Обвинительный приговор в отношении К. по ч.3 ст.162 УК РФ



дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский Ростовская область                               04 июля 2011 года

Орловский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего, судья Перепелицын В.П.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого Крылова В.Н.,

защитника, адвоката Орловского филиала РОКА Рязанцева В.Н., удостоверение адвоката № 2556, ордер №1838 от 05.05. 2011 года,

при секретаре Джавотхановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Крылова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Крылов В.Н., в период времени с 24 на 25 ноября 2010 года вступил в преступный сговор с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, договорившись с каждым из них о совершении конкретных действий, необходимых для совершения преступления, а именно разбойного нападения с целью хищения имущества, принадлежащего К. П.К. и К. В.К., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, путем незаконного проникновения в чужое жилище.

25 ноября 2010 года, около 18.00 часов два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью подготовки к планируемому ими преступлению, на автомобиле <данные изъяты> г/н , принадлежащим лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где приобрели женские колготки, а также 2 пистолета-игрушки, которые, намеревались использовать при совершении разбойного нападения, как предметы в качестве оружия.

    Затем, два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на указанном автомобиле, проследовали к Крылову В.Н., находившемуся на производственной базе ИП «<данные изъяты>.», расположенной по адресу: <адрес>, который ожидая их, приготовил вязаную шапку и уже совместно с ними стал ожидать наступления более позднего времени суток, с целью облегчения совершения преступления и исключения факта обнаружения их незаконных действий иными посторонними лицами.

26 ноября 2010 года около 01 часа ночи Крылов В.Н. совместно с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство., на автомобиле <данные изъяты> г/н принадлежащем лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и под его управлением, приехали в х. <адрес> <адрес> к домовладению К. П.К., расположенному по <адрес>.

     У домовладения К. П.К., по ранее спланированным действиям, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство остался в автомобиле неподалеку от домовладения К. П.К., с целью ожидания соучастников преступления, а Крылов В.Н. им лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовали на территорию домовладения К. П.К., предварительно надев на головы вязанную шапку и женские колготки, опасаясь быть опознанными потерпевшей и взяли с собой игрушки в форме пистолетов, которые намеревались использовать в качестве оружия.

       Реализуя свой преступный умысел, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство находясь на территории домовладения К. П.В., рукой разбил оконное стекло, после чего совместно с Крыловым В.Н. незаконно проникли в жилой дом К. П.В. Там, Крылов В.Н. проследовал в одну из комнат, где на кровати находились К. В.К. и К. П.К. и напав на них, стал высказывать им угрозы убийством, в случае оказания ими сопротивления, которые воспринимали реально и опасались их осуществления.

       Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это же время проследовал в соседнюю комнату, где стал осматривать платяной шкаф с целью обнаружения и хищения денежных средств.

     Спустя некоторое время, в комнату, где находилось лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство вошел Крылов В.Н. и узнав от последнего, что тот не нашел денег, вернулся в комнату, где находились потерпевшие, и потребовал от К. П.К. встать с кровати и указать место, где находятся принадлежащие ей денежные средства.

      К. П.К., опасаясь за свою жизнь, совместно с Крыловым В.Н. проследовала в комнату жилого дома, где указала на полку платяного шкафа, на которой находились денежные средства в сумме 144700 рублей, которые достала и передала Крылову В.Н. в руки.

Крылов В.Н. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство удерживая при себе похищенные денежные средства, покинув домовладение через оконный проем и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на его автомобиле, скрылись с места совершения преступления.

        В результате открытого хищения денежных средств в сумме 144700 рублей, собственницам имущества К. П.К. и К. В.К. причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

         Подсудимый Крылов В.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ, не возражал в оглашении показаний данных на предварительном следствии, пояснил, что признает факт совершения преступления, не согласен с квалификацией преступления, считает, что совершил грабеж, т.к. потерпевшей не угрожал, пистолета у него не было.

