструментами перерезал провода сигнализации, после чего повредил накладку для навесного замка входной двери и незаконно проник в помещение администрации <данные изъяты> сельского поселения. В помещении администрации <данные изъяты> сельского поселения, Карчава Т.О. привезенными с собой инструментами взломал двери <данные изъяты> отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта, расположенного на первом этаже здания администрации. После чего незаконно проник в помещение операционного зала, где принесенными с собой инструментами взломал металлический сейф. Не обнаружив в сейфе денег и иного имущества, имеющего материальную ценность, Карчава Т.О. тайно похитил с полок операционного зала <данные изъяты> отделения почтовой связи, принадлежащее <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» имущество, а именно: 2 пары мужских кальсонов, стоимостью 125 руб. за пару на общую сумму 250 руб.; 5 пар женских трусов, стоимостью 80 руб. за пару на общую сумму 400 руб.; 4 пары мужских носков, стоимостью 29 руб. за пару на общую сумму 116 руб.; 28 пачек сигарет «21 век», стоимостью 18 руб. 20 коп. за пачку на общую сумму 509 руб. 60 коп.; 38 пачек сигарет «Ростов», стоимостью 11 руб. 70 коп. за пачку на общую стоимость 444 руб. 60 коп.; 108 пачек сигарет «Наша марка», стоимостью 11 руб. 70 коп. за пачку на общую сумму 1 263 руб. 60 коп.; 49 пачек сигарет «Донской табак светлый», стоимостью 13 руб. 10 коп. за пачку на общую сумму 641 руб. 90 коп.; 9 пачек сигарет «Донской табак темный», стоимостью 13 руб. 10 коп. за пачку на общую сумму 117 руб. 90 коп. Похищенное Карчава Т.О. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на общую сумму 3 743 руб. 60 коп. Карчава Т.О., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомашине «ВАЗ-21061» госномер № КН 93 регион, в <адрес> к <данные изъяты> отделению почтовой связи <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: <адрес>, х. <данные изъяты>, <адрес>. Карчава Т.О. привезенными с собой инструментами отогнул прикрепленную к окну металлическую решетку. Затем снял наружную и внутреннюю рамы с одного из окон и незаконно проник в помещение операционного зала <данные изъяты> почтового отделения, где со стеллажа тайно похитил, принадлежащее <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» имущество, а именно: 40 пачек сигарет «Наша марка», стоимостью 10 руб. 20 коп. за пачку на общую сумму 408 руб.; 1 штуку мыла «Абсолют», стоимостью 13 руб.; 1 диск СД- R «Кодак», стоимостью 26 руб.; 1 фотопленку «Кодак» стоимостью 120 руб.; набор батареек «Кодак» стоимостью 75 руб. Всего на общую сумму 642 руб. В помещении операционного зала Александровского отделения почтовой связи, Карчава Т.О. взломал дверь и незаконно проник в подсобное помещение (в сейфовую комнату), вход в которое осуществляется из операционного зала Александровского отделения почтовой связи, где принесенными с собой инструментами взломал металлический сейф и из его верхнего отсека похитил принадлежащие Морозовскому почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России», денежные средства в сумме 12 625 руб. 81 коп. Похищенные денежные средства Карчава Т.О. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России», ущерб на общую сумму 13 267 руб. 81 коп. Карчава Т.О., в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомашине «ВАЗ-21061» госномер № КН 93 регион, в <адрес> к административному зданию ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, х<адрес>, <адрес>. Карчава Т.О. привезенными с собой инструментами снял стекла с наружной и внутренней рам одного из окон и незаконно проник в помещение ОАО «<данные изъяты>». В административном здании ОАО «<данные изъяты>», Карчава Т.О. незаконно проник в помещение кассы ОАО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил принадлежащий ОАО «<данные изъяты>» металлический сейф «SafegardSD-103K» стоимостью 6015 руб., с находившимися внутри семью печатями «<данные изъяты>», и двумя кассовыми штампами СПК «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности. Похищенное Карчава Т.О. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6 015 руб. Карчава Т.О., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомашине «ВАЗ-21061» госномер Х № КН 93 регион, в <адрес> к зданию <данные изъяты> отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: <адрес>, х<данные изъяты>, <адрес>. Карчава Т.О. привезенными с собой инструментами сорвал деревянный щит с одного из окон и проник внутрь здания. Внутри здания отделения почтовой связи, Карчава Т.О. привезенными с собой инструментами взломал замок входной двери и незаконно проник в помещение операционного зала <данные изъяты> отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта. В помещении операционного зала <данные изъяты> отделения почтовой связи, Карчава Т.О. тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России», калькулятор темного цвета, не представляющий материальной ценности. Затем Карчава Т.О. привезенными с собой инструментами взломал замок установленного в кабинете металлического сейфа, из которого тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России», денежные средства в сумме 19 250 руб. Похищенное Карчава Т.О. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на общую сумму 19 250 руб. Карчава Т.О., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомашине «ВАЗ-21061» госномер Х № КН 93 регион, в <адрес>, к <данные изъяты> отделению почтовой связи <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: <адрес>, х. <адрес> пер. Торговый, <адрес>. Карчава Т.О. для предотвращения срабатывания сигнализации, привезенными с собой инструментами перерезал провода сигнализации, выставил оконное стекло и незаконно проник в помещение котельной. Далее Карчава Т.О. путем срыва навесного замка, незаконно проник в помещение операционного зала <данные изъяты> отделения почтовой связи, где привезенными с собой инструментами взломал расположенную в нем дверь, и незаконно проник в подсобное помещение <данные изъяты> отделения почтовой связи, где взломал металлический сейф. Однако ничего из него не похитил, по независящим от него обстоятельствам. В связи с отсутствием в сейфе денежных средств и иного имущества имеющего материальную ценность. После этого, Карчава Т.О. из металлического шкафа, установленного в том же подсобном помещении <данные изъяты> отделения почтовой связи, тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» имущество: Шоколадные батончики «Спикере» в количестве 48 шт. стоимостью 19 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 936 руб.; сигареты «Донской табак» в количестве 115 пачек стоимостью 10 руб. 20 коп. за пачку на сумму 1 173 руб.; сигареты «Прима» в количестве 1 пачки, стоимостью 3 руб. Похищенное Карчава Т.О. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Вешенскому почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России», материальный ущерб на общую сумму 2112 руб. Акобия К.Д., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомашине «ВАЗ-21083» госномер В № ОХ 93 регион, в <адрес>, к административному зданию ЗАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Акобия К.Д. привезенными с собой инструментами, выставил стекло наружной рамы. Далее Акобия К.Д. выставил внутреннюю раму окна и незаконно проник в помещение одного из кабинетов административного здания ЗАО «<данные изъяты>». В помещении ЗАО «<данные изъяты>», Акобия К.Д. привезенными с собой инструментами взломал замок первой двери, затем сорвал навесной замок второй двери и незаконно проник в помещение кассы, где взломал замки металлического сейфа. Из сейфа Акобия К.Д. тайно похитил принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10 000 руб. Похищенные денежные средства Акобия К. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Акобия К.Д., в ночь с 24 ноября на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомашине «ВАЗ-21083» госномер В 266 ОХ 93 регион, к <данные изъяты> отделению почтовой связи <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>. Акобия К.Д. привезенными с собой инструментами отогнул часть металлической решетки, прикрепленной к одному из окон. После чего выставил оконное стекло и незаконно проник в помещение операционного зала <данные изъяты> отделения почтовой связи. В помещении операционного зала <данные изъяты> отделения почтовой связи, Акобия К.Д. с витрины тайно похитил фотоаппарат «Кодак KV-250» в комплекте, стоимостью 390 руб. Далее принесенными с собой инструментами, Акобия К.Д. взломал установленный в операционном зале металлический сейф, из которого тайно похитил принадлежащие Вешенскому почтамту денежные средства в сумме 27 403 руб. 16 коп. Похищенное Акобия К.Д. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Вешенскому почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России», материальный ущерб на общую сумму 27 793 руб. 16 коп. Карчава Т.О. и Акобия К.Д., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, на автомобилях «ВАЗ-21083» госномер В № ОХ 93 регион, под управлением Акобия К.Д. и «ВАЗ-21061» госномер X № КН 93 регион, под управлением Карчава Т.О., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехали в <адрес>, к <данные изъяты> отделению почтовой связи <данные изъяты> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: <адрес>, х. Майорский, <адрес>. Карчава Т.О. и Акобия К.Д., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, привезенными с собой инструментами сорвали навесной замок, взломали входную дверь и незаконно проникли в помещение операционного зала <данные изъяты> отделения почтовой связи, где из рабочего стола тайно похитили принадлежащую начальнику <данные изъяты> отделения почтовой связи ФИО18 юбилейную монету с изображением города и надписью «Ереван» стоимостью 1 000 руб. Далее, Карчава Т.О. и Акобия К.Д., действуя совместно и согласованно, привезенными с собой инструментами взломали входную дверь и незаконно проникли в помещение кладовой, вход в которую осуществляется из операционного зала <данные изъяты> отделения почтовой связи, где со стеллажей тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» имущество: консервы «Сардины» в количестве 6 шт. стоимостью 39 руб. за штуку на сумму 234 руб.; консервы «Ананас» в количестве 4 шт. стоимостью 36 руб. 50 коп. за штуку на сумму 146 руб.; консервы «Сердце» в количестве 2 шт. стоимостью 42 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 85 руб.; паштет в количестве 10 шт. стоимостью 19 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 195 руб.; паштет в количестве 14 шт. стоимостью 19 руб. за штуку на сумму 266 руб.; салфетки в количестве 5 упаковок стоимостью 7 руб. на сумму 35 руб.; сигареты «Наша марка» в количестве 43 пачек, стоимостью 10 руб. 20 коп. за пачку на общую сумму 438 руб. 60 коп.; сок «Вико» в количестве 1 шт. стоимостью 48 руб. 50 коп. Итого на сумму 1448 руб. 10 коп. В помещении кладовой Карчава Т.О. и Акобия К.Д., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, привезенными с собой инструментами взломали дверь установленного в помещении кладовой металлического сейфа, из которого тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> почтамту УФПС <адрес> филиалу ФГУП «Почта России» денежные средства в сумме 6 964 руб. 57 коп. Похищенное Карчава Т.О. и Акобия К.Д. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> почтамту УФПС Ростовской области филиалу ФГУП «Почта России», материальный ущерб на общую сумму 8412 руб. 67 коп., а ФИО18 на сумму 1 000 руб. Подсудимый Карчава Т.О. вину не признал и показа, что данных преступлений не совершал. Подсудимый Акобия К.Д. вину не признал и показал, что он ни одного преступления не совершал. Он занимается предпринимательской деятельностью. Ни одного документа о его предпринимательской деятельности следствием не найдено. В сл. <данные изъяты> есть зерноперерабатывающий комбинат, куда он направлялся на своей машине. Он искал приобрести зерно. Он не сознавался в том, что перевозил людей совершавших преступления. Отпечатки на местах происшествия сфабрикованы. Его следователь ФИО46 не допрашивал, и показания он не давал. Он знает Карчава с 2003 г. Их связывает общий бизнес. В <адрес>, он поехал один. У Карчава есть своя машина. Карчава также, как и он искал зерно. Показания в т. 8 на л.д. 86-89, не его. Он их не подтверждает, в протоколе стоит не его подпись. Согласно показаниям подозреваемого Акобия К.Д.на предварительном следствии, исследованными судом, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил знакомого ФИО4 и ФИО10 Они попросили повозить их на своем автомобиле «ВАЗ-2108» госномер В № ОХ 93 регион, по хуторам <адрес>, где они как он понял занимались кражами из почтовых отделений. До этого в начале ноября 2009 г., он уже возил их по хуторам в <адрес>, где высадил их. Утром они вернулись, и он понял, что они совершили кражу с почты. ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле «ВАЗ-21083» с Карчава Т.О., выехал из <адрес> в <адрес>, в ст. <данные изъяты> Им надо было договориться о закупке зерна. С ними поехал ФИО4 Примерно в 20 ч. они вернулись в <адрес>. Карчава Т. пересел в «КАМАЗ» и уехал по своим делам в <адрес>. ФИО4 позвонил ФИО47 и сказал, что ждет их на трассе при выезве из <адрес> в сторону <адрес>. Они забрали ФИО47 и вернулись в х. <адрес>. По дороге в ст. <данные изъяты>. Около хутора ФИО4 и ФИО10 вышли из машины. ФИО10 достал из багажника сумку с инструментами и они ушли. Он понял, что они ушли на кражу из почтового отделения. Он немного отъехал и стал ждать. Они сказали, чтобы он подъехал к автобусной остановке в 3 ч. ночи. Он дождался времени и подъехал к остановке, где его ждали ФИО10 и ФИО4. Он их забрал и они поехали в <адрес>, где они расстались. Он ночевал в машине. По разговору ФИО4 и ФИО61 кража не получилась. 24 ноября 2009 г. в п. <адрес> на рынке он встретился с ФИО62 и ФИО63 Они сказали, что нужно съездить в х. <адрес>, так как у них там есть дело. У них была сумка с какими-то инструментами. Примерно в 16 ч. он остановился около поворота в х. <адрес>. ФИО10 и ФИО4 вышли из машины и ушли. Сказали, что вернутся в 4 ч. ночи. Около 4 ч. ночи они вернулись. В руках у них была сумка с инструментами. По их разговору, он понял, что у них все получилось. Они вернулись в <адрес>. ( т. 8 л.д. 86-89). Вина подсудимго Карчава Т.О., подтверждается следующими доказательствами: -по эпизоду хищения в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из отделения почтовой связи № Вешенского почтамта в <адрес>: Показаниями представителя потерпевшего ФИО6 о том, что в ночь с 2 ноября на ДД.ММ.ГГГГ в отделение почтовой связи, расположенное в <адрес> было совершено проникновение. Были взломаны замки на входной двери, отключена сигнализация и взломан сейф. Из ОПС были похищены карты оплаты «Теле-2» 80 штук по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 4 000 рублей и товары народного потребления, минеральная вода на сумму 12 рублей 50 копеек. Некоторый товар был испорчен, рассыпан горох. Были сломаны игрушки, но какие и на какую сумму не помнит. Общая сумма похищенного, составила 4012 рублей 50 копеек. Проникновение обнаружил техперсонал утром ДД.ММ.ГГГГ О случившемся она сообщила своему начальнику, и в милицию. Проникновение произошло через входную дверь. За входной дверью находится помещение ОПС. В отделении был разбросан товар, игрушки, был взломан сейф. Каким образом был взломан сейф, ей не известно. Она имеет претензии к подсудимым по возмещению ущерба, причиненныго ОПС. Гражданский иск сейчас заявить не может. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии. Показаниями представителя потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из отделения почтовой связи № Вешенского почтамта в <адрес>, была совершена кража карт оплаты сотовой связи «Теле-2» в количестве 80 шт. стоимостью 50 руб. каждая, на сумму 4 000 руб. и 1 бутылка минеральной воды «Серебрянная» стоимостью 12 руб. 50 коп. Некоторый товар был испорчен. (т. 7 л.д. 16-18). Показаниями представителя потерпевшего ФИО36 о том, что ей в том числе подчиняются ОПС расположенный в <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО40 о том, что это случилось в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила уборщица почты и сообщила, что возле кабинета ОПС валяются замки. Она пришла на работу и увидела, что около двери кабинета почты лежат замки. Она начальник ОПС <адрес>. ОПС находится в двухэтажном здании, по адресу <адрес>. На первом этаже находится почта. Входная дверь в здание была закрыта, как обычно на 2 навесных замка, они взломаны не были. На первом этаже имеются ещё двери, но они на замок не закрываются. Дверь в ОПС закрывалась на навесной и контрольный замки. Проникновение в здание было совершено через окно на первом этаже. Из этого окна было выставлено стекло и поставлено рядом со зданием конторы, около елочки. Окно, в котором выставили стекло, находилось в комнате конторы, где обычно проходят выборы. Ещё рядом с помещением ОПС находится комната, в которой раньше находился кассир. Сейчас этой комнатой никто не пользовался. Эта комната была взломана, сейфы, которые находились в этой комнате, тоже были взломаны. В помещении ОПС был беспорядок. Горох рассыпан по полу, разбросаны бумаги и другие продукты народного потребления. Всё, что находилось в сейфе было вывернуто. После случившегося была проведена ревизия. В результате проникновения были похищены 80 карт «Теле-2», бутылка минеральной воды. Денежные средства, которые находились в кассовом аппарате, похищены не были, хотя сам кассовый аппарат был немного помят. Согласно проведённой ревизии было: 80 шт. карт оплаты мобильной связи «Теле-2» по ценен 50 рублей за 1 штуку, всего на 4 000 рублей, минеральная вода 1 шт. по цене 12 рублей 50 копеек. О том, что проникновение произошло через окно, ей сказали милиционеры, которые выехали на место преступления. Она лично видела, что входная дверь и замки на двери не были повреждены. Была взломана дверь из избирательного участка в коридор. Дверь в ОПС была взломана и были взломаны 2 замка, на которые она закрывалась. Деньги, находящиеся в кассовом аппарате ОПС, не были похищены. В кассовом аппарате было около 700 рублей. Ей ничего не известно о возмещении ущерба. Заявлением ведущего специалиста Вешенского почтамта Шевцова A.M. от ДД.ММ.ГГГГ, о совершении кражи в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из отделения почтовой связи <адрес>. (т. 6 л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, помещения ОПС № Вешенского почтамта, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно протоколу, провода сигнализации на здании разъединены, в окне, на первом этаже здания в раме размером 50 x 60 см отсутствует стекло. Стекло обнаружено на земле. На двери ОПС Дибровый повреждены навесные замки. В операционном зале установлен сейф, замочные скважины на дверях имеют повреждения. С места происшествия изъяты 4 фрагмента электрического провода, следы рук, навесной замок, металлическая дверь сейфа, след обуви. (т. 6 л.д. 5-26). Реестром отсутствия карточек «Теле-2» в ОПС Дибровый от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отсутствовали 80 карточек с серийными номерами с 61910127170 по 61910127249, стоимостью 50 рублей за 1 карточку, на усмму 4 000 рублей. (т. 6 л.д. 27). Актом приема к заявке № ОПС Дибровый от ДД.ММ.ГГГГ, о реестре открытых номеров карт оплаты «Теле-2» в количестве 250 шт., в том числе с номерами с 61910127170 по 61910127249. (т. 6 л.д. 28-29). Расчетом о проданных и наличных картах оплаты. (т. 6 л.д. 30-32). Движением товара в ОПС Дибровый за ноябрь месяц 2009 г., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ОПС Дибровый находились карты оплаты «Ростовская сотовая связь» в количестве 249 шт. стоимостью 50 руб. на сумму 12 450 руб., остаток 169 карт по цене 50 руб. на сумму 8 450 руб., недостача 80 карт по цене 50 руб. на сумму 4 000 руб.; минеральная вода в количестве 15 шт. по цене 12 руб. 50 коп. на сумму 187 руб. 50 коп., остаток 14 шт. по цене 12 руб. 50 коп. на сумму 175 руб., недостача 1 шт. на сумму 12 руб. 50 коп. (т. 6 л.д.33-41). Справкой о товоро-материальных ценностях по ОПС Дибровый на ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 42). Актом внезапной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы ОПС Дибровый Вешенского почтамта от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту, касса и ценности предъявленные в наличии данным бухгалтерского учета, не соответствуют в связи с фактом хищения. (т. 6 л.д.43-51). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях замочных скважин представленной на экспертизу двери металлического ящика, имеются следы давления орудия взлома, пригодные лишь для установления групповой принадлежности следообразующего объекта. Взлом запорных устройств представленной двери мог быть произведен путем ввода в замочную скважину металлического предмета с рабочей поверхностью размером от 2 до 5 мм., путем выдавливания (выбивания) замка внутрь сейфа с деформацией сувальд запирающих механизмов замка. (т. 6 л.д. 96-97). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты электрического провода, изъятые в ходе осмотра места происшествия со здания операционного зала ОПС № в <адрес>, составляли ранее единое целое предмета - электрический провод. Фрагменты электрического провода были разъединены при двустороннем воздействии инструмента путем смыкания друг с другом режущей и фиксирующей кромок и строго фиксированного взаимного расположения рабочих частей инструмента, предположительно кусачек. (т. 6 л.д. 110-113). