Дело № 1-46/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Орловский 01 июня 2011 года Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Надолинского И.В., защитника - адвоката Адвокатской палаты Ростовской области «адвокатский кабинет Альперенко В.С.» Альперенко В.С., потерпевшей К.П., при секретаре Черноивановой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Титаренко Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, Попова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Титаренко М.А. вступил в преступный сговор с Поповым А.А. и другим лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись с каждым из них о совершении конкретных действий, необходимых для совершения преступления, а именно разбойного нападения с целью хищения имущества, принадлежащего К.П. и К.В., с угрозой применения насилия опасно для жизни и здоровья, путем незаконного проникновения в чужое жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Титаренко М.А. совместно с Поповым А.А., с целью подготовки к планируемому ими преступлению, на автомобиле ВАЗ-№, принадлежащим последнему, прибыли в магазин «О», расположенный по адресу: <адрес> где приобрели женские колготки, а также 2 пистолета-игрушки, которые намеревались использовать при совершении разбойного нападения, как предметы в качестве оружия. Затем, Титаренко М.А. и Попов А.А. на указанном автомобиле, проследовали к другому лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находившемуся на производственной базе ИП «К.Н..», расположенной по адресу: <адрес>, данное лицо, ожидая их, приготовило вязаную шапку и уже совместно с ними стало ожидать наступления более позднего времени суток, с целью облегчения совершения преступления и исключения факта обнаружения их незаконных действий иными посторонними лицами. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Титаренко М.А. совместно с другим лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, а также с Поповым А.А., на автомобиле ВАЗ № под управлением Попова А.А., приехали в х. <адрес> к домовладению К.П., расположенному по <адрес>. Там, по ранее спланированным действиям, Попов А.А. остался в автомобиле неподалеку от домовладения К.В., с целью ожидания соучастников преступления, а Титаренко М.А., и другое лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовали на территорию домовладения К.В., предварительно надев на головы вязанную шапку и женские колготки, опасаясь быть опознанными потерпевшей и взяли с собой игрушки в форме пистолетов, которые намеревались использовать в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, Титаренко М.А., находясь на территории домовладения К.В., рукой разбил оконное стекло, после чего совместно с другим лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в жилой дом К.В.. Там, другое лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовал в одну из комнат, где на кровати находились К.В. и К.П. и, напав на них, стал высказывать им угрозы убийством, в случае оказания ими сопротивления, которые воспринимали реально и опасались их осуществления. Титаренко М.А. в это же время проследовал в соседнюю комнату, где стал осматривать платяной шкаф с целью обнаружения и хищения денежных средств. Спустя некоторое время, в комнату, где находился Титаренко М.А. вошло другое лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и узнав от последнего, что Титаренко М.А. не нашел денег, вернулся в комнату, где находились потерпевшие, и потребовал от К.П. встать с кровати и указать место, где находятся принадлежащие ей денежные средства. К.П., опасаясь за свою жизнь, совместно с другим лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовала в комнату жилого дома, где указала на полку платяного шкафа, на которой находились денежные средства в сумме 144 700 рублей, которые достала и передала данному лицу, в руки. Титаренко М.А. совместно с другим лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживая при себе похищенные денежные средства, покинув домовладение через оконный проем и совместно с Поповым А.А., на его автомобиле, скрылись с места совершения преступления. В результате открытого хищения денежных средств, в сумме 144 700 рублей, собственнице имущества К.П. причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Титаренко М.А. в судебном заседании виновность свою полностью не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ а затем ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного он предложил Попову и К.В. совершить преступление, а именно у двоюродной бабушки забрать деньги. Все согласились. При этом они между собой не обговаривали, кто будет совершать какие действия. В магазине купили чулки, а также детский пистолет, чтобы пострелять по банкам. Перед поездкой в хутор, пистолеты случайно оказались у них в карманах. По приезду в х. <адрес>, за рулем машины был Попов, он с К.В. зашли через задний двор и он влез через окно в кухню, разбив его. Там он ногой выбил двери и попал в комнату. Он знал, где лежали деньги, поэтому сразу пошел и там их нашел, после чего схватив сумочку, убежал. Бабушки были в одной комнате, а деньги были через две комнаты. Они были в масках из колготок, что бы их не узнали. К.В. был в комнате бабушек, он не слышал, что он говорил. Попов ждал в машине. Все сели в машину и уехали. Денег было 129 000 руб., которые они разделили поровну. Пистолеты впоследствии сожгли. С согласия сторон были оглашены показания Титаренко М.А., данные на предварительном следствии, из которых следует, что он свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, не признал полностью, так как он совместно со своими друзьями Поповым А.А. и К.В. разбойного нападения на К.П. и К.В. не совершали, цели применения у него игрушечных пистолетов для устрашения не было, он только хотел похитить принадлежащие им денежные средства. Далее Титаренко М.А. показал, что он проживает совместно со своей матерью Т.С., у которой есть родная тетя, К.П. Он также знал, что у К.П. имелись денежные средства. Он приезжал до К.