        В судебном заседании исследованы показания Крылова В.Н. на предварительном следствии о том, что 24 ноября 2010 года, примерно в 22.00 часа, он совместно с П. находился на производственной базе ИП «<данные изъяты>.», где осуществлял ночное дежурство и в это же время к ним на такси приехал их общий знакомый Т., он и Т. стали распивать спиртные напитки, П. с ними спиртное не выпивал. При совместном разговоре, Т. сказал, что у него есть дальняя родственница, престарелого возраста, она проживает в <адрес> <адрес>, у неё по месту жительства есть большая сумма денег, которые можно похитить и потратить на свои личные нужды, но он словам Т. не придал значения, посчитал, что он говорит неправду. После распития спиртных напитков, 25 ноября 2010 года, примерно 03.00 часа, они втроем отправились спать. 25 ноября 2010 года, примерно в 10.00 часов П. отправился на работу, а он и Т. еще спали, проснулись они примерно в 18.00 часов, и у него с Т. состоялся разговор, где он также подтвердил намерения совершить хищение денежных средств у К. П.К., этот разговор слышал и П., который спросил у них двоих о том, что они серьезно намерены осуществить свое задуманное, то есть совершить хищение денежных средств у бабушки, которая проживает в х. <адрес> <адрес>. На, что он и Т. засмеялись и сказали, что они намерены серьезно совершить хищение денежных средств. Сразу же Т. сообщил П., что им нужен парень, у которого в собственности имеется автомобиль для того, чтобы привезти их в <адрес> и после совершения хищения отвезти обратно в <адрес>. П. спустя некоторое время дал свое согласие. Для совершения преступления им нужны были маски и детские пистолеты, чтобы их не могли опознать и можно было напугать с помощью пистолетов. Т. с П. поехали в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> на окраине <адрес> для приобретения женских капроновых колготок черного цвета и 2-х штук детских игрушечных пистолетов, а он в это время остался на производственной базе и ожидал их приезда. Примерно через 30 минут они приехали на производственную базу, где он и Т. продолжили распивать спиртные напитки. 26 ноября 2010 года, примерно в 01.00 час, Т. ему и П. сказал, что они могут ехать по месту жительства К. П.К. При этом Т. им сказал, что когда они проникнут в дом к К. П.К., то он пройдет в комнату, где стоит платяной шкаф, в котором находятся деньги, а он должен будет остаться возле кроватей, где будут находиться К. П.К. и К. В.К., на что он ответил согласием. Т. порезал женские колготки на две части и положил себе в карман. П. на производственной базе нашел черную вязанную маску заводского изготовления с прорезью для глаз. Так как прорезь была большая, П. степлером соединил края, и он взял данную маску. Детские пистолеты были у него и у Т. После этого они отправились в <адрес> <адрес>, Т. показывал дорогу к дому К.П.К., при подъезде к улице, где проживает К.П.К., у дома К.П.К., убедившись, что во дворе домовладения, принадлежащего К. П.К. и в окнах не горит свет, они проехали примерно 500 м. от дома, то есть выехали на проезжую часть соседней улицы, где П. остановил свой автомобиль, он и Т. вышли из салона автомобиля и направились к дому К. П.К., а П. остался их ждать. Выйдя из машины он и Т. пошли по грунтовой дороге по которой ранее они проезжали, прошли через лесополосу, при этом Т. одел на себя женские колготки, а он - вязанную маску, чтобы их невозможно было опознать, зашли на хозяйственный двор К.П.К., где прошли через калитку, выполненную из дерева, подошли к окну, в помещении кухни, Т. левым локтем руки выбил стекло на окне, примерно 30 секунд он и Т. стояли и прислушивались к посторонним звукам, но ничего подозрительного они не услышали. Тогда первым в окно проник Т. в это время он зацепил своей ногой, что-то стеклянное, которое упало на пол и разбилось, после чего в окно проник он. Далее они направились в жилой дом, где в это время отдыхали К. П.К. и её родная сестра К. В.К., при этом Т. взял за ручку двери, которая ведет непосредственно в жилой дом, но дверь была закрыта, тогда он со всей силой ударил по ней ногой и она открылась. Далее они прошли по коридору, где Т. открыл другую дверь и сразу же направился в спальную комнату, где с левой стороны у стены стоит шкаф и он начал открывать на нем двери и в это же время на пол упали какие-то вещи и он начал руками искать какой-нибудь сверток в котором могли находиться деньги, а он в это время подошел к кроватям бабушек и остался стоять возле них, при этом постоянно им говоря, чтобы они лежали тихо и никаких мер не предпринимали, а то застрелит их. Также стоя возле них в правой руке он держал зажигалку и светил фонариком им в лицо, а в левой руке он держал пистолет, для того чтобы если К. П.К. и её сестра начнут предпринимать какие-то меры, то напугать их этим пистолетом. После безрезультативных поисков Т. прошел в комнату зал, где также возле стены стоит шкаф и начал в нем искать сверток с находящимися в нем деньгами, но и его там не оказалось. Он продолжал все это время находился у кроватей К. П.К. и К. В.П., следил за ними, чтобы они ничего не смогли сделать. Спустя некоторое время он подошел к Т., у которого поинтересовался нашел ли он деньги, на, что Т. тихим голосом сообщил ему, что нет ничего не нашел. Тогда он подошел к К. П.К. и сказал ей, чтобы она показала, где лежат её деньги. При этом напугал их, что если не отдадут деньги, то он их пристрелит. К. П.К. встала с кровати и направилась в спальную комнату, а Т. в это время спрятался за стоявший в этой комнате шкаф, для того, чтобы она его не узнала. К. П.К. и он прошли в спальную комнату, где она достала с третьей полки шифоньера дамскую сумку и передала её ему. Он взял от К.П.К. какой-то предмет сообщил Т., что деньги находятся у него в руках. Тогда он и Т. вышли в помещение кухни и через тоже окно вылезли на улицу и пошли в сторону хозяйственного двора. Далее они прошли в сторону машины, где сели в машину и направились на производственную базу в <адрес>. Т. ни каких угроз не высказывал, и вообще нечего не говорил, когда они находились в жилом доме у К. П.К. По дороге следования в <адрес> они сообщили П., что у них все прошло удачно. По приезду на производственную базу, прошли в помещение, где Т. открыл дамскую сумку и в ней находились денежные средства и пересчитал похищенные им и Т. денежные средства и их сумма составила 129000 рублей. Он видел, что там были денежные купюры достоинством по 5000 рублей, 1000 рублей и по 500 рублей. Т. сообщил ему и П., что эту сумму, то есть 129000 рублей он намерен разделить на них всех троих и, что П. тоже имеет долю денег, которые они похитили у К.П.К.. При разделе денег каждому из них Т. выдал по 43000 рублей, а деньги, которые остались у последнего не пересчитывал, а положил в карман своих брюк. После чего они отправились в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где взяли спиртное и, постояв некоторое время, примерно через 1 час они вернулись на производственную базу, где легли отдыхать. 26 ноября 2010 года, примерно в 10.00 часов, когда они проснулись, Т. отправился к себе домой, а он и П. остались и продолжили работать. Далее, примерно в 12.00 часов, П. также ушел с территории производственной базы, а он, дождавшись когда останется один на территории производственной базы ИП «<данные изъяты>.», прошел во внутрь помещения, подошел к тумбочке, на которой стоял телевизор, открыл ящик, и достал из него деньги, которые туда положил П. и при пересчете их сумма составила 23 000 рублей.          Примерно в 16.00 часов, он прошел на автовокзал в <адрес> и поехал в <адрес>, так как опасался быть задержанным сотрудниками милиции за совершенное преступление, где по приезду стал проживать у своей родной сестры, К. А.Н., по адресу: <адрес> <адрес>», <адрес>, он сестрой гуляли по городу при этом в течении вечера потратил 17000 рублей, на приобретение продуктов питания, спиртные напитки, на всякие развлечения, играл в игровые автоматы. На вопрос сестры, откуда у него такая большая сумма денег, он ей ответил, что заработал работая на «шабашках». В течении следующих двух недель он приобрел себе куртку, стоимостью 1000 рублей, подушку, стоимостью 2300 рублей, одеяло, стоимостью 1500 рублей, набор посуды, стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг Е 500», стоимостью 5000 рублей, который он в дальнейшем продал незнакомому ему человеку, съем квартиры - 5000 рублей, 11000 рублей отдал сестре К. А.И., чтобы она потратила их по своему личному усмотрению, а оставшуюся сумму денег он потратил на приобретение продуктов питания, спиртных напитков и табачной продукции, то есть вся его доля денег, в общей сумме 43000 рублей и деньги которые он забрал у П. в сумме 23000 рублей, им потрачена. Дамскую сумку, в которой ранее находились похищенные денежные средства, женские колготки и два детских игрушечных пистолета они втроем сожгли на территории производственной базы. Преступление совершали в рабочих перчатках, которые взяли в автомобиле П., куда потом они их дели он не помнит. Выпало ли что-то из пистолета, который находился у него, не помнит. Показать, где и каким образом им было совершено преступление, совместно с П. и Т., он может, однако от проверки показаний на месте, отказывается, так как данная проверка показаний будет проводиться по месту жительства К. П.К., перед которой ему стыдно, за свои действия, которые он совершил в отношении неё, а именно в открытом хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 144 700 рублей (т.2 л.д. 194-199).

    Кроме частичного признания своей вины подсудимым виновность Крылова В.Н. в совершения преступления, подтверждается следующими доказательствами:

