Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
п. Орловский,
Ростовской области. Дата обезличена
Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Надолинского И.В.,
подсудимых: Г. и Г.,
защитников: П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Ю., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., К. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего на ... дом. 68 в ... района ..., имеющего высшее образование, женатого, индивидуального предпринимателя, не военнообязанного, ранее не судимого, и
Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, проживающей на ... дом. 68 в ... района ..., имеющей высшее образование, замужней, работающей главным бухгалтером у индивидуального предпринимателя Г., не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Г. и Г., Дата обезличена г., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения бюджетных денежных средств путем мошенничества, в крупном размере, выделяемых в соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, и областным законом ... Номер обезличенЗС от Дата обезличена года «... целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей ... на 2006-2010 годы», обратились в администрацию Орловского сельского поселения, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Г. С. и Г. Н. предоставили в Орловскую сельскую администрацию заявление о принятии их семьи на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, и пакет документов в соответствии с FIO7 области «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории ...» Номер обезличенЗС от Дата обезличена г. Г. С. и Г. Н. были разъяснены существующие правила, условий и ограничений по признанию их семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и по получению субсидии на приобретение жилья. У семьи Г. были условия, препятствующие участию в данной программе. Также отсутствовали законные основания для получения социальных выплат, для приобретения жилья. Несмотря на это, Г. С. и Г. Н. путем обмана предоставили в администрацию Орловского сельского поселения заведомо ложные данные для принятия решение о признании их семьи из четырех человек нуждающейся в улучшении жилищных условий. Согласно действующего законодательства, граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилых помещений не ранее чем через пять лет со дня совершения намеренных действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Г. С. и Г. Н., в нарушение законодательства об учете граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, до обращения с заявлением в Орловскую сельскую администрацию, ухудшили своих жилищные условия. Г. С. и Г. Н. путем обмана, скрыли наличия у них оснований препятствующих признанию их семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Г. С. и Г. Н. после разъяснения им ограничений по признанию их семьи нуждающейся в жилище и по участию в федеральной целевой программе «Жилище», находясь в браке, путем обмана скрыли факт продажи Дата обезличена г. Г. С. принадлежащей ему на праве личной собственности квартиры. ...ю 50, 6 м2. Расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... .... Кроме того, Г. С. и Г. Н. скрыли наличие у них в собственности жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... ...ю 31, 9 м2. Г. С. и Г. Н. предоставили в администрацию Орловского сельского поселения ..., несоответствующую действительности выписку из «Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества» Номер обезличен от Дата обезличена ... п. 2 данной выписки из ЕГРП, находящийся в собственности Г. С. дом по ... в ... области, указан не как жилой дом, а как незавершенный строительством объект, нежилой дом. На основании данных документов, менее чем через пять лет со дня совершения Г. С. гражданско-правовой сделки по ухудшению своих жилищных условий, постановлением главы Орловского сельского поселения Номер обезличен от Дата обезличена г., Г. и члены ее семьи: муж Г. и дети Г. и Г., были признаны нуждающимися в обеспечении жилым помещением по договору социального найма и поставлены на квартирный учет. В связи с этим, Г. С. и Г. Н. незаконно, путем обмана, действуя согласованно, получили основания для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» 2002-2010 годы. Далее, Г. и Г. Дата обезличена г., обратились с заявлением и пакетом документов о включении их семьи из четырех человек, в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, к специалисту администрации ... ..., находящейся по адресу: ..., ..., ... ... Номер обезличен. Г. С. и Г. Н. были разъяснены существующие правила, условия и ограничения по получению субсидии на приобретение жилья. При наличии условий препятствующих участию семьи Г. в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» 2002-2010 годы, Г. С. и Г. Н. вновь путем обмана, действуя совместно и согласованно, скрыли факт продажи Дата обезличена г., принадлежащей на праве личной собственности Г. С. квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ... ... ..., общей площадью 50, 6 м2, а так же наличие в собственности Г. С. жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., общей площадью 31, 9 м2. Дата обезличена г. постановлением главы ... ... Номер обезличен от Дата обезличена г., семья Г. была включена в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Дата обезличена г. молодой семье Г. из четырех человек было выдано свидетельство серии 61-МС Номер обезличен, о праве получения субсидии на приобретение жилья. На основании данного свидетельства, денежные средства в сумме 443 880 рублей в качестве субсидии, были перечислены на счет Г.атем 443 880 рублей были перечислены на счет продавца жилого дома приобретенного семьей Г. в соответствии с договором купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с федеральной целевой программой «Жилище». Бюджетные денежные средства в сумме 443 880 рублей Г. С. и Г. Н. похитили путем обмана, действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, на приобретение жилого дома. Материальный ущерб не возмещен.
Подсудимый Г. вину не признал. В судебных прениях Г. С. кроме того показал о том, что они вернут полученные в качестве субсидии денежные средства.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Г. С. показал о том, что весной 2007 г. он узнал о программе обеспечения жильем молодых семей. Его жена Г. Н. обратилась к К. за разъяснением, что необходимо для того чтобы стать участником программы. По интернету он узнал, что наличие жилья не препятствует участию в программе. Сбором документов занималась его жена Г.н жилищное законодательство и ст. 53 ЖК РФ не знает. Квартира по ... продавалась его родителями и приобреталась за их средства. Денежные средства от продажи квартиры пошли на первый ипотечный кредит. Он жил с Г. Н. в этой квартире один-два месяца. Эта квартира была куплена его родителями до его брака с Г.том, что наличие жилья является препятствием для участия в программе, он узнал в период следствия. Дом на ..., не жилой, а используется как складское помещение. Он не может ответить, кто подделал выписку из ЕГРП, и был заинтересован в ее предоставлении. Он не подписывал заявление в администрацию сельского поселения и в ...ную администрацию. К. спросила у него, ясны ему условия и права для участия в программе. Он сказал, что ему все ясно и подписал документ. Он подтвердил показания К.. Увидев, что заявление подписано не им, он показания К. не подтверждает. Заявление подписано его супругой и она знает его подпись. Он не может ответить, подписала его супруга или нет заявления, если бы увидела, что в заявлении стоит не его подпись.
Подсудимая Г. вину не признала. В последнем слове Г. Н. кроме того показала о том, что они вернут полученные в качестве субсидии денежные средства.
Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Г. Н. показала о том, что в мае 2007 г. она узнала о программе «жилье для молодой семьи». Об условиях участия в этой программе и о признании ее семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, она узнала от С. и К.. Она собрала все документы и принесла их С., которая их просмотрела. С. дала ей бланк заявления, который они должны были заполнить и подписать. Заявление она заполнила дома и с документами принесла С.. Второе заявление она заполнила в присутствии К.. В конце августа 2007 г. все документы она отдала К.. Ее семья стала участницей программы. Для проверки пакет документов подавал ее муж, а она их забирала. Квартира по ... была куплена родителями ее мужа. Она считала, что эта квартира принадлежала родителям ее мужа. Дом по ... состоит из одной комнаты и используется, как складское помещение. В заявлении за себя, расписывалась она в присутствии специалиста. Иногда она расписывалась за мужа, но в заявлении она не помнит кто расписывался, она или кто-то еще. Рядом с подписью ее мужа стоит ее подпись. Она расписывалась в заявлении первая. Ее муж подъехал после нее и расписался он или нет, ей не известно. Она не помнит, стояла подпись ее мужа в заявлении, когда она предоставляла документы и заявление. Она могла расписаться за мужа, так как муж ей доверяет. Устно ей условия программы не разъясняли. Она не подтверждает показания К. и С. о том, что они разъясняли ст. 53 ЖК РФ. Ей никто, ничего не разъяснял. О том, что ее муж был собственником жилья по ..., ей стало известно в период следствия. Заявление о принятии на учет в т. 1 нал.д. 30, она видела Дата обезличена ... заявление подписала она. Ниже стоят данные на членов ее семьи. Вместо подписи ее мужа, стоит не его подпись. Она могла расписаться в заявлении за мужа. Заявление об участии в программе, в т. 1 нал.д. 106, ей знакомо. В заявлении имеется пункт «с условиями программы она ознакомлена и обязуется их исполнять». Она не обратила внимание на данный пункт. В этом заявлении стоит ее подпись. Под цифрой 2 стоит подпись, но не ее мужа. Это заявление заполнено ее рукой. Перед записью «Г.», стоит подпись выполненная ее рукой. Перед записью «Г.» стоит подпись не ее мужа Г. Возможно вместо мужа расписалась она.
Вина подсудимых Г. и Г., подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Д. о том, что в июле 2008 г. прокуратурой ... ... проводилась проверка программы «доступное жилье». В том числе проверялось учетное дело молодой семьи Г.. В учетном деле Г. была выписка из ЕГРП на трех листах, о зарегистрированных правах на объекты. В выписке не были указаны земельные участки и незавершенные строительством объекты. Возникло сомнение в признании семьи Г. нуждающимися в улучшении жилищных условий. Выписка из ЕГРП в учетном деле была сверена с данными юстиции. У объекта по ... было различное наименование и назначение. В выписке из ЕГРП полученной в юстиции по ее запросу, данный объект числился как жилой. В выписке из ЕГРП в учетном деле Г. данный объект значился нежилым. Выписка находящаяся в учетном деле предоставила Г. возможность участвовать в программе и получить субсидию. Также стало известно, что Г. продал квартиру по ... в .... Согласно федерального и областного законодательства, лицо распорядившееся имуществом в течение пяти последних лет, не может стать участником программы по улучшению жилищных условий. Г. стали участниками программы, получили субсидию и купили дом.
Показаниями свидетеля Н. о том, что он выносит и утверждает постановления главы Орловского сельского поселения, о признании семей нуждающимися в улучшении жилищных условий и их постановке на учет. В поселковой администрации этим занимается специалист С.. Граждане обращаются в поселковую администрацию с заявлением о признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий. С. выдает им перечень документов, которые необходимо предоставить для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. После предоставления документов гражданин пишет заявление и они ставят его в общую очередь. Г. С. индивидуальный предприниматель. Г. были поставлены в общий список на квартирный учет. С. приносила ему пакет документов Г.. Он принял заявление и отписал его С.. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии.
Показаниями свидетеля Н. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что при подачи гражданами Орловского сельского поселения заявлений в Орловскую сельскую администрацию о признании их нуждающимися в улучшении жилищных условий, и после сбора всех необходимых документов для принятия такого решения, граждане признаются нуждающимися в жилище и ставятся на квартирный учет. При достаточных данных о признании граждан нуждающимися в жилище, специалистом администрации выносится проект постановления, который подается ему на подпись с общим пакетом документов. Одним из условий постановки граждан на квартирный учет, является отсутствие в собственности жилья. Семья Г. была поставлена в Орловской сельской администрации, в общую очередь, в качестве нуждающейся в жилище без каких-либо льгот. Принятие решения Орловской сельской администрацией о признании Г. Н. нуждающейся в жилище, не относится к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». Г. Н. подала заявление о признании её и членов её семьи нуждающимися в жилище Дата обезличена ... главы Орловского сельского поселения от Дата обезличена г., Г. Н. признана нуждающейся в жилом помещении. Согласно представленных Г. Н. документов, она и члены её семьи в собственности своего жилья не имели и поэтому оснований для отказа в признании Г. Н. нуждающейся в жилом помещении не было. Если бы Г. Н. сообщила, что в собственности её супруга Г. С. имеется жилой дом, а так же о том, что с момента продажи её супругом квартиры не прошло 5 лет, Г. Н. было бы разъяснено, что она не имеет права быть признанной нуждающейся в жилом помещении и не была бы поставлена на квартирный учет. (т. 4л.д. 59-61).
Показаниями свидетеля К. о том, что молодая семья может обратиться в орган местного самоуправления по месту своего постоянного жительства, для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», и для разъяснения условий участия. Перечень документов определяется Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен. Основным условием участия в подпрограмме, является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Молодая семья желающая участвовать в программе, может получить от государства социальную выплату. Для этого молодая семья должна предоставить в орган местного самоуправления документы предусмотренные Правилами. Из этих документов формируется учетное дело, в которое входит и постановление о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. До 1 сентября года, предшествующего планируемому составляются списки молодых семей участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальные выплаты в планируемом году. На основании списков поступающих из муниципальных образований области в комитет по молодежной политике ... формирует сводный список молодых семей на планируемый год. Сводные списки утверждаются областной межведомственной комиссией. После этого учетные дела молодых семей и сводные списки, комитетом по молодежной политике ... представляются в Министерство строительства и жилищного хозяйства, для изучения, утверждения и финансирования. Финансирование осуществляется из местного, областного и федерального бюджета, через Министерство жилищного хозяйства. После определения лимитов, комиссия выпускает распоряжение о распределении средств на семьи. После поступления областных и федеральных средств органы местного самоуправления, выдают участникам подпрограммы свидетельства о праве на получение социальных выплат. Для участия в подпрограмме необходимо чтобы молодая семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и возраст супругов был не более 30 лет. Для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, семья должна состоять в списке на получение социального жилья, не иметь в собственности жилья превышающего учетную норму на одного человека, и не ранее чем через 5 лет со дня продажи жилья и совершения преднамеренных действий по ухудшению своих жилищных условий. В отдел по реализации социальных программ при Министерстве жилищного хозяйства области, из администрации ... поступили документы о том, что Г. была продана квартира в марте 2007 ... данного факта, послужило одним из оснований признания семьи Г. нуждающимися в улучшении жилищных условий Данный факт не был известен Министерству до или во время включения семьи Г. в список. Если бы Министерству стало известно о данном факте, Г. было бы отказано участвовать в программе.