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в верхней части наружной поверхности корпуса замка, состоящего из литого фигурного корпуса с цилиндровым механизмом, имеются 3 следа: в виде вмятины неправильной формы размером 2 х 3 мм, вмятины линейной формы наибольшим размером 1 x 12 мм, а также динамический след с вмятиной ромбовидной формы длиной 21 мм и наибольшим размером 3 х 7 мм. На дужке замка имеется два следа. След расположенный около запираемого конца дужки динамический, длиной 12 мм, на одном из краев имеется ромбовидная вмятина, наибольшим размером 2,5 х 4 мм. Около свободного конца дужки имеется след в виде вмятины, ромбовидной вмятины размером 3 x 7 мм. На цилиндре в нижней части скважины для ключа имеется след в виде вмятины квадратной формы размером 3 x 3 мм. Следы, обнаруженные на корпусе и дужке замка, состоящего из литого корпуса цилиндровым механизмом, образованы в результате воздействия твердого предмета. Следы обнаруженные на корпусе и дужке замка состоящего из литого корпуса цилиндровым механизмом, оставлены металлическим предметом, возможно металлическим стержнем, ломом, монтировкой. (т. 6 л.д. 128-133). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра изъятой металлической двери сейфа, изъятой в ОПС <адрес>. Согласно которому на двери имеются механические повреждения. (т. 6 л.д. 172-173). Постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 174). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, металлического навесного замка в корпусе серого цвета, с повреждениями на корпусе и дужке, изъятого в ОПС № <адрес>. (т. 6 л.д. 175-176). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, навесного замка изъятого в ОПС № в <адрес> (т. 6 л.д. 177) Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, четырех фрагментов электрического провода белого цвета, изъятых в ОПС № <адрес>. (т. 6 л.д. 178-179). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, 4 фрагментов электрического провода белого цвета, изъятого в ОПС № в <адрес>. (т. 6 л.д. 180). Протоколом осмотра предметов (докуметов) от ДД.ММ.ГГГГ, двух навесных замков, изъятых в ОПС <адрес>. (т. 6 л.д. 181-182). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, двух навесных замков изъятых в ОПС <адрес>. (т. 6 л.д. 183). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 184-185). Постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных докакзательств от ДД.ММ.ГГГГ, 5 фрагментов ленты скотч со следами пальцев рук, изъятых при осмотре в ОПС <адрес>. (т. 6 л.д. 186). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, следов обуви изъятых в ОПС <адрес>. (т. 6 л.д. 187-188). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, следов обуви изъятых в ОПС <адрес>. (т. 6 л.д. 189). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки максимальным размером 18 х 29 мм, зафиксированный на отрезке ленты скотч максимальными размерами сторон 30 x 63 мм, оставлен мизинцем правой руки Карчава Т.О. (т. 6 л.д. 214-221). Постановлением о разрешении производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ, о разрешении производства выемки в ЗАО «МобикомКавказ», в <адрес> Н/Д, сведений о входящих и исходящих соединениях абонентов сотовой связи. (т. 6 л.д. 239). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки изъята статинформация о владельцах сим-карт на пяти листах. (т. 6 л.д. 242-249). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, следы отжима на поверхности металлической двери, изъятой при осмотре места происшенствия в ОПС № <данные изъяты> почтамта, расположенного в <адрес>, вероятно могли быть в том числе, как ломом металлическим длиной 1 м с шириной рабочей части 22 мм и монтировкой односторонней черного цвета длиной 60 см, изъятых ходе осмотра места происшествия административного здания ОАО «<данные изъяты> по адресу: <адрес> «а», так и иными следжообразующими объектами, имеющими аналогичные размсеры и форму рабочей части. (т. 7 л.д. 41-44). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы постороннего от ключа предмета на замке с размером корпуса 60x53x31 мм, пригодны для идентификации следообразующего объекта. Следы могли быть образованы, в том числе как домом металлическим длиной 1 м, с шириной рабочей части 22 мм, представленным для исследования, так и иным следообразующим объектом, имеющим аналогичные размеры и форму рабочей части. (т. 7 л.д. 27-30). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы перекуса на четырех фрагментах двужильного электрического провода длиной 126 мм, 137 мм, 125 мм, 132 мм, изъятых в ходе осмотра места происшествия, помещения ОПС № <данные изъяты> почтамта, могли быть произведены как кусачками, изъятыми в автомобиле «ВАЗ-2108» госногмер В № ОХ 93 per., которым управлял Акобия К.Д., так и другими кусачками, либо инструментом с аналогичным устройством рабочих частей. (т. 7 л.д. 55-58). Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, начальника <данные изъяты> почтамта ФИО36, о розыске лиц, совершивших кражу в ОПС <адрес>. (т. 8 л.д. 252). -по эпизоду хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из Колундаевского отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта, в х. <адрес>: Показаниями представителя потерпевшего ФИО36 о том, что ей подчиняется отделение почтовой связи расположенное в <адрес> в х. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонили из отделения связи х. <данные изъяты>, и сообщили о проникновении в отделение связи. В результате проникновения были похищены товары народного потребления и денежные средства. По результатам ревизии было установлено, что в <данные изъяты> ОПС были похищены денежные средства в размере 28 799 рублей 49 копеек и товары народного потребления на общую сумму 578 рублей. Она не помнит, какие товары народного потребления были похищены. Помнит только сигареты и джинсовую куртку. Общая сумма ущерба составила 29 377 рублей 49 копеек. Проникновение в <данные изъяты> ОПС произошло с 3 на ДД.ММ.ГГГГ, через техническую комнату. В этой комнате было взломано окно, отключена сигнализация. Потом были взломаны замки, находящиеся на металлической двери, приспособлениями, похожими на кусачки. Причиненный ущерб не возмещен, но она не готова заявить гражданский иск Показаниями потерпевшей ФИО36, на предварительном следствии, исследованными судом о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, из отделения почтовой связи в х. <адрес> были похищены денежные средства и товаро-материальные ценности: денежные средства в сумме 28 799 руб. 49 коп., комплект мужского белья серого цвета стоимостью 253 руб. и куртка джинсовая синего цвета стоимостью 325 руб., на общую сумму 29 377 руб. 49 коп. (т. 7 л.д. 97-100, т. 8 л.д. 216-219). Показаниями свидетеля ФИО41 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу около 8 ч. 45 мин. ОПС расположен в х. <адрес> на пер. <адрес> 14. Это дом из 5 комнат. Входная дверь в ОПС не была взломана, она была закрыта на 2 навесных замка. Открыв входную дверь она увидела, что двери в почтамт и в кладовку открыты, хотя эти двери были закрыты на навесные замки. В комнате почтальонов, на полу лежали плоскогубцы с резиновыми ручками. Эти плоскогубцы не принадлежали сотрудникам ОПС. В зале ОПС были разбросаны бумажки, открыта дверь в кладовку и там было выбито окно. Были взломаны 2 тяжёлых сейфа. Замки сейфов были сбиты и лежали внизу сейфа. Шкатулка находящаяся в сейфе, тоже была вскрыта. Из сейфа были похищены денежные средства, в размере 28 800 рублей, но точно сумму не помню. Был похищен мужской комплект белья по ценен 253 руб., и детская подростковая куртка чёрного цвета стоимостью 325 руб. В ОПС два сейфа. Один сейф большой с одной дверцей, а другой поменьше и закрывался на две дверцы. Взломщики били в замочную скважину так, что замыкающий механизм осыпался на дно сейфа. Других повреждений на сейфе не было. О возмещении ущерба ей ничего не известно. Показаниями свидетеля ФИО41, на предварительном следствии исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. она ушла с работы из <адрес> ОПС. Денежные средства в сумме 28 799 руб. 49 коп., находились в сейфе в подсобном помещении. ДД.ММ.ГГГГ в 8 ч. она пришла на работу и обнаружила, что открыта дверь в подсобное помещение, открыты двери сейфов и похищены деньги в сумме 28 799 руб. 49 коп. Кроме этого, были похищены комплект мужского белья серого цвета и куртка джинсовая. (т. 7 л.д. 107-109). Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, начальника ОПС <адрес> ФИО48 Вешенского почтамта, о краже из отделения почтовой связи в х. <адрес> (т. 7 л.д. 66). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., помещения <данные изъяты> отделения почтовой связи <адрес> почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Согласно протоколу, в одном из окон на момент осмотра отсутствует стекло размером 40 х 40 см. В помещении операционного зала имеется деревянная дверь, ведущая в кладовую, которая на момент осмотра открыта, навесной замок отсутствует. В помещении кладовой установлены два металлических сейфа, замки которых взломаны. Изъяты следы рук. (т. 7 л.д. 67-72). Заявлением начальника <данные изъяты> почтамта ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ было проникновение в помещение ОПС <адрес>. Взломано 2 сейфа, металлическая шкатулка, повреждена сигнализация и электропроводка. Похищены денежные средства в сумме 28 799 рублей 49 копеек, комплект мужского белья серого цвета стоимостью 253 рубля, куртка подростковая джинсовая для девочек, стоимостью 325 рублей. О принятии мер по розыску неустановленных лиц. (т. 7 л.д. 73). Актом проверки кассы ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому касса и ценности в наличии не соответствуют данным бухгалтерского учета, расхождение кассы составляет в сумме 29 377 рублей 49 копеек. (т. 7 л.д. 74). Отчетом о движении денежных средств по ОПС <адрес> почтамта. (т. 7 л.д. 84-85). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след 15 х 26 мм, зафиксированный на отрезке ленты скотч максимальными размерами 65 х 52 мм, пригоден для идентификации по нему личности. (т. 7 л.д. 116-119). Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО41 (т. 7 л.д. 125-126). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след 15 х 26 мм, зафиксированный на отрезке ленты скотч максимальными размерами 65 х 52 мм, не совпадает с отпечатками пальцев рук ФИО41 (т. 7 л.д. 133-135). Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, о получении образцов следов рук у обвиняемого Карчава Т.О. (т.7 л.д. 151). Протоколом получения образцов для сравнительногог исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у обвиняемого Карчава Т.О. (т. 7 л.д. 152). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки максимальными размерами 26 х 15 мм, зафиксированный на отрезке ленты скотч максимальными размерами 65 х 52 мм, изъятом в ходе осмотра места происшествия в х. Колундаевский по адресу: <адрес>, х. <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки Карчава Т.О. (т. 7 л.д. 155-162). Актом проверки кассы ОПС <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссией установлена недостача наличных денег в сумме 28 799 руб. 49 коп. и товара на сумму 578 руб., итого на сумму 29 377 руб. 49 коп. (т. 8 л.д. 266-267). -по эпизоду хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта в <адрес>: Показаниями представителя потерпевшего ФИО35 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 ч. утра ей позвонил начальник ОПС <адрес>, ФИО12 и сообщила, что у нее в отделении открыта входная дверь, сломан замок. О случившемся она сообщила в милицию и в головной почтамт <адрес>. Проникновение в ОПС было через входную дверь. Были сорваны навесной и врезной замки, входная дверь. В самом помещении ОПС имелось кладовая, которая также была закрыта на замок, который также был сорван. Сейф находящийся в ОПС был взломан. Взломан он был путем удара. Был расширен вход для ключей и открыт замок. В результате проникновения в ОПС денежные средства не были похищены. Были похищены товары народного потребления: белье мужское 2 пары по цене 125 руб. за 1 пару, всего на 250 руб.; женские панталоны в количестве 5 пар, по цене 80 руб. за 1 пару, всего на 400 руб.; сигареты «Наша Марка» в количестве 108 пачек по цене 11 руб. 70 коп. за 1 пачку на сумму 1 263 руб. 60 коп.; сигареты «Донской табак светлый» в количестве 49 шт. по цене 13 руб. 10 коп. за 1 пачку, а всего на 641 руб. 90 коп.; сигареты «Донской табак тёмный» в количестве 9 шт. по цене 13 руб. 10 коп. за 1 пачку, а всего 117 руб. 90 коп.; сигареты «Ростов» в количестве 38 шт. по цене 11 руб. 70 коп. за 1 пачку, а всего на 444 руб. 60 коп.; сигареты «21 век» в количестве 28 шт. по цене 18 руб. 20 коп. за 1 пачку на сумму 509 руб. 60 коп.; носки мужские 4 пары по цене 29 руб. за 1 пару, а всего на 116 руб. Всего ущерб составил 3 743 руб. 60 коп. Согласно показаниям свидетеля ФИО11, у нее на праве собственности имеется автомобиль госномер №, марку не знает. Эту машину она приобретала вместе с Карчава Т. Ей машина была необходима, чтобы ездить в больницу, и если куда-то понадобится. Возил ее Карчава. Автомобиль был приобретён на ее имя. В 2009 г. она оформила генеральную доверенность по машине на Карчаву. Она это сделала для того, чтобы он мог без нее ездить, куда ему нужно. Ключи от ее автомобиля были у Карчава. Она жила с Карчава в одном доме и может характеризовать его только положительно. Заявлением начальника <данные изъяты> отделения почтовой связи <адрес> почтамта ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, о проникновении и привлечении к ответственности лиц, проникших в ОПС х. <адрес>, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, помещения ОПС <адрес> <данные изъяты> почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Тихий <адрес>, согласно которому провода сигнализации перерезаны. Сорвана одна накладка для навесного замка входной двери здания. Взломана дверь установленного в операционном зале металлического сейфа. (т. 9 л.д. 5-12) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, помещения <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Тихий <адрес>, согласно которому на металлическом сейфе, установленном в помещении <адрес> ОПС, с дверцы верхнего отделения сейфа сорвана пластина, замочная скважина имеет механические повреждения, поворотная рукоятка согнута. В ходе осмотра на внутренней поверхности сейфа, обнаружен и изъят один след руки на отрезок липкой ленты. (т. 9 л.д. 13-14). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения на двух металлических дверях, изъятых при осмотре места происшествия в помещении ОПС, расположенного на пер. Тихий дом. 2 в <адрес>, могли быть оставлены, как монтировкой односторонней черного цвета длиной 60 мм, ломом металлическим длиной 1 м. с шириной рабочей части 22 мм., монтировкой односторонней длиной 63, 5 мм. С шириной рабочей части 24, 5 мм., гвоздодером черного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия административного здания ОАО «Большинское», по адресу: <адрес> дом. 2 «а», в помещении администрации, либо иными инструментами (следообразующими объектами), имеющим аналогичные размеры и форму рабочих (контактирующих) частей. (т. 5 л.д. 196-201). Актом внезапной проверки кассы <адрес> ОПС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлена недостача находящихся в <адрес> ОПС товаров: мужских кальсонов в количестве 2 пар, стоимостью 125 руб. за пару на общую сумму 250 руб.; женских трусов в количестве 5 пар стоимостью 80 руб. за пару на общую сумму 400 руб.; носков мужских в количестве 4 пар стоимостью 29 руб. за пару на общую сумму 116 руб.; сигарет «21 век» в количестве 28 пачек стоимостью 18 руб. 20 коп. за пачку на общую сумму 509 руб. 60 коп.; сигарет «Ростов» в количестве 38 пачек стоимостью 11 руб. 70 коп. за пачку на общую стоимость 444 руб. 60 коп.; сигарет «Наша марка» в количестве 108 пачек стоимостью 11 руб. 70 коп. за пачку на общую сумму 1 263 руб. 60 коп.; сигарет «Донской табак светлый» в количестве 49 пачек стоимостью 13 руб. 10 коп. за пачку на общую сумму 641 руб. 90 коп.; сигареты «Донской табак темный» в количестве 9 пачек стоимостью 13 руб. 10 коп. за пачку на общую сумму 117 руб. 90 коп., на общую сумму 3 743 руб. 60 коп. (т. 9 л.д. 24-27). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, об изъятии в ОПС <адрес> двух металлических дверей с сейфов. (т. 9 л.д. 102-105). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на дверцах сейфа, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, х<адрес>, пер. Тихий <адрес>, имеются следы давления орудия взлома, пригодные лишь для установления групповой принадлежности следообразующего объекта. (т. 9 л.д. 112-114). Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, о получении образцов рук у Акобия К.Д. (т. 9 л.д. 139-141). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след руки, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия в помещении ОПС <адрес>, оставлен Карчава Т.О. (т.9 л.д. 159-161). Согласно постановлению о разрешении производства выемки детализации телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, разрешено производство выемки детализации звонков с сим-карты, с абонентским №, с указанием места исходящих и входящих звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с указанием сведений о лицах звонивших на данную сим-карту. (т. 9 л.д. 177). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 178-179). Согласно постановлению о разрешении производства выемки детализации телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, разрешено производство выемки детализации звонков с сим-карты, с абонентским №, с указанием места исходящих и входящих звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с указанием сведений о лицах звонивших на данную сим-карту. (т. 9 л.д. 185). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 186-195). Согласно постановлению о разрешении производства выемки детализации телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, разрешено производство выемки детализации звонков с сим-карты, с абонентским №, с указанием места исходящих и входящих звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с указанием сведений о лицах звонивших на данную сим-карту. (т. 9 л.д. 196). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 197-201). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> почтамте были изъяты документы: накладная на внутреннее перемещение товаров № 3535 от 7 августа 2009 г. в ОПС <адрес>; накладная на внутреннее перемещение товаров № 1626 от 15 мая 2009 г. в ОПС <адрес>; накладная на внутреннее перемещение товаров № от ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <адрес>; накладная на внутреннее перемещение товаров № от ДД.ММ.ГГГГ в ОПС Греково<адрес>. (т. 9 л.д. 216-225). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы отжима на поверхности металлической дверцы для внутреннего отсека сейфа могли быть образованы, в том числе, как отверткой металлической с деревянными накладками на ручке общей длиной 16 см размером 160 х 10 х 6 мм, изъятой в ходе осмотра места происшествия, административного здания ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сл. Большинка, <адрес> «а», так и иным следообразующим объектом, имеющим аналогичные размеры и форму рабочей части. Следы отжима на двери сейфа, вероятно, могли быть образованы, в том числе, как представленной монтировкой односторонней черного цвета длиной 60 см, изъятой в ходе осмотра места происшествия, административного здания ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сл. Болынинка, <адрес> «а», так и иным следообразующим объектом, имеющим аналогичные размеры и форму рабочей части. (т. 9 л.д. 253-256). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, двух металлических дверей размером 600 х 505 мм, окрашенной в синий цвет и размером 257 х 128 мм, окрашенной в серый цвет, со следами повреждений. (т. 9 л.д. 275-278). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 279) -по эпизоду хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> почтамта в х. <адрес>: Показаниями представителя потерпевшего ФИО37 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 ч. 30 мин. ей сообщили, что ОПС х. <адрес>, вскрыт. Со слов начальника отделения ей известно, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ в отделение связи через окно проникли неизвестные. Повредили навесной дверной замок, взломали сейф. По результатам ревизии, было похищено: 40 пачек сигарет «Наша Марка» по цене 10 руб. 20 коп. за 1 пачку., на общую сумму 408 руб.; мыло «Абсолют» 1 шт. по цене 13 руб.; СDR «Кодак» 1 шт. по цене 26 руб.; фотоплёнка «Кодак» 1 шт. по цене 120 руб.; набор батареек «Кодак» по цене 75 руб. Всего на 642 рубля. Также были похищены денежные средства на сумму 12 625 руб. 81 коп. Общий ущерб был причинен на сумму 13 267 руб. 81 коп. Она имеет к подсудимым претензии. Помимо названного, причинённого ущерба, у Александровского ОПС было повреждено имущество: оконная рама 2 250 рублей, замок навесной 57 рублей 98 копеек, замок врезной 243 рубля 22 копейки. Она просит возместить причинённый ущерб, состоящий из похищенных денежных средств, похищенного товара народного потребления и ущерба, полученного в результате повреждения имущества. Показаниями представителя потерпевшего ФИО7 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> ОПС была совершена кража. Была проведена ревизия товарно-материальных ценностей в ОПС х. <адрес> В результате кражи были похищены: сигареты «Наша марка» в количестве 40 пачек стоимостью 10 руб. 20 коп. за пачку, на общую сумму 408 руб.; мыло «Абсолют» в количестве 1 шт. стоимостью 13 руб.; диск СД- R «Кодак» в количестве 1 шт. стоимостью 26 руб.; фотопленка «Кодак» в количестве 1 шт. стоимостью 120 руб.; набор батареек «Кодак» стоимостью 75 руб., деньги в сумме 12 625 руб. 81 коп., на общую сумму 13 267 руб. 81 коп. Были проведены ремонтно-востановительные работы. Восстановление рамы составило 2 250 руб., замка 57 руб. 98 коп., замка врезного 243 руб. 22 коп. Сейф не восстанавливался. Ущерб не возмещен, просит взыскать его с подсудимых. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, начальника <адрес> ОПС ФИО13, о совершении в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ кражи из отделения почтовой связи в х. <адрес>. (т. 10 л.д. 126). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, помещения <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, х. Александровский, <адрес>. Согласно протоколу, на стене здания перерезан электрический провод и отключена автономная сигнализация. В одном из окон отсутствуют наружная и внутренняя рамы, оторван левый край металлической решетки. Рамы обнаружены на расстоянии 1 м и 10 м от поврежденного окна. На стекле обнаружены и изъяты четыре следа рук. На земле около поврежденного окна обнаружен след обуви, с которого сделан гипсовый слепок размером 134 х 103 мм. В операционном зале почтового отделения нарушен порядок. В операционном зале имеется деревянная дверь, ведущая в подсобное помещение. Дверь и замок имеют повреждения. Навесной замок обнаружен на полу около двери. На полу, около поврежденного окна обнаружен неполный ящик с блоками сигарет «Наша марка», по полу разбросаны фотопленка, ДВД диски, батарейки, открытки. В помещении установлен сейф, имеющий два отделения. Двери сейфа открыты и имеют повреждения. На полу возле сейфа лежат картонные коробки. (т. 10 л.д. 127-136). Документальной проверкой проведенной <адрес> почтамтом в ОПС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, установлен ущерб причиненный в результате взлома и кражи, произошедшей в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ Проверкой установлена кража денежных средств в сумме 12 625 руб. 81 коп., товаров народного потребления: сигарет «Наша Марка» в количестве 40 пачек по цене 10 руб. 20 коп. на сумму 408 руб., мыла «Абсолют» 1 шт. по цене 13 руб., диск СД-РВ 1 шт. по цене 26 руб., фотопленка 1 шт. по цене 120 руб., набор батареек 1 шт. по цене 75 руб., итого на сумму 642 руб. Всего на сумму 13 267 руб. 81 коп. Кроме того, выбиты две оконные рамы, сорван навесной замок, сломан внутренний замок, поврежден замок сейфа. (т. 10 л.д. 155-170). Заключением эксперта № от 25 ноября.2009 г., согласно которому следы пальцев рук на отрезках дактопленки размером 28 х 33 мм и 28 х 35 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ со стекол выставленных из рамы здания ОПС <данные изъяты>» в х. <адрес>, пригодны для идентификации личности. (т. 10 л.д. 201-206). Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, начальника отдела КиАДУ ЭКЦ ГУВД по РО, согласно которому, представленные следы рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, х. Александровский, <адрес>, по факту кражи из помещения ОПС «<данные изъяты>», поставлены на автоматизированный дактилоскопический учет и проверены по базе АДИС «<данные изъяты>» ГУВД по РО. В результате проверки установлено совпадение с оттиском указательного пальца правой руки на дактилокарте, заполненной на имя Карчавы Т.О. (т. 10 л.д. 212-213). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятом при осмотре места происшествия <адрес> ОПС, пригоден для идентификации обуви, его оставившей. (т. 10 л.д. 219-222). Протолоком получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Карчава Т.О. получены образцы следов рук. (т. 10 л.д. 239-241). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезках дактопленки размером 28 х 33 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ со стекол выставленных из рамы здания ОПС «<данные изъяты>» в х. <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Карчавы Тенгиза Орденовича. След пальца руки на отрезках дактопленки размером 28 х 35 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ со стекол, выставленных из рамы здания ОПС «<данные изъяты>» в х. <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки Карчавы Т.О. (т. 10 л.д. 248-255). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке длиной 134 x 103 х 22 мм, изъятом при осмотре места происшествия в х. <адрес> возле здания ОПС «Александровское», оставлена подошвой мужского туфля на левую ногу изъятого у Карчавы Т.О. (т. 11 л.д. 197-202). - по эпизоду хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из ОАО «<данные изъяты>» в х. <адрес>: Показаниями представителя потерпевшего ФИО38 о том, что осенью 2009 г. проникли в административное здание его фирмы, в х. <адрес> на пер. Западный 30. Проникновение было со двора, через окно бухгалтерии. Потом проникли в кассу фирмы и оттуда похитили сейф. В комнате кассы находилось два сейфа малый и большой. В большом сейфе хранились документы фирмы, а в малом печати и штампы их фирмы. Похищен был малый сейф, стоимостью около 12 000 рублей. Печати ценности не представляют. Причинённый ущерб составил 12 000 рублей. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии. Показаниями потерпевшего ФИО38 о том, что в здании конторы ОАО «<адрес>» два окна с деревянными оконными рамами, в кабинете кассы, где на окне была установлена металлическая решетка, а также в примыкающем к кассе кабинете, в котором располагался архив, где решетка на окне отсутствовала. В помещении архива были установлены два сейфа. В большом сейфе хранились документы. В маленьком сейфе хранились печати и штампы. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в помещение архива, откуда похитили маленький сейф «SafegardSD-103K», стоимостью 6015 руб. В сейфе находились печати колхоза «<данные изъяты>» и кассовый штамп СПК «Им. <данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. (т. 11 л.д. 46-47). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, помещения ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, х. Кривов, <адрес>. Согласно протоколу, в окне кабинета бухгалтерии выставлены два оконных стекла размером 77 x 59 см. Стекла обнаружены под окном. На стеклах обнаружены и изъяты следа рук. На земле обнаружены два следа обуви, с которых сделаны два гипсовых слепка. (т. 11 л.д. 26-32). Товарным чеком № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку сейфа «SafegardSD-103K» в количестве 1 шт. стоимостью 6 015 руб. (т. 11 л.д. 39). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности расположенного на 22 км. трассы ст. <адрес>. Согласно протоколу на 22 км. автодороги ст. <адрес>, в 800 м. от х. <адрес> в 100 м. от километрового столба с отметкой «21», в 28 м. от проезжей части в лесополосе обнаружен металлический сейф с механическими повреждениями. Вокруг сейфа обнаружены семь печатей и два кассовых штампа «<данные изъяты>» и СПК «<данные изъяты>». (т. 11 л.д. 62-64). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, металлического сейфа серого цвета размером 488x417x348 мм, с одним отделением. Согласно протоколу запорное устройство и стенки сейфа имеют множественные повреждения в виде вдавления, следов ударов, отслоения наружного слоя металла от корпуса. Также осмотрены: пластмассовая печать черного цвета круглой формы СПК «<данные изъяты>»; пластмассовая печать черного цвета квадратной формы колхоза «<данные изъяты>»; пластмассовая печать красно-черного цвета прямоугольной формы колхоза «<данные изъяты>»; пластмассовый штамп колхоза «<данные изъяты>»; деревянная печать круглой формы с изображением лошади; деревянной печати круглой формы колхоза «<данные изъяты>»; деревянная печать квадратной формы колхоза «<данные изъяты>», деревянный штамп прямоугольной формы «получено», деревянная печать прямоугольной формы колхоза «<данные изъяты>». (т. 11 л.д. 65-66). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, металлического сейфа, семи печатей и двух штампов СПК «<данные изъяты>» и колхоза «<данные изъяты>». (т. 11 л.д. 67). Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, начальника отдела КиАДУ ЭКЦ ГУВД по РО, согласно которому, представленные следы рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, х. Кривов, <адрес> по факту кражи из конторы ОАО «<данные изъяты>», поставлены на автоматизированный дактилоскопический учет и проверены по базе АДИС «<данные изъяты> ГУВД по РО. В результате проверки установлено совпадение с оттиском указательного пальца правой руки на дактилокарте, заполненной на имя Карчавы Т.О. (т. 11 л.д. 73-74). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезках светной дактопленки размерами 29 х 39 мм и 30 х 35 мм, имеется по одному следу пальцев рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, со стекол вынутых из рамы здания конторы ОАО «<данные изъяты>» в х. <адрес>, которые пригодны для идентификации по ним личности. (т. 11 л.д. 80-83). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятом при осмотре места происшествия ОАО «<данные изъяты>», ограниченно пригоден для идентификации обуви, его оставившей. Второй след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятом при осмотре места происшествия ОАО «<данные изъяты>», пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего объекта. (т. 11 л.д. 95-99). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке размером 136x115x26 мм, изъятый при осмотре места происшествия на <адрес> в х. <адрес>, около здания конторы ОАО «<данные изъяты>», и след подошвы обуви зафиксированный в гипсовом слепке размером 134х103х22 мм, изъятый при осмотре места происшествия на <адрес> в х. <адрес>, около здания <данные изъяты>, оставлены подошвой одной и тойже обуви. След подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке размером 321x113x30, изъятый при осмотре места происшествия на <адрес> в х. Кривов, <адрес>, около здания конторы ОАО «<данные изъяты>» и след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке размером 134х103х22 мм, изъятый при осмотре места происшествия на <адрес> в х. <адрес>, около здания <данные изъяты> ОПС, оставлены подошвой одной и тойже группы обувуи. (т. 11 л.д. 110-112). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на сейфе имеются повреждения следы давления и скольжения, образованные в результате взлома сейфа. Динамические следы скольжения на лицевой поверхности двери пригодны для идентификации следообразующей поверхности инструмента, их оставившего. Взлом дверцы сейфа произведен в запертом состоянии, с внешней левой стороны. Характер повреждений на дверце позволяет сделать вывод, что взлом был произведен при помощи одного следообразующего предмета с твердой следообразующей поверхностью трапециевидной формы, каковой могут быть рабочие поверхности лопаточного конца лома, монтировки либо другим орудием, имеющим аналогичную рабочую поверхность шириной около 25-28 мм. (т. 11 л.д. 122-125). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезке дактопленки размером 29x39 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ со стекол, вынутых из рамы здания конторы ОАО «<данные изъяты>» в х. <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Карчавы Тенгиза Орденовича. След пальца руки на отрезках дактопленки размером 30x35 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ со стекол, вынутых из рамы здания конторы ОАО «<данные изъяты>» в х. <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Карчавы Т. О. (т. 11 л.д. 149-156). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведена выемка информации в «Мегафон» <адрес> н/Д, об использовании симкарт 89284304061, 89289370055, 89284305961, по входящим и исходящим телефонным соединениям за период времени с 17 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 7 ч. ДД.ММ.ГГГГ, с указанием билинга, местонахождения абонентов во время соединения. (т. 11 л.д.177-182). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы отжима на поверхности двери и коробке сейфа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ на 22 км. ст. Обливская-ст. Каргинская, могли быть образованы как ломом металлическим длиной 1 м. с шириной рабочей части 22 мм., изъятым в ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, представленным на исследование, так и иными следообразующими объектами, имеющими аналогичные размеры и форму рабочей части. Ответить на вопрос категорически не представляется возможным по причине изменения следообразующей поверхности лома и различных условий следообразования экспериментальных следов и исследуемых следов. (т. 11 л.д. 217-220). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке длиной 136 мм, шириной 115 мм, толщиной 26 мм, изъятый при осмотре места происшествия на <адрес> в х. <адрес>, около здания конторы ОАО «<данные изъяты>», оставлен подошвой мужского туфля на левую ногу, изъятого у Карчавы Т.О. След подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке длиной 321 мм, шириной 113 мм, толщиной 30 мм, изъятый при осмотре места происшествия на <адрес> в х. <адрес>, около здания конторы ОАО «<данные изъяты>», оставлен подошвой той же группы обуви, что и подошва мужского туфля на правую ногу, изъятого у Карчавы Т.О. (т. 11 л.д. 197-202). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения металлического сейфа, изъятого при осмотре места происшествия на 22 км. трассы ст. <адрес>, похищенного в здании конторы ОАО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в х. <адрес>, могли быть оставлены, как монтировкой односторонней черного цвета длиной 60 мм, ломом металлическим длиной 1 м. с шириной рабочей части 22 мм., монтировкой односторонней длиной 63, 5 мм. С шириной рабочей части 24, 5 мм., гвоздодером черного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия административного здания ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, сл. Большинка, <адрес> дом. 2 «а», в помещении администрации, либо иными инструментами (следообразующими объектами), имеющим аналогичные размеры и форму рабочих (контактирующих) частей. (т. 5 л.д. 196-201). - по эпизоду хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта в х. <адрес>: Показаниями представителя потерпевшего ФИО7 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила начальник <адрес> ОПС и сообщила, что на входной двери в почтовое отделение сорван замок. После осмотра помещения почты была проведена ревизия. Выявлено хищение денег в сумме 19 250 рублей. Товары народного потребления не были похищены. Также был похищен калькулятор. Здание <данные изъяты> ОПС стоит отдельно. ОПС занимает не все здание. В здании имеются пустующие комнаты. Проникновение в ОПС произошло через пустующую комнату. Было разбито окно в пустующей комнате. Потом была повреждена дверь в коридор. Из сейфа ОПС были сбиты «ушки» и они валялись на полу. Сейф был вскрыт ломиком. В верхней части сейфа имеется ящичек, который был взломан. Она заявили гражданский иск и в деле имеются документы, подтверждающие иск. Просит взыскать с подсудимых причинённый ущерб, в размере 19 250 рублей. Согласно показаниям свидетеля ФИО11, у нее на праве собственности имеется автомобиль госномер 289, марку не знает. Эту машину она приобретала вместе с Карчава Т. Ей машина была необходима, чтобы ездить в больницу, и если куда-то понадобится. Возил ее Карчава. Автомобиль был приобретён на ее имя. В 2009 г. она оформила генеральную доверенность по машине на Карчаву. Она это сделала для того, чтобы он мог без нее ездить, куда ему нужно. Ключи от ее автомобиля были у Карчава. Она жила с Карчава в одном доме и может характеризовать его только положительно. Заявлением заместителя начальника <адрес> почтамта ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, о краже из отделения почтовой связи х. <адрес> в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ (т. 12 л.д. 3). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, помещения <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, х. Вознесенский, <адрес> дом. 5. Согласно протоколу, на одном из окон сорван деревянный щит, входная дверь почтового отделения имеет повреждение в виде скола древесины, сорван навесной замок и поврежден ригель внутреннего замка. Помещение операционного зала разделено на несколько частей деревянной стойкой. В одной из частей установлен металлический ящик, имеющий повреждения в виде сколов краски и вмятин металла. На полу около ящика в беспорядке разбросаны бумаги. Изъят накладной замок. (т. 12 л.д. 5-13). Материалами документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлена недостача денежных средств в сумме 19 250 руб. (т. 12 л.д. 29-41). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, накладного замка сувальдного типа с размером короба 140x120x26 мм, изъятого с входной двери ОПС в х. <адрес>. На лицевой планке имеются следы механического воздействия. Запорная планка деформирована. (т. 12 л.д. 54-55). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, накладного замка с ключом, изъятого с входной двери ОПС в х. <адрес>. (т. 12 л.д. 56). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 12 л.д. 57-58). Протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 12 л.д. 59). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ(т. 12 л.д. 60-61). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 12 л.д. 62). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев и ладони рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с дверцы стойки ведущей к месту кассира, в ОПС х<адрес>, пригодны для идентификации по ним личности. (т. 12 л.д. 68-71). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в ОПС х. Вознесенский, находится в технически исправном состоянии, механических повреждений не имеет. (т. 12 л.д. 83-84). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование накладной замок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ с входной двери ОПС в х. <адрес>, находится в неисправном состоянии, для запирания не пригоден в связи с повреждением верхней и нижней головок засова, возникшим в результате грубого механического воздействия на дверь. На лицевой планке замка имеются следы механического воздействия металлическим предметом, рабочая зона которого составляет 20 мм. (т. 12 л.д. 94-95). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по <адрес>, была произведена выемка калькулятора «Кагсе», в корпусе черного цвета с надписью белого цвета «Н.Г.» на задней стороне корпуса. Калькулятор был обнаружен и изъят в автомобиле «ВАЗ-21061» госномер X 289 КН 93 регион. (т. 12 л.д. 111-114). Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО14 среди предъявленных ей трех калькуляторов в корпусе черного цвета опознала калькулятор «Кагсе», с надписью белого цвета «Н.Г.», соответствующие начальным буквам ее имени и фамилии, которые она написала лично на задней стороне корпуса калькулятора.Калькулятор был похищенн из <адрес> ОПС. (т. 12 л.д. 115-116). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, калькулятора «Кагсе» в корпусе черного цвета, с надписью белого цвета «Н.Г.» на задней стороне корпуса. (т 12 л.д. 119-120). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, металлического внутреннего четырехригельного замка, со следами механического воздействия в области замочной скважины, от металлического ящика ОПС х. <адрес>, в котором на момент совершения преступления хранились денежные средства. (т. 12 л.д. 123-124). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 12 л.д. 125-126). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование замок, имеет следы механического воздействия посторонними предметами, в результате которых замок не исправен. Следы воздействия на запирающий механизм замка, оставлены не инструментами изъятыми при проведении обыска в автомобиле Карчава Т.О. (т. 12 л.д. 134-142). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы механического воздействия на лицевой планке замка, пригодны для идентификации по ним предмета их оставившего. (т. 12 л.д. 152-155). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведена выемка информации в ОАО «Мегафон» <адрес> н/Д, об использовании симкарт 89284304061, 89289370055, 89284305961, по входящим и исходящим телефонным соединениям, с указанием билинга (местонахождения абонентов во время соединения). (т. 12 л.д.174-187). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОПС х. <адрес> проведена выемка: товарных накладных, товарных чеков, накладных, реестров бланков почтовых переводов. (т. 12 л.д. 201-210). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы отжима на внутренней поверхности крышки запирающего механизма замка металлического ящика, изъятого в ОПС х. <адрес> почтамта, вероятно могли быть образованы, в том числе, как представленной стамеской, изъятой в автомобиле «ВАЗ-2108» госномер В № ОХ 93 per., так и иным следообразующим объектом, имеющим аналогичные размеры и форму рабочей части. Следы отжима на исследуюмом замке, оставлены не металлическими ножницами красного цвета, монтировкой серого цвета, монтировкой черного цвета, отверткой, кусачками, изъятыми в автомобиле «ВАЗ-2108» госномер В № ОХ 93 регион, а иными следообразующими объектами. (т. 12 л.д. 231-233). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы отжима на лицевой планке накладного замка, изъятого в ОПС х. <адрес> почтамта, вероятно могли быть образованы представленным гвоздодером черного цвета, длиной 60 см., шириной рабочей кромки 19 мм., изъятым в ходе осмотра места происшествия административного здания ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сл. Большинка, <адрес> «а». (т. 12 л.