     Показаниями исследованными в судебном заседании потерпевшей К. П.К. на предварительном следствии о том, что она проживает совместно со своей родной сестрой К. В.К., они с сестрой являются пенсионерами по старости. В 20-х числах каждого месяца они получают пенсию, которая составляет по 7000 рублей, на каждую. Денежные средства её сестры они тратят на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, а также на погашение коммунальных услуг, а её пенсию она откладывает на хранение, то есть на «черный день». Её денежные средства хранятся в дамской сумке, на третье полке в платяном шифоньере, который стоит в спальной комнате её жилого дома. Пенсию им приносит местный житель <адрес> <адрес>, М. А., 17 ноября 2010 года, последняя принесла им с сестрой пенсию, часть которой потратили, а часть положили в дамскую сумку. 25 ноября 2010 года, примерно в 16.00 часов она совместно со своей сестрой легла уже отдыхать. 26 ноября 2010 года, примерно в 01.00 час она проснулась от постороннего шума и подумала, что её сестра К. В.К. упала с кровати, и она у неё спросила: «Вера, ты что упала с кровати?» На, что она ей ничего не ответила и в это же время она увидела как в дверной проем её жилого дома входят двое незнакомых ей мужчин, один из которых был высокого роста, примерно 180 см. - 190 см., а второй парень был ниже ростом, примерно 150 см. -160 см., последний подошел к ее кровати, а     высокий парень, сразу же направился в спальную комнату, при этом он ей ничего не говорил и она слышала, как он открыл дверь в платяном шифоньере и из него на пол, начали выпадать её и сестры носимые вещи. В это время парень, который остался стоять возле неё и её сестры, постоянно им говорил, чтобы они лежали тихо и никаких мер не предпринимали. Также она видела, что у него на лице была одета маска черного цвета, но она не видела, чтобы у него в руках был какой-то предмет, так как было темно и он светил ей в лицо фонариком. Но он им говорил, что если они шелохнутся, он застрелит их. Больше угроз в их адрес с его стороны не высказывалось. Затем она услышала, как высокий парень прошел в комнату - зал, где также подошел к шифоньеру, открыл дверь и стал выбрасывать её и сестры носимые вещи на пол. Второй парень, который остался с ними постоянно повторял им, чтобы они лежали спокойно, не вставали со своих кроватей. Спустя какое-то время второй парень, который стоял возле них прошел в комнату - зал, где спросил у первого парня, нашел ли он деньги, что первый парень ответил тихим голосом не слышала и в это же время к ней подошел второй парень и сказал, чтобы она показала, где лежат принадлежащие ей деньги. Она встала с кровати и прошла в спальную комнату, при этом с ней рядом был второй парень, а первого парня она не видела, по всей видимости он спрятался в темный угол и она предположила, что первый парень не хотел, чтобы она видела его лицо. Она прошла в спальную комнату, подошла к шифоньеру и с третьей полки сверху достала дамскую сумку, темного цвета, в которой находились принадлежащие ей денежные средства, в общей сумме 144 700 рублей и протянула её второму парню, который стоял возле неё. Когда второй парень взял дамскую сумку с деньгами, то вышел из комнаты и направился в коридор, она также услышала шаги первого парня, который также вышел вслед за вторым парнем. Простояв примерно 1 минуту она прошла к своей кровати, где легла и до утра боялась выйти на улицу и попросить о помощи, они с сестрой были сильно напуганы произошедшим. 26 ноября 2010 года, примерно в 08.00 часов она решилась все-таки встать с кровати и пройти в спальную комнату, где увидела, что вещи, которые ранее лежали на полках шифоньера, разбросаны на полу, тогда она прошла в комнату - зал, где также увидела, что часть вещей, которые ранее лежали на полках шифоньера, находятся на полу. Далее она прошла к входным дверям, которые ведут в жилой дом, но они были не тронуты, то есть на них висела веревка, которой она накануне вечером завязала ручки на двери. Она прошла в помещение кухни, где при входе в комнату увидела, что оконное стекло разбито и на кухонном столе и на полу возле кухонного стола лежат осколки разбитого стекла, соль и сало. Это были разбиты 3-х литровые банки, в которых было посолено сало. Она поняла, что через этот оконный проем было совершено проникновение в её жилой дом. Тогда она взяла тряпку и смела на пол весь мусор, который находился на кухонном столе часть в мусорное ведро, а часть на пол. Когда она вытирала кухонный стол, увидела, что на нем лежит какой-то маленький черный коробок, который она отложила в сторону и продолжила уборку стола и пола. Затем она обратилась к своим соседям по фамилии Строгань, чтобы они позвонили в милицию и сообщили о факте открытого хищения двумя неизвестными ей парнями принадлежащих ей денежных средств. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление совершил её двоюродный внук Т. совместно со своими друзьями: П. и Крыловым В.. Ей также стало известно, что часть похищенных у неё денежных средств обнаружена и изъята. По этому гражданский иск в настоящее время заявлять отказывается. При необходимости заявит позже. Также К. П.К. дополнила, что 23.11.2010 года к ней приезжал её двоюродный внук Т., который просил занять ему деньги, но она ему отказала.     До этого Т. у неё не было больше года. Опознать по голосу она не сможет, так как один все время молчал, а голос другого уже не помнит (т. 1 л.д. 84-87).

Дополнительными показания потерпевшей К. П.К., на предварительном следствии о том, что она проживает совместно со своей родной сестрой К. В.К., 1938 года рождения. С самого рождения её сестра К. В.К., является инвалидом 2 группы, она страдает психическим заболеванием. Решением <данные изъяты> районного суда, она назначена ее опекуном. На протяжении всей своей жизни, её сестра проживает совместно с ней, и она осуществляет за ней уход, самостоятельно ухаживать за собой она не может. Ни она, ни её сестра никогда не были замужем, детей у них нет, есть родственники - семья Т., проживающие в <адрес>. Проживающий в этой семье Т., приходится ей и К. В.К. двоюродным внуком. Её сестре назначена пенсия, в сумме 7000 рублей. Пенсию К. В.К. приносят к ним по месту жительства, получает ее она, соответственно, расписывается в ведомости на ее получение, то же она. Как она уже ранее показывала, что та пенсия, которую получала она, ею откладывалась и копилась на «черный день», а деньги, получаемые с пенсии сестры, тратились ею на их с сестрой нужды: продукты питания, оплату коммунальных услуг, приобретение необходимых в быту вещей и предметов. Общая сумма её и сестры пенсии, составляет 14000 рублей. На ведение совместного с сестрой хозяйства, им хватает половины из этой суммы, остальное, как она уже сказала, ею откладывалась. Накопленные денежные средства, в сумме 144700 рублей, она хранила в дамской сумочке, на третьей полке платяного шкафа, находящегося в спальной комнате их жилого дома. Таким образом, в результате нападения на неё и её сестру, произошедшего 26 ноября 2010 года, материальный ущерб причинен еще и её сестре, но так как она страдает психическим заболеванием и не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, то просит признать ее потерпевшей, и законным представителем потерпевшей К. В.К. В результате нападения на неё и её сестру - К. В.К., им причинен значительный материальный ущерб на сумму 144700 рублей. Угрозу убийством высказанную в её адрес и в адрес её сестры К. В.К. напавшими на них 26 ноября 2010 года мужчинами, она восприняла реально и очень боялась, что они ее осуществят, так как мужчины внезапно, через окно ворвались ночью к ним в дом, разбив при этом окно и выбив дверь. В доме, кроме неё и её больной сестры, никого не было, а мужчин было двое. По тому, как они себя вели, она нисколько не сомневалась, что напавшие на них мужчины могут убить и её, и её больную сестру, поэтому она вынуждена была по их требованию отдать им все накопленные ею денежные сбережения. Первоначально, она сообщила сотрудникам милиции, что напавшим на них мужчинам она отдала 50000 рублей, то есть не сообщила о реально похищенной сумме в 144700 рублей. Она была убеждена, что мужчин, напавших на них не установят, в виду того что на их лицах были одеты маски и их примет она сообщить не могла. Кроме того, она не хотела, чтобы люди знали, сколько у неё было накоплено денег (т. 2 л.д. 85-87).