П. и просил у нее деньги, но она отказала пояснив, что денег у нее нет. ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного он рассказал Попову А. и К.В., что у К.В. есть деньги, которые можно похитить. На следующий день Попов и К.В. согласились. Для совершения преступления им нужны были маски и детские пистолеты, чтобы их не смогли опознать, и можно было напугать с помощью пистолетов. Он с Поповым поехали в магазин «О», расположенного по <адрес> на окраине <адрес> и приобрели женские капроновые колготки черного цвета, и детские игрушечные пистолеты в количестве 2 шт. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час, он сказал Попову и К.В., что они могут ехать по месту жительства К.П. Он порезал женские чулки на две части и положил себе в карман. Попов в производственной базе нашел черную вязанную маску заводского изготовления с прорезью для глаз. Так как прорезь была большая, то Попов степлером соединил края по центру. Данную маску взял К.В.. Детские пистолеты были у него и у К.В.. После этого они отправились в х. <адрес>, где он и К.В. вышли из салона автомобиля и направились к дому К.П., а Попов остался их ждать. Он одел на себя женские колготки, а К.В. вязанную маску, чтобы их невозможно было опознать, зашли на хозяйственный двор К.В., подошли к окну, в помещении кухни и он левым локтем руки выбил стекло на окне, залез в окно и в это время зацепил своей ногой, что-то стеклянное, которое упало на пол и разбилось, когда он встал на ноги, то вслед за ним в окно пролез и К.В.. Далее они направились в жилой дом, где в это время отдыхали К.П. и её родная сестра К.В., при этом он взял за ручку двери, которая ведет непосредственно в жилой дом, но дверь была закрыта, тогда он выбил ее ногой. Он сразу же направился в спальную комнату, где в шкафу стал искать деньги, но не нашел. К.В. все это время находился у кроватей К.П. и К.В., и следил за ними, чтобы они ничего не смогли сделать. К нему подошел К.В., который поинтересовался у него нашел ли он деньги, на, что тихим голосом сообщил ему, что нет ничего не нашел. Тогда К.В. подошел к К.П. и сказал ей, чтобы она показала, где лежат её деньги. При этом, напугал их, что если не отдадут деньги, то он их пристрелит. Было темно и он не видел, что К.В. демонстрирует пистолет или нет. Он свой пистолет с кармана не доставал. К.П. встала с кровати и направилась в спальную комнату, а он в это время спрятался за стоявший в этой комнате шкаф, для того, чтобы она его не узнала. К.П. совместно с К.В. прошла в спальную комнату, и он увидел только то, что она достала с полки шифоньера что-то и передала К.В.. К.В. взял от К.В. какой-то предмет сообщил ему, что деньги находятся у него в руках. Тогда он совместно с К.В. покинули дом. По приезду в <адрес> они пересчитали деньги сумма составила 129 000 рублей, которые поделили поровну. На похищенные деньги он приобрел куртку, стоимостью 2000 рублей, спортивное трико, стоимостью 600 рублей и кроссовки, стоимостью 1100 рублей. Деньги он в пакете передал своему знакомому К.В., которого попросил сохранить у себя. Дамскую сумку, в которой ранее находились похищенные денежные средства, женские колготки и два детских игрушечных пистолета они втроем сожгли. Преступление совершали в рабочих перчатках (т. 2 л.д. 142-147). В судебном заседании Титаренко М.А. оглашенные показания подтвердил частично, только в части того, что он украл деньги, зайдя в дом. Расхождение в показаниях объяснил тем, что на него при допросе оказывалось давление сотрудниками милиции, фамилии сотрудников милиции, а также кем оказывалось на него давление, не знает. С заявлением по данному факту он никуда не обращался, так как не счет нужным. Кроме того, он с оглашенными показаниями в части использования пистолетов, для чего они приобретались не согласен и не подтверждает данные показания. В то же время он признает, что передавал записку К.В., где указывал ему, какие показания следует давать. Подсудимый Попов А.А. в судебном заседании вину свою полностью не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Титаренко во время распития спиртного рассказывал, что у него есть бабушка, у которой можно украсть деньги. На следующий день Титаренко предложил купить чулки, что бы скрыть лица, и пистолеты. Все купили. Из пистолетов стреляли по банкам. Его уговорили поехать к бабушке Титаренко, чтобы украсть деньги. Поехали в х<адрес>, что Титаренко и К.В. брали с собой, он не видел. Он остался их ждать. Через полчаса ребята вернулись, Титаренко сказал, что все получилось и мы обратно. У Титаренко была сумка с деньгами, которые он разделил поровну между ними. Сумку сожгли. Из полученных денег он часть положил в тумбочку, также купил себе вещи, продукты, 4 000 рублей дал сестре, 12 000 рублей положил в машину. Из оглашенных показаний Попова А.А., данных на предварительном следствии, следует, что Попов А.А., вину по ч. 3 ст. 162 УК РФ не признал и показал, что он совместно со своими друзьями Титаренко М.А. и К.В. разбойного нападения на К.П. и К.В. не совершал, цели применения у него игрушечных пистолетов для устрашения не было, что в домовладение он не проникал, а сидел в машине и ожидал последних. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, он совместно с К.В. находился на производственной базе ИП «К.Н. Н.В.», где он работает в качестве заведующего хозяйством, куда приехал Титаренко М., который с К.В. стали употреблять спиртные напитки. В процессе распития спиртного Титаренко М. сказал, что у него есть дальняя родственница, престарелого возраста и она проживает в х. <адрес>, у которой по месту жительства находится большая сумма денег, которые можно похитить. На следующий день он услышал разговор между Титаренко и К.