Показаниями свидетеля С. о том, что Г. Н. обратилась в администрацию сельского поселения с заявлением об участии в программе по обеспечению жильем молодых семей. Она разъяснила Г., что для участия в программе, ее семье необходимо стать нуждающейся в улучшении жилищных условий. Г. собрала необходимые документы и Дата обезличена г. принесла их ей. Она дала Г. бланк заявления. Г. предоставила заполненное заявление. Из юстиции Г. предоставила четыре выписки из ЕГРП. Согласно выписок, у Г. жилья не было. За Г. числились только нежилые помещения. Г. занимаются торговлей. Имеют торгово-развлекательный комплекс. Она разъясняла Г. условия участия в программе молодой семьи. Она разъясняла, что если гражданин самостоятельно ухудшил свои жилищные условия, то он не может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. В районе учетная норма на одного человека 10 м2. Г. не говорила ей, что у них есть жилье. По предоставленному Г. договору найма, семья Г. жила на съемной квартире. По предоставленным справкам жилья у семьи Г. не было. Заявление Г. и пакет документов, она подала на подпись главе. Было изготовлено постановление. Семья Г. была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена в общую очередь. Если бы Г. сообщила, что в собственности ее мужа была квартира, которую они продали в 2007 г., семья Г. не могла бы стать участницей программы. Она разъясняла условия программы Г.. Г. и Г. подписывали заявление не в ее присутствии. О том, что заявление подписывал Г., она знает со слов Г.. Она разъясняла заявителям условия их признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Показаниями свидетеля В. о том, что обеспечение жильем молодых семей-федеральная целевая программа на 2002-2010 года. На участников программы формируются учетные дела. Участникам программы разъясняются правила и условия участия в данной программе и ст. 53 ЖК РФ. Для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, молодая семья предоставляет пакет документов. Принимается постановление главы. Участники программы знакомятся с ее условиями. Разъясняется, что у них не должно быть жилого имущества. Если же жилье есть, то оно не должно превышать учетной нормы. У молодой семьи должны быть денежные средства в размере 55 % от полной суммы стоимости жилья. В течение пяти лет они не должны отчуждать жилье и ухудшать свои жилищные условия. Расчет субсидии по Г. производится из расчета стоимости 1 м2, установленного постановлением главы администрации .... Семья Г. состоит из четырех человек. Размер общей площади жилого помещения на семью из четырех человек составляет 72 м. 2. Стоимость 1 м2 составляет 13 700 рублей. Стоимость жилья для семьи Г. составила 986 400 рублей. 45 % от этой суммы составляет бюджетная субсидия. 30 %- 295 920 рублей выделены из областного бюджета 10 % - 98 640 рублей субсидии выделены из средств федерального бюджета. 5 % - 49 320 рублей, выделены из средств местного бюджета. Общая сумма субсидии в размере 45 % составила 443 880 рублей. Эта сумма выплачена семье Г.. Основанием отказа молодой семье участвовать в программе, является предоставление недостоверных сведений. В том числе устанавливается отчуждалось ли недвижимое имущество и сколько лет назад. В заявлении которое семья подает главе района, участники программы ставят подпись и дату, что с условиями программы ознакомлены лично. О движении имущества за последние пять лет, говорится в ст. 53 ЖК РФ. Если бы Г. отчуждали жилье в течение пяти лет, они не стали бы участниками программы. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии.
Показаниями свидетеля В. на предварительном следствии исследованными судом о том, что в ее функциональные обязанности входит прием документов от кандидатов в участии подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище». Когда к ней обращаются граждане для участия в данной подпрограмме, она выдает им на руки перечень документов необходимых для включения в условия данной программы. Кандидат собирает все необходимые документы, где обязательным является предоставление оригинала выписки из «Единого государственного реестра недвижимого имущества находящегося в собственности физических лиц». Когда кандидат предоставляет все необходимые документы она проверяет правильность их сбора и оформления а так же данные указанные в документах. Запросы в регистрационные и надзорные органы она не делает. После проверки документов она знакомит кандидатов с правилами и условиями участия в программе. Кандидат расписывается в заявлении на участие в программе, что с программой и условиями ознакомлен. Одним из условий участия в подпрограмме, является отсутствие в течение последних пяти лет у одного из супругов в собственности жилья. Учетная норма площадью 10 м2 на одного члена семьи, общей площади. Учетное дело семьи Г. было зарегистрировано. Она учетное дело Г. отвезла в ... н/Д Дата обезличена г., в комитет по молодежной политике .... Там его рассмотрели и передали в Министерство строительства ..., для дальнейшей проверки и подготовки расчетов, для выделения субсидии. После проверки, постановлением ... кандидаты включаются для участие в программе. Если бы Г. указали в документах достоверные сведенья о наличии в собственности жилья и о жилье, которое было продано в течение последних пяти лет, семье Г. было бы отказано участвовать в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» 2002-2010 годы. Учетное дело семьи Г. оформляла К.асчет субсидии Г. Н. производился из расчета стоимости 1 м2, утвержденного постановлением главы администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена ... Г. состоит из 4 человек. Размер общей площади жилого помещения на семью из 4 человек составлял 72 м2. Стоимость 1 м2 - 13 700 рублей. Эту сумму необходимо умножить на размер общей площади жилого помещения на четырех членов семьи - 72 м2. Всего покупка жилья составила 986 400 рублей. 45 % от этой суммы составляет бюджетная субсидия. 30 % выделены из областного бюджета - 295 920 рублей. 10 % субсидии выделено за счет средств федерального бюджета - 98 640 рублей, 5 % субсидии выделено из средств местного бюджета р 49 320 рублей. Общая сумма субсидии составила 443 880 рублей. Данная сумма полагалась к выплате семье Г.. Если семья Г. имела бы в собственности дом по ..., общей площадью до 40 м2, то семья Г. была бы включена в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей федеральной целевой программы «Жилище» 2002-2010 года». Они получили бы субсидию на расширение жилой площади. Распределение денежных средств по подпрограмме обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» 2002-2010 годы, происходит из федерального, областного и местного бюджетов. По постановлению Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года, 10 % денежных средств выделяются с федерального бюджета, 30 % из областного, 5 % из местного бюджета. Распределяло денежные средства из федерального и областного бюджетов Министерство строительства архитектуры и жилищного хозяйства .... По распоряжению ..., о пофамильном распределении средств молодым семьям, администрацией ... приняла постановление о пофамильном выделении денежных средств из местного бюджета. В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., орган местного самоуправления разъясняет участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Правила и условия участия в данной подпрограмме. Обязательно разъясняется ст. 53 ЖК РФ. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, совершили действия в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Так же граждане подавшие пакет документов для участия в подпрограмме в заявлении о включении в состав участников подпрограммы предупреждаются об условиях участия в подпрограмме ставят дату и подпись, что с условиями подпрограммы ознакомлены и обязуются выполнять. Когда участники подписывают заявление об участии в подпрограмме, они не могут быть не ознакомленными с условиями подпрограммы. Специалист формирующий учетные дела молодых семей обязательно разъясняет правила и условия участия в подпрограмме. Данные условия так же разъясняются и специалистом сельской администрации. Перед подачей заявления на имя главы сельского поселения о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, граждане так же расписываются в заявлении о том, что предоставили достоверную информацию и ознакомлены с порядком и условиями. В соответствии с FIO7 Номер обезличен ЗС от Дата обезличена г., к заявлению о постановке на учет прилагаются: справка предприятия технической инвентаризации и выписка из ЕГРП по состоянию на дату подачи заявлении о наличии (отсутствии) жилья, земельного участка и иного недвижимого имущества принадлежащего на праве собственности на всех членов семьи в муниципальном образовании, в котором подано заявление о принятии на учет. Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен п. 18 п. п. «г», основанием для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы является предоставление ими недостоверных сведений в сельскую и районную администрации, содержащихся в предоставленных документах. В настоящее время обязательным является предоставление участниками подпрограммы выписки из ЕГРП на каждого члена семьи, на девичью фамилию супруги, о движении имущества за последние 5 лет. С целью подтверждения информации, что у участников не имелось в собственности жилья. Все граждане признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, несут ответственность за достоверность предоставляемых сведений и не могут быть не ознакомлены с условиями признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий и участия в подпрограмме. (т. 2л.д. 90-92, 218-219, т. 4л.д. 54-56).
Показаниями свидетеля К. о том, что к ней обратилась Г., с вопросом об участии в программе. Г. были разъяснены условия, что в течение пяти лет Г. не должны были отчуждать жилое имущество и тем самым не ухудшать свои жилищные условия. Было разъяснено какой пакет документов надо предоставить. Г. предоставили необходимые документы. Из юстиции были предоставлены выписки из ЕГРП, что у семьи Г. нет жилого помещения в собственности. Г. Н. пришла к ней на прием. И принесла пакет документов. Г. заполнила заявление о приеме ее в программу «Жилище». Все это происходило в ее (К.) присутствии. Г. тоже заполнил заявление в ее (К.) присутствии и подписал заявление. При подписании заявления Г. С.сказал, что он знаком с условиями программы. Документы были переданы на подпись главе района. После вынесения постановления учетное дело Г. бело передано в комитет молодежи .... Г. не предоставляли сведения о том, что в течение пяти лет они отчуждали жилое имущество. Если бы Г. предоставили такую информацию, то они не стали бы участниками программы. Она проверяла документы Г.. По квартире на ..., она данные не проверяла. Г. и Г. в ее присутствии собственноручно подписали заявление. Ограничения участия в программе разъясняются только устно. Г. не высказывал претензий по поводу получения денег по программе.
Согласно показаниям свидетеля Б., Г. С. его приемный сын. Семья Г. приобрела у него дом по .... После заключения договора купли-продажи в 2008 г., на его книжку были перечислены 986 400 рублей. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии.
Согласно показаниям свидетеля Б. на предварительном следствии, исследованными судом, его сын Г. С. и его супруга Г. Н. в 2007 г. участвовали в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 ... были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Его сын попросил его, так как у них не было возможности в то время приобрести жилой дом, купить жилой дом, который они присмотрели для последующего приобретения в личное пользование. Это домовладение расположено на ... ... в .... Он купил этот дом. После того, как на счет Г. Н. были перечислены денежные средства, его сын Г. С. и Г. Н. предложили ему оформить этот дом в их частную собственность. Этот дом он продал семье своего сына за 980 400 рублей. (т. 3л.д. 169-170).
Показаниями свидетеля Ч. о том, что Дата обезличена г. Г. С. обратился к ним для получения выписки из ЕГРП. Запрашиваемая информация касалась объектов недвижимости. Г. просили выписку о принадлежащих объектах и о правах. Выписка делалась в двух экземплярах и была выдана в день обращения. Один экземпляр выписки остался у них в отделе. Второй экземпляр выписки был выдан заявителю. В последствии, выписка оставшаяся в отделе, была изъята сотрудниками милиции. Согласно выписки у Г. имелся жилой дом площадью 30 м2, приобретенный им в 2006 г. по .... Выписка, которую ей предоставил следователь, отличается от той, которую они выдали. В их экземпляре, дом по ... числится, как жилой. В выписке предоставленной следователем, этот дом по ... был не жилым. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии.
Показаниями свидетеля Ч. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что Дата обезличена г. к ним обратился Г. С. с заявлением о получении информации о зарегистрированных правах на его имя, на объекты недвижимого имущества. Г. С. была выдана выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющееся у него объекты недвижимого имущества. Выписка была сделана в двух экземплярах. Один экземпляр выписки был вручен Г.торой экземпляр выписки, с квитанцией об оплате и заявлением с росписью Г. С. о получении на руки зарегистрированной информации, хранится у них в отделе. В п. 2 выписки выданной Г. С., хранящейся у них в отделе, в наименование объекта стоит «жилой дом». А в выписке представленной ей для ознакомления, в п. 2 «Наименование объекта», стоит «незавершенный строительством объект». Так же, отступ на первом листе выписки предоставленной Г. в администрацию, отличается от отступа от края страницы, чего нет в выписке второго экземпляра хранящегося у них в отделе. Так же размер и вид шрифта на первой странице отличается от оригинала. В программе «Юстиции», которая выдает выписки предусмотрен определенный единый вид и размер шрифта, которым печатаются все документы. Изменение вида и размера шрифта не предусмотрено программой. Заявителю выдавался идентичный документ, с тем который хранится в Орловском отделе. Если выписка выполняется на нескольких листах, тогда она пронумеровывается, сшивается и скрепляется печатью Орловского отдела. Дата обезличена г. к ним в отдел обратились Г. Н. и Г. С., с заявлениями о выдаче информации о зарегистрированных правах на их имена и имена их детей Г. Б. и Г. К., на объекты недвижимого имущества. Согласно книги учета выданной информации, Г. Н. и Г. С. выписки были выданы Дата обезличена г.в 11 ч. 40 мин. В получении выписок на имя Г. Н. и её детей Г. Б. и Г. К. расписывалась лично Г.получении выписки на имя Г. С., расписывался лично Г.анные выписки готовила специалист Д.осле приобретения домовладения в ... на ... ... и регистрации его в их отделе стало известно, что информацию полученную Дата обезличена г., Г. и Г. запрашивали для предоставления в администрацию ... для получения субсидии. (т. 2л.д. 88-89), (т. 4л.д. 72-73).