Показаниями свидетелей в судебном заседании:

Д. В.В.о том, что он работает <данные изъяты> ИВС ОВД по <адрес> по оперативно-режимной работе подозреваемых и обвиняемых. В его обязанности входит контроль за соблюдением режима ИВС, недопущению попадания запрещенных предметов, побегов. В период с 11.01.2011 года начал исполнять обязанности начальника ИВС 15.02.2011 года в ИВС находилось примерно три-четыре человека. В это время в ИВС находились Т. и Крылов В.Н. они находились в разных камерах. 15.02.2011 года, днем, после обеда Т. попросил передать нарды Крылову В.Н., перед передачей нарды были проверены, в них была обнаружена записка, с указанием Крылову В.Н. о непризнании наличий у них пистолетов.

После обнаружения записки, он составил рапорт и передал его и записку следователю.

    Т. А.Н. о том, что он является отцом Т., дату не помнит к нему домой подъехал мужчина на машине и спросил его сына М., он ответил, что сын живет по другому адресу у матери.

На следующий день ему позвонила С. В.В., соседка потерпевшей бабушки, сказала, что ночью два человека обворовали бабушку, один высокий, другой маленький. Он высказал свое предположение, что это мог быть М.. Позвонил матери М. и спросил где сын, она ответила, спит, он сказал, поднимай его и звони в милицию, после звонка в милицию, приехал наряд милиции и забрал М..

Сначала сына обвиняли по другой статье, его обвиняли в «краже со взломом», а не в разбое, но потом, следователь начала требовать от сына сказать, где находится Крылов В.Н., М. этого не знал и сказать не мог.

     Дело можно было прекратить в связи с примирением, но после замены статьи это стало не возможно. Материальный ущерб он полностью возместил, в том числе и за Крылова В.Н.

Со слов Максима он знает, что бабушке никто не угрожал, М. сам взял деньги в шифоньере, так потерпевшая говорила и в суде, когда судили Т. и П.

     Показаниями, исследованными в судебном заседании свидетелей, данные на предварительном следствии:

Д. Г.А. о том, что 26 ноября 2010 года, когда она находилась у себя по месту жительства, к ней подошел её родной брат П., и предложил ей деньги в общей сумме 4 000 рублей при этом сказал, чтобы она их потратила на свои личные нужды. Она взяла от него деньги при этом спросила, откуда у него такая сумма денег, он ей пояснил, что эти деньги заработал. Ранее П. неоднократно давал ей деньги, так как он работает, у него постоянный заработок, а поэтому она посчитала, что на работе ему выдали заработную плату часть которой он ей передал, а поэтому она не предала этому факту особого значения. 27 ноября 2010 года, когда к ним по месту их жительства приехали сотрудники милиции и начали у брата интересоваться о событиях произошедших 26 ноября 2010 года, примерно в 01.00 час, он в её присутствии добровольно рассказал о том, как он совместно с Т. и Крыловым В.Н. совершил открытое хищение денежных средств в общей сумме 144 700 рублей, принадлежащих К. П.К., по месту её жительства, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В настоящий момент денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые были переданы ей её родным братом, находятся у неё с собой она готова их сейчас добровольно выдать, тем самым частично загладить вину её брата, перед потерпевшей К. П.К. (т.1 л.д. 97-99).

К. Н.И., о том, что она работает в магазине «<данные изъяты>» ИП <данные изъяты>Б., расположенный по адресу: <адрес> <адрес> 25 ноября 2010 года она находилась на своем рабочем месте. Около 18 часов в магазин зашли двое молодых парней возрастом примерно около 20 лет, один парень был одет в темную куртку был ростом примерно 180 см., второй парень был ниже ростом был одет в темную одежду, какие на них были одеты брюки, она не обратила внимание. Данные парни подошли к ней и спросили, есть ли в продаже детские игрушечные пистолеты, которые стреляют пластмассовыми шариками, также они уточнили, что пистолеты им нужны черного цвета. Она показала им пистолет черного цвета с коричневой рукояткой, они согласились и купили у неё два черных пистолета с коричневой рукояткой, по цене 80 рублей, за каждый. Деньги ей за пистолеты отдавал парень, который был низкого роста, а сами пистолеты забирал парень, который был высокого роста. Также, данные парни купили у неё женские колготки черного цвета, фирмы «Скарлет», за которые расплачивался также парень низкого роста, а забирал парень высокого роста. Колготки он забрал вместе с пистолетами. Далее эти парни вышли из магазина, через несколько минут вновь вошли в магазин и купили пластмассовые шарики желтого цвета, предназначенные для стрельбы из пистолетов, которые они у неё только что купили. Данных шариков они купили в количестве 3-х пакетов, по цене 5 рублей, каждый. Для каких целей они все это приобретали она не знает (т. 1 л.д. 110-113).