В. о том, что они намерены совершить хищение денежных средств у родственницы Титаренко. Титаренко М. сказал ему, что им нужен парень у которого в собственности имеется автомобиль и он им нужен для того, чтобы привезти их в х. <адрес> и после совершения хищения отвезти обратно в <адрес>. Он дал на это свое согласие. Для совершения преступления они решили купить женские черные чулки, чтобы использовать как маски и детские пистолеты которые так же решили использовать при совершении преступления. Он с Титаренко М. отправились в магазин «О», где они приобрели женские капроновые колготки черного цвета, и детские игрушечные пистолеты в количестве 2 шт. Он расплачивался с продавцом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час, Титаренко сказал ему и К.В., что они могут уже ехать по месту жительства К.П. Они еще взяли черную вязанную маску заводского изготовления с имеющиеся прорезью для глаз. Так как прорезь была большая, он с помощью степлера соединил по середине края. Титаренко М. разрезал женские чулки на две части. Купленные детские пистолеты были уже у Титаренко и К.В.. В хуторе куда приехали Титаренко и К.В., как они договорились ранее вышли из салона автомобиля и направились к дому К.П., а он остался их ждать. Вернулись они минут через 20-30, они стали возвращаться в <адрес>, в руках у Титаренко была дамская сумка Титаренко ответил, что эта сумка принадлежит К.В. и в ней должны находится принадлежащие ей денежные средства, что все прошло удачно. По приезду на производственную базу, прошли в помещение, где Титаренко открыл дамскую сумку и в ней находились денежные средства. Титаренко при нем и К.В. пересчитал похищенные им и К.В. денежные средства и их сумма составила 129 000 рублей. При разделе денег каждому из них Титаренко выдал по 43 000 рублей. На данные денежные средства он приобрел себе куртку, 4000 рублей отдал свое родное сестре, Д.Г., на 500 рублей залил бензин в свою машину, 1500 рублей потратил на приобретение продуктов питания, а 12 000 рублей положил под переднюю панель управления своего автомобиля (т. 2 л.д. 173-177). В судебном заседании оглашенные показания Попов А.А. подтвердил частично, в части своего соучастия в краже, в остальной части показания не подтвердил, так как таких показания он не давал, а протокол допроса он не читал а просматривал. В судебном заседании потерпевшая К.П. показала, что она ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает в хуторе <адрес>. Подсудимый Титаренко ее внук, отношения с ним хорошие. С Поповым не знакома. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она с сестрой спали, примерно около 01 часа ночи она услышала шум. В комнату вошли два парня. Один из парней был высокого роста, худой. Другой небольшого роста. Лиц она не разглядела, так как на головах парней что то было одето. Парень небольшого роста подошел к ним и сказал им с сестрой, что бы они лежали тихо, осветив их фонариком. Высокий парень прошел в другую комнату и полез с шифонер. Через несколько минут высокий парень подошел к другому и что-то шепнул тому на ухо, парень невысокого роста подошел к ней и сказал, что бы она отдала им деньги. Она отдала парню невысокого роста часть денег, которая у нее хранилась в шифоньере. Деньги принадлежали ей и ее сестре. Парень высокого роста находился в темном углу комнаты, ей показалось, что он не хотел, чтобы его узнали. После этого парни ушли. Она с сестрой до утра не выходили на улицу. В руках у парней она ничего не видела, было темно. Все произошло очень быстро она испугаться не успела. За свою жизнь и за жизнь своей сестры она не боялась. Парни ей с сестрой не угрожали. Сумку с деньгами она сама невысокому парню не отдавала. Подсудимых надо простить, они ошиблись. Государственным обвинителем в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей К.П., данные при производстве предварительного следствия, из которых следует, что она (К.П.) проживает совместно со своей родной сестрой К.В. Они пенсионеры по старости, получают пенсию, которая составляет по 7 000 рублей, на каждую. Денежные средства её сестры они тратят на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, а также на погашение коммунальных услуг, а её пенсию она откладывает на хранение, то есть на «черный день». Деньги хранятся в дамской сумке, которая лежит на третье полке в платяном шифоньере, который стоит в спальной комнате её жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час она проснулась от шума и увидела как в дверной проем её жилого дома входят двое незнакомых ей мужчин, один из которых был высокого роста, примерно 180 см. - 190 см., а второй парень был ниже ростом, примерно 150 см. -160 см., который подошел к его кровати, а высокий парень сразу направился в спальную комнату, где открыл дверь на платяном шифоньере и из него начали выпадать её и её сестры носимые вещи, на пол. Невысокий парень говорил ей и сестре чтобы они лежали тихо. На лице его была одета маска черного цвета, в руках она ничего не видела, так как он светил ей в лицо фонариком. Парень также говорил им с сестрой, что если они шелохнутся он застрелит их. Спустя какое-то время невысокий парень прошел в зал, где спросил у высокого парня, нашел ли он деньги на, что первый парень ответил тихим голосом. Невысокий парень подошел к ней и сказал ей, чтобы она показала им, где лежат принадлежащие ей денежные средства. Она встала с кровати и прошла в спальную комнату, подошла к шифоньеру и с третьей полки сверху достала дамскую сумку, в которой находились принадлежащие ей денежные средства, в общей сумме 144 700 рублей и протянула её невысокому парню, который стоял возле неё, он взял сумку, и оба парня ушли. До утра она боялась выйти на улицу, и попросить о помощи, она со своей сестрой были сильно напуганы произошедшим. Утром она увидела что вещи, которые ранее лежали на полках шифоньера, разбросаны. Входные двери тронуты не были. На кухне было разбито оконное стекло, как она поняла, проникновение в дом было совершено через стекло. Она обратилась к соседям и они сообщили в милицию Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление совершил её двоюродный внук Титаренко М. совместно со своими друзьями: Поповым А. и К.В. Внук приезжал к ней ДД.ММ.