приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



     Дело № 1-120/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                            19 сентября 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя Сальской транспортной прокуратуры Ростовской области Павленко А.А.,

подсудимого Жерикова Николая Анатольевича,

защитника Митиной Е.В., представившей удостоверение № 2090, ордер № 224 от 19 сентября 2011 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жерикова Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 35 в х. <адрес>, имеющего образование 5 классов, холостого, временно работающего рабочим по благоустройству МУ «Администрация Донского сельского поселения» <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жериков Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 30 мин, в 1 м. от железнодорожного пути 318 км. п. ст. Двойная СКЖД <адрес>, в 150 м. севернее молочного завода <адрес>, и в 20 м. северо-восточнее от тяговой подстанции <адрес>, с целью личного употребления без цели сбыта, собрал дикорастущее растение конопли, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 48, 50 грамма, в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Жериков Н.А. сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 30 мин. в ходе личного досмотра Жерикова Н.А., в опорном пункте милиции станции Двойная <адрес>, данное наркотическое вещество и виде растительной массы зеленого цвета, постоянной массой 48, 50 грамм в крупном размере, было обнаружено и изъято у Жерикова Н.А. сотрудниками милиции.

Подсудимый Жериков Н.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Жериков Н.А. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Жерикову Н.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Жерикова Н.А., квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает, что оснований для сохранения Жерикову Н.А. условного осуждения не имеется, а имеются основания для отмены условного осуждения по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности Жерикова Н.А.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Жериковым Н.А. преступления. Характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, и считает, что исправление и перевоспитание Жерикова Н.А. не возможны без изоляции от общества. Наказание Жерикову Н.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания, с отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жерикова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Жерикову Николаю Анатольевичу условное осуждение по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединении к наказанию назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Жерикову Николаю Анатольевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке предусмотренном ч. ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО в <адрес>). Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Жерикова Н.А. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО в <адрес>), не позднее 10 дней со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Жерикову Н.А. предписание и обеспечить его направление в колонию- поселение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-83), уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе, в случае ее подачи.

Судья                                                                                                                       Носов А.В.