     Х. А.А., о том, что, что 28 ноября 2010 года, в 11 часов 30 минут, он в качестве понятого был приглашен работниками милиции в ОВД по <адрес>, для проведения следственного действия, проверки показаний на месте, с участием П., в его присутствии, а так же другого понятого П. Ю.П., защитника Ткаченко Н.А.. Работниками милиции П. было предложено рассказать о событиях с его участием, с участием Т. и Крылова В.Н.. П. добровольно изъявил желание, и показал, что 24 ноября 2010 года, примерно в 22.00 часа, совместно с Крыловым В.Н. находился на производственной базе ИП «<данные изъяты>.», где работает в качестве заведующего хозяйством, но официально на работу он не принят и не устроен. В это же время к нему на работу приехал ранее его знакомый Т., который пройдя в помещение, стал совместно с Крыловым В.Н. употреблять спиртные напитки, которые привез с собой. П. совместно с ними спиртное не употреблял, так как не выпивает. Когда они сидели за столом, то в разговоре Т. сказал, что у него есть дальняя родственница, престарелого возраста, она проживает в <адрес> <адрес>, также он сказал, что у неё по месту жительства есть большая сумма денег, которые можно похитить и потратить на свои личные нужды, но он этим словам М. значение не придал, так как он в то время уже находился в сильном алкогольном опьянении. После распития ими спиртных напитков, 25 ноября 2010 года, примерно в 03.00 часа, они отправились спать. Проснувшись в этот же день, 25 ноября 2010 года, примерно в 10.00 часов, он отправился на работу, а Т. и Крылов В.Н. еще спали. Примерно в 18.00 часов, когда они проснулись, то он услышал разговор между Т. и Крыловым В.Н. о том, что они намерены совершить хищение денежных средств у родственницы Т. по месту её жительства. После услышанного он спросил у них о том, серьезно ли они намерены совершить хищение денежных средств у родственницы Т. Максима, которая проживает в <адрес> <адрес>. На, что они засмеялись и сообщили, что намерены серьезно совершить хищение денежных средств. Сразу же Т. сказал ему, что им нужен парень, у которого в собственности имеется автомобиль и он им нужен для того, чтобы привезти их в <адрес> и после совершения хищения отвезти обратно в <адрес>, спустя некоторое время он дал свое согласие. Для совершения преступления они решили купить женские черные коготеи, чтобы использовать как маски и детские пистолеты которые так же решили использовать при совершении преступления. Он с Т. отправились в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> где приобрели женские капроновые колготки черного цвета, и детские игрушечные пистолеты в количестве 2 штук, при этом он расплачивался с продавцом за приобретенный ими товар, так как у Т., денег не было. После этого они вновь отправились к нему на работу, на производственную базу, где Т. и Крылов В.Н. продолжили распивать спиртные напитки. 26 ноября 2010 года, примерно в 01.00 час, Т. сказал ему и Крылову В.Н., что они могут уже ехать по месту жительства родственницы, К. П.К. Из производственной базы они еще взяли черную вязанную маску заводского изготовления с имеющиеся прорезью для глаз. Так как прорезь была большая он с помощью степлера соединил по середине края. Т. разрезал женские колготки на две части. Купленные детские пистолеты были уже у Т. и Крылова В.Н. Когда Крылов В.Н. забрал вязанную маску он не видел. После этого они на его а/м отправились в <адрес>. При въезде в <адрес> Т.. показывал ему дорогу как проехать к дому К.П.К., при подъезде к улице, где проживает К.П.К., они проехали по грунтовой дороге вверх по балке, затем проехали по <адрес>, где проживает К.П.К. убедившись в том, что во дворе домовладения, принадлежащего К. П.К. и в окнах не горит свет, они проехали примерно 500 м. от дома, выехали на проезжую часть соседней улицы, где он остановил свой автомобиль, Т. и Крылов В.Н., как они договорились ранее вышли из салона автомобиля и направились к дому К. П.К., а он остался их ждать. Кто из парней, что одел на голову он не видел, они выходили из а/м без масок. Отсутствовали они примерно 20-30 минут и за это время он успел уснуть и проснулся от того, что Т. и Крылов В.Н. садятся в машину, они учащенно дышали и Т. сказал ему, чтобы он завел двигатель, и поехали в <адрес>. В это время он увидел в руках у Т. дамскую сумку. На его вопрос, что это за сумка и кому она принадлежит, Т. ответил, что это сумка принадлежит К.П.К. и в ней должны находится, принадлежащие ей деньги. Он завел двигатель машины, и они отправились на производственную базу, где он работает, в <адрес>. По дороге Т. и Крылов В.Н. рассказали ему, что все прошло удачно, при этом подробности произошедшего они ему не рассказали. По приезду на производственную базу, прошли в помещение, где Т. открыл дамскую сумку и в ней находились деньги. Т. при нем и Крылове В.Н. пересчитал похищенные им и Крыловым В.Н. деньги их сумма составила 129000 рублей. Он увидел, что там были денежные купюры достоинством по 5000 рублей, 1000 рублей и по 500 рублей. Т. сказал им, что эту сумму, то есть 129000 рублей он намерен разделить на них всех троих и, что он тоже имеет долю денег, которые они похитили у К.П.К.. При разделе денег каждому из них Т. выдал по 43 000 рублей. Оставались ли еще у него деньги он не видел. После чего 43 000 рублей он положил в ящик тумбочки, на которой стоит телевизор и отправился по своим личным вопросам, Крылова В.Н. и Т. он отвез в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, где они купили спиртное и, постояв некоторое время, примерно через 1 час вернулись на производственную базу, где легли отдыхать. 26 ноября 2010 года, примерно в 10.00 часов они проснулись Т. отправился к себе домой, а он и Крылов В.Н. остались и продолжили работать. В этот же день, примерно в 12.00 часов он взял деньги в сумме 20000 рублей из ящика тумбочки, а остальные деньги в сумме 23 000 рублей остались лежать в ящике тумбочки и приехал на рыночную площадь <адрес>, где приобрел себе куртку, стоимостью 2000 рублей в магазин «<данные изъяты>», 4000 рублей отдал свое родной сестре, Д. Г.А., чтобы она погасила кредит, на 500 рублей залил бензин в свою машину, 1500 рублей потратил на приобретение продуктов питания, а 12000 рублей положил под переднюю панель управления своего автомобиля. 27 ноября 2010 года к нему по месту жительства приехали сотрудники милиции и сообщили ему, что у них имеется информация о том, что он совместно с Т. и Крыловым В.Н. совершил хищение денежных средств в общей сумме 129 000 рублей, принадлежащих К. П.К. по месту её жительства, проживающей по адресу: <адрес> х. <адрес>. Он понял, что сотрудники милиции установили, что похищенные денежные средства находятся у него, и поэтому он решил добровольно сам выдать их сотрудникам милиции. Он также решил рассказать про обстоятельства совершения им совместно с Т. и Крыловым В.Н. денег у К. П.К., 26 ноября 2010 года, примерно в 01.00 час. Он приехал на автостоянку ОВД, по адресу: <адрес> <адрес>, где в его присутствии и в присутствии двоих понятых из салона автомобиля были изъяты: шерстяная маска. Также в ходе осмотра места происшествия, салона принадлежащего ему автомобиля он добровольно выдал сотрудникам милиции деньги в сумме 12 000 рублей, которые ранее положил под переднюю панель управления и при этом показал, что это именно те деньги которые были похищены из домовладения К.П.К. и отданы ему Т. Также он сообщил сотрудникам милиции о том, что остальная часть денег в размере 23000 рублей находится в ящике тумбочки, которая находится в помещении на производственной базе, и предложил им проехать на указанную им производственную базу. Когда они приехали по указанному им адресу и при более тщательном осмотре ящика тумбочки, деньги в сумме 23000 рублей обнаружены не были. По всей вероятности эти деньги мог взять Крылов В.Н. который знал о том, куда именно он положил их. Дамскую сумку, в которой ранее находились похищенные деньги, женские колготки, два детских игрушечных пистолета они втроем сожгли на территории производственной базы. После чего П. предложил им, то есть всем участникам следственного действия проследовать к месту указанных им событий, и на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ОВД, все участники следственного действия проследовали по адресу: <адрес> <адрес>, где П. указал на проезжую часть автодорогу, расположенной на окраине <адрес> и пояснил, что именно по этой дороге они въезжали на грунтовую дорогу, которая ведет за <адрес>. Затем он показал место, где он на автомобиле проезжал по грунтовой дороге, далее по <адрес>, мимо <адрес>, где выехав также на проезжую часть и показал место, где он ждал Т. и Крылова В.Н. Все действия П. были фотографированы. После проверки показаний на месте, группа в том же составе проследовала в СО при ОВД по <адрес>, для составления протокола следственного действия (т.1 л.д. 124-128).

П. Ю.П., показания аналогичны показаниям Х. А.А. (т. 1 л.д. 129-133).