д. 260-263). -по эпизоду хищения имущества в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта в х. <адрес>: Показаниями представителя потерпевшего ФИО36 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонили из <адрес> ОПС и сообщили, что там произошло проникновение в ОПС, и были похищены товары народного потребления. Ревизией было установлено, что <адрес> ОПС были похищены товары народного потребления: шоколадные батончики «Сникере» 48 штук, стоимостью 19 руб. 50 коп. за штуку, на сумму 936 руб.; сигареты «Донской табак» в количестве 115 пачек, стоимостью 10 руб. 20 коп. за пачку, на сумму 1 173 руб.; сигареты «Прима» в количестве 1 пачки стоимостью 3 руб., на сумму 2112 руб. В <адрес> ОПС проникновение произошло с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, через окно котельной. На окне котельной была взломана решётка, перерезана сигнализация, потом была взломана металлическая дверь, взломана дверь в кладовую, где находился сейф, а также был взломан сейф. Подсудимые пусть возместят ущерб, но сейчас она не готова заявить гражданский иск. Показаниями свидетеля ФИО42 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к 8 ч. 30 мин. она пришла на работу. Ее ОПС расположено в х. <адрес> на пер. Торговый 10. Она открыла входную дверь и вошла в коридор. Дверь в отделение была открыта. Также была открыта дверь в кочегарку. В кочегарке было выставлено окно. О случившемся она сообщила в милицию и руководству. В ОПС была открыта кладовая, замки на которые закрывалась кладовая были взломаныю Были взломаны сейфы. ОПС одноэтажное здание. Входная дверь в помещение закрывалась на навесной замок. Входная дверь и навесной замок не были сорваны, поэтому она сама их открыла. У входной двери в коридоре, справа находится ЮТК, а слева почта. Прямо по коридору находиться кочегарка, которая закрывалась на навесной замок. Замок в кочегарку был взломан. В кочегарке из окна было выставлено стекло. В кочегарке находился только котёл. Кабинет почты закрывался на навесной и внутренний замки. Навесной замок лежал на полу, а внутренний замок был взломан. Оба замка пришли внегодность. Кладовая закрывалась на навесной и внутренний замки. Оба замка были взломаны. В кладовой находился большой металлический ящик с песком, это был сейф. Он был тоже вскрыт. Замочная скважина сейфа была повреждена, путём пробивания большого отверстия в месте, куда вставляется ключ. В этом ящике хранилась печать отделения, также хранились конфеты, макароны, продукты питания, поставленные им для реализации. Товары поставляло головное отделения почты. Ящик металлический не замыкался на ключ. В ходе проникновения в наше отделение было похищено 48 шоколадных батончиков «Сникерс» по цене 19 рублей 50 копеек, а всего на сумму 936 рублей. Также были похищены сигареты. Всего ущерб составил 2 112 рублей. Проникновение произошло через окно кочегарки. Было выставлено стекло и поставлено к дереву. Потом была отогнута решётка, находившаяся внутри кочегарки. Таким образом получился проём. Сигнализация была срезана на улице, поэтому и не сработала. Проникновение было в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ По ущербу ей ничего не известно. Она не помнит от кого узнала, что к краже причастен Акобия. Ей сказали милиционеры, что в <адрес> задержали того, кто совершил проникновение в их ОПС. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии. Показаниями свидетеля ФИО42 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. она ушла с работы из <адрес> отделения почтовой связи. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, она на работу не выходила. Придя на работу в 8 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что двери кочегарки и операционного зала почтового отделения открыты. Об этом она сообщила в милицию. Осмотрев с сотрудниками милиции <адрес> отделения почтовой связи она обнаружила, что повреждены провода сигнализации. В окне котельной выставлено стекло и отогнута решетка. Был открыт металлический сейф, из которого ничего не похищено. Из отдела продажи похищены 48 шоколадных батончиков «Сникерс», сигареты «Донской табак» в количестве 115 пачек и одна пачка сигарет «Прима», на общую сумму 2112 руб. После от сотрудников милиции она узнала, что к краже причастен Акобия К.Д. (т. 7 л.д. 183-185). Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, зам. начальника <адрес> почтамта ФИО15, о совершении хищения из отделения почтовой связи в х. <адрес>. (т. 7 л.д. 168). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, помещения <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, х. Дубровский, пер. Торговый <адрес>. Согласно которому в окне котельной отсутствует стекло размером 40x47 см. и разогнуты прутья решетки. Стекло обнаружено на улице у стены здания. На земле около стекла обнаружены следы обуви, с которых сделаны два гипсовых слепка. На здании ОПС имеется звуковая сигнализация, провода которой на момент осмотра обрезаны. Дверь операционного зала открыта, навесной замок обнаружен на полу около двери. Из операционного зала имеется вход в подсобное помещение через деревянную дверь, оббитую железом. На дверной коробке имеются повреждения в виде скола дерева. В подсобном помещении установлен металлический сейф, на котором сломан замок. В подсобном помещении установлен металлический шкаф, который повреждений не имеет. (т. 7 л.д. 170-176). Заявлением начальника Вешенского почтамта ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, о розыске лиц проникших в ОПС <адрес> в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, взломавших сейф, двери, повредивших сигнализацию, и совершивших кражу товара: шоколадных батончиков «Сникерс», сигарет «Донской табак», сигарет «Прима». (т. 7 л.д. 179, т. 8 л.д. 255). Актом проверки кассы <адрес> ОПС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому касса и ценности в наличии не соответствуют данным бухгартерского учета. Расхождение кассы составляет 2 112 рублей. (т. 7 л.д. 180). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведена выемка обуви Акобия К.Д. (т. 7 л.д. 202-206). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа подошвы обуви, зафиксированные ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия ОПС в х. <адрес> 10, пригодны для идентификации подошвы обуви. (т. 7 л.д. 213-218). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу два навесных замка, изъятые в ходе осмотр а места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, исправны и работают. На корпусе замков и деталях механизма следы оставленные посторонними предметами в виде вмятин, царапин, деформации, отсутствуют, следовательно с помощью посторонних предметов замки не были отперты. (т. 7 л.д. 230-232). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом следе размером 139x128x37 мм., и след подошвы обуви, зафиксированный в гипсовом слепке размером 330x121x90 мм., изъятые при осмотре места происшествия <адрес> почтамта по адресу: <адрес>, х. <адрес>, оставлены подошвой той же группы обуви, что и подошва мужского туфля на правую ногу, изъятого у Карчава Т.О. (т. 7 л.д. 244-247). Вина Акобия К.Д., подтверждается следующими доказательствами: - по эпизоду хищения в ночь с 5 ноября на ДД.ММ.ГГГГ, из административного здания ЗАО «<данные изъяты>» в х. <адрес>: Показаниями представителя потерпевшего ФИО34 о том, что в начале ноября 2009 г. ему позвонил заместитель директора по финансовым вопросам и сообщил, что ночью было проникновение в административное здание фирмы, и похищено 10 000 рублей. Он приехал на место проникновения в обед. Проникновение было в помещение бухгалтерии ЗАО «<данные изъяты>», которое расположено по адресу: <адрес>, х. Самбуров, <адрес>. Проникновение было через окно. Потом была отогнута металлическая дверь бухгалтерии, ведущая в кабинет кассира и уже у кассира был взломан сейф. Претензии к подсудимым не имеет. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии. Показаниями представителя потерпевшего ФИО34 о том, что в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в помещение бухгалтерии ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, х. Самбуров, <адрес>, где взломали металлический ящик и похитили из него 10 000 руб. (т. 10 л.д. 27-29). Заявлением директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, проникших в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ в правление ЗАО <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> х. Самбуров <адрес> дом. 1, и похитивших из комнаты кассира 10 000 руб. (т. 10 л.д. 2). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, территории около здания правления ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, х. Самбуров, <адрес>. Согласно протоколу, в северной стене здания окно имеет повреждение, отсутствует оконное стекло. Стекло обнаружено на расстоянии 40 м от здания. (т. 10 л.д. 4-6). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, здания ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, х. Самбуров, <адрес>. Согласно протоколу, две двери кабинета кассира и накладной замок имеют повреждения. В кабинете нарушен порядок, приоткрыты ящики стола, поврежден замок металлического ящика. С места происшествия изъяты следы рук с металлической двери-решетки и металлический ящик. (т. 10 л.д. 7-15). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки размером 13 х 40 мм, откопированный на отрезок ленты скотч и изъятый ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре места происшествия, помещения правления ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, х. Самбуров, <адрес>, для идентификации личности пригоден, оставлен безымянным пальцем левой руки Акобия К.Д. (т. 8 л.д. 92-96, т. 10 л.д. 39-44). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, металлического ящика со следами повреждения замочной скважины. (т. 10 л.д. 51-52). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, металлического ящика изъятого в ЗАО «<данные изъяты>» в х. <адрес>. (т. 10 л.д. 53). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 82-83). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, металлический ящик изъятый в административном здании ЗАО «<данные изъяты>» в х. <адрес>, имеет повреждения посторонними предметами: розетка замочной скважины двери и металлическая пластина у кромки замочной скважины деформированы, дверца внутреннего ящика выгнута наружу, ригель замка выгнут внутрь ящика,дверца сорвана с верхней петли, на розетке замочной скважины имеется след давления, на коробе внутреннего механического ящика и кромки дверцы имеются следы давления, крепежные петли замка выгнуты внутрь, короб замка выдавлен и смещен внутрь, выступ на засове замка разобщен с пазом на хвоставике, ригеля металлического ящика, на верхней грани хвоставика засова имеются зарапины с металлическим блеском, на коробе вокруг замочной скважины имеется след давления линейной формы в виде повреждения поверхностного слоя металла, на кромке замочной скважины короба замка имеются следы давления. Следы пригодны для групповой идентификации следообразующей поверхности инструментов их оставивших. Повреждения на металлическом ящике могли быть образованы в результате механического воздействия минимум двух следообразующих предметов с твердой следообразующей поверхностью, один из которых имеет рабочую часть трапециевидной формы, каковой может быть рабочая поверхность монтировки, ломика, гвоздодера либо иного орудия, имеющего аналогичную рабочую поверхность шириной около 14-15 мм и второго предмета, имеющего рабочую поверхность шириной около 21-32 мм. Следы отжима на поверхности металлического ящика, вероятно могли быть образованы, в том числе, как монтировкой черного цвета длиной 60 см с шириной рабочей части 13, 5 мм, гвоздодером черного цвета длиной 60 см шириной рабочей кромки 19 мм, изъятых в ходе осмотра места происшествия, административного здания ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сл. Большинка, <адрес> «а», так и иными следообразующими объектами, имеющими аналогичные размеры и форму рабочей части. Взлом дверцы металлического ящика произведен в запертом состоянии, с внешней стороны. Короб замка был отжат, путем введения постороннего предмета в замочную скважину и выдавливания замка внутрь. Посторонним предметом был поврежден запирающий механизм замка. Замок был разобщен с остальным запирающим механизмом двери ящика, запирающие функции замка прекратились. Затем был произведен проворот рукоятки на дверце ящика и вскрыта дверь. Затем путем отжима дверцы был вскрыт внутренний отсек ящика. (т. 10 л.д. 114-118).. -по эпизоду хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта в х. <адрес>: Показаниями представителя потерпевшего ФИО36 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонили на работу и сообщили, что в <адрес> ОПС произошло проникновение. Были похищены товары народного потребления и деньги. По результатам ревизии было установлено, что были похищено деньги в сумме 27 403 руб. 16 коп. и фотоаппарат «Кодак» стоимостью 390 рублей. Общая сумма ущерба составила 27 793 руб. 16 коп. В <адрес> ОПС проникновение произошло в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Проникновение было не со стороны улицы, а со стороны парка. Была разбита оконная рама, выставлено стекло, перерезана сигнализация, взломана входная дверь, разбит железный сейф. Она имеет претензии к подсудимым, но сейчас не готова заявить гражданский иск. Показаниями свидетеля ФИО44 о том, что на ДД.ММ.ГГГГ, он работал инспектором ГИБДД <адрес> отдела и был ответственным по ст. <адрес>. В этот день ему поступило сообщение о проверке легковой машины, 8 или 9 модели, зеленого цвета, так как в ней находились преступники. Ему было указание проверить водителя и не вызывая подозрения отпустить машину. Остановил он машину около 21-22 ч. в ст. <адрес>, перед переправой через реку «Дон». Задержанную машину он не досматривал. В машине находилось три человека. Один русской национальности и два нерусской национальности. Среди них был человек с фамилией Акобия. У всех троих были водительские права. Их права они пробили по базе. Мужчина, который сейчас находится за решёткой, полный, тогда сидел за рулём остановленной им машины. После проверки, остановленная им машина поехала в ст. <адрес>. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии. Показаниями свидетеля ФИО44 B.C. на предварительнолм следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он осуществлял регулирование дорожного движения в ст. <адрес> около моста через реку «Дон». Около 21 ч. в указанном месте для проверки документов он остановил автомашину «ВАЗ-21083» госномер В № ОХ 93 регион под управлением Акобии Кобы Джумберовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего на <адрес> дом. 50 <адрес>, в <адрес> края. В автомобиле находились пассажиры Карчава Тенгиз Орденович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий на <адрес> в <адрес> края, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий на <адрес> в <адрес> края. Личность водителя и пассажиров была установлена по водительским удостоверениям. (т. 14 л.д. 107-108). Показаниями свидетеля ФИО43 о том, что их ОПС находится на <адрес> в х. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 ч. 50 мин. она пришла на работу. Входная дверь и навесной замок, на который закрывалась дверь, были целы. Когда она открыла дверь в ОПС, то увидела, что дверь, ведущая в оперзал, была вскрыта. Со стороны парка, в ОПС были вытащены и разбиты две оконные рамы. Решётка закрепленная гвоздями, была отогнута. Гвозди крепили решётку к стене. Решётка была поднята. Внутренний замок металлической двери был взломан. Сам замок был вырезам, а всё вокруг него разбито. В отделении имелся один сейф, предназначенный для хранения наличности. Сейф был тяжёлый и закрывался. Сейф был вскрыт, его замок был осыпан на низ сейфа. Из сейфа было похищено 27 407 рублей. Повар почти не был похищен. Похищен был только фотоаппарат «Кодак», стоимостью 390 рублей. Фотоаппарат находился в коробке, в которой имелась инструкция и он был в исправном состоянии. Охранной сигнализации в отделении нет. Проникновение было через окно. Окно было вытащено и разбито. Решётка снизу была приподнята. Проникли через образовавшийся проем. Фотоаппарат до похищения лежал на витрине в коробке. На коробке или на фотоаппарате был ценник стоимостью 390 рублей, «Почты России», <адрес> ОПС. Проникновение в ОПС было в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ В ОПС имеется зал для клиентов. Там имеется окно, которое с внутренней стороны помещения закрывается решёткой. Решётка размером 100-120 мм., была прибита гвоздями к стене. Решётка была отогнута. На самом окне были повреждения. Дверь в оперзал была обита железом и она закрывалась на внутренний замок. Тяжёлым предметом замок внутренний был взломан. Повреждения этой двери были такие, как будто по ней стучали чем-то и вокруг замка. Внутри оперзала имелся сейф, который тоже был взломан. Сейф был металлический, тяжёлый, имел 2 двери. Взломана была только верхняя дверь. Тяжёлым предметом замок сейфа был сбит и он осыпался на нижнюю часть двери сейфа. При всём этом в ОПС все было в порядке, товар стоял на своём месте. Товар им привозят из Вешенского почтамта, а они получают его на Ростовском почтамте. Кто собственник товара не знает. Она подтвержджает свои показания на предварительном следствии. О том, что к краже причастен Акобия ей возможно стало известнол от милиционеров. Показаниями свидетеля ФИО43 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. она заперла здание <адрес> ОПС и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ в 9 ч., она пришла на работу, открыла входную дверь и обнаружила, что открыта дверь металлического сейфа и отсутствуют деньги. О случившемся она сообщила в милицию. Ревизией товарно-материальных ценностей установлено, что похищены деньги в сумме 27 403 руб. и фотоаппарат «Кодак», стоимостью 390 руб. От сотрудников милиции она узнала, что к данной краже причастей Акобия К.Д. (т. 8 л.д. 18-20). Согласно показаниям свидетеля ФИО11, у нее на праве собственности имеется автомобиль госномер №, марку не знает. Эту машину она приобретала вместе с Карчава Т. Ей машина была необходима, чтобы ездить в больницу, и если куда-то понадобится. Возил ее Карчава. Автомобиль был приобретён на ее имя. В 2009 г. она оформила генеральную доверенность по машине на Карчаву. Она это сделала для того, чтобы он мог без нее ездить, куда ему нужно. Ключи от ее автомобиля были у Карчава. Она жила с Карчава в одном доме и может характеризовать его только положительно. Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, начальника <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта ФИО43, о совершении в ночь с 24 ноября на ДД.ММ.ГГГГ кражи из отделения почтовой связи на <адрес> дом. 22 в х. <адрес>. (т. 8 л.д. 2) Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, помещения <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, х. Кружилинский, <адрес>, Согласно протоколу, в одном из окон отсутствует стекло размером 56x91 см., отогнута решетка. Стекло обнаружено на расстоянии 25,5 м. от здания. В помещении операционного зала установлены два металлических сейфа, в которых отогнуты запорные устройства. (т. 8 л.д. 4-12). Заявлением начальника <адрес> почтамта ФИО36 от ДД.ММ.ГГГГ, о розыске лиц, совершивших кражу в ОПС <адрес> в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, проникнув в помещение ОПС, взломав сейф и двери. Похитивших денежные средства и фотоаппарат «Кодак». (т. 8 л.д. 15, 268). Актом проверки кассы ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому касса и ценности в наличии не соответствуют данным бухгалтерского учета. Расхождение кассы составляет в сумме 27 793 руб. 16 коп. Согласно остатка по складу ОПС <адрес>, значится фотоаппарат «Кодак KV-250» с фотопленкой в количестве 1 шт. (т. 8 л.д. 269-270). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,фотоаппарата «Кодак» и шоколадного батончика «Сникерс», ножниц, металлической монтировки черного цвета, металличенской монтировки серого цвета, отвертки, телефона «Нокиа». (т. 8 л.д. 73-74). Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ фотоаппарата «Кодак KV-250» в комплекте с пленкой «Кодак Голд» 24 кадра с прикрепленным к коробке ценником с оттиском печати «Почта <адрес>», двух батончиков «Сникерс» и страхового полиса ВВВ№ 0502312197 на автомобиль «ВАЗ-21083» государственный регистрационный знак В № ОХ 93 регион, обнаруженных и изъятых в данном автомобиле. (т. 8 л.д. 140-141). Страховым полисом ОСАГО ВВВ №, согласно которому к управлению автомобилем «ВАЗ-21083» государственный регистрационный знак В № ОХ 93 регион, допущены Акобия Коба Джумберович, Карчава Тенгиз Орденович и ФИО4. (т. 8 л.д. 142). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 145-147). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, проведена выемка в Кавказском филиале ОАО «Мегафон», сведений о входящих и исходящих соединениях по номеру 8 928 037 0055 в период с 16 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 9 ч. ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 175-190). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, акта ревизии ОПС х. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об олстатках по складу. (т. 8 л.д. 222-223). Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, участка автодороги <адрес>-сл. <адрес>, и автомобиля «ВАЗ-2108» красного цвета, с государственным регистрационным знаком В № ОХ 93 регион. Согласно протоколу, в осмотре участвовал водитель данного автомобиля Акобии К.Д. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: отвертка, пачка сигарет «Парламент», три шоколадки «Сникерс», фотоаппарат «Кодак KV-250» в картонной фирменной упаковке с ценником на сумму 390 рублей, «Почта России», 346264 ОПС <адрес>, сотовый телефон «Нокиа», строительные перчатки матерчатые с резиновым напылением, страховой полис ВВВ № на автомобиль ВАЗ 21083 г.н. В № ОХ 93 регион, металлические болторезы, монтировка черного цвета и монтировка серебристого цвета, кусачки, стамеска. (т. 13 л.д. 36-44). Вина Карчава Т.О. и Акобия К.Д., подтверждается следующими доказателдьствами: -по эпизоду хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из Майорского отделения почтовой связи Орловского блока Сальского почтамта в х. <адрес>: Показаниями представителя потерпевшего ФИО21 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, было совершено проникновение в <адрес> ОПС. Об этом ей известно от сотрудника <адрес> ОПС ФИО18 В <адрес> ОПС были похищены товары народного потребления и деньги. Был похищен товар: консервы «Сардины» 6 шт. по цене 39 рублей за 1 шт., всего на сумму 234 рубля; консервы «Ананас» 4 шт. по цене 36 рублей 50 копеек за 1 шт., всего на сумму 146 рублей; консервы «сердце» 2 шт. по цене 42 рубля 50 копеек за 1 шт., всего на сумму 85 рублей; паштет 10 шт. по цене 19 рублей 50 копеек за 1 шт., всего на сумму 195 рублей; паштет 14 шт. по цене 19 рублей за 1 шт., всего на сумму 266 рублей; салфетки 5 шт. по цене 7 рублей за 1 шт., всего на сумму 35 рублей; сигареты «Наша марка» 43 шт. по цене 10 рублей 20 копеек за 1 шт., всего на сумму 438 рубля 60 копеек; сок «Вико» 1 шт. по цене 48 рублей 50 копеек за 1 шт., всего на сумму 48 рублей 50 копеек. Всего товаров народного потребления было похищено на сумму 1 448 рублей. 