Показаниями свидетеля Д. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что Дата обезличена г. к ее руководителю Ч. обратился Г. С. за получением выписки из ЕГПР. Ч. Т. дала ей указания подготовить выписку, которая формируется с помощью базы данных. Она подготовила выписку без каких-либо изменений. Выписка состояла из трех страниц. Каждую страницу она сшила и скрепила печатью отдела. Вносить какие-либо изменения в базу данных не допустимо. Информация выдается автоматически, поэтому выписка была выдана с соблюдением всех необходимых стандартов. В экземпляре выписки, находящейся в Орловском отдел УФРС по РО, подобной тому который получил на руки Г. С., объект с регистрационной записью Номер обезличен, является жилым помещением. При сравнении экземпляра выписки из ЕГРП имеющегося у них в отделе, и экземпляра выписки из ЕГРП предоставленного ей для обозрения работником милиции, который Г. С. предоставил в администрацию района за номером Номер обезличен от Дата обезличена г, имеются отклонения в шрифте. (т.2л.д. 100-101).
Допрошенная в качестве свидетеля А. показала о том, что Г. обратился за справкой по прописке. Г. были прописаны по .... Эта квартира принадлежит другому лицу. Она не знает, почему справка не была подписана руководителем. Справку она изготовила со слов Г. и по данным их прописки.
Показаниями свидетеля Ш. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что после того как специалисты его отдела оформляли различные справки и документы, он подписывал и заверял печатью эти документы. Печать находится только у него. Справка Номер обезличен оформленная на имя Г. С., действительна. В этой справке нет его подписи. Он мог не подписаться из-за большого объема работы. (т. 3л.д. 176-177).
Показаниями свидетеля Т. о том, что ее двоюродная сестра Б. В. продавала квартиру по ... решила купить эту квартиру. Собственником этой квартиры был Г. Эту квартиру она купила в марте 2007 ... ней и Г., был составлен договор купли-продажи квартиры. Квартира была двухкомнатная. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии.
Показаниями свидетеля Т. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что она от Б. Л. узнала, что ее родной сын Г. С. продает свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... .... Она встретилась с Г. С. и они обсудили условия купли-продажи, и сумму за которую он продаст квартиру. В феврале 2007 г. она заплатила Г. С. за квартиру 430 000 рублей. С Г. С. она оформила договор купли-продажи у нотариуса. Данная квартира общей площадью 52, 6 м 2, в том числе жилой площадью 30,5 м2. (т. 3л.д. 174-175).
Согласно показаниям свидетеля Я., до 1999 г. квартира по ... ... принадлежала ему. Он ее продал. Квартирой интересовалась мама Г. С.-Б.. Деньги он получил от Б.. У нотариуса он узнал, что собственником квартиры будет Г. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии. Он подписал протокол не читая. В протоколе в т. 3 нал.д. 167-168, стоит его подпись и его рукой написано с моих слов записано верно и мной прочитано.
Показаниями свидетеля Я. на предварительном следствии, исследованными судом о том, что до 1999 г. у него в собственности находилась квартира, расположенная в ... на ... ... .... О продаже квартиры он дал объявление. По покупке квартиры к нему обратился Г.ни договорились о цене за квартиру в размере 28 000 рублей. Дата обезличена г. квартира была продана Г.делка по договору купли-продажи квартиры оформлялась в нотариальной конторе .... (т. 3л.д. 167-168).
Согласно показаниям свидетеля К., семья Г. участвовала и была включена в программу по обеспечению жильем молодых семей. До этого администрацией Орловского сельского поселения семья Г. была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Показаниями свидетеля З, о том, что семья Г. была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и была участником программы молодых семей по приобретению жилья. В период работы юристом администрации ..., он у индивидуального предпринимателя Г. юристом не работал. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии.
Показаниями свидетеля З, на предварительном следствии, исследованными судом о том, что с Г. Н. и Г. С. близко не знаком. Документы Г. Н. перед подачей ею заявления на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий и на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», он не проверял. Признанием нуждающимися в улучшении жилищных условий занимается администрация Орловского сельского поселения, о чем выносится постановление. Включением в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» в ... занимается специалист по делам молодежи. Специалист дает разъяснения по данной программе. Принимает и проверяет на соответствие законодательству представленные от претендентов на участие в подпрограмме пакеты документов. В случае если пакет документов соответствует закону и претендент подходит под действие программы, то пишется заявление на имя главы района, об участии в подпрограмме. После получения положительной визы главы района, готовиться проект постановления о включении гражданина и его семьи в состав участников данной подпрограммы, который визируется в установленном порядке. Такой пакет документов по Г., ему как юристу не предоставлялся. Так как обязанности по подготовке и формированию пакета документов на включение граждан в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» были возложены на специалиста администрации по делам молодежи, документы на правомерность и соответствие действующему законодательству, в рамках регулирования подпрограммы проверялись только этим специалистом. Он проверял на соответствие закону, только проект постановления главы района о включении в подпрограмму. Он не оказывал Г. С. помощи и услуг в сборе и оформлении документов для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». (т. 2л.д. 125-127, 244-246).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между обвиняемым Г. и свидетелем К. Согласно протоколу, К. М. подтвердила ранее данные ею показания, и показала, что в августа 2007 г. с заявлением об участии в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» обратилась Г. Она объяснила Г. Н. правила и условия участия в подпрограмме. Г. Н. собрала весь перечень необходимых документов. Г. и Г. совместно ставили свою подпись на заявлении о включении их семьи в данную подпрограмму. Обвиняемый Г. полностью подтвердил показания свидетеля К. (т. 3л.д. 178-181).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между обвиняемым Г. и свидетелем К. Согласно протоколу К. подтвердила ранее данные ею показания и показала, что Дата обезличена г. Г. Н. предоставила пакет документов необходимых для участия в подпрограмме. Г. Н. заполнила бланк заявления о включении ее и членов семьи в состав участников подпрограммы. После этого подошел Г.на спросила Г. С. знаком он с правилами и условиями участия в данной подпрограмме. Г. С. сказал, что знаком. После этого Г. С. и Г. Н. подписали данное заявление. Г. С. полностью подтвердил показания К. М. (т. 4л.д. 102-104).