ГГГГ просил занять ему деньги, но она ему отказала, говорив что денежный средств у неё нет. До этого Титаренко М. у неё не было больше года (л.д. 86-89 т.1). Из протокола дополнительного допроса К.П. следует, что она проживает совместно со своей родной сестрой К.В., которая с рождения является инвалидом 2 группы, она страдает психическим заболеванием. Решением Орловского районного суда, она назначена ее опекуном и осуществляет уход за ней. Родственники семья Титаренко, проживают в <адрес>. Титаренко М.А., приходится ей и К.В. двоюродным внуком. Накопленные денежные средства, в сумме 144 700 рублей, она хранила в дамской сумочке, на третьей полке платяного шкафа, находящегося в спальной комнате их жилого дома. В результате нападения на неё и её сестру ДД.ММ.ГГГГ, помимо неё, материальный ущерб причинен еще и её сестре, который является для них значительным. Угрозу убийством высказанную в её адрес и в адрес её сестры К.В. напавшими на них ДД.ММ.ГГГГ мужчинами, она восприняла реально и очень боялась, что они ее осуществят, так как мужчины внезапно, через окно ворвались ночью к ним в дом, разбив при этом окно и выбив дверь. В доме, кроме неё и её больной сестры, никого не было, а мужчин было двое. По тому, как они себя вели, она нисколько не сомневалась, что напавшие на них мужчины могут убить и её, и её больную сестру, поэтому она вынуждена была по их требованию отдать им все накопленные ею денежные сбережения. Первоначально, она сообщила сотрудникам милиции, что напавшим на них мужчинам она отдала 50 000 рублей, то есть не сообщила о реально похищенной сумме в 144700 рублей. Она была убеждена, что мужчин, напавших на них не установят, в виду того, что на их лицах были одеты маски и их примет она сообщить не могла. Кроме того, она не хотела, чтобы люди знали, сколько у неё было накоплено денег (л.д. 117-119 т.2). При выяснение противоречий в показаниях, потерпевшая К.П. показала, что показания, данные на предварительном следствии подтверждает, но всего не помнит. Она не помнит, что бы ей угрожали, она думала, что парни заберут деньги и уйдут. В настоящее время в судебном заседании она говорит правду. Свидетель Д.Г. показала, что подсудимый Попов ее брат, с Титаренко она знакома, отношения нормальные. Ее брат работает, помогает ей материально. Не помнит дату, брат пришел вечером и дал ей 4000 рублей. Она подумала, что он получил заработную плату. На следующий день узнала, что брат с Титаренко ограбили бабушку. Свидетель К.В. показал, что Титаренко и Попов его друзья. ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехал Титаренко и попросил, что бы он оставил у себя его пакет с деньгами, заработанными в <адрес>. Он принес пакет домой и спрятал деньги в коробку, которую положил в диван. На следующий день приехали работники милиции и сказали, что Титаренко и Попов ограбили бабушек. Он все выдал сотрудникам милиции. Свидетель Т.А. показал, что Титаренко его сын, Попов друг сына. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила С. и сообщила, что на К.П. было совершено нападение и один из нападавших был высокий парень. Он подумал, что это мог быть его сын. Сын служил в армии в <адрес>. Получил звание младшего сержанта. После армии ездил в <адрес> на заработки. Проживает с матерью. Отношения между им и сыном нормальные. Объяснить совершенное сыном он не может. Свидетель Н.Н. показал, что он был понятым при осмотре домовладения К.В.. Осматривали пакет, в котором были вещи и пульки от детского пистолета. Потом К.В. вынес из дома деньги. Стали пересчитывать, денег было 55 000 рублей. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.Н., данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при осмотре веранды жилого дома, принадлежащего К.В. Вторым понятым была Н.А. Во время осмотра присутствовал незнакомый ему парень, как позже ему стало известно, что его зовут Титаренко М. Участвующему в осмотре К.В. было предложено добровольно выдать оставленные у него по месту жительства вещи и деньги, принадлежащие Титаренко М. К.В. добровольно все выдал. При осмотре выданного пакета в нем были обнаружены вещи Титаренко: джинсы, куртка, водолазка, также в пакете был обнаружен полиэтиленовый пакет, прозрачного цвета с находящейся в нем пластмассовой дробью, желтого цвета, предназначенный для стрельбы из детского пистолета. При пересчете денежных средств установлена сумма в размере 55 000 рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано (т. 1 л.д. 164-166). В судебном заседании свидетель Н.Н. оглашенные показания полностью подтвердил. Свидетель Н.А. показала, что была в качестве понятой при осмотре домовладения у К.В.. Осматривали пакет, в котором находились куртка, свитер, джинсы, детские пульки от пистолета. К.В. также выдал деньги, при пересчете оказалось 55 000 рублей. Свидетель Х.А. показал, что он был приглашен понятым в <адрес> ОВД, для проведения проверки показаний на месте с участием Попова. Они поехали в х. <адрес>, где Попов показал, и рассказал, что он с двумя товарищами приехали в данный хутор, он остался ждать в машине, а товарищи пошли к родственнице одного из них, чтобы похитить деньги. Через минут 20 минут они ребята пришли, сели в машину и они все поехали в <адрес>. На краю поселка спрятали деньги. У них были чулки, чтобы их не узнали и детские пистолеты, чтобы угрожать. Деньги они поделили между собой. Свидетель показал, что остальных обстоятельств не помнит. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Х.А. данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого был приглашен для проведения следственного действия, проверки показаний на месте, с участием Попова А.А. Работниками милиции Попову А.А. было предложено рассказать о событиях с его участием, с участием Титаренко М.А. и К.В. Попов А.А. добровольно рассказал что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, совместно с К.В. находился на производственной базе ИП «К.Н..», где работает в качестве заведующего хозяйством. К нему на работу приехал ранее его знакомый Титаренко М., который совместно с К.