10 копеек. Также, в <адрес> ОПС был взломан металлический ящик, из которого было похищено 6 964 рубля 57 копеек. Всего было похищено товаров и денежных средств, на сумму 8 412 рублей 67 копеек. В <адрес> ОПМ имеется хранилище, закрывающееся на навесной замок. Дверь хранилища обита железом. Там находился металлический сейф. Ей не известно каким образом сейф был вскрыт. Ущерб причинённый проникновением не возмещён. Она просит взыскать ущерб причинённый <адрес> ОПС с виновных лиц. Со слов ФИО18 ей известно, что проникновение в <адрес> ОПС было через входную дверь, на которой был взломан навесной замок. Также был взломан внутренний замок и замок в хранилище. В хранилище был взломан сейф. Также со слов ФИО18 ей известно, что была попытка проникновения в ОПС <адрес> через окно. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии. Показаниями представителя потерпевшей ФИО21 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> отделения почтовой связи была совершена кража денежных средств в сумме 6964 руб. 57 коп., и товаров на сумму 1448 руб. 10 коп., на общую сумму 8 412 руб. 67 коп. (т. 3 л.д. 98-101, т. 4 л.д. 149-151). Показаниями представителя потерпевшего ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ шла на работу к 8 ч. Подходя к отделению почты увидела, что входная дверь вскрыта. Были следы взлома. Навесного замка не было. Входная дверь была прижата кирпичом. Она обошла вокруг здания почты. Навесной замок лежал на земле. Было выставлено оконное стекло в здании. Она не стала заходить в отделение почты, а вызвала милицию. Когда приехала милиция, они вошли в отделение почты. Она увидела, что вскрыта ещё дверь кладовки, все в отделении было перевёрнуто, разбросано, вскрыт сейф. Из кассы отделения было похищено около 7 000 рублей. Также был похищен товар: сигареты, консервы, сок и дрой товар. Лично у нее была похищена монета. Она её хранила в отделении почты. Она оценила монету в 1000 рублей. Монета была круглой, на одной из сторон монеты был изображён город и надпись буквы «г», на другой стороне монеты был изображён герб или административное здание. Монета изготовлена из белого метала. Данная монета не платежеспособная. Диаметр монеты около 2 см. Выглядела по размеру монета, как советский рубль. Номинала на монете не было. На одной стороне монеты был изображён дом или здание, надписей на этой стороне каких-либо не было. С другой стороны монеты был изображён герб какого- то города, надписей также не было и на этой стороне. Ей предъявлялась ее монета для опознания сотрудниками милиции. Она была предоставлена ей для опознания, среди других монет. Она выбрала именно свою монету. После опознания она подписывала какие-то документы. Опознание монеты проходило в Орловском ОВД. ДД.ММ.ГГГГ она была на своём рабочем месте. В 14 ч. 30 мин. к ней в отделение пришёл мужчина. Она его помню. Это был подсудимый Карчава. Он спросил, есть ли у нее в продаже карты оплаты мобильной связи. Она ответила, что они у них в отделении не продаются и он вышел. В этом момент с ней была почтальон. Ущерб отделению не возмещался и не возвращался. Она просит суд взыскать с подсудимых ущерб, причинённый отделению связи. Претензии к подсудимым за похищенную у нее монету не имеет. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии. Собственником похищенного товара и денежных средств является Сальский почтамт. В судебном заседании она показала, что монета была в диаметре около 2 см., а на предварительном следствии она называла другой размер монеты, потому что прошёл год с момента ее допроса и она не помнит какая была монета. Она может точно сказать, что монета была именно такая, как она ее описывала следователю. Опознание Карчавы с ее участием не проводилось. Она впервые увидела Карчаву у себя в почтовом отделении до кражи, и запомнила его. Второй раз она увидела Карчава здесь, в суде. Показаниями представителя потерпевшей ФИО18, на предварительном следствии, исследованными судом о том, что придя на работу в <адрес> отделение почтовой связи ДД.ММ.ГГГГ в 8 ч., она обнаружила, что входная дверь в отделение открыта, и на ней имеются следы взлома, отсутствует навесной замок. Обойдя вокруг здания, она обнаружила навесной замок на земле на расстоянии 1, 5 м. от стены здания, а на расстоянии 10-12 м. от стены обнаружила оконное стекло. О случившемся она сообщила в милицию. Осмотрев с сотрудниками милиции административное здание <адрес> ОПС, она обнаружила, что со стеллажей с продуктами питания похищено принадлежащее <адрес> почтамту имущество: консервы «Сардины» в количестве 6 шт., стоимостью 39 руб. за штуку на сумму 234 руб.; консервы «Ананас» в количестве 4 шт. стоимостью 36 руб. 50 коп. за штуку на сумму 146 руб.; консервы «Сердце» в количестве 2 шт. стоимостью 42 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 85 руб.; паштет в количестве 10 шт. стоимостью 19 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 195 руб.; паштет в количестве 14 шт. стоимостью 19 руб. за штуку на сумму 266 руб.; салфетки в количестве 5 упаковок стоимостью 7 руб. на сумму 35 руб.; сигареты «Наша марка» в количестве 43 пачек стоимостью 10 руб. 20 коп. за пачку на общую сумму 438 руб. 60 коп.; сок «Вико» в количестве 1 шт. стоимостью 48 руб. 50 коп., также были похищены деньги в сумме 6 964 руб. 57 коп. Кроме этого была похищена принадлежащая ей юбилейная монета стального цвета с изображением герба СССР и города, на которой имеется царапина в виде буквы «Т», стоимостью 1 000 руб. Накануне кражи ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. она находилась на рабочем месте в операционном зале, когда туда вошел незнакомый мужчина, кавказской национальности. На вид ему было около 50 лет, невысокого роста, плотного телосложения, волосы коротко стриженные. Этот мужчина поинтересовался картами оплаты сотовой связи, постоял недолго в операционном зале и вышел. (т. 4 л.д. 163-165). Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что где-то года полтора назад, он как обычно ехал на своей машине «Москвич» на работу, на насосную станцию. Проезжая мимо почты он увидел, что рядом с ней стоит машина «Жигули» шестой или седьмой модели, белого цвета. Машина привлекла его внимание тем, что у ней был 93 регион <адрес>. Из почты вышел мужчина кавказкой национальности, одетый в камуфляжную одежду, сел в белые «Жигули» и уехал. Он (ФИО17) зашёл на почту и разговаривал с почтальоном, которая сказала, что этот мужчина заходил и интересовался у неё имеются ли в продаже карты оплаты мобильной связи. На следующий день после этого, в <адрес> проникли на почту. Он подтвержджает свои показания на предварительном следствии. Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. он на своем автомобиле проезжал по <адрес> в х. <адрес>. Около <адрес> отделения почтовой связи стоял автомобиль «ВАЗ» белого цвета, с государственным номером 93 региона. Из здания почтового отделения, вышел незнакомый мужчина кавказской национальности. Опознать его он не может. Этот мужчина, сел в «ВАЗ» с номером 93 региона и уехал. (т. 4 л.д. 166-168). Согласно показаниям свидетеля ФИО11, у нее на праве собственности имеется автомобиль госномер №, марку не знает. Эту машину она приобретала вместе с Карчава Т. Ей машина была необходима, чтобы ездить в больницу, и если куда-то понадобится. Возил ее Карчава. Автомобиль был приобретён на ее имя. В 2009 г. она оформила генеральную доверенность по машине на Карчаву. Она это сделала для того, чтобы он мог без нее ездить, куда ему нужно. Ключи от ее автомобиля были у Карчава. Она жила с Карчава в одном доме и может характеризовать его только положительно. Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, начальника <адрес> отделения почтовой связи ФИО18, о совершении кражи из <адрес> ОПС в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 105). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, здания <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта. Согласно протоколу, <адрес> отделение почтовой связи расположено по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>. На момент осмотра входная дверь не заперта, прикрыта, в нижней части придавлена кирпичом. В окне размером 50x70 см, расположенном в восточной стене здания, отсутствует стекло. В ходе осмотра места происшествия стекло обнаружено на расстоянии 12 м от восточной стены здания. На южной стене здания проходит электропровод, который перерезан. В операционном зале нарушен порядок вещей, бумаги со стола сброшены на пол. В операционном зале расположена деревянная дверь, оббитая железом, ведущая в кладовую. Навесной замок с двери сорван и находится на полу, внутренний замок имеет следы взлома. В кладовой справа от входа установлен стеллаж с товаром. У западной стены кладовой установлен металлический сейф, у которого поврежден замок и открыта дверь. С места происшествия изъяты: один врезной и два накладных замка, следы рук. (т. 4 л.д. 106-126). Актом ведомственного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проверки <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта, установлено хищение денежных средств и товаров на общую сумму 8 412 руб. 67 коп. (т. 4 л.д. 135-136). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> отделении почтовой связи по адресу: <адрес>, х. Майорский, <адрес>, металлической двери сейфа. (т. 4 л.д. 174-178). Согласно зключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на металлической двери сейфа имеются следы давления и скольжения, образованные в результате взлома замка двери. Следы пригодны для групповой идентификации следообразующего объекта. Повреждения на двери образованы в результате взлома замка двери сейфа в запертом состоянии движением следообразующего предмета сверху вниз. Следы могли быть образованы в результате механического воздействия следообразующего предмета с твердой следообразуюшей поверхностью, каковой могут быть рабочие поверхности лопаточного конца ломика, монтировки либо иным орудием, имеющим аналогичную рабочую поверхность шириной около 22-25 мм. Характер повреждений на двери позволяет сделать вывод о том, что следы на дверце сейфа, вероятно были оставлены одним следообразующим предметом. На поверхности крышки короба замка имеются следы давления, пригодные для групповой идентификации следообразующего предмета. Форма и размер следов на деталях замка указывают на то, что замок, вероятно, был отперт путем взлома предметом с плоским концом типа ломика, фомки, стамески или отвертки шириной рабочей поверхности 15 мм, а также предметом с плоским рабочим концом типа ломика, фомки, стамески или отвертки шириной рабочей части 22-25 мм. (т. 4 л.д. 189-192) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, один врезной и два накладных замка не исправны, для запирания и отпирания не пригодны. Замки были устранены, как преграда вследствии механического воздействия на основание короба с лицевой планкой замков посторонним предметом и путем воздействия постороннего предмета на дужку замка на излом с упором в корпус. (т. 4 л.д. 209-213). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки размером 21x16 мм, изъятый при осмотре места происшествия <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта, расположенного по адресу: <адрес>, х. Майорский, <адрес>, пригоден для проведения сравнительного исследования. (т. 4 л.д. 228-231). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО21 копий документов о наличии денежных средств и товаров: кассовых справок <адрес> ОПС за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, реестров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №от ДД.ММ.ГГГГ, о поступлении товара в ОПС <адрес>. (т. 3 л.д. 107-109). Накладными по <адрес> ОПС. (т. 3 л.д. 130-134). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, одного врезного и двух накладных замков, изъятых при осмотре места происшествия, <адрес> ОПС в х. <адрес>, с имеющимися повреждения. (т. 5 л.д. 1-4). Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, одного врезного и двух навесныз замков, изъятых при осмотре места происшествия <адрес> ОПС в х. <адрес>, дактилокарты. (т. 5 л.д. 5-6). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, металлической двери сейфа, окрашенной краской коричневого цвета, с повреждениями в виде следов отжима в районе обеих замочных скважин. (т. 5 л.д. 8-10) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественныхъ доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 11-12). Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Акобия К.Д. получены следы рук. (т. 5 л.д. 39-40). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки размером 21x16 мм, изъятый при осмотре места происшествия <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта, по адресу: <адрес>, х. Майорский, <адрес>, оставлен указательным пальцем левой руки Акобия К. Д. (т. 5 л.д. 49-53). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, произведена выемка информации в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> н/Д, об использовании симкарт 89284304061, №, по входящим и исходящим телефонным соединениям, с указанием билинга (местонахождения абонентов во время соединения), в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 103-115). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по <адрес>, изъят полиэтиленовый пакет надлежащим образом упакованный и опечатанный, снабженный бумажной биркой с пояснительным текстом: «Предметы изъятые в ходе проведения обыска автомобиля Карчава Т.О. Монета, выполненная из металла серебристого цвета, круглой формы, диаметром 3,5 см., по ребру монеты имеется надпись 5 рублей и рисунок в виде звезд, на одной стороне имеется изображение герба СССР, с номиналом 5 рублей и цифрами 1990, на одной из сторон имеется царапина в виде буквы «Т», на другой стороне имеется изображение здания и надпись «Ереван», в верхней части монеты надпись не на русском языке». (т. 5 л.д. 138-142). Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО18 среди предъявленных ей трех монет опознала монету серебристого цвета с рисунком на одной стороне в виде герба СССР, около которого имеется царапина в виде буквы «Т», на второй стороне имеется изображение города и надпись «Ереван», как принадлежащую ей, которая была похищена из <адрес> ОПС. (т. 5 л.д. 143-148). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, монеты серебристого цвета с рисунком на одной стороне в виде герба СССР, около которого имеется царапина в виде буквы «Т», на второй стороне - изображение города и надпись «Ереван». (т. 5 л.д. 159-161). Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, монеты серебристого цвета с рисунком на одной стороне в виде герба СССР, около которого имеется царапина в виде буквы «Т», на второй стороне-изображение города и надпись «Ереван». (т. 5 л.д. 162-163). Протоколом осмотр а предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, оконного стекла. (т. 5 л.д. 166-170). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы отжима на дверном замке и поверхности двери, изъятой в <адрес> отделении почтовой связи, могли быть образованы, в том числе ломом металлическим длиной 1 м с шириной рабочей части 22 мм и монтировкой односторонней длиной 60 мм с шириной рабочей части 13,5 мм, представленными на исследование, так и иными следообразующими объектами, имеющими аналогичные размеры и форму рабочей части. (т. 5 л.д. 182-184). Согласно заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения на металлической двери, изъятой при осмотре места происшествия в ОПС <адрес>, расположенном в х. <адрес>, могли быть оставлены, как монтировкой односторонней черного цвета длиной 60 мм, ломом металлическим длиной 1 м. с шириной рабочей части 22 мм., монтировкой односторонней длиной 63, 5 мм. С шириной рабочей части 24, 5 мм., гвоздодером черного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия административного здания ОАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, сл. Большинка, <адрес> дом. 2 «а», в помещении администрации, либо иными инструментами (следообразующими объектами), имеющим аналогичные размеры и форму рабочих (контактирующих) частей. (т. 5 л.д. 196-201). Протоколом выемки с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием подозреваемого Карчава Т.О. на <адрес> дом. 52 в <адрес>, была проведена выемка из автомобиля «ВАЗ-21061» госномер Х № КН 93 регион, в том числе монеты. (т. 13 л.д. 84-92) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых из автомобиля «ВАЗ-21061» госномер Х № КН 93 регион, в том числе монеты. (т. 13 л.д. 140-146). Согласно показаниям свидетеля ФИО45, в 2009 г. по юго-восточной части <адрес> были совершены ряд преступлений, связанных с проникновением и похищением денег и товарных ценностей в СПК и ОПС. В связи с этим были проведены ОРМ. В результате этих мероприятий ДД.ММ.ГГГГ был задержан Акобия К.Д., а ДД.ММ.ГГГГ был задержан Карчава Т.О. Третий участник совершённых преступлений ушёл. Задержаны Акобия и Карчава были в слободе <адрес>. На момент совершения преступления абонентские номера, которые они отслеживали, пилинговались в одном месте. При задержании у Карчава была найдена карта, на которой кружочками были обведены определённые населённые пункты. Они проверяли эти населённые пункты. В результате проверки было выяснено, что в <адрес> был обведён населенный пункт и там произошла кража с проникновением. В результате проверки было выяснено, что во всех обведённых кружочком населённых пунктах были совершены кражи. Большинство краж не были раскрыты. Преступники передвигались на разных автомашинах. По последнему пилингованию, преступники находились в слободе <адрес> и им было принято решение об оцеплении данной местности. Проверялись все автомобили следовавшие из слободы <адрес>. В 4-5 ч. утра ДД.ММ.ГГГГ Акобия ехал на машине, чтобы забрать своих товарищей, так как ему позвонил Карчава и сообщил, что их уже ищут. Акобия был задержан на посту, наверное за нарушение правила дорожного движения. Акобия после задержания на посту звонил Карчава и сообщил, что после того как он уладит проблему с его задержанием, он заберёт Карчава. ДД.ММ.ГГГГ оцепление было снято и выставлены заслоны. Вскоре поступила информация о том, что вдоль дороги идёт человек, который прячется от проходящих машин. Он либо залегает или прячется. На втором повороте Карчава они взяли. Проверялась база на Акобия и Карчава и выяснилось, что данные лица имеют прописку, но хозяева этих жилых домов понятия не имею каким образом Акобия и Карчава были прописаны у них, так как они этих людей не знают. Акобия и Карчава совершали преступления по всей юго-восточной части <адрес> в: <адрес> районах. На каждом месте преступления были найдены вещественные доказательства, которые уличали Акобия и Карчава в совершённых преступлениях. Также были допрошены люди, которые опознали Карчава и Акобия. Вывод о том, что одним из номеров, которые они отслеживали пользовался ФИО4, а другой сим-картой оформленной на ФИО19 пользовался Карчава, он сделал из прослушивания телефонных переговоров. Предварительно, когда Акобия был остановлен на посту, то при его проверке были переписаны все его данные, и данные лиц находящихся вместе с ним в машине Карчава и ФИО4. Таким образом, они знали номера тех, кто им был нужен. Акобия передвигался на машине, на «восьмёрке». Вывод о том, что Карчава имел криминальный опыт и мог организовать преступную группу, он сделал из анализа и оперативной информации. Он слышал переговоры между ними, где Карчава требовал, давал указания чтобы его Акобия забрал, так как он уже 3 дня скрывается и он голоден. Также он знал, что Карчава ранее привлекался к уголовной ответственности. Вывод о том, что Карчава в преступном мире пользуется авторитетом, он сделал потому, что Карчава смотрящий по камере и по его поведению. Вывод о том, что Карчава является организатором преступной группы, он сделал из личной беседы с Карчава без протокола. В беседе Карчава сказал, что если он по этому делу пойдёт, как свидетель, то завтра к нему придёт ФИО4. Уголовное дело в отношении ФИО4 прекращено, потому что в ходе ОРМ местонахождение данного лица не было установлено. Ему известно, что при задержании Акобия у него были изъяты ножницы, предназначенные для перекусывания решёток, конфеты и фотоаппарат. Он сделал вывод о том, что именно Карчава разговаривал с того телефона, который был изъят у него, хотя сим-карта была оформлена на другое лицо, по своему личному убеждению. Он сделал вывод из анализа телефонных переговоров. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии. Согласно показаниям свидетеля ФИО45 на предварительном следствии, исследованными судом, в 2009 г. был совершен ряд краж из почтовых отделений и административных зданий на территории: <адрес>, <адрес>ов <адрес>. В связи с тем, что факты краж участились, временной интервал между кражами был небольшой, а в ряде районов в течение ночи совершались несколько краж, раскрытие данных преступлений и установление лиц, их совершивших, было взято под контроль руководства ГУВД по <адрес>. В оперативно-розыскных мероприятиях приняли участие сотрудники Управления уголовного розыска ГУВД по <адрес>. Объектами краж являлись отделения почтовой связи и административные здания организаций в населенных пунктах сельской местности, удаленных от районных центров и расположенных в восточных и северных районах <адрес>. Все объекты представляли собой здания, необеспеченные сторожевой охраной. Все кражи совершались в ночное время суток. При совершении практически всех краж, проникновение осуществлялось через окна, либо через двери путем их повреждения. Взламывались установленные в помещениях металлические сейфы и шкафы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и использования технических средств было установлено, что в месте совершения всех преступлений работали абонентские номера: № зарегистрированный на Акобию К.