    Ц. В.Г., о том, что 27 ноября 2010 года, в 13 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции, в качестве понятого, для осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион, принадлежащий А. А.И., но им в настоящее время управляет П. Данный автомобиль находился на автомобильной стоянке ОВД, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. После чего он, второй понятой - К. В.А., проехали по вышеуказанному адресу, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции, перед началом осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», спросили согласия у П., на проведение осмотра как самого автомобиля, так и салона, П., дал свое добровольное согласие. Участвующий в осмотре П. показала, что именно на этом автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер регион отвез по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> своих знакомых Т. и Крылова В.Н., которые совершили открытое хищение денежных средств в сумме 144700 рублей, принадлежащие К. П.К., из её жилого дома. Там же в его присутствии и в присутствии второго понятого, П. сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы, которые имеют значение по настоящему уголовному делу. На, что П. добровольно выдал сотрудникам милиции шерстяную маску, черного цвета и при этом показал, что именно эту маску они брали для того, чтобы Т. или Крылов В.Н. одели её на свое лицо, чтобы не быть узнанным К. П.К., при совершении хищения денежных средств, принадлежащих последней. Также П. добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме 12000 рублей, из под передней панели управления и при этом показал, что это именно те деньги, которые были похищены из домовладения К.П.К. и отданы ему Т.. После чего денежные средства в общей сумме 12 000 рублей были изъяты в ходе осмотра салона автомобиля марки «<данные изъяты>» и помещены в почтовый конверт белого цвета, клапана которого были оклеены и опечатаны печатью для пакетов ОВД, затем скреплены его подписью, подписью второго понятого К. В.А., П. и СО Г. Л.В. Также была изъята шерстяная шапка, черного цвета, которая была помещена в полиэтиленовый пакет, прозрачного цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой на которой имеется пояснительный текс, скреплена бумажной биркой, на которой расписался он, второй понятой К. В.А., П. и СО Г. Л.В. (т.1 л.д. 135-137).

     К. В.А., показания аналогичные показания Ц. В.Г. (т. 1 л.д. 138-140)

        К. Н.С., о том, что 27 ноября 2010 года, в 16 часов 30 минут, он в качестве понятотого был приглашена работниками милиции, для осмотра веранды жилого дома, принадлежащего К. В.Н., расположенного по адресу: <адрес>. После чего он, второй понятой - К. Н.А., незнакомый ему парень, как позже ему стало известно, его зовут Т., прошли по месту жительства К. В.Н., зашли во двор его домовладения, где в его присутствии, в присутствии второго понятого и Т., сотрудники милиции, перед началом осмотра веранды домовладения, спросили согласия у собственника имущества, К. В.Н., на проведение осмотра, на, что последний дал свое добровольное согласие и предложил всем участникам осмотра пройти к нему на веранду жилого дома. Также участвующему в осмотре К. В.Н. было предложено добровольно выдать оставленные у него по месту жительства личные носимые вещи, принадлежащие Т., а также денежные средства, оставленные последним ему 26 ноября 2010 года. К. В.Н. дал свое согласие и добровольно выдал личные носимые вещи, оставленные ему Т. и денежные средства, которые также были оставлены ему Т., 26 ноября 2010 года. При осмотре сотрудниками милиции пакета в нем были обнаружены и из него извлечены носимые вещи Т.: джинсы, куртка, водолазка, также в пакете был обнаружен полиэтиленовый пакет, прозрачного цвета с находящейся в нем пластмассовой дробью, желтого цвета, и как он предположил, что они предназначены для стрельбы из детского пистолета. В его присутствии, в присутствии второго понятого и Т. были пересчитаны деньги, сумма которых составила 55000 рублей. Носимые вещи были помещены в полиэтиленовый пакет синего цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой белого цвета, на которую был нанесен пояснительный текст, под которым расписались все присутствующие при осмотре места происшествия. Деньги, были изъяты и помещены в почтовый конверт белого цвета, клапана которого были оклеены и опечатаны печатью для пакетов ОВД, затем скреплены подписями также всех участвующих лиц. В разговоре с сотрудниками милиции ему стало известно, что Т. совместно со своими знакомыми парнями П. и Крыловым В.Н., 26 ноября 2010 года, примерно в 01.00 час, совершил хищение денежных средств, принадлежащих его двоюродной бабушке, проживающей в <адрес> <адрес>. Все действия Т. были фотографированы (т. 1 л.д. 160-162).

К. Н.А., показания аналогичные показаниям К. Н.С. (т. 1 л.д. 163-165).

    К. В.Н., о том, что 26 ноября 2010 года, примерно в 11.00 часов он находился на строительном объекте, расположенном по <адрес> в <адрес> и в это же время к нему на работу приехал, на машине такси, ранее его знакомый Т., который протянул ему полиэтиленовый пакет и при этом попросил его, чтобы он на какое-то время оставил у себя по месту жительства, принадлежащие ему носимые вещи, пояснив, что поругался со своим отцом и он ушел из дома. Также Т. сказал ему, что в данном пакете находятся еще и денежные средства, заработанные им в г. <адрес>, привезенные и отданные им его отцу, в какой именно сумме, находились денежные средства Т., не пояснял. На, что он дал свое согласие и по приезду к себе по месту жительства занес отданный ему пакет Т., к себе в дом, который оставил в одной из спальных комнат и ушел в центр <адрес> <адрес>, где находился совместно с Т. 27 ноября 2010 года, примерно в 10.00 часов он находясь у себя дома, достал из оставленного ему Т. полиэтиленового пакета денежные средства, разделил их на две части и сложил в коробки из-под ДВД - дисков, и положил данные коробки с находящимися в них деньгами во внутрь дивана, а пакет с вещами Т., поставил у себя в комнате, не тронутым. 27 ноября 2010 года, в 16 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил Т., который попросил его, чтобы он пришел к себе по месту жительства. Через некоторое время он находился у себя по месту жительства и там же находился Т. совместно с сотрудниками милиции, которые предложено ему добровольно выдать носимые вещи Т., оставленные им 26 ноября 2010 года. На, что он дал свое согласие и добровольно выдал им, оставленный у себя по месту жительства пакет с носимыми вещами Т., также он вынес денежные средства, которые также были оставлены ему Т.. При осмотре сотрудниками милиции пакета в нем были обнаружены и изъяты носимые вещи Титаренко: джинсы, куртка, водолазка, также в пакете был обнаружен полиэтиленовый пакет, прозрачного цвета с находящейся в нем пластмассовой дробью, желтого цвета, предназначенные для стрельбы из детского пистолета. В его присутствии, в присутствии двух понятых и Т. были пересчитаны денежные средства, сумма которых составила 55000 рублей. Носимые вещи были обратно помещены в полиэтиленовый пакет синего цвета, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой белого цвета, на которую был нанесен пояснительный текст, под которым расписал он, два понятых и о/у ОУР ОВД по <адрес>. Денежные средства, также были изъяты и помещены в почтовый конверт белого цвета, клапана которого были оклеены и опечатаны печатью для пакетов ОВД, затем скреплены его подписью, подписью двух понятых и о/у ОУР ОВД по <адрес>. В разговоре с сотрудниками милиции ему стало известно, что Т., П. и Крылов В.Н., 26 ноября 2010 года, примерно в 01.00 час, совершили хищение денежных средств, принадлежащих родственнице Т., проживающей в <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 248-251).