В. стали употреблять спиртные напитки. В разговоре Титаренко М. сказал, что у него есть дальняя родственница, престарелого возраста, которая проживает в х. <адрес>, у которой по месту жительства находится большая сумма денег, которые можно похитить. Значения этому он не придал. На следующий день около 18 часов он услышал, как Титаренко и К.В. говорили о том, что они намерены совершить хищение денежных средств у родственницы Титаренко. Он спросил, серьезно ли они намерены осуществить свое задуманное. Титаренко и К.В. ответили утвердительно, и Титаренко М. сказал ему, что им нужен парень, у которого в собственности имеется автомобиль чтобы привезти их в х. <адрес> и после совершения хищения отвезти обратно в <адрес>. Он дал свое согласие на это. Для совершения преступления они решили купить женские черные чулки, чтобы использовать как маски и детские пистолеты которые так же решили использовать при совершении преступления. Он с Титаренко М. отправились в магазин «О», расположенного по <адрес> где приобрели женские капроновые колготки черного цвета, и детские игрушечные пистолеты в количестве 2 шт. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час, Титаренко сказал, что они могут к К.П. На производственной базе они еще взяли черную вязанную маску заводского изготовления с имеющиеся прорезью для глаз. Титаренко М. разрезал женские чулки на две части. Купленные детские пистолеты были уже у Титаренко и К.В.. После этого они на его а/м отправились в х. <адрес>. При въезде в х. <адрес> Титаренко М. показывал ему (Попову) дорогу как проехать к дому К.В.. Титаренко и К.В., как они договорились ранее вышли из автомобиля и направились к дому К.П., а он остался их ждать. Отсутствовали они примерно 20-30 минут. Когда вернулись в руках у Титаренко была дамская сумка, как сказал Титаренко принадлежащая К.В. с деньгами. Они поехали в <адрес>. По дороге следования Титаренко и К.В. рассказали ему, что все прошло удачно, при этом подробности произошедшего они при ему не рассказали. По приезду на производственную базу, прошли в помещение, где Титаренко открыл дамскую сумку и в ней находились денежные средства. Титаренко при нем и К.В. пересчитал похищенные им и К.В. денежные средства и их сумма составила 129 000 рублей. Титаренко М. при разделе денег каждому из них он выдал по 43 000 рублей. Деньги он тратил на приобретение предметов одежды, бензин, продукты питания, 4000 рублей отдал свое родной сестре, Д.Г., 12 000 рублей положил под переднюю панель своего автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ к нему по месту жительства приехали сотрудники милиции и сообщили ему, что у них имеется информация о том, что он совместно с Титаренко М. и К.В. совершил хищение денежных средств в общей сумме 129 000 рублей, принадлежащих К.П. по месту её жительства, проживающей по адресу: <адрес> х. <адрес> <адрес>. Он понял, что сотрудники милиции установили, что похищенные денежные средства находятся у него, и поэтому он решил добровольно сам выдать их сотрудникам милиции. Он также решил рассказать про обстоятельства совершения им совместно с Титаренко и К.В. денежных средств у гр. К.П., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Дамскую сумку, в которой находились похищенные денежные средства, женские колготки, два детских игрушечных пистолета они втроем сожгли на территории производственной базы (т. 1 л.д. 128-132). Свидетель Х.А. оглашенные показания полностью подтвердил. По ходатайству защиты свидетель Х.А. осмотрел протокол проверки показаний на месте, где он участвовал в качестве понятого, и подтвердил, что там стоит его подпись, осмотрел фототаблицы и заявил что они соответствуют обстоятельствам следственного действия. Свидетель К.Е. показала, что работает социальным работником, обслуживает К.П. и ее сестру К.В., которая является инвалидом детства 1 группы. ДД.ММ.ГГГГ К.П. ей рассказала, что к ней приезжал ее дальний родственник Титаренко Максим и помогал по хозяйству. После чего попросил денег в долг, но она отказала. ДД.ММ.ГГГГ когда она пришла к К.В., двери были закрыты, чего ранее не было. Она постучала, а затем спросила, зачем закрыли двери, К.П. провела ее в комнату и показала разбитое окно. К.П. сказала ей, что на них был «налет», пришли двое парней, и забрали деньги. Ее сестра К.В. является инвалидом 1 группы, психически не совсем нормальная. Свидетель С.В. показала, что работает продавцом. В ноябре 2010 года в магазин пришли Попов и Титаренко и покупали вещи. Один покупал куртку и спортивные брюки, а другой куртку и джинсы. Они переоделись в новую одежду, а старую положили в пакет. Расплачивались крупными купюрами. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.В. из которых следует, что она работает в должности участковой медсестры по обслуживанию населения <адрес>. В психиатрическом кабинете <адрес> на «Д» учете состоит К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Диагноз, <данные изъяты> По своему психическому состоянию допросить свидетеля К.В., не представляется возможным (т. 2 л.д. 92-95). В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ц.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции, в качестве понятого, для осмотра автомобиля марки «ВАЗ№ государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий А.А., которым пользуется Попов А.А. Данный автомобиль находился на автомобильной стоянке <адрес> ОВД. Вторым понятым был К.В. Участвующий в осмотре Попов А.А. показал, что именно на этом автомобиле он отвез по в х. <адрес> <адрес> своих знакомых Титаренко М.А. и К.В., которые совершили открытое хищение денежных средств в сумме 144 700 рублей, принадлежащие К.П., из её жилого дома. Попов А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции шерстяную маску, черного цвета и при этом показал, что именно эту маску они брали для того, чтобы Титаренко М.А. или К.В. одели её на свое лицо, чтобы не быть узнанным К.