Д.; № зарегистрированный на ФИО4; № зарегистрированный на ФИО19 Акобия К.Д., ФИО4 и ФИО19 попали под подозрение как лица, совершающие кражи на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ судьей Ростовского областного суда было вынесено постановление о разрешении проведения прослушивания и аудиозаписи телефонных переговоров Акобия К.Д. и ФИО4 Прослушиванием телефонных переговоров Акобия К.Д. и Башкова А.А. было установлено, что абонентским номером 89284304061, зарегистрированным на Мдивнишвили Г.М., пользовался Карчава Т.О. Контролем телефонных переговоров было установлено, что кражи не территории <адрес> совершали Карчава Т.О., Акобия К.Д. и лицо, пользующееся сим-картой, зарегистрированной на ФИО4 Для передвижения по территории <адрес>, использовались автомобили: «ВАЗ-21083», красного цвета, госномер В № ОХ 93 регион, принадлежащий на праве собственности жителю ФИО20 жителю <адрес>. На право управления данным автомобилем, были оформлены доверенности на имя Акобии К.Д. и Карчавы Т.О., и «ВАЗ-21061», белого цвета, госномер X № КН 93 регион, принадлежащий на праве собственности Делегьян Т.Н. проживающей в г. Армавира. На право управления данным автомобилем, была оформлена доверенность на имя Карчавы Т.О. При совершении преступлений Карчава Т.О., Акобия К.Д. и неустановленное лицо действовали следующим образом: на двух автомобилях «ВАЗ-21083» госномер В № 93 регион, под управлением Акобии К.Д., и «ВАЗ-21061», белого цвета, госномер X № КН 93 регион, под управлением Карчавы Т.О. они приезжали в <адрес>. Передвигаясь по различным населенным пунктам, выбирали объект для кражи. В процессе поиска Карчава Т.О., Акобия К.Д. и неустановленное лицо вели переговоры по мобильным телефонам. Акобия К.Д. оставался в автомобиле, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Карчаву Т.О. и неустановленное лиц и обеспечить им пути отхода с места преступления, а также принимал непосредственное участие в краже. Карчава Т.О. и неустановленное лицо осуществляли проникновение и совершали хищение. При совершении всех краж Карчава Т.О., Акобия К.Д. и неустановленное лицо использовали инструменты: монтировки, ломы, отвертки, которые привозили с собой. В результате контроля телефонных переговоров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, было отслежено перемещение указанных лиц по территории <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ими была совершена кражи из <адрес> ОПС в х. <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ они находились в <адрес>. В результате ОРМ было установлено, что автомобиль «ВАЗ-21061» госноме X № КН 93 регион, белого цвета, Карчава Т.О. оставил в <адрес>, и в дальнейшем с неустановленным лицом, пользовавшимся сим-картой на имя ФИО4, передвигались на автомобиле «ВАЗ-2108», под управлением Акобии К.Д. В результате контроля телефонных переговоров было установлено, что они направляются в сл. <адрес>. В связи с этим было принято решение о задержании Акобии К.Д., Карчавы Т.О. и неустановленного лица на месте преступления. При подготовке к задержанию было установлено, что Акобия К.Д. остался в автомобиле на окраине сл. <адрес>, а Карчава Т.О. и неустановленное лицо направились к административному зданию ОАО «<данные изъяты> в сл. <адрес>, для совершения преступления. После проникновения Карчава Т.О. и неустановленного лица в здание администрации ОАО «<данные изъяты>», была предпринята попытка их задержания, но Карчава Т.О. и неустановленному лицу удалось покинуть здание и скрыться. В результате контроля телефонных переговоров было установлено, что Акобия К.Д. по указанию Карчавы Т.О. предпримет попытку въехать в сл. <адрес> и обеспечить их отъезд с места преступления. В связи с этим, были перекрыты въезды в сл. <адрес> ноября 2009 г. Акобия К.Д. на автомобиле «ВАЗ-2108» госномер В № ОХ 93 регион, был задержан на автодороге «<адрес>». В автомобиле Акобии К.Д. были обнаружены инструменты, которые могли быть использованы в качестве орудий взлома. Акобия К.Д. со своим автомобилем и его содержимым был передан сотрудникам <адрес> ОВД для отработки по кражам из почтовых отделений на территории <адрес>. После этого были приняты меры для задержания Карчава Т.О. и третьего соучастника. В результате этого Карчава Т.О. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 3 ч. на автодороге «<адрес>» на повороте в <адрес>. Задержать третьего соучастника, пользовавшегося сим-картой с абонентским номером №, зарегистрированной на ФИО4 не удалось, так как эту сим-карту у него забрал Карчава Т.О., и отследить его передвижение стало невозможно. Акобия К.Д. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ следователем СО при ОВД по <адрес> по подозрению в совершении краж из отделений почтовой связи в х. <адрес> и х. <адрес>. Карчава Т.О. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ следователем СО при ОВД по <адрес> по подозрению в покушении на кражу из ОАО «<данные изъяты>» в сл. <адрес>. В ходе дальнейшего проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что Карчава Тенгиз Орденович ранее был судим в 2000 г. в <адрес> за совершение кражи денежных средств из сейфа в административном здании АООТ «<данные изъяты>». Проникновение в административное здание АООТ <данные изъяты>» было совершено через окно с последующим сломом дверных запоров и проломом стены. Имея криминальный опыт краж, Карчава Т.О. в <адрес> создал организованную группу для совершения краж из отделений почтовой связи и административных зданий организаций на территории населенных пунктов северных и восточных районов <адрес>. В эту организованную группу Карчава Т.О. вовлек жителя <адрес> Акобию Кобу Джумберовича и неустановленное лицо, личность которого устанавливается, также предположительно жителя <адрес>. В созданной преступной группе Карчава Т.О. выступал в роли организатора, осуществлял общее руководство группой, распределял роли и обязанности членов группы, координировал преступную деятельность участников группы, в том числе по мобильным телефонам, а также являлся активным участником группы и принимал непосредственное участие в совершении преступлений. Акобия К.Д., управляя по доверенности автомобилем «ВАЗ-21083», красного цвета, с государственным номером В № ОХ 93 регин, являлся активным участником преступлений, участвовал в поиске объектов краж, доставлял других членов преступной группы на автомобиле «ВАЗ-21083» с госномером В № ОХ 93 регион, к предполагаемому месту совершения преступления, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, а после совершения кражи обеспечивал пути отхода Карчава Т.О. и третьего участника преступной группы с места преступления. Кроме этого, при совершении некоторых краж Акобия К.Д. принимал непосредственное участие в кражах, осуществляя проникновение, взломы и хищение чужого имущества. Кроме того, в результате проведения ОРМ получена информация о том, что третьим участником организованной группы, созданной Карчава Т.О., является ФИО4, однако достаточных доказательств этого получено не было. (т. 16 л.д. 259-263). Согласно показаниям свидетеля ФИО46, допрос Акобия проводился в присутствии адвокат. Он задавал вопросы Акобия, и он отвечал на них. Он составил протокол допроса и прочитал его вслух Акобия. Акобия сам прочитал протокол. Также читал протокол и его защитник. Акобия подписал протокол. Все изъятые у Акобия вещественные доказательства, переданы по акту и хранятся в ГСУ <адрес>. В <адрес> ОВД на хранении находится только автомобиль. Акобия был задержан в <адрес>. У Акобия вещдоки он не изымал.Он проводил выемку вещдоков и они хранились у него, но какие это были вещественные доказательства он не помнит. Судом исследованы письменные доказательства стороны защиты: Постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 1-2). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рисунки и следы нечеткие, смазанные, на отдельных участках отсутствуют, каких-либо частных признаков не обнаружено. Следы не пригодны для идентификации. (т.1 л.д.106-109). Протокол допроса Карчава Т.О. в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, Карчава Т. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаней отказался. (т.1 л.д.232-235). Протокол допроса Карчава Т.О. в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, Карчава Т. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаней отказался. (т.1 л.д.244-247). Постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 110-111). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности трех почтовых конвертов в полиетилленовых пакетах, прозрачной пластмассовой емкости, полиэтиленовой папке для бумаг, следы папиллярных узоров не пригодны для идентификации по ним личности. (т.2 л.д. 227-230). Протокол допроса Карчава Т.О. в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, Карчава Т. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаней отказался. (т. 3 л.д. 41-44). Протокол допроса Карчава Т.О. в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, Карчава Т. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаней отказался. (т. 3 л.д. 94-97). Постановление о признании потерпевшим от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 102-103). Постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 155). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рисунок в следе нечеткий, смазан, на отдельных участках отсутствует, каких-либо частных признаков не обнаружено. Следов пальцев рук пригодных для идентификации личности нет. (т. 3 л.д. 239-240). Протокол допроса Карчава Т.О. в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, Карчава Т. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаней отказался. (т. 4 л.д. 32-35). Протокол допроса Карчава Т.О. в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, Карчава Т. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаней отказался. (т. 4 л.д. 66-69). Постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 102-103). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трех отрезках липкой ленты скотч обнаружены следы материи. Рисунок в следах нечеткий, смазан, на отдельных участках отсутствует. Каких-либо частных признаков не обнаружено.. Следы не пригодны для идентификации следообразующего объекта. (т. 4 л.д. 246-247). Протокол допроса свидетеля Карчава Т.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карчава Т. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. (т. 5 л.д. 90-93). Протокол допроса свидетеля Карчава Т.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Карчава Т. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. (т. 5 л.д. 123-126). Постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 1-2). Заключение эксперта № и фототаблица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу след обуви изъятый при осмотре места происшествия помещения центральной конторы, расположенного по адресу: <адрес> дом. 12, не пригоден для идентификации следообразующего объекта. (т. 6 л.д. 166-167). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след перекуса на четырех фрагментах двужильного электрического провода, изъятых в ходе осмотра места происшествия, помещения ОПС № Вешенского почтамта УФПС <адрес> ФГУП «Почта России», могли быть произведены, как кусачками изъятыми в автомобиле «ВАЗ-2108» госномер В № ОХ 93 регион, которым управлял Акобия К.Д., так и другими кусачками, либо инструментом с аналогичным устройством рабочих частей. Следы перекуса на четырех фрагментах двужильного электрического провода, изъятых в ходе осмотра места происшествия, полмещения ОПС № <адрес> почтамта УФПС <адрес> ФГУП «Почта России», оставлены не ножницами по металлу черного цвета, изъятыми по месту жительства ФИО4, и не ножницами по металлу красного цвета, изъятыми в автомобиле «ВАЗ-2108» госномер В № ОХ 93 регион, которым управлял Акобия К.Д. (т. 7 л.д. 56-58). Постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 64). Постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 167). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы на двух отрезках прозрачной липкой ленты, не пригодны для идентификации по ним личности. (т. 7 л.д. 192-194). Постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ. (т. 8 л.д. 127-133). Постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ. (т. 9 л.д. 1-2). Постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ. (т. 10 л.д. 1). Протокол допроса свидетеля Карчава Т.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д.69-70). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленного на исследование витринного стекла, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре административного здания ЗАО <данные изъяты> расположенного на <адрес> - 1 в х. <адрес>, следов папиллярных узоров рук, пригодных для идентификации, не выявлено. (т. 10 л.д. 102-103). Постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ. (т. 12 л.д. 1). Постановление о признании потерпевшим от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», в лице ФИО7 (т. 12 л.д. 221-222). Постановление о признании гражданским истцом от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», в лице ФИО7 (т. 12 л.д. 223). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ладони и след пальца рук, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, с дверцы стойки ведущей к месту кассира, в ОПС х. Вознесенский, оставлены не Карчава Т.О., не Акобия К.Д., а иными лицами (лицом). (т. 12 л.д. 245-249). Постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ. (т. 13 л.д. 1-2). Протокол задержания Карчава Т.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 13 л.д.70-73). Постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Карчава Т.О., от ДД.ММ.ГГГГ (т. 13 л.д. 108-109). Постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Карчава Т.О. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 13 л.д. 110). Требование о судимостях Карчава Т.О. (т. 17 л.д. 138-140). Приговор Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Карчава Т.О.(т. 17 л.д. 143-161). Постановление о частичном прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО4 (т. 17 л.д. 197-198). В ходе судебного следствия адвокатом ФИО39 заявлено ходатайство, о признании недопустимыми доказательствами: показаний свидетеля ФИО42 (т. 7 л.д. 183-185) и свидетеля ФИО43 (т. 8 л.д. 18-20), оглашенных в судебном заседании, только в части того, что о причастности к краже Акобия К.Д. им стало известно от сотрудников милиции. ФИО42 и ФИО43 после оглашения их показаний не дали конкретного ответа об источнике своей осведомленности, о причастности к кражам Акобия К.Д. Суд считает, ходатайство адвоката необоснованным и не подлежащим удовлетворению, так как ФИО42 и ФИО43 указали источник своей осведомленности. Они показали, что о данных обстоятельствах им стало известно от сотрудников милиции. Показания свидетелей ФИО42 и ФИО43, в части причастности Акобия К.Д. к хищениям имущества <адрес> ОПС, оцениваются судом в совокупности с другими предоставленными суду доказательствами. Предоставленные стороной защиты заключения экспертиз, не предоставлялись стороной обвинения в качестве доказательств причастности подсудимых к совершению преступлений. Карчава Т.О. допрашивался в качестве свидетеля, до соединения уголовных дел в одно производство. Карчава Т.О. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Правовая оценка постановления о признании потерпевшим от ДД.ММ.ГГГГ, представителя <адрес> почтамта ФИО21 (т. 3 л.д. 102-103), постановления о признании потерпевшим от 26 июля 2010 г<адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», в лице ФИО7 (т. 12 л.д. 221-222) и постановления о признании гражданским истцом от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», в лице ФИО7 (т. 12 л.д. 223), дана судом постановлением (т. 20 л.д. 145-146) по ходатайству адвоката ФИО39, на стадии судебного следствия. Согласно материалам уголовного дела представитель потерпевшего <адрес> почтамта УФПС РО филиала ФГУП «Почта России» ФИО21, три раза допрашивалась в качестве представителя потерпевшего, следователем ФИО24 (т. 4 л.д. 149-151), следователем ФИО22 (т. 2 л.д. 162-164), следователем ФИО23 (т. 3 л.д. 98-101). ФИО21 с допуском дважды признавалась представителем потерпевшего с объявлением ей постановления, следователем ФИО24 (т. 4 л.д. 146), следователем ФИО22 (т. 2 л.д. 159), на основании надлежащим образом оформленных доверенностей представителя потерпевшего (т. 2 л.д. 156-167, т. 4 л.д. 142-144). Следователь ФИО25, ФИО21 в качестве представителя потерпевшего не допрашивала. ДД.ММ.ГГГГ следователь ФИО25 вынесла еще одно постановление о признании ФИО21 представителем потерпевшего (т. 3 л.д. 102), не объявив его ФИО21 Суд считает, что не объявление вынесенного постановления в данной ситуации, не нарушает права представителя потерпевшего, так как представитель потерпевшего ФИО21 была признана представителем потерпевшего ранее, другими постановлениями дважды, объявленными ей под подпись. Согласно материалам уголовного дела, представитель потерпевшего <адрес> почтамта УФПС РО ФИО7 допрашивалась следователем ФИО26, признавалась им потерпевшим с объявлением и вручением копии постановления, на основании надлежащим образом оформленной доверенности (т. 12 л.д. 42-46). Кроме того, представителя потерпевшего ФИО7, допрашивал в качестве потерпевшего с признанием ее гражданским истцом, следователь ФИО27 (т. 12 л.д. 195-199). Следователь ФИО25, ФИО7 в качестве представителя потерпевшего не допрашивала. ДД.ММ.ГГГГ следователь ФИО25 вынесла еще одно постановление о признании ФИО7 представителем потерпевшего (т. 12 л.д. 221-222), не объявив его ФИО7 Суд считает, что не объявление постановления в данной ситуации, не нарушает права представителя потерпевшего, так как ФИО7 была признана представителем потерпевшего ранее, другим постановлением следователя, объявленным ей под подпись. Показания Акобия К.Д. в части того, что протокол допроса в т. 8 на л.д. 86, подписан не им, опровергаются показаниями свидетеля ФИО46 Акобия К.Д. был допрошен с участием защитника. Показания свидетеля ФИО45 суд оценивает, как субъективные не основанные на предоставленных суду доказательствах. Подсудимым Карчава Т.О., Акобия К.Д., совместно с неустановленным лицом, предъявлено обвинение по четырнадцати эпизодам обвинения, по двум эпизодам по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, и по двенадцати эпизодам по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, в совершении преступлений организованной группой. Суд считает, что квалификация действий подсудимых по всем четырнадцати эпизодам обвинения, по двум эпизодам по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, и по двенадцати эпизодам по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, в совершении преступлений организованной группой, не доказана предоставленными суду доказательствами. В соответствии со ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная преступная группа характеризуется наличием в ее составе организатора (руководителя), стабильностью (устойчивостью) состава участников преступной группы, распределением между ними ролей при подготовке к преступлению и при его совершении, наличием схем и планов совершения преступления. Организованность преступной группы характеризуется сплоченностью, профессионализмом, и тесным взаимодействием участников, согласованностью их действий, тщательной подготовкой к совершению преступления, единством преступной цели. Устойчивость огранизованной преступной группы состоит в стабильности ее состава, в относительном постоянстве форм и методов преступной деятельности, и в большом временном промежутке ее существования. Цель преступной группы состоит в совершении одного или нескольких преступлений. Организованная преступная группа характеризуется предварительным объединением в нее для совершения преступления, иерархией, и количеством участников в составе двух и более лиц. Устойчивость организованной группы предполагает предварительную договоренность и сорганизованность. Эта разновидность, в отличие от соучастия с предварительным сговором группы лиц, отличается большей степенью устойчивости и согласованности между участниками. Суд считает, что выводы предварительного следствия изложенные в обвинительном заключении и стороны обвинения, о совершении преступлений по данному делу, организованной группой, в составе Карчава Т., Акобия К. и неустановленного лица, основаны на предположениях и не подтверждаются предоставленными суду доказательствами. Предоставленными суду доказательствами, не доказана устойчивость преступной группы, и наличие плана совершения преступлений. Таким образом, в действиях подсудимых Карчава Т. и Акобия К., по всем эпизодам обвинения, не доказан квалифицирующий признак совершения преступлений «организованной группой». В связи с этим, данные квалифицирующие признаки подлежат исключению из квалификации действий подсудимых по каждому из четырнадцати эпизодов предъявленного им обвинения Подсудимым Карчава Т.О., Акобия К.Д., совместно с неустановленным лицом, предъявлено обвинение в совершении преступлений по четырнадцати эпизодам обвинения. По двум эпизодам по ст. 30 ч. 3 УК РФ - ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, и по двенадцати эпизодам по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ. При этом в обвинительном заключении по каждому эпизоду обвинения не указано, какие действия выполнены предварительным следствием в отношении данного неустановленного лица, в связи с его неустановлением, (объявление в розыск, приостановление производства по делу, выделение материалов дела в отдельное производство и т.