       К. Е.В., о том, что она работает в МУ ЦСО отделения , в должности социального работника и в её должностные обязанности входит обслуживание престарелых людей и инвалидов, проживающих <адрес> <адрес>. На территории её обслуживания проживает К. П.К., по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, которая в настоящее время проживает вдвоем со своей родной сестрой К. В.К., они являются пенсионерами, близких родственников ни в <адрес> ни в <адрес>, у них нет. Обслуживает она их с января 2010 года, они ведут замкнутый образ жизни, ни с кем практически не общаются. 24 ноября 2010 года, примерно в 10.00 часов она пришла к ним по месту жительства и по приходу К. П.К. сообщила ей, что к ней 23 ноября 2010 года, в гости приезжал Т., который является их дальним родственником и проживает он в <адрес>. Т. начал помогать им по хозяйству и спустя какое-то время попросил деньги в долг в какой именно сумме она не знает, но К. П.К. ему отказала, мотивировав это тем, что денег у неё нет и он уехал к себе домой. 26 ноября 2010 года, примерно в 13.00 часов она пришла по месту жительства К. П.К. и в разговоре с последней, ей стало известно от неё, что ночью 26 ноября 2010 года, примерно в 01.00 час, когда она спала с К. В.К., то двое незнакомых ей парней открыто похитили принадлежащие ей денежные средства, в какой именно сумме она не пояснила. Позже от сотрудников милиции и от самой К. П.К. ей стало известно, что данное хищение денежных средств, принадлежащих последней, совершил её внук, Т. совместно со своими знакомыми парнями (т. 2 л.д. 2-4).

     М. А.И., о том, что она работает в ООО УВП и П «<данные изъяты>», в должности кассира доставщика и в её должностные обязанности входит доставка пенсий жителям <адрес> <адрес>. На территории её обслуживания проживает К. П.К., по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, которая в настоящее время проживает вдвоем со своей родной сестрой К. В.К., они обе являются пенсионерами, близких родственников ни в х. <адрес> ни в <адрес>, у них нет. Они ведут замкнутый образ жизни, ни с кем практически не общаются. 17 ноября 2010 года, примерно в 15.00 часов она принесла им пенсию, которая составляет примерно по 7000 рублей, на каждую. Отдав им денежные средства в общей сумме 14000 рублей, К. П.К. расписалась в ведомости, и она пошла дальше разносить пенсионерам <адрес>, пенсию. Позже от сотрудников милиции и от самой К. П.К. ей стало известно, что данное хищение денежных средств, принадлежащих последней, совершил её внук, Т. совместно со своими знакомыми парнями (т. 2 л.д. 6-8).

      С. Н.П., о том, что она работает в продавцом в магазине «<данные изъяты> расположенного на рыночной площади в <адрес>. 26 ноября 2010 года, примерно в 08.00 часов она пришла в магазин, где начала продажу товара и в этот же день, то есть 26 ноября 2010 года, примерно в 10.00 часов в магазин зашел парень, возрастом примерно 22-25 лет, худощавого телосложения, ростом около 175-180 см., при этом в руках у него находился полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем кроссовками, который подошел к висевшим вещам на витрине и стал их рассматривать, она подошла к нему и предложила ему свою помощь в выборе вещей. После нескольких минут он выбрал мужской пиджак черного цвета, выполненный из синтетического материала - полиамида, стоимость которого она в настоящее время не помнит, также он выбрал спортивное трико, стоимостью 600 рублей и с указанными вещами прошел в примерочную кабинку, где переоделся в новые вещи, а также он переобулся в новые кроссовки, которые ранее находились при нем в пакете. Далее, он положил в полиэтиленовый пакет вещи, которые ранее были на нем одеты, подошел к кассе, расплатился с ней за приобретенный им товар, 3 денежными купюрами достоинством по 1000 рублей и вышел из магазина в неизвестном ей направлении. Далее, в этот же день, то есть 26 ноября 2010 года, примерно в 10.00 часов в магазин вошел парень, возрастом примерно 22-25 лет, худощавого телосложения, ростом около 165-170 см., который подошел к висевшим вещам на витрине и стал их рассматривать, она подошла к нему и предложила ему свою помощь в выборе вещей. Он подошел в курткам и стал их смотреть. Он выбрал одну из курток, стоимость которой составила 2000 рублей. Этот парень за приобретенную им куртку расплатился с ней 2 денежными купюрами достоинством по 1000 рублей, каждая, при этом она дополнила, что когда он рассчитывался с ней, то она увидела у него в руках находится сверток из «крупных» денежных купюр и удивилась увиденному, что у такого молодого парня, большая сумма наличных денег, находящаяся при нем, после чего он вышел в неизвестном ей направлении (т. 2 л.д. 9-11).

    П. В.А., о том, что она работает участковой медсестрой по обслуживанию населения <адрес>. В психиатрическом кабинете <адрес> на «<данные изъяты>» учете состоит К. В.К., 1938 года рождения. с диагнозом: <данные изъяты>, то есть она не читает, не пишет, не может отдавать оценку своим действиям и поступкам. По своему психическому состоянию допросить свидетеля К. В.К., не представляется возможным (т. 2 л.д. 59-62).

Другими доказательствами:

    Заявлением К. П.К. по факту открытого хищения принадлежащих ей денежных средств в сумме 50000 рублей, неустановленными лицами, из принадлежащего ей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, имевшего место 26 ноября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут и причинении значительного материального ущерба на сумму 50000 рублей (т.1 л.д. 10).

     Протоколом осмотра места происшествия, от 26 ноября 2010 года жилого дома, принадлежащего К. П.К., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе которого К. П.К. указала на платяной шкаф, откуда было совершено хищение денежных средств, в сумме 50000 рублей, лежавших в дамской сумке (т.1 л.д. 11-16).         Фототаблицей к осмотру места происшествия, от 26 ноября 2010 года (т.1 л.д. 17-22).

      Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 28 ноября 2010 года у потерпевшей К. П.К. образцов оттисков пальцев рук (т. 1 л.д. 93-94).

     Протоколом выемки от 28 ноября 2010 года, у свидетеля Д. Г.А., в кабинете СО при ОВД по <адрес> изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, переданные ей П., 26 ноября 2010 года, примерно в 12.00 часов (т.1 л.д. 105-108).

      Протоколом проверки показаний на месте, от 28 ноября 2010 года, в ходе которой П. указал на место совершения преступления, совместно с Т. и Крыловым В.Н., расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где было совершено разбойное нападение, в целях хищения имущества, принадлежащего К. П.К., примерно в 01 час 00 минут 26 ноября 2010 года (т.1 л.д. 116-121).

    Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 28 ноября 2010 года (т.1 л.д. 122-123).

    Протоколом выемки от 29 ноября 2010 года, у подозреваемого П., в кабинете СО при ОВД по <адрес> была изъята мужская спортивная куртка, приобретенная П., 26 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 143-146).

    Протоколом осмотра предметов, от 29 ноября 2010 года, мужской спортивной куртки, принадлежащей П. (т.1 л.д. 147-149).

     Фототаблицей к протоколу осмотра предметов, от 29 ноября 2010 года (т.1 л.д. 150).

     Протоколом выемки от 03 декабря 2010 года, у обвиняемого Т. в ИВС ОВД по <адрес> были изъяты куртка, спортивное трико и кроссовки, принадлежащие последнему, которые были им приобретенные 26 ноября 2010 года, примерно в 10.00 часов (т.1 л.д. 177-180).

     Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 06 декабря 2010 года у обвиняемого Т. образцов оттисков пальцев рук (т.1 л.д. 197-198).

     Протоколом осмотра предметов, от 15 декабря 2010 года, денежных средств в общей сумме 71 000 рублей, принадлежащих К. П.К. (т.1 л.д. 231-232).