П. Также Попов А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в сумме 12 000 рублей, из под передней панели автомобиля и при этом показал, что это именно те деньги, которые были похищены из домовладения К.В.. В машине также была изъята шерстяная шапка, черного цвета (т. 1 л.д. 139-141). Свидетель К.Н. показала, сто она работала в магазине «О». ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. в магазин зашли два парня, подсудимые по данному делу, которые купили пару женских колготок, двое детских пистолетов, и пульки к пистолетам. Свидетель К.В. показала, что она была понятой при осмотре а/м ВАЗ №, осмотр происходил присутствии Попова. В салоне автомашины нашли шерстяную шапочку, под панелью нашли деньги в сумме 12 тыс. рублей, которые, как показал Попов ему дал Титаренко. Свидетель П.Ю. показал, что он был приглашен в качестве понятого по делу Титаренко, Попова и К.В. по факту ограбления. Попов добровольно рассказал об обстоятельствах дела. Потом выезжали на место. Попов рассказывал о том, что ребята выпивали на работе, Титаренко сказал, что у него есть бабушка, у которой имеются деньги и что их можно похитить. На следующий день этот разговор опять поднялся и (он) Попов согласился, повез Титаренко в магазин, чтобы последний купил пистолеты и чулки. На работе продолжили распитие спиртного, вечером поехали в х. <адрес>. Попов добровольно показал, по какой дороге он вез ребят, куда приехали и где он их ждал. Когда Титаренко и К.В. вернулись, у них была сумка. Приехали в поселок на работу к Попову. Титаренко открыл сумку, в которой были деньги в сумме 129 тыс. рублей. Поделили деньги поровну на троих. Часть денег Попов оставил себе, а часть положил в тумбочку. После всего пистолеты и чулки они сожгли. Свидетель М.А. показала, что она работает кассиром доставщиком пенсии в х.<адрес>. Знает семью К.В., это две сестры, одна из которых является инвалидом детства. Она приносит им пенсию один раз в месяц. Пенсия у бабушек примерно 5-7 тысяч рублей. В ведомости расписывалась одна К.П.за двоих, так как она является опекуном К.В. Свидетель Д.В. показал, что работает заместителем начальника ИВС <адрес> ОВД. В середине февраля 2011 года, до обеда он находился на рабочем месте. Титаренко и К.В., которые проходят по одному уголовному делу содержатся в ИВС в разных камерах. Здесь разрешается играть в настольные игры. Шахматы у них в ИВС одни и они находились в камере Титаренко. Потом шахматы попросили передать в камеру, где находился К.В.. При передачи, все вещи проходят досмотр. При передачи шахмат их проверили, и в них была обнаружена записка Титаренко для К.В.. После чего им о данном факте был написан рапорт. Свидетель П.А. показал, что работает начальником СО при <адрес> ОВД. Выезжает на тяжкие преступления. Выезжал с оператиной группой по сообщению о разбойном нападении в х. <адрес>. Одна из женщин пояснила, что она проживает вместе с сестрой инвалидом. Спали ночью, она услышала посторонний шум, и сразу кто-то ворвался в комнату. Ворвавшихся было двое. Один подошел к женщине посветил фонарем в лицо и сказал, чтобы лежала тихо, а то убьет. Другой пошел в комнату, но денег не нашел. Тогда повели бабушку, чтобы та отдала им деньги. Она достала сумку и отдала им. На вопрос боялись ли они угроз, бабушка ответила, что очень боялись. Свидетель Г.Л. показала, что работает следователем СО <адрес> ОВД. В ее производстве находилось уголовное дело по факту разбойного нападения на престарелых женщин К.П. и К.В. Совместно с оперативной следственной группой она выезжала на место, производила допрос потерпевших. К.П. давала последовательные показания о том, что они с сестрой ДД.ММ.ГГГГ спали. Проснулись от постороннего шума и сразу в комнату вошли двое парней, один высокий, другой пониже ростом. Парень, который был ниже ростом подошел к К.П. и светил на нее фонарем и при этом говорил, чтобы не шелохнулась, а то пристрелит. Высокий парень зашел и тихо сказал, что денег не нашел, ей сказали, чтобы та отдала им деньги. Что она и сделала. Их показаний К.П. следовало, что угрозу она воспринимала реально, так как ворвались в дом, угрожали убийством. Все было отражено со слов К.П. в протоколе допроса. Судом исследованы также следующие доказательства, представленные государственным обвинителем: - заявление К.П. о хищении у нее денежных средств. л.д. 4-5 т.1 - протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен жилой дом, принадлежащий К.П., в ходе осмотра К.П. указала на платяной шкаф, откуда было совершено хищение денежных средств, лежавших в дамской сумке. Кроме того, при осмотре изъят пластмассовый магазин от игрушечного пистолета, который лежал на столе рядом с кроватью потерпевшей. л.д. 6-17 т.1 - протокол выемки в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, у Д.Г., были изъяты денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые ей были переданы Поповым А.А., ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 109-112 т.1 - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицами от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Попов А.А. указал на место совершения разбойного нападения на К.П., рассказал об обстоятельствах совершения преступления. л.д. 120-127 т.1 - протоколы выемки и осмотра с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Попова А.А., была изъята мужская спортивная куртка, которая была приобретена Поповым А.А., ДД.ММ.ГГГГ, на средства, добытые преступным путем. л.д. 147-154 т.1 - протокол выемки и осмотра с фототаблицами в ходе которой у Титаренко М.А. были изъяты а затем осмотрены куртка, куртка, свитер, брюки, кроссовки, спортивное трико, степлер (которым скреплялись края шапочки и формировались прорези для глаз), магазин (для игрушечного пистолета, изъятый при осмотре места происшествия, домовладения К.П.), шапка и пластмассовая дробь (предназначенная для игрушечного пистолета, изъятая у Титаренко М.В.). л.д. 182-185, 239-248 т.1 - протокол осмотра денежных средств с фототаблицей, похищенных и принадлежащих К.П. л.д. 231-234 т.1 - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Титаренко М.