д.). Из предоставленных суду доказательств, в том числе и из показаний свидетелей ФИО45 и ФИО44 установлено, что с Карчава Т. и Акобия К. находился ФИО4, в отношении которого уголовное преследование прекращено постановлением «о частичном прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ», в связи с отсутствием состава преступления, (т. 17 л.д. 196-198). Несмотря на то, что постановление в отношении ФИО4, названо «о частичном прекращении уголовного преследования», из содержания постановления и его постановочной части видно, что уголовное преследование по уголовному делу в отношении ФИО4 прекращено полностью, в связи с недостаточностью доказательств для предъявления ему обвинения, неустановлением его местанахождения, и в связи с отсутствием доказательств о его участии в совершении данных преступлений. После вынесения в отношении ФИО4 постановления от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования, ФИО4 в розыск не объявлялся. В отношении ФИО4 уголовное дело не выделялось и не приостанавливалось. Каких-либо иных лиц, кроме ФИО4, находившихся с Карчава Т. и Акобия К., предварительным следствием не установлено. В связи с прекращением уголовного преследования в отношении ФИО4, из объема обвинения предъявленного Карчава Т. и Акобия К., по каждому из четырнадцати эпизодов обвинения, подлежит исключению совершение преступлений совместно с неустановленным лицом. Карчава Т.О., Акобия К.Д. и неустановленное лицо, обвиняются в совершении, в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, принадлежащего ОПС № <адрес> почтамта УФПС <адрес> ФГУП «Почта России», расположенного на <адрес> дом. 12 в х. Дибровый, <адрес>: одной бутылки минеральной воды «Серебряная», стоимостью 12 руб. 50 коп и карт оплаты сотовой связи «Теле-2» в количестве 80 шт., стоимостью 50 руб. каждая, на сумму 4 000 руб. Итого на общую сумму 4 012 руб. 50 коп., то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ. Суду не предоставлено доказательств, о причастности подсудимого Акобия К. к совершению данного преступления. Суд считает, что вина подсудимого Акобия К. в совершении данного преступления не доказана предоставленными суду доказательствами, и Акобия К. по данному эпизоду обвинения подлежит оправданию в связи с недоказанностью его участия в совершении данного предступления. Суду предоставлены доказательства о причастности Карчава Т.О. к совершению данного преступления. Карчава Т.О., Акобия К.Д. и неустановленное лицо, обвиняются в совершении, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, принадлежащего <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенного на пер. <адрес> дом. 14 в х. <адрес>, одного комплекта мужского белья стоимостью 253 руб. и куртки джинсовой синего цвета стоимостью 325 руб., а также денежных средств на сумму 28 799 руб. 49 коп., на общую сумму 29 377 руб. 49 коп., то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ. Суду не предоставлено доказательств, о причастности подсудимого Акобия К. к совершению данного преступления. Суд считает, что вина подсудимого Акобия К. в совершении данного преступления не доказана предоставленными суду доказательствами, и Акобия К. по данному эпизоду обвинения подлежит оправданию в связи с недоказанностью его участия в совершении данного предступления. Суду предоставлены доказательства о причастности Карчава Т.О. к совершению данного преступления. Карчава Т.О., Акобия К.Д. и неустановленное лицо, обвиняются в совершении, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, принадлежащего <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенного на пер. Тихий <адрес> х. <адрес>-<адрес>: 2 пар мужских кальсонов, стоимостью 125 руб. за пару на общую сумму 250 руб.; 5 пар женских трусов, стоимостью 80 руб. за пару на общую сумму 400 руб.; 4 пар мужских носков, стоимостью 29 руб. за пару на общую сумму 116 руб.; 28 пачек сигарет «21 век», стоимостью 18 руб. 20 коп. за пачку на общую сумму 509 руб. 60 коп.; 38 пачек сигарет «Ростов», стоимостью 11 руб. 70 коп. за пачку на общую стоимость 444 руб. 60 коп.; 108 пачек сигарет «Наша марка», стоимостью 11 руб. 70 коп. за пачку на общую сумму 1 263 руб. 60 коп.; 49 пачек сигарет «Донской табак светлый», стоимостью 13 руб. 10 коп. за пачку на общую сумму 641 руб. 90 коп.; 9 пачек сигарет «Донской табак темный», стоимостью 13 руб. 10 коп. за пачку на общую сумму 117 руб. 90 коп. Похищенное Карчава Т.О. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <адрес> почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России» ущерб на общую сумму 3 743 руб. 60 коп., то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ. Суду не предоставлено доказательств, о причастности подсудимого Акобия К. к совершению данного преступления. Суд считает, что вина подсудимого Акобия К. в совершении данного преступления не доказана предоставленными суду доказательствами, и Акобия К. по данному эпизоду обвинения подлежит оправданию в связи с недоказанностью его участия в совершении данного предступления. Суду предоставлены доказательства о причастности Карчава Т.О. к совершению данного преступления. Карчава Т.О., Акобия К.Д. и неустановленное лицо, обвиняются в совершении, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> х. <адрес>, денежных средств в размере 10 000 рублей, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ. Суду не предоставлено доказательств о причастности подсудимого Карчава Т.О. к совершению данного преступления. Суд считает, что вина подсудимого Карчава Т.О. в совершении данного преступления не доказана предоставленными суду доказательствами, и Карчава Т.О. по данному эпизоду обвинения подлежит оправданию в связи с недоказанностью его участия в совершении данного предступления. Суду предоставлены доказательства о причастности Акобия К.Д. к совершению данного преступления. Карчава Т.О., Акобия К.Д. и неустановленное лицо, обвиняются в совершении, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, принадлежащего <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенного на <адрес> х. <адрес>: 40 пачек сигарет «Наша марка», стоимостью 10 руб. 20 коп. за пачку на общую сумму 408 руб.; 1 штуку мыла «Абсолют», стоимостью 13 руб.; 1 диск СД- R «Кодак», стоимостью 26 руб.; 1 фотопленку «Кодак» стоимостью 120 руб.; набор батареек «Кодак» стоимостью 75 руб. Всего на общую сумму 642 руб. В помещении операционного зала <адрес> отделения почтовой связи, Карчава Т.О. взломал дверь и незаконно проник в подсобное помещение (в сейфовую комнату), вход в которое осуществляется из операционного зала <адрес> отделения почтовой связи, где принесенными с собой инструментами взломал металлический сейф и из его верхнего отсека похитил принадлежащие <адрес> почтамту УФПС <адрес>- филиалу ФГУП «Почта России», денежные средства в сумме 12 625 руб. 81 коп. Похищенные денежные средства Карчава Т.О. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <адрес> почтамту УФПС <адрес>-филиалу ФГУП «Почта России», ущерб на общую сумму 13 267 руб. 81 коп., то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ. Суду не предоставлено доказательств, о причастности подсудимого Акобия К. к совершению данного преступления. Суд считает, что вина подсудимого Акобия К. в совершении данного преступления не доказана предоставленными суду доказательствами, и Акобия К. по данному эпизоду обвинения подлежит оправданию в связи с недоказанностью его участия в совершении данного предступления. Суду предоставлены доказательства о причастьности Карчава Т.О. к совершению данного преступления. Карчава Т.О., Акобия К.Д. и неустановленное лицо, обвиняются в совершении, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, х. Кривов, <адрес>, металлического сейфа «SafegardSD-103K» стоимостью 6015 руб., с находившимися внутри семью печатями «<данные изъяты>», и двумя кассовыми штампами СПК «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ. Суду не предоставлено доказательств, о причастности подсудимого Акобия К. к совершению данного преступления. Суд считает, что вина подсудимого Акобия К. в совершении данного преступления не доказана предоставленными суду доказательствами, и Акобия К. по данному эпизоду обвинения подлежит оправданию в связи с недоказанностью его участия в совершении данного предступления. Суду предоставлены доказательства о причастности Карчава Т.О. к совершению данного преступления. Карчава Т.О., Акобия К.Д. и неустановленное лицо, обвиняются в совершении, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, принадлежащего Вознесенскому отделению почтовой связи <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>: калькулятора темного цвета, не представляющий материальной ценности, и из металлического сейфа денежных средств в сумме 19 250 руб., то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ. Суду не предоставлено доказательств о причастности подсудимого Акобия К. к совершению данного преступления. Суд считает, что вина подсудимого Акобия К. в совершении данного преступления не доказана предоставленными суду доказательствами, и Акобия К. по данному эпизоду обвинения подлежит оправданию в связи с недоказанностью его участия в совершении данного предступления. Суду предоставлены доказательства о причастности Карчава Т.О. к совершению данного преступления. Карчава Т.О., Акобия К.Д. и неустановленное лицо, обвиняются в совершении, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение <адрес> отделения почтовой связи <адрес> УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>: шоколадных батончиков «Спикере» в количестве 48 шт., стоимостью 19 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 936 руб.; сигарет «Донской табак» в количестве 115 пачек, стоимостью 10 руб. 20 коп. за пачку на сумму 1 173 руб.; сигарет «Прима» в количестве 1 пачки, стоимостью 3 руб., на общую сумму 2112 руб., то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ. Суду не предоставлено доказательств о причастности подсудимого Акобия К. к совершению данного преступления. Суд считает, что вина подсудимого Акобия К. в совершении данного преступления не доказана предоставленными суду доказательствами, и Акобия К. по данному эпизоду обвинения подлежит оправданию в связи с недоказанностью его участия в совершении данного предступления. Суду предоставлены доказательства о причастности Карчава Т.О. к совершению данного преступления. Карчава Т.О., Акобия К.Д. и неустановленное лицо, обвиняются в совершении, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>: фотоаппарат «Кодак KV-250» в комплекте, стоимостью 390 руб. и денежных средств в сумме 27 403 руб. 16 коп., на общую сумму 27 793 руб. 16 коп., то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ. Суду не предоставлено доказательств о причастности подсудимого Карчава Т.О. к совершению данного преступления. Суд считает, что вина подсудимого Карчава Т.О. в совершении данного преступления не доказана предоставленными суду доказательствами, и Карчава Т.О. по данному эпизоду обвинения подлежит оправданию в связи с недоказанностью его участия в совершении данного предступления. Суду предоставлены доказательства о причастности Акобия К.Д. к совершению данного преступления. По эпизодам обвинения: о хищении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества СПК «Россия» <адрес>; в ночь со 2 октября по ДД.ММ.ГГГГ покушения на хищение имущества СПК «<данные изъяты>» <адрес>; в ночь со 2 октября на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества Пролетарского ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» и гр. ФИО64; в ночь с 25 ноября на ДД.ММ.ГГГГ, покушения на хищение имущества ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, суду не предоставлены доказательства о причастности Карчава Т.О. и Акобия К.Д. к совершению данных преступлений. По каждому из данных эпизодов обвинения, суду предоставлены заключения экспертов по следообзарующим объектам, взломанным объектам (дверям, оконным рамам, сейфам) и по предполагаемым орудиях взлома, изъятым как у Карчава Т., Акобия К., так и на месте происшествия в ОАО «<данные изъяты>» <адрес>. Согласно заключениям экспертиз, проведенных по каждому эпизоду обвинения, по следообразующим объектам взлома и инструментам, изъятым у Карчава Т., Акобия К. и в ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, следы отжима на дверях, дверных замках, оконных рамах, сейфах, могли быть образованы изъятыми инструментами, либо иными инструментами (следообразующими объектами), имеющими аналогичные размеры и форму рабочих (контактирующих) частей. Данными заключениями экспертов, в том числе и в совокупности с другими предоставленными суду доказательствами по данным эпизодам обвинения, причастность Карчава Т. и Акобия К. к совершению тайных хищений имущества: СПК «<данные изъяты>» <адрес>, СПК «<данные изъяты>» <адрес>, <данные изъяты> ОПС <адрес> и ОАО «<данные изъяты> <адрес> Ростовской обалсти, не доказана. По эпизоду обвинения о хищении имущества СПК «<данные изъяты>» <адрес>, суду в том числе предоставлено заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след, обнаруженный на поверхности бумаги белого цвета форматом А-4, пригоден для установления групповой принадлежности обуви, оставившей данный след. (т. 3 л.д. 223-224). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след подошвы обуви, отобразившейся на листе бумаги формата А-4, изъятый при осмотре места происшествия, административного здания СПК «<данные изъяты>» <адрес>, оставлен подошвой обуви той же группы, что и туфли, изъятые у Карчава Т.О. (т. 4 л.д. 94-96). По эпизоду обвинения о хищении имущества ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, в заключениях экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и 3 531 от ДД.ММ.ГГГГ, также говорится о групповой принадлежности обуви, о том, что изъятый на месте происшествия след обуви, оставлен подошвой той же группы обуви, что и подошва мужского туфля на левую ногу представленного на экспертизу. Суду не предоставлено доказательств, об оставлении следа обуви, подошвой обуви изъятой у Карчава Т. или Акобия К. Экспертом подтверждена только групповая принадлежность обуви. Суду также не предоставлено доказательств о принадлежности Карчава Т. и Акобия К., изъятых в ОАО «<данные изъяты>» <адрес> инструментов, а также о том, что изъятые в автомашинах Карчава Т. и Акобия К. инструменты являются орудиями преступлений. Согласно заключениям экспертиз, проведенных по каждому эпизоду обвинения, по следообразующим объектам взлома и инструментам, изъятым в ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, следы отжима на дверях, дверных замках, оконных рамах, сейфах, могли быть образованы изъятыми инструментами, либо иными инструментами (следообразующими объектами), имеющими аналогичные размеры и форму рабочих (контактирующих) частей. Заключениями указанных экспертиз, причастность и вина Карчава Т. и Акобия К. в совершении данных преступлений не доказана. Кроме того, суду не предоставлено доказательств о принадлежности Карчава Т. и Акобия К., фонограмм прослушанных предварительным следствием по протоколу осмотра и прослушивания фонограмм, по изъятым у Карчава Т. и Акобия К. сотовым телефонам и «сим-картам». По изъятым у Карчава Т. и Акобия К. сотовым телефонам, использовались «сим-карты», в том числе оформленные на других лиц. Предварительным следствием по телефонным переговорам фоноскапическая экспертиза не проводилась и суду не предоставлялась. Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, причастность и вина Карчава Т. и Акобия К. к совершению данных преступлений не доказывается. Таким образом, вина подсудимых Карчава Т.О. и Акобия К.Д., в совершении преступлений по четырем эпизодам обвинения: -по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества СПК «<данные изъяты>» <адрес>, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, -по эпизоду в ночь со 2 октября по ДД.ММ.ГГГГ, покушения на хищение имущества СПК <данные изъяты>» <адрес>, по ст. 30 ч. 3 УК РФ-ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, -по эпизоду в ночь со 2 октября на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» и гр. ФИО32, по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, -по эпизоду в ночь с 25 ноября на ДД.ММ.ГГГГ, покушения на хищение имущества ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, по ст. 30 ч. 3 УК РФ-ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, не доказана предоставленными суду доказательствами. Суду не предоставлено доказательств о причастности подсудимых Карчава Т.О. и Акобия К.Д. к совершению данных преступлений, в связи с чем подсудимые Карчава Т.О. и Акобия К.Д. подлежат оправданию по данным эпизодам обвинения, в связи с недоказанностью их причастности к совершении данных преступлений. Вина подсудимых Карчава Т.О. и Акобия К.Д. по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества <адрес> ОПС <адрес> почтамта УФПС Ростовской филиала ФГУП «Почта России»: консервов «Сардины» в количестве 6 шт., стоимостью 39 руб. за штуку на сумму 234 руб.; консервов «Ананас» в количестве 4 шт., стоимостью 36 руб. 50 коп. за штуку на сумму 146 руб.; консервов «Сердце» в количестве 2 шт., стоимостью 42 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 85 руб.; паштета в количестве 10 шт., стоимостью 19 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 195 руб.; паштета в количестве 14 шт., стоимостью 19 руб. за штуку на сумму 266 руб.; салфеток в количестве 5 упаковок, стоимостью 7 руб. на сумму 35 руб.; сигарет «Наша марка» в количестве 43 пачек, стоимостью 10 руб. 20 коп. за пачку на общую сумму 438 руб. 60 коп.; сока «Вико» в количестве 1 шт., стоимостью 48 руб. 50 коп., итого на сумму 1448 руб. 10 коп., денежных средств на сумму 6 964 руб. 57 коп., итого на общую сумму 8412 руб. 67 коп., ФИО18 на сумму 1 000 руб., доказана в части совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. В связи с этим, действия Карчава Т. и Акобия К. по данному эпизоду обвинения подлежат переквалификации со ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ. Суд считает вину подсудимых Карчава Т.О. и Акобия К.Д. в остальной части предъявленного обвинения, доказанной: показаниями допрошенных потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела, которые оцениваются судом в совокупности, с переквалификацией их действий по доказанным эпизодам обвинения, со ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Суд считает вину Карчава Т.О. доказанной: по эпизоду в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества <адрес> ОПС № <адрес> почтамта, расположенного в п. <адрес>; по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ 2009 г., хищения имущества <адрес> ОПС <адрес> почтамта, расположенного в х. <адрес>; по эпизоду в ночь с 4 ноября 2009 г. на 5 ноября 2009 г., хищения имущества <адрес> ОПС <адрес> почтамта, расположенного в <адрес>; по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества из <адрес> отделдения почтовой связи <адрес> почтамта, расположенного в х. <адрес>; по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ 2009 г., хищения имущества ОАО «<данные изъяты>», расположенного в х. <адрес> Ростовской области; по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ 2009 г., хищения имущества из <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта, расположенного в х. <адрес>; по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта, расположенного в х. <адрес>, совместно с Акобия К.Д. по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> отделения почтовой связи <адрес>, с переквалификацией его действия по данным эпизодам обвинения. Суд считает вину Акобия К.Д. доказанной: по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в х. <адрес>, по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества <адрес> отделения почтовой связи Вешенского почтамта, и совместно с Карчава Т.О. по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> отделения почтовой связи <адрес>, с переквалификацией его действия по данным эпизодам обвинения. Суд квалифицирует действия подсудимого Карчава Т.О., по каждому из семи эпизодов обвинения: -по эпизоду в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества <адрес> ОПС № <адрес> почтамта, расположенного в <адрес>, -по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества <адрес> почтамта, расположенного в х. <адрес>, -по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества <адрес> почтамта, расположенного в <адрес>, -по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества из <адрес> почтамта, расположенного в х. <адрес>, -по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества ОАО «<данные изъяты>», расположенного в х. <адрес>, -по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества из <адрес> почтамта, расположенного в х. <адрес>, -по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес> почтамта, расположенного в х. <адрес>, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Акобия К.Д. по каждому из двух эпизодов обвинения: -по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в х. <адрес>, и -по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, хищения имущества <адрес> отделения почтовой связи <адрес> почтамта, расположенного в х. <адрес>, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Суд квалифицирует действия Карчава Т.О. и Акобия К.Д., по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> отделения почтовой связи <адрес> <адрес>, расположенного в х. <адрес>, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, санкций ст. 158 ч. 2 УК РФ, и данных о личности подсудимых, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимых. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимых на условия жизни их семей. Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств по делу, у суда отсутствуют основания для применения к подсудимым ст. 73 УК РФ. У суда отсутствуют основания для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже нижнего предела, поскольку в действиях подсудимых отсутствуют исключительные обстоятельства. В соответствии со ст. 252 ч. 1 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Суд считает назначить подсудимым наказание в соответствии с ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ», вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Назначая наказание подсудимому Карчава Т.О., суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, положительную характеристику его личности. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Карчава Т.О., не возможны без изоляции его от общества. Наказание Карчава Т.О. должно быть назначено с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, с отбыванием в местах лишения свободы. Назначая наказание подсудимому Акобия К.Д., суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, положительную характеристику ее личности. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает учесть в качестве смягчающего вину обстоятельства заболевание Акобия К.Д., страдающего сахарным диабетом. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Акобия К.Д., не возможны без изоляции его от общества. Наказание Акобия К.Д. должно быть назначено с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, с отбыванием в местах лишения свободы. Рассматривая исковые заявления: <адрес> почтамта в интересах <адрес> отделений почтовой связи (т. 7 л.д. 19-20, т. 8 л.д. 272-274, 277-278), <адрес> почтамта в интересах <адрес> ОПС <адрес> (т. 4 л.д. 152-154), потерпевшей ФИО32 (т. 2 л.д. 176-178), СПК «<данные изъяты>» <адрес> (т. 11 л.д. 48-49), суд считает иски оставить без рассмотрения. Исковые заявления оформлены без соблюдения требований закона, о форме и содержании искового заявления. Рассматривая исковые заявления <адрес> почтамта в интересах Пролетарского ОПС <адрес> (т. 2 л.д. 165-167), СПК «<данные изъяты> <адрес> (т. 1 л.д. 63-64), суд считает иски не подлежащими удовлетворению, и в их удовлетворении отказать. Исковые заявления оформлены без соблюдения требований закона, о форме и содержании искового заявления. Кроме того, подсудимые по данным эпизодам оправданы, в связи с недакозанность их причастности к совершению данных преступлений. <адрес> почтамтом УФПС РО филиалом ФГУП «Почта России» в интересах <адрес> ОПС <адрес> и <адрес> ОПС <адрес> (т. 12 л.д. 198-199, 221-223), <адрес> почтамтом УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» в интересах <адрес> ОПС <адрес> (т. 9 л.д. 213-214), ОАО <данные изъяты>» <адрес>, СПК «<данные изъяты>» <адрес>, ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, гражданские иски не заявлялись. Суд считает признать право за: <адрес> почтамтом обратится в интересах <адрес> отделений почтовой связи, за Сальским почтамтом обратиться в интересах <адрес> <адрес>, за потерпевшей ФИО32, за СПК «<данные изъяты>» <адрес>, за <адрес> почтамтом обратиться в интересах <адрес> ОПС <адрес> и <адрес> ОПС <адрес>, за <адрес> почтамтом обратиться в интересах <адрес> ОПС <адрес>, с иском в суд о взыскании причиненного материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карчава Тенгиза Орденовича виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и в совершении одного преступления по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание за каждое из семи преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание Карчава Тенгизу Орденовичу, назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. По эпизодам хищения: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имущества СПК «<данные изъяты>» <адрес>; в ночь со 2 октября по ДД.ММ.ГГГГ покушения на хищение имущества СПК «<данные изъяты>» <адрес>; в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества <адрес> ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» и гр. ФИО65; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, покушения на хищение имущества ОАО «<данные изъяты> <адрес>; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества <адрес> ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», каждый по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, Карчава Тенгиза Орденовича, о п р а в д а т ь, в связи с недоказанностью его причастности к совершению данных преступлений. Признать Акобия Кобу Джумберовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и в совершении одного преступления по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание за каждое из двух преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание Акобия К.Д. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. По эпизодам хищения: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имущества СПК «<данные изъяты>» <адрес>; в ночь со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ покушения на хищение имущества СПК «<адрес> <адрес>; в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества <адрес> ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России» и гр. ФИО66; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, покушения на хищение имущества ОАО «<данные изъяты>» <адрес>; в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества <адрес> ОПС № <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России»; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества <адрес> ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России»; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества <адрес> ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России»; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества <адрес> <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России»; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» <адрес>; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России»; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества <адрес> почтамта УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России», каждый по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, Акобия Кобу Джумберовича, о п р а в д а т ь, в связи с недоказанностью его причастности к совершению данных преступлений. Меру пресечения Карчава Тенгизу Орденовичу и Акобия Кобе Джумберовичу, оставить заключение под стражу и считать к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Карчава Тенгизу Орденовичу, время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказаниия Акобия Кобе Джумберовичу, время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рассматривая исковые заявления: <адрес> почтамта в интересах <адрес> отделений почтовой связи (т. 7 л.д. 19-20, т. 8 л.д. 272-274, 277-278), Сальского почтамта в интересах <адрес> ОПС <адрес> (т. 4 л.д. 152-154), потерпевшей ФИО32 (т. 2 л.д. 176-178), СПК «Им. <адрес> (т. 11 л.д. 48-49), суд считает иски оставить без рассмотрения. Исковые заявления оформлены без соблюдения требований закона, о форме и содержании искового заявления. Рассматривая исковые заявления <адрес> почтамта в интересах <адрес> ОПС <адрес> (т. 2 л.д. 165-167), СПК «<данные изъяты>» <адрес> (т. 1 л.д. 63-64), суд считает иски не подлежащими удовлетворению, и в их удовлетворении отказать. Исковые заявления оформлены без соблюдения требований закона, о форме и содержании искового заявления. Кроме того, подсудимые по данным эпизодам оправданы, в связи с недакозанность их причастности к совершению данных преступлений. Суд считает признать право: за Вешенским почтамтом обратится в интересах <адрес> отделений почтовой связи, за Сальским почтамтом обратиться в интересах <адрес> ОПС <адрес>, за потерпевшей ФИО32, за СПК «<данные изъяты>» <адрес>, за <адрес> почтамтом обратиться в интересах <адрес> ОПС <адрес> и <адрес> ОПС <адрес>, за Миллеровским почтамтом обратиться в интересах <адрес> ОПС <адрес>, с иском в суд о взыскании сумм причиненного материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: -платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ноутбука; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ приема-передачи компьютера СПК «Россия»; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ноутбука; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ приема-передачи компьютера СПК «<данные изъяты>», изъятые в СПК «<данные изъяты> хранить в уголовном деле. (т. 2 л.д. 66 - 72, 76- 82, 91-92); -врезной замок с цилиндрическим механизмом и тремя ключами, накладной замок с одним ключом, три отрезка ленты скотч со следами материала, изъятые в СПК «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 135-137), возвратить в СПК «<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу; -три металлических двери от металлических ящиков, изъятые в СПК «<данные изъяты>» в х. <адрес> РО, хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной б/н от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 239, т. 17 л.д. 4, 6), возвратить в СПК «<данные изъяты>» <адрес>, после вступления приговора в законную силу; -одну металлическую дверь, изъятую в <адрес> в х. <адрес> РО, хранящуюся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 60-61, т. 17 л.д. 12,18), возвратить <адрес> <адрес> РО, после вступления приговора в законную силу; -две металлические двери от металлических ящиков и два замка с них, изъятые в СПК <адрес>» <адрес> РО, хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 279, т. 17 л.д. 12), возвратить в СПК «<адрес> <адрес> РО, после вступления приговора в законную силу; -лист формата А-4 со следом обуви, изъятый в СПК «<данные изъяты>» в х. <адрес> РО, хранящийся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 5, т. 17 л.д. 7-8, 11), возвратить в СПК «<данные изъяты>» <адрес>, после вступления приговора в законную силу; -один врезной и два накладных замка с ключами, отрезок ленты скотч со следами рук и три отрезка ленты скотч со следами ткани, изъятые в <адрес> ОПС в х. <адрес> РО, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 5-7), врезной и два накладных замка с ключами, возвратить в Майорское ОПС <адрес> РО, отрезки ленты скотч со следами рук и ткани, уничтожить, после вступления приговора в законную силу; -одну металлическая дверь, изъятую в ОПС х. <адрес> РО, хранящуюся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной б/н от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 11-12, т. 17 л.д. 4, 6), возвратить в ОПС х. <адрес> РО, после вступления приговора в законную силу; -справки Майорского ОПС за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, реестры № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на поступление товара в ОПС <адрес>, акт ведомственного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в <адрес> почтамта, хранить в уголовном деле. (т. 3 л.д. 128- 134, т. 4 л.д. 135-136); -юбилейную монету, считать возвращенной в законное владение потерпевшей ФИО18 (т. 5 л.д.164-165); -металлическую дверь, 3 навесных замка, 4 фрагмента электрического провода, -пять отрезков ленты скотч со следами рук, изъятые в <адрес> ОПС в <адрес> РО, хранящиеся в уголовном деле. (т. 6 л.д. 186, 121), три отрезка ленты скотч со следами рук, изъятые в <адрес> ОПС в х. <адрес> РО, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле. (т. 7 л.д. 162, т. 9 л.д. 279); -2 гипсовых слепка изъятых в <адрес> ОПС в х. <адрес> -шоколадные батончики «Сникерс» 4 шт., фотоаппарат «Кодак KV-250» в -калькулятор «Кагсе», молитву, атлас автомобильных дорог, 3 футляра с дисками, -копии расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на перемещение товара в -1 отрезок ленты скотч со следом руки, изъятый в <адрес> ОПС -металлическую дверь и дверцу внутреннего отсека металлического ящика, изъятые в <адрес> ОПС, в х. <адрес>-<адрес> РО, хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладным б/н от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 279, т. 17 л.д. 5-8, 11), возвратить в <адрес> ОПС <адрес> РО после вступления приговора в законную силу; -накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутреннее перемещение товаров в ОПС <адрес>; накладную на внутреннее перемещение товаров № -2 отрезка ленты скотч со следом руки, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>», в х. -один металлический ящик и оконное стекло, изъятые в ЗАО «<данные изъяты> -приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к ПКО -1 гипсовый слепок, изъятый в <адрес> ОПС, в х. <адрес> РО, хранящийся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 17 л.д. 7-8, 11), уничтожить, после вступления приговора в законную силу; - копии накладных: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутреннее перемещение товаров в ОПС <адрес>; копии реестра доставочных карточек от ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <адрес> акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы <адрес> почтамта от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле (т. 10 л.д. 158-170, т. 12 л.д. 205), хранить в уголовном деле; -металлический ящик изъятый на 22 км. автодороги «<адрес>» <адрес> РО, хранящийся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 17 л.д.12, 18), возвратить ОАО <данные изъяты>» <адрес> РО после вступления приговора в законную силу; -2 гипсовых слепка, изъятых в ОАО <данные изъяты>» в х. <адрес> РО, хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 14 л.д. 10, т. 17 л.д. 7-8, 11), уничтожить, после вступления приговора в законную силу; -замок с дверей металлического ящика, навесной замок и один наклданой замок с ключом, изъятые в ОПС в х. <адрес> РО, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по РО, по накладным № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 17 л.д. 1,3, 7-9, 11), возвратить в <адрес> ОПС после вступления приговора в законную силу; -монтировку черного цвета длиной 60 см; монтировку одностороннюю длиной 63,5 см; монтировку двухстороннюю длиной 59 см; гвоздодер черного цвета; лом металлический длиной 1 м; отвертку металлическую с ручкой в виде деревянных накладок общей длиной 28,5 см; отвертку металлическую с ручкой в виде деревянных накладок общей длиной 25 см; отвертку металлическую с ручкой в виде деревянных накладок общей длиной 25 см. размером 250x16x10; перчатку матерчатую; отвертку металлическую с ручкой в виде деревянных накладок общей длиной 16 см. размером 160x10x6; фигурную отвертку с резиновой ручкой синего цвета общей длиной 20,5 см.; отвертку с пластмассовой ручкой черного цвета общей длиной 19 см.; стамеску с деревянной ручкой общей длиной 25,5 см; ключ разводной; плоскогубцы с пластмассовой ручкой красного цвета, изъятые в автомобиле «ВАЗ-21061», металлические ножницы красного цвета, монтировку серого цвета, монтировку черного цвета, 2 отвертки, зубило, кусачки черного цвета, пару перчаток, изъятые в автомобиле «ВАЗ-21083», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД пол РО, пол накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 13 л.д. 139, т. 17 л.д. 14-15, 18), уничтожить, после вступления приговора в законную силу; -1 гипсовый слепок, изъятый в ОАО «<данные изъяты>», в сл. <адрес> РО, хранящийся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 14 л.д. 10, т. 17 л.д. 7-8, 11), уничтожить, после вступления приговора в законную силу; -2 пары обуви, туфли и ботинки изъятые у Карчава Т.О., хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 13 л.д. 147-149, т. 17 л.д. 10-11), уничтожить, после вступления приговора в законную силу; -страховой полис ВВВ № на имя ФИО20, доверенность № на имя Карчава Т.О., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя Карчава Т.О. на право управления автомобилем «ВАЗ-21083» госномер В № ОХ 93 регион, страховой полис ВВВ № на имя Карчава Т.О., портмоне с деньгами 133 руб., со свидетельством о регистрации ТС «ВАЗ-21061» госномер Х № КН 93 регион, ключи от а/м «ВАЗ-21061» госномер X № КН 93 регион, хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 13 л.д. 147-149, т. 17 л.д. 2-3), в части: страхового полиса ВВВ № на имя ФИО20, доверенности № на имя Карчавы Т.О., доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на имя Карчава Т.О. на право управления автомобилем «ВАЗ-21083» госномер В № ОХ 93 регион, возвратить ФИО20, в части: страхового полиса ВВВ № на имя Карчава Т.О., свидетельство о регистрации ТС «ВАЗ-21061» госномер Х № КН 93 регион, ключи от а/м «ВАЗ-21061» госномер X № КН 93 регион, возвратить ФИО67; партмоне возвратить Карчава Т.О., 133 рубля обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу; -мобильный телефон «Самсунг» «имей» № с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с серийным номером №, мобильный телефон «Нокиа 1208» «имей» №, сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» с серийными номерами № и №, изъятые у Карчавы Т.О., а также мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», изъятые у Акобия К.Д., хранятся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 13 л.д. 147-149, т. 17 л.д. 7-8, 11), уничтожить, после вступления приговора в законную силу; -сведения о телефонных соединениях абонентского номера № -автомобиль «ВАЗ-2108» госномер В № ОХ 93 регион, хранящийся в ОВД по <адрес> РО, принадлежащий ФИО20 (т. 8 л.д. 145-147, 150), возвратить ФИО20 после вступления приговора в законную силу; -автомобиль «ВАЗ-21061» госномер X № КН 93 регион, хранящийся в ОВД по <адрес> РО, принадлежащий ФИО11, возвратить ФИО11 после вступления приговора в законную силу. (т. 13 л.д. 242, 254); Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи. Судья Носов А.В.
дактилоскопическую пленку со следом обуви, изъятые в <адрес> ОПС <адрес> РО, хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 174, 177, 180, 189, т. 17 л.д. 7-8, 11), в части металлической двери, 3 навесных замков, 4 фрагментов электрического провода, возвратить в <адрес> ОПС <адрес> РО, в части дактилоскопической пленки со следами обуви, уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
района РО, хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 14 л.д. 10, т. 17 л.д. 7-8, 11), уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
упаковке с пленкой «Кодак», пачку сигарет «Парламент» 1 шт., бутылку с этикеткой «Кубай» 1 шт., диски в количестве 6 шт., 1 диск без упаковки, пачка с игарет «Данхил», доверенность ФИО20, 2 тетради, блокнот, изъятые в автомобиле Акобия К.Д., хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 8 л.д. 145-147, т. 17 л.д. 2-3), в части фотоаппарата «Кодак КУ-250» в упаковке с пленкой «Кодак», возвратитьв <адрес> УФПС <адрес> филиала ФГУП «Почта России»; 1 пачку сигарет «Парламент» 1 шт., бутылку с этикеткой «Кубай» 1, диски в количестве 6 шт., 1 диск без упаковки, пачку сигарет «Данхил», доверенность ФИО20, 2 тетради, блокнот, возвратить Акобия К.Д.; шоколадные батончики «Сникерс» уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
флеш-карта, автомобильная аптечка, бутылка с водой, отрез материи, шнурки, отвертка с
ручкой желтого цвета, панель автомагнитолы «Панасоник» в футляре, солнцезащитные
очки, губку для обуви, таблетки, 2 батарейки «Энерджайзер», рацию, шнур зарядного устройства, реле, зажигалки, клипсы, ручки, брелок-ракушка, расческа, лампочки, скребок для стекло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по РО, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 13 л.д. 147-149, т. 17 л.д. 2-3), калькулятор возвратить <адрес> РО; молитву, 3 футляра с дисками, флеш-карту, возвратить Акобия К.Д.; атлас, автомобильную аптечку, панель автомагнитолы «Панасоник» в футляре, возвратить ФИО20; бутылку с водой, отрез материи, шнурки, отвертку с ручкой желтого цвета, солнцезащитные очки, губку для обуви, таблетки, 2 батарейки, рации, шнур зарудного устройства, реле, зажигалки, клипсы, ручки, брелок-ракушка, расческу, лампочки, скребок для стекла - уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
ОПС <данные изъяты>, копии расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на
перемещение товара в ОПС <данные изъяты> копии акта проверки кассы ОПС
Колундаевский от ДД.ММ.ГГГГ, копии расходной накладной б/н от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск товара ОПС <адрес>; копии накладной на внутреннее перемещение товара № от ДД.ММ.ГГГГ; копии акта № проверки кассы ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, акт № проверки кассы ОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, остаток по складу ОПС <данные изъяты>, изъятые в <адрес> почтамте, хранящиеся в уголовном деле (т. 8 л.д. 256-258, 262, 264, 266-267, 269-270), хранить в уголовном деле;
<адрес>, хранящийся в уголовном деле (т. 9 л.д. 126), хранить в уголовном деле;
от ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <адрес>; накладную на внутреннее перемещение товаров № от ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <адрес>; накладную на внутреннееперемещение товаров № от ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <адрес>, хранящиеся в уголовном деле (т. 9 л.д. 218-225), хранить в уголовном деле;
<адрес> РО, хранящиеся в уголовном деле (т. 10 л.д. 44), хранить в уголовном деле;
<данные изъяты> в х. <адрес> РО, хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД РО, по накладной № 89 от 30 августа 2010 г. (т. 17 л.д. 17-18), возвратить ЗАО <данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу;
№ от ДД.ММ.ГГГГ; расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>», хранящиеся в уголовном деле (т. 10 л.д. 84-93), хранить в уголовном деле;
зарегистрированного на ФИО4, абонентского номера № зарегистрированного на Акобию К.Д., абонентского номера №зарегистрированного на ФИО28, абонентского номера №, зарегистрированного на ФИО29, абонентского номера №, зарегистрированного на ФИО4, хранящиеся в уголовном деле (т. 14
л.д. 176-203, 207-261, т. 15 л.д. 4-101, 113-222, 226-253, т. 16 л.д. 116-178, 207), хранить в уголовном деле;