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между обвиняемой Г. и свидетелем К. Согласно протоколу К. подтвердила ранее данные ею показания и показала, что в августе 2007 г. Г. Н. обратилась с заявлением об участии в подпрограмме молодой семьи. Она разъясняла Г. Н. правила и условия участия в данной подпрограмме. Разъясняла, что для участия в данной подпрограмме все члены семьи не должны иметь в собственности своего жилья, а также если не прошло пять лет после продажи жилья. Разъяснялась учетная норма на одного члена семьи в размере 10 м2. Г. Н. подтвердила показания К. М. частично. К. М. настаивала на своих показаниях. (т.3л.д. 182-185).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между обвиняемой Г. и свидетелем С. Согласно протоколу С. О. подтвердила ранее данные ею показания и показала, что она разъясняла Г. Н. правила, условия и ограничения признания семьи Г. Н. нуждающейся в улучшении жилищных условий, а так же правила, условия и ограничения участия семьи Г. в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». Она разъяснила Г. Н., что члены ее семьи не могут иметь в собственности жилья не превышающего учетную норму 10 м2 на одного человека. Г. Н. была предупреждена о том, что если в течение пяти лет до момента подачи заявления о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, семья самостоятельно ухудшила свои жилищные условия, продала жилье, то семья не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Г. Н. сказала, что собственного жилья не имеет. Г. Н. подтвердила показания С. О. частично. С. О. настаивала на своих показаниях. (т.4л.д. 62-66).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена г., проведенной между подозреваемым Г. и свидетелем З. Согласно протоколу, З, Д. подтвердил ранее данные им показания и показал, что он Г. С. в сборе и оформлении документов для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» помощи и услуг не оказывал. Г. С. лично занимался сбором и оформлением документов для участия в подпрограмме. Г. С. показал, что он отдавал весь пакет документов З, Д. (т.2л.д. 247-251).
Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в прокуратуре ... ..., был изъят пакет документов молодой семьи Г., выписки из ЕГРП, на основании которых семья Г. была поставлена на учет, как нуждающейся в улучшении жилищных условий и участвовала в подпрограмме по обеспечению жильем молодых семей. ( т.2л.д. 107-108).
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которому было осмотрено учетное дело молодой семьи Г., выписки из ЕГРП на имя Г. от Дата обезличена г. Номер обезличен на 3 листах. В пункте 2 данной выписки указан незавершенный строительством объект, расположенный по адресу: ..., ..., ... .... (т.2л.д. 109-112).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому: первый и второй лист выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена г., на имя Г., отпечатан с использованием одного картриджа печатающего устройства. Третий лист выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Г., отпечатан с использованием другого картриджа печатающего устройства. Отрезок бумаги с оттиском печати, наклеенный на оборотной стороне третьего листа выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена г., на имя Г. подвергался переклеиванию. (т. 2л.д. 138-142).
Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в помещении Орловского отдела управления федеральной регистрационной службы ... был изъят второй экземпляр выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя Г.. (т. 3л.д. 129-131).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому первый и второй листы выписки Номер обезличен от Дата обезличена г. «Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества», на имя Г., изъятый в ходе проведения выемки в прокуратуре ..., отпечатаны с использованием одного картриджа печатающего устройства. Третий лист этой же выписки и все листы выписки Номер обезличен от Дата обезличена г. из «Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества», на имя Г., изъятый в ходе выемки в Орловском отделении УФРС по РО, отпечатаны с использованием другого картриджа печатающего устройства. (т. 3л.д. 135-137).
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены две выписки Номер обезличен от Дата обезличена г. из «Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества» на имя Г. В выписке из ЕГРП изъятой в ходе проведения выемки в прокуратуре ..., в разделе Номер обезличен указан номер объекта: 61:29:01 01 104:0008:60:242:001:001851040/А:0/7152. Наименование объекта: незавершенный строительством объект, назначение объекта нежилое, адрес (местоположение) объекта: Россия, ..., ... ... ..., .... На праве собственности. О чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Дата обезличена г, сделана запись регистрации Номер обезличен. В выписке из ЕГРП изъятой в Орловском отделе УФРС по РО от Дата обезличена г., в разделе Номер обезличен указано: номер объекта 61:29:01 01 104:0008:60:242:001:001851040/А:0/7152. Наименование объекта: жилой дом. Назначение объекта жилое. Адрес (местоположение) объекта: Россия, ..., ... ... ... .... На праве собственности. О чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Дата обезличена г. сделана запись регистрации Номер обезличен. ( т.3л.д. 158-163).
Договором купли-продажи квартиры от Дата обезличена г., согласно которому Г. С. купил у Я. в собственность квартиру общей полезной площадью 50, 6 м2, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 9, .... (т.1л.д. 213-215).
Договором купли-продажи от Дата обезличена г., согласно которому Т. купила у Г. С. в собственность жилую квартиру общей полезной площадью 50, 6 м2, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... дом. 6 .... (т. 1л.д. 10-13).
Договором купли-продажи от Дата обезличена г., согласно которому Г. С. купил у Лобаченко О. в собственность домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., .... (т.1л.д. 128-130).
Договором купли-продажи жилого дома со строениями и сооружениями и земельного участка от Дата обезличена г., согласно которому Г. Н. и все члены её семьи Г., Г. и Г., в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, купили в равных долях в собственность у Б. А. домовладение расположенное по адресу: ... ... ... ... дом. 68. (т.1л.д. 151-156).
FIO7 области «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории ...» от Дата обезличена г., согласно п. 12 Закона, граждане (в том числе члены семьи), которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. (т. 1л.д. 18-29).
Заявлением о принятии на учет от Дата обезличена г., на имя главы Орловского сельского поселения. Заявление оформлено от имени Г. и членов ее семьи Г., Г. и Г. В заявлении указаны паспотрные данные Г. и Г. и данные свидетельств о рождении Г. и Г. К заявлению приложены копии документов. Напротив фамилии, имени и отчества Г., имеется подпись. Напротив фамилии, имени и отчества Г., имеется подпись. (т. 1л.д. 30-32).
Выпиской из правового акта органа местного самоуправления о принятии на учет Номер обезличен от Дата обезличена г. ( т. 1л.д. 58).
Постановлением главы муниципального учреждения «Администрации Орловского сельского поселения» ... ... Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Г. и члены её семьи были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма. ( т.1л.д. 60).
