Дело № 1-118/2011 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 27 сентября 2011 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Абрамовой К.В., подсудимых: Родина Виталия Игоревича и Зиновьева Андрея Васильевича, адвокатов: Киценко С.В. представившего удостоверение № 0683, ордер № 237 от 27 сентября 2011 г., и Ткаченко Н.А. представившей удостоверение № 4084, ордер № 246 от 27 сентября 2011 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Родина Виталия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 4 в х. <адрес>, имеющего образование 6 классов, сожительствующего, официально не работающего, военнообязанного, ранее судимого: приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей, с рассрочкой выплаты до ДД.ММ.ГГГГ, приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на шесть месяцев; постановлением Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приведен в соответствие с ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, со снижением наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ до десяти месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на шесть месяцев, и Зиновьева Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 21 в х. <адрес>, зарегистрированного на <адрес> дом. 50 в х. <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Родин В.И. и Зиновьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 ч., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пешком пришли к летнему загону для КРС, принадлежащему главе КФХ ИП ФИО6, расположенному в западной части х. <адрес>. Родин В.И. и Зиновьев А.В. осмотрели загон и обнаружив не огороженную его часть, выходящую к берегу реки «<данные изъяты>», воспользовались небольшой глубиной реки, прошли через реку и проникли на территорию загона для содержания КРС. В загоне для КРС, Родин В.И. поймал теленка возрастом 7 дней и повел его к брегу реки. Зиновьев А.В. помогал вести теленка. Держал теленку рот, чтобы теленок не издавал звуки, которые могли привлечь внимание. Родин В.И. и Зиновьев А.В. совместно из загона через реку вывели и тайно похитили теленка стоимостью 7000 рублей, принадлежащего ФИО6 Похищенного теленка Родин В.И. и Зиновьев А.В. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимые Родин В.И. и Зиновьев А.В. признали вину и размер причиненного материального ущерба. Согласились с предъявленным обвинением. Поддержали свои ходатайства заявленные по итогам предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно, осознанно, после консультаций с защитниками и в присутствии защитников. Родин В. и Зиновьев А. понимают последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Потерпевший ФИО6 предоставил в суд телефонограмму. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Претензий к подсудимым не имеет. Государственный обвинитель и защитники не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Родину В.И. и Зиновьеву А.В., с которым они согласились, подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного действия подсудимых Родина В.И. и Зиновьева А.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и данных о личности Родина В.И. и Зиновьева А.В., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимых. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает, что оснований для сохранения Родину В.И. условного осуждения не имеется, а имеются основания для отмены условного осуждения по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по постановлению Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, и данных о личности Родина В.И. Назначая наказание подсудимому Родину В.И., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мнение потерпевшего, не имеющего к Родину В. претензий и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества. Наказание Родину В.И. должно быть назначено с применением ст. ст. 74 ч. 4, 70 ч. 1 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров, с отбыванием в местах лишения свободы, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания. Назначая наказание подсудимому Зиновьеву А.В., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его личности, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, мнение потерпевшего не имеющего к Зиновьеву А. претензий и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Зиновьева А. возможны без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосоргана, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Родина Виталия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить Родину В.И. условное осуждения по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, окончательное наказание назначить, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания назначенного по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Признать Зиновьева Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зиновьеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. В течение испытательного срока обязать Зиновьева А.В., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН МЮ России по РО, один раз в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО. Меру пресечения Родину Виталию Игоревичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда и считать к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Зиновьеву Андрею Васильевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: теленок черно-белой масти (л.д. 82-83), считать переданным в законное владение потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи. Судья Носов А.В.