А. каким-либо психическим расстройством в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал, и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Титаренко М.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время у Титаренко М.А. также не выявлено признаков временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Титаренко М.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. л.д. 196-108 т. 2 - рапорт И.О. начальника ИВС <адрес> ОВД об изъятии записки написанной Титаренко М.А. в адрес К.В., содержащихся в ИВС <адрес> ОВД, самой записки, которая осмотрена в судебном заседании как и рапорт, ксерокопия которой приобщена к материалам дела, из которой следует, что Титаренко предупреждает К.В. о том, что пистолеты они при совершении преступления не доставали, пистолеты лежали у них в карманах, бабкам они не угрожали, просто зашли, забрали деньги и ушли. л.д. 49-50 т. 3 Стороной защиты представлены следующие доказательства. Дополнительно допрошенная в качестве потерпевшей (по ходатайству стороны защиты) потерпевшая К.П. показала, что в <адрес> к 7 часам утра ее никто не приглашал, допрашивал ее следователь по месту жительства, при допросе следователь печатной машинкой не пользовался. Она рассказала следователю об обстоятельствах хищения у нее денег. Они были таковы. Она с сестрой ночью спали, в комнату вошел высокий парень за ним парень меньше ростом. Высокий парень сразу пошел в комнату, где стояли шифоньеры. Парень невысокого роста остался с ними, говорил им, что бы они лежали тихо, ее сестра захотела в туалет, он позволил ей сходить, не грубил ей и сестре. В комнату вошел высокий парень и что то сказал невысокому, тот сказал ей, что бы она отдала деньги, она подошла к шифоньеру, достала оттуда сумку, в которой были деньги и отдала им. С высоким парнем она вообще не разговаривала. Она не видела, было ли что у ребят одето на головах. Убийством ей никто не угрожал. В настоящее время им с сестрой весь ущерб возмещен, о чем она написала расписку. - расписка К.П., приобщенная в судебном заседании, о том, что ущерб ей полностью возмещен. л.д. 76 т. 3 Свидетель защиты В.Л.показала, что проживает с Поповым А.А. в гражданском браке с сентября ДД.ММ.ГГГГ года, у нее есть ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится на иждивении Попова А.А. В настоящее время ждет еще ребенка. - из свидетельства о рождении следует, что В.Н. родился ДД.ММ.ГГГГ, из справки о составе семьи следует, что в состав семьи В.Л. входит сын В.Н., из медицинской справки следует, что у В.Л. беременность 7 недель. л.д. 77-79 т. 3 Иных доказательств суду стороной обвинения и защиты представлено не было. В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции РФ: «Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон». В судебном заседании с учетом указанных требований, а также с учетом ст. 15,244 УПК РФ были предприняты все, предусмотренные уголовно-процессуальным законом меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, путем создания необходимых условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления, предоставленных им прав, с учетом того, что обязанность доказывания обвинения в соответствии со ст. 14 п. 2 УПК РФ лежит на прокуроре, поддерживающим обвинение. Тщательный анализ представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о нижеследующем. Суд считает, что государственным обвинителем представлены доказательства виновности как Титаренко М.А., так и Попова А.А., и, по мнению суда, их виновность подтверждается не только показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, но и показаниями самих подсудимых, данными на предварительном следствии из которых следует, что они действовали с распределением ролей, готовились к совершению преступления, знали у кого его следует совершить и что у потерпевшей, имеются денежные средства. Подсудимые действовали согласованно, в частности, так как потерпевшая знала Титаренко, а именно он должен был проникнуть в дом, так как утверждал, что знает где лежат деньги, подсудимые с целью скрыть свои личности предприняли меры к приобретению предметов, которые скрыли их внешность, а также предметов, которые они намеревались использовать в качестве оружия для запугивания - игрушечных пистолетов, которые были использованы для запугивания потерпевших, о чем свидетельствует, как перехваченная записка Титаренко, так и протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен магазин от данного пистолета на столе рядом с кроватью потерпевшей, а также последующие действия подсудимых, уничтожавших все вещественные доказательства кроме похищенных денег: сумочку, где хранились деньги, чулки, которые использовались в качестве масок, и наконец указанные пистолеты. Суд считает угрозу убийством, выраженную в адрес потерпевших, следующим образом, что если они не отдадут деньги, то будут пристрелены, угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом суд исходит также из субъективного восприятия угрозы потерпевшей К.П., последовавшими сразу за высказанной угрозой ее действиями. При этом сами показания подсудимых, приводят суд к убеждению, что они, совершая хищение, осознавали очевидность своих действий для потерпевших: при проникновении в жилище разбили стекло, выбили дверь, приобрели игрушечные пистолеты, что бы угрозы, выглядели как угрозы опасные для жизни и здоровья, и высказывали угрозы, направленные на лишение жизни. Таким образом, доводы подсудимых, что они совершили кражу, опровергаются не только исследованными доказательствами, но и показаниями самих подсудимых, из которых следует, что о действиях друг друга они были осведомлены. При этом, оценивая показания подсудимых, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что показания данные на предварительном следствии наиболее правдивы. К доводам подсудимых, что на них оказывалось давление, что они не читали протоколы своих допросов, суд относится критически, и считает, что они не заслуживают доверия. Подсудимые, как следует из их протоколов допросов, на предварительном следствии допрашивались с участием защитников, с соблюдением всех предусмотренных законом процедур. Доводы защиты, что протоколы допроса потерпевшей на предварительном следствии следует признать недопустимыми доказательствами, так как указанные протоколы изготовлены печатным компьютерным текстом, показания данные К.