Постановлением «Об утверждении Положения о порядке признания граждан малоимущими в целях обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма и организации учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» от Дата обезличена г. Номер обезличен. ( т.1л.д. 62-78).
Постановлением главы ... ... Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории ... ...». Согласно п. 1 постановления, установлена учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 м2 общей площади жилого помещения на одного человека. ( т.1л.д. 87).
FIO35 области Номер обезличен от Дата обезличена г. «О пофамильном распределении средств, предусмотренных для предоставления субсидий молодым семьям на приобретение жилья в 2007 г.». Согласно распоряжения Г. из федерального бюджета было выделено 98 640 рублей, из областного бюджета было выделено 295 920 рублей. ( т. 1 88-99).
Заявлением на имя главы ... от Дата обезличена г., о включении в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Заявление оформлено от имени Г., Г., Г. и Г. В заявлении указаны паспортные данные Г. и Г. и данные свидетельств о рождении Г. и Г. В заявлении указано: с условиями участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 года ознакомлен (ны) и обязуюсь (обязуемся) их исполнять. После этого, напротив фамилии, имени и отчества Г., имеется подпись и дата Дата обезличена ... фамилии, имени и отчества Г., имеется подпись и дата Дата обезличена г. К заявлению приложены документы. ( т. 1л.д. 106).
Постановлением главы ... Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому Г. и члены её семьи были включены в список участников мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. (т. 1л.д. 107).
Свидетельством о праве на получение субсидии, на приобретение жилья Номер обезличен от Дата обезличена г. администрации ... ..., согласно которому семье Г. была перечислена субсидия в размере 443 880 рублей. ( т.1л.д. 112).
Расчетом безвозмездной субсидии по факту согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен семье-участнице подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» по муниципальному образованию «...» на 2008 г., с учетом средств местного бюджета на семью Г., администрации ... ..., согласно которому на четырех членов семьи Г. приобреталось жилье общей площадью 74, 8 м2. Стоимостью 980 000 рублей и подворье 6400 рублей. Стоимость одного 1 м2 13 700 рублей. Средства федерального бюджета 986 400 рублей х 10 % = 98 640 рублей. ... бюджета 986 400 рублей х 30 % = 295 920 рублей. Средства местного бюджета 986 400 рублей х 5 % = 49 320 рублей. Общая сумма субсидии 45 % и составляет 443 880 рублей. Ипотечный кредит по услугам банка 542 520 рублей. (т. 1л.д. 113).
Постановлением главы ... ... Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об установлении норматива стоимости жилья по ...у», согласно которому стоимость 1 м2 общей площади по ...у на 4 квартал 2007 г. была установлена в размере 13 700 рублей. (т.2л.д. 72).
Положением «О порядке предоставления гражданам бюджетных субсидий для оплаты части стоимости жилья, приобретаемого с помощью жилищного займа или кредита» утвержденным постановлением ... Номер обезличен от Дата обезличена г. ( т.3л.д. 5-19).
Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы». (т.3л.д. 20-23).
Согласно ст. 53 ЖК РФ «Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий», граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. (т.3л.д. 24-28).
Согласно протокола наложения ареста на имущество от Дата обезличена г., согласно которому, на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена г., наложен арест на принадлежащий Г. на праве собственности автомобиль «Крайслер С 300», оцененный Г. в 1 000 000 рублей. (т. 4л.д. 90-92).
В ходе судебного следствия адвокат подсудимого Г. С. - К. В., заявил ходатайство о признании недопустимыми доказательствами и об исключении из числа доказательств по уголовному делу: заявления на имя главы Орловского сельского поселения от Дата обезличена г. вход. Номер обезличен, о принятии на учет (т. 1л.д. 30-32), и заявления на имя главы ... ... от Дата обезличена г. вход. Номер обезличен, о вступлении в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программы «Жилище» на 2002-2010 годы (т. 1л.д. 106). По мнению адвоката, в материалах дела нет доказательств, принадлежности Г. С. подписи в данных заявлениях.
Суд считает ходатайство защитника необоснованным и не подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 75 УПК РФ, недопустимыми могут быть признаны доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ. Заявление на имя главы Орловского сельского поселения от Дата обезличена г. вход. Номер обезличен, о принятии на учет, и заявление на имя главы ... ... от Дата обезличена г. вход. Номер обезличен, о вступлении в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программы «Жилище» на 2002-2010 годы, оформлены не в ходе предварительного следствия по делу, до возбуждения уголовного дела, и получены не в рамках УПК РФ, без нарушения требований УПК РФ. Данные заявления были оформлены для признания семьи Г. нуждающимися в улучшении жилищных условий, и для их участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программы «Жилище» на 2002-2010 годы.
Согласно показаниям свидетелей С. и К., данные заявления подписывались Г. С. и Г. Н., и им разъяснялись порядок, условия и ограничения по признанию их семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, и участия в федеральной программе «Жилище».
На очных ставках Дата обезличена г. и Дата обезличена г., дважды проведенных между обвиняемым Г. и свидетелем К., К. М. кроме того показала, что Г. и Г. совместно ставили свои подписи на заявлении о включении их семьи в данную подпрограмму. Г. С. и Г. Н. были ознакомлены с правилами и условиями участия в подпрограмме. На очных ставках Г. С. полностью подтвердил показания К.огласно протоколам очных ставок, Г. С. был допрошен с участием его адвоката Ю.еред началом, в ходе и по окончании двух очных ставок от адвоката и обвиняемого Г. С., заявлений и замечаний на протоколы очных ставок не поступало. (т. 3л.д. 178-181), (т. 4л.д. 102-104).
Кроме того, по итогам предварительного следствия обвиняемый Г. С. знакомился с участием адвоката Ю. А. с материалами уголовного дела, в том числе и с данными заявлениями в т. 1 нал.д. 30, 106. По итогам ознакомления, обвиняемый Г. С. и адвокат Ю. А. ходатайств о том, что эти заявления Г. С. не подписывались, не заявляли.
Таким образом, заявление на имя главы Орловского сельского поселения от Дата обезличена г. вход. Номер обезличен, о принятии семьи Г. на квартирный учет и заявление на имя главы ... ... от Дата обезличена г. вход. Номер обезличен, о их вступлении в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программы «Жилище» на 2002-2010 годы, являются допустимыми и принимаются судом.