     Фототаблицей к протоколу осмотра предметов, от 15 декабря 2010 года (т.1 л.д. 233).

     Протоколом осмотра предметов, от 16 декабря 2010 года, куртка, куртка, свитер, брюки, кроссовки, спортивное трико, степлер, магазин, шапка и пластмассовая дробь, изъятые 27 ноября 2010 года (т.1 л.д. 236-238).

     Фототаблицей к осмотру предметов, от 16 декабря 2010 года (т.1 л.д. 239-241).

    Заключением эксперта от 18 декабря 2010 года, согласно которого след пальца руки, размерами 15х14 мм, перекопированном на отрезок прозрачной липкой ленты наклеенный на отрезок бумаги белого цвета, с наибольшими размерами 67х48 мм, изъятого в ходе осмотра происшествия, оставлен безымянным пальцем левой руки гр. К. П.К., 21.02.1930 г.р. и след участка ладони, максимальными размерами 30х17 мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты наклеенный на отрезок бумаги белого цвета, с наибольшими размерами 75х62 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен левой ладонью гр. К. П.К., 21 февраля 1930 года рождения (т.2 л.д. 14-20).

    Протоколом выемки от 15 февраля 2011 года, у заместителя начальника ИВС по оперативно-режимной работе ОВД по <адрес> Д. В.В., в ИВС ОВД по <адрес> записки, которая была обнаружена в игре - нардах, 15 февраля 2011 года, в 15 часов 10 минут (т.2 л.д. 157-160). Протоколом осмотра предметов, от 15 февраля 2011 года, записки (т.2 л.д. 163-165).

    Характеристикой общеобразовательной школой - интерната VIII вида <адрес>, согласно которой Крылов В.Н. был зачислен в школу-интернат VIII вида <адрес> в 2002 году в 1 класс на основании заключения областной ПМПК (Протокол от 30.05.2002 г.) с диагнозом F-70. Проживал и воспитывался в интернате, имел статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей. По окончании школы - интерната в 2007 году отчислен. От дальнейшего продолжения обучения отказался. Программный материал Виктор усваивал удовлетворительно. На уроках Виктор чаще всего был пассивен, редко проявлял инициативу. На переменах дисциплину не нарушал. Поведение Виктора часто менялось. Не всегда было удовлетворительное. Иногда грубил и был резок со старшими. Редко признавал свои ошибки. В классе и в интернате Виктор пользовался авторитетом. Помогал воспитателям в уходе за младшими воспитанниками. Принимал активное участие в субботниках по благоустройству школьного двора и помещений школы - интернат. Отличался повышенной работоспособностью. С удовольствием помещал уроки физкультуры, имел значительные успехи в занятиях настольным теннисом и футболом. Участвовал в спортивных соревнованиях, занимал призовые места. Классные поручения выполнял. Санитарно-гигиенические навыки сформированы. Внешний вид был опрятный, следил за своими принадлежностями (т. 2 л.д. 186).

заключением эксперта от 04 марта 2011 года, согласно которого Крылов В.Н. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, которые не сопровождаются расстройством мышления, критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Крылов В.Н. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Крылов В.Н. в настоящее время не нуждается. По своему психическому состоянию Крылов В.Н. может принимать участие в судебно-следственных процедурах и самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Психическое расстройство Крылова В.Н. относится к категории врожденного слабоумия. После совершения инкриминируемого ему деяния у Крылова В.Н. не возникло какого-либо психического расстройства, которое освобождало его от исполнения наказания (т. 2 л.д. 213-214).

    Суд считает, что событие преступления и виновность подсудимого Крылова В.Н., в его умышленном совершении установлена, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Крылова В.Н., по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

     Довод подсудимого и его защитника, о переквалификации действий Крылова В.Н. на грабеж, суд считает не состоятельным, т.к. всеми материалами дела подтвержден умысел и совершение разбойного нападения с использованием предметов, пистолетов, шапки, и колготок на лице при совершении преступления, а так же реальное опасение за свою жизнь потерпевшей К. П.К, что подтверждено ее показаниями на предварительном следствии.

     Суд, критически оценивает заявление К. П.К. (т. 3 л.д. 46-47), оглашенное в судебном заседании, о том, что ей никто не угрожал, а деньги «парни» нашли и похитили самостоятельно, т.к. оно написано после вынесения приговора в отношении родственника, внука, участвовавшего в совершении преступления Т. и под влиянием родственников, у которых проживает в настоящее время. Правдивые показания К. П.К. были даны на предварительном следствии, при ее допросе 28.11.2010 года (т. 1 л.д. 84- 87), такие же показания она дала и через 2 месяца подтвердив полностью первоначальные показания (т. 2 л.д. 85-87), что является подтверждением обоснованности квалификации преступления по ч. 3 ст. 163 УК РФ.

    Суд, так же критически относится к заявлению подсудимого, что показания на предварительном следствии, даны им под давлением со стороны сотрудника милиции, которого подсудимый назвать отказался, показания были даны добровольно, следователю с участием и в присутствии защитника, что подтверждается, подписями подсудимого и его защитника.

      Довод защитника, о том, что не установлена сумма похищенного не соответствует обстоятельствам дела, потерпевшая прямо указала, что у нее похищено 144700 рублей (т. 1 л.д. 84-87), К. П.К. признана потерпевшей на сумму 144700 рублей (т.1 л.д. 82-83), указанную сумму подтвердила при дополнительном допросе (т. 2 л.д. 85-87).

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крыловым В.Н. преступления, характеристику, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление и условия его жизни, отсутствие судимости, а также мнение потерпевшей, просившей применить к Крылову В.Н. меру наказания не связанную с лишением свободы и считает справедливым избрать ему наказание в виде, лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, оснований для назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

     В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает: раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение вреда.

      Суд считает, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ, т.к. поведение подсудимого во время следствия и на суде, полное возмещение причиненного ущерба, является исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления.

      В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Крылову В.Н. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Крылова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев обязав Крылова В.Н. после отбытия наказания явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН РФ по месту регистрации и постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для контроля, не допускать нарушений общественного порядка.

      Меру пресечения Крылову Виктору Николаевичу до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 12 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 71000 рублей хранить по месту жительства потерпевшей К. П.К. по адресу: <адрес> <адрес>;

- мужская спортивная куртка хранить по месту жительства П., по адресу: <адрес>;

- мужской свитер, мужскую спортивную куртку, мужские брюки - джинсы, мужскую куртку, спортивное трико, мужские кроссовки, хранить по месту жительства Т., по адресу: <адрес>, возвратить собственникам после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: пять липких лент скотч со следами папиллярных узоров, степлер, пластмассовый магазин, вязанную шерстяную шапку, пластмассовую дробь, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и посредством видеоконференцсвязи, о чем осужденному следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи, а также право обратится с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Председательствующий:

    Определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 14 сентября 2011 года, приговор Орловского районного суда Ростовской области от 04 июля 2011 года в отношении Крылова Виктора Николаевича оставлен без изменения, а кассационные жалобы Крылова В.Н., его адвоката Рязанцева В.Н., потерпевшей К. П.К. и кассационное представление оставлены без удовлетворения.