В. на предварительном следствии, отличаются от показаний данных в судебном заседании, суд отвергает. В соответствии со ст. 166 УПК РФ протокол следственного действия может быть изготовлен с помощью технических средств, составляется в ходе следственного действия, или сразу после его окончания. Указанные протоколы допроса потерпевшей соответствуют требованиям всем частям ст. 166 УПК РФ Также суд критически относится к показаниям потерпевшей, данным в судебном заседании. Суд считает правдивыми показания К.П., данными на предварительном следствии. Указанные показания согласуются логично со всеми другими исследованными доказательствами. Протоколы допроса потерпевшей исследовались в судебном заседании, и было установлена, что там стоят подпись потерпевшей, указанный факт подтвержден так же и стороной защиты. То есть потерпевшая была допрошена с учетом всех установленных юридических процедур. Суд приходит к выводу, что изменение показаний в судебном заседании потерпевшей К.П. связано с тем, что в процессе расследования дела было установлено, что преступление совершил Титаренко М.А., ее внук. При квалификации действий подсудимых, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, соглашается с квалификацией, предложенной государственным обвинителем. Суд квалифицирует действия Титаренко М.А. и Попова А.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд исследовал данные, характеризующие личность подсудимых. Из характеристики на Титаренко М.А. по месту жительства следует, что он характеризуется положительно - скандалов и ссор с соседями и членами семьи на бытовой почве не устраивает, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был, в ОВД по <адрес> за совершения преступлений и административных правонарушений не доставлялся. л.д. 133 т.2 Из справки о составе семьи следует, что Титаренко М.А. проживает один. л.д. 134 т. 2 Из ответов на запросы следует, что Титаренко М.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Л.д. 136,138 т. 2 Из требования о судимости следует, что Титаренко М.А. ранее не судим. л.д. 130-132 т. 2 Из характеристики на Попова А.А. месту жительства следует, что он характеризуется удовлетворительно - ссор на бытовой почве не устраивал, за нарушение общественного порядка доставлялся в ОВД. л.д. 165 т.2 Из справки о составе семьи следует, что Попов А.А. проживает с матерью П.В. л.д. 164 т. 2 Из ответов на запросы следует, что Попов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит. Л.д. 167,169 т. 2 Из требования о судимости следует, что Попов А.А. ранее не судим. л.д. 151-155 т. 2 Обстоятельством, смягчающим наказание Титаренко М.А. и Попову А.А. судом в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей в результате преступления, обстоятельством смягчающим наказание Попова А.А. суд признает наличие на иждивение малолетнего ребенка, факт беременности лица, с которым Попов А.А. сожительствует ст. 61 ч. 1 п. «г», ч. 2 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Титаренко М.А. и Попова А.А. судом не установлено. При определении меры наказания Титаренко М.А. и Попову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, установленные отягчающие и смягчающие обстоятельства, наступившие в результате совершения преступления последствия, личность подсудимых, которые характеризуется положительно, влияние наказание на условия жизни их семьи, состояние здоровья обоих подсудимых, их поведение в быту. Суд принимает во внимание позицию потерпевшей о назначении наказания подсудимым, факт того, что подсудимыми полностью заглажен причиненный потерпевшей вред, в связи, с чем указанные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и приходит к выводу о возможности избрания наказания с применением ст. 64 УК РФ. С учетом всех установленных обстоятельств, роли подсудимых в совершении преступления, суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Титаренко Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы на срок два года, обязав Титаренко М.А. после отбытия основного наказания в виде лишения свободы не менять свое место жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничение свободы, являться для регистрации в указанный орган четыре раза в месяц. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок наказания Титаренко М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Попова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы на срок два года, обязав Попова А.А. после отбытия основного наказания в виде лишения свободы не менять свое место жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничение свободы, являться для регистрации в указанный орган два раза в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Попова Андрея Александровича под стражу в зале суда, срок наказания Попову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - денежные средства в сумме 71 000 рублей, хранящиеся у потерпевшей К.П. оставить по принадлежности потерпевшей К.П., - мужской свитер, мужскую спортивную куртку, джинсы, мужскую куртку, спортивное трико, мужские кроссовки, хранящуюся по месту жительства Титаренко М.А. оставить по указанному месту жительства, - мужскую спортивную куртку, хранящуюся по месту жительства Попова А.А. оставить по указанному месту жительства, - пять липких лент скотч со следами папиллярных узоров, степлер, пластмассовый магазин, вязанную шерстяную шапку, пластмассовую дробь, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием. Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свою позицию как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции, в соответствии со ст. 375 ч. 2 УПК РФ. Председательствующий