Суд не может согласиться с позицией защиты о том, что в квалификации действий подсудимых, отсутствует квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что хищение путем обмана бюджетных денежных средств осуществлялось Г. и Г. совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору. Г. С. и Г. Н. преследовали общую преступную цель, путем обмана похитить бюджетные денежные средства на общую сумму 443 880 рублей, в крупном размере на приобретение жилья. Хищение бюджетных денежных средств осуществлялось Г. С. и Г. Н., путем оформления и предоставления необходимых документов в Орловскую сельскую и ...ную администрации.
Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Под сговором понимается согласование воли и действий соучастников, направленных на совершение преступления. Сговор может быть как в словесной, так и в иной форме. Достаточно, если один из соучастников предложит совершить преступление, а другой согласится с этим, в том числе выразив свое согласие молчанием. Согласно предоставленным суду доказательствам, сговор между Г. С. и Г. Н. был предварительным, то есть до начала совершения соучастниками объективной стороны преступления, то есть до августа 2007 г., момента предоставления заявлений в Орловскую сельскую и ...ную администрации, о постановке на квартирный учет и для участия в подпрограмме «Жилище». Г. С. и Г. Н. находясь в браке, до обращения с данными заявлениями, намеренно ухудшили жилищные условия своей семьи, продав Дата обезличена г. находящуюся в собственности Г. С. двухкомнатную квартиру, общей площадью 50, 6 м2, расположенную на ... дом. 6 ... в ... области. ... данной квартиры превышает учетную норму площади жилого помещения на четырех членов семьи Г., установленную постановлением главы ... в размере 10 м2 на одного члена семьи.
Кроме того, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 3л.д. 135-137), первый и второй листы выписки Номер обезличен от Дата обезличена г. «Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества», на имя Г., изъятой в ходе проведения выемки в прокуратуре ... ..., отпечатаны с использованием одного картриджа печатающего устройства. Третий лист этой же выписки и все листы выписки Номер обезличен от Дата обезличена г. из «Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества», на имя Г., изъятый в ходе выемки в Орловском отделении УФРС по РО, отпечатаны с использованием другого картриджа печатающего устройства.
Выписка из ЕГРП, изъятая в прокуратуре ..., согласно показаниям свидетеля Д. О. находилась в учетном деле семьи Г., полученном в ходе прокурорской проверки законности получения денежных средств на приобретение жилья по федеральной программе «Жилище».
Данная выписка была получена Г. С. и Г. Н. в регистрационной службе ... ... и представлена ими в администрацию Орловского сельского поселения и в администрацию ..., для постановки на квартирный учет и для участия в подпрограмме «Жилище». При этом в выписке из ЕГРП представленной в администрацию Г., имелись расхождения с аналогичной выпиской из ЕГРП, находящейся в Орловском отделении УФРС по РО. В выписке представленной Г. дом по ... в ..., значится нежилым объектом, а по данным регистрационной службы значится жилым. Факт изменения выписки из ЕГРП выданной Г. регистрационной службой, доказан и показаниями свидетелей Ч. Т. и Д. С.
Г. С. и Г. Н. предоставлены в Орловскую сельскую администрацию несоответствующие действительности сведения, о наличии в собственности Г. С. не жилого дома, расположенного на ... в ... района .... ... ..., 9 м 2. Дом является жилым. Данное обстоятельство самостоятельно не образует состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, совершенного Г. С. и Г. Н.
Данное обстоятельство также доказывает наличие у Г. С. и Г. Н., согласованного, единого умысла на совершение обманных действий, в целях незаконного получения чужого имущества, бюджетных денежных средств, то есть на достижение преступного результата.
Суд не может согласиться с показаниями подсудимых Г. С. и Г. Н. не признавших вину, так как их показания опровергаются совокупностью предоставленных суду доказательств.
Суд считает вину подсудимых Г. и Г. доказанной показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, которые оцениваются судом в совокупности и квалифицирует их действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
С учетом индивидуализации уголовного наказания, судом в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, объект посягательства, форма вины, степень тяжести совершенного преступления. Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Степень общественной опасности совершенного преступления определяется судом с учетом размера причиненного вреда и тяжести наступивших последствий. Подсудимыми похищены бюджетные денежные средства на общую сумму 443 880 рублей. Судом также учитывается степень осуществления преступного намерения. Преступление является оконченным. Подсудимыми преступление доведено до конца. В том числе на похищенные денежные средства подсудимыми приобретен в собственность жилой дом. Так же учитывается способ совершения преступления, совершенного путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с ч. 6 ст. 60 УК РФ, судом учитываются данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуются, совершивших хищение бюджетных денежных средств путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, что имеет юридическое значение для квалификации данных составов преступлений.
Судом учитывается отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ-наличие малолетних детей у виновных.
В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает возможным учесть в качестве смягчающего вину обстоятельства инвалидность подсудимого Г. С.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
У суда отсутствуют основания для применения ст. 159 ч. 3 УК РФ. Суд считает, что в действиях подсудимых Г. С. и Г. Н. отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Судом учитывается требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению его задач и целей. Справедливость назначенного наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных.
В соответствии со ст. 159 ч. 3 УК РФ, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимых.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Г. С. и Г. Н. преступления и положительную характеристику их личности. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей, под контролем спецгосоргана.
С учетом обстоятельств по делу, в соответствии со ст. 159 ч. 3 УК РФ, суд считает применить к Г. С. и Г. Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Рассматривая гражданский прокурора ... ... на сумму 443 880 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, путем взыскания данной суммы в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ с Г. С. и Г. Н., в солидарном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г. и Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы, каждому со штрафом в размере 10 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Г. С. и Г. Н. наказание считать условным, каждому с испытательным сроком на четыре года.
В течение испытательного срока обязать осужденных Г. и Г., не покидать место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ГУ ФСИН МЮ РФ по РО один раз в месяц.
Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен ГУ ФСИН МЮ РФ по РО.
Меру пресечения подсудимым Г. и Г., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора ... ... на общую сумму 443 880 рублей, удовлетворить в полном объеме.
В соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, взыскать с Г. и Г. 443 880 рублей, в солидарном порядке. Из них в доход областного бюджета ... 295 920 рублей, в доход федерального бюджета РФ 98 640 рублей, в доход местного бюджета ... ... 49 320 рублей. Получатель платежа Управление федерального казначейства по ... (...), лицевой счет получателя 04583101210, ИНН 6126003177, КПП 612601001, КБК 90211632000050000140 (денежные взыскания, налагаемые в возмещение ущерба причиненного в результате незаконного или нецелевого использования бюджетных средств), расчетный счет 40101810400000010002, ГУРКЦ ГУ Банка России по ..., БИК 046015001.
Вещественные доказательства: второй экземпляр выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица Номер обезличен от Дата обезличена г. (т. 3л.д.164-165), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление прокурора, в случае его подачи.
Судья Н.