Приговор по делу № 1-111 в отношении К.



                                            П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года      п. Орловский

    Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего Лазуревской В.Ф.

с участием прокурора      Архиповой И.А.

адвоката                              Ткаченко Н.А.

при секретаре                     Черноивановой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмина Сергея Петровича, 00.00.0000года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, место жительства .........., 20.07.2011года судим по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года к наказанию 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ сроком на один год

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А, ст. 226 ч.1 УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л:

        Кузьмин С.П. в конце апреля 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, в 21.00 час через забор проник на территорию домовладения, принадлежащего А. и Ж. по адресу: ........... На территории домовладения     стеклянной бутылкой разбил окно жилого дома, после чего через окно незаконно проник в дом, где в одной из комнат обнаружил запертый на замок металлический шкаф. После чего найденным в помещении дома ножом, приложив физическую силу, взломал дверь металлического шкафа, откуда тайно похитил принадлежащие А.: оружейный чехол стоимостью 850 рублей, тряпичный патронташ стоимостью 350 рублей, 4 гильзы 16 калибра, стоимостью 7 рублей каждая на общую сумму 28 рублей, два золотых обручальных кольца стоимостью 1550 рублей каждое на общую сумму 3100 рублей. После этого Кузьмин С.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ж. и А., прошел в другую комнату, где на полу на картонной коробке обнаружил ДВД плеер марки «ВВК» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Ж., который тайно похитил. Затем прошел в другую комнату, где из настенной полки тайно похитил комплект постельного белья стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Ж.. С вышеуказанным похищенным имуществом Кузьмин С.П. с места происшествия скрылся. В результате хищения А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4328 рублей, Ж. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

       Он же (Кузьмин Сергей Петрович) в конце апреля 2011 года, дата точно следствием не установлена, в 21.00 час, находясь в жилом доме, принадлежащем А. и Ж. по адресу: .......... в ходе хищения имущества, принадлежащего последним, в металлическом шкафу обнаружил охотничье ружье «<данные изъяты>» и 19 снаряженных охотничьих патронов 16 калибра. После чего, имея умыл на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, с целью завладения и распоряжения им в дальнейшем, тайно похитил принадлежащие А. охотничье ружье «<данные изъяты>»стоимостью 1500 рублей и 19 снаряженных охотничьих патронов 16 калибра стоимостью 16 рублей 50 копеек за один патрон на общую сумму 313 рублей 50 копеек. Согласно заключения эксперта от 00.00.0000 охотничье ружье является гладкоствольным огнестрельным охотничьим оружием модели Б стволы , колодка , цевье 83559-53 калибра 16 мм., пригодным для стрельбы, без каких либо конструктивных изменений. Согласно заключению эксперта от 00.00.0000 19 патронов, представленных на экспертизу являются боеприпасами 16 калибра к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию калибра - 16 мм, которые пригодны для стрельбы. После чего Кузьмин С.П. с выше указанным похищенным оружием и боеприпасами, принадлежащими А. с места происшествия скрылся.

       Кузьмин С.П. с предъявленным обвинением согласился полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

       Потерпевшие А. и Ж.в судебное заседание не явились, однако в соотвествии с заявлениями против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

      Прокурор против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

      Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, прокурора, суд полагает, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению.

      Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

      Суд считает, что действия Кузьмина С.П верно квалифицированы по ст.158 ч 3 п.А УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

      При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым, личность Кузьмина С.П., смягчающие обстоятельства, что в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие на суровой мере наказания не настаивали.         

     Что касается гражданского иска на сумму 3 100 рублей в пользу А., и на сумму 5 500 рублей в пользу Ж., он подлежит удовлетворению в полном объеме.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

    Кузьмина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. А УК РФ, ст. 226 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 226 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно определить к отбытию четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с трехгодичным испытательным сроком.

Обязать Кузьмина С.П. не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации два раза в месяц.

     Приговор Орловского районного уда от 20.07.2011года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Кузьмина С.П. в пользу А. 3 100 рублей, в пользу Ж. 5 500 рублей.

    Вещественные доказательства: охотничье ружье «<данные изъяты>», оружейный чехол, тряпичный патронташ с 14 охотничьими патронами 16 калибра возвратить А..

    Гильзы в количестве 9 штук 16 калибра, стеклянную бутылку объемом 0,5 литров из-под водки «Реал» со следами папиллярных узоров пальцев рук Кузьмина С.П уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий