приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-117/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                        20 сентября 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Сакун С.С.,

подсудимого Горбачева Ивана Михайловича,

адвоката Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 228 от 20 сентября 2011 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца разъезда <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 5 <адрес> х. <адрес>, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев И.М., в конце 1995 г., более точное время не установлено, не имея разрешения на приобретение и хранение взрывчатых веществ, после смерти своего деда ФИО4, в его доме, расположенном в х. <адрес>, нашел банку с порохом, с надписью на этикетке «Порох охотничий бездымный Сокол». Данную банку с порохом Горбачев И.М. незаконно хранил по месту своего жительства, в хозяйственной постройке, на <адрес> дом. 5 <адрес> х. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. банка с порохом была обнаружена и изъята в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Горбачева И.М. на <адрес> дом. 5 <адрес> х. <адрес>, в деревянном шкафу, сотрудниками отдела МВД России по <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, сыпучее вещество серо-зеленого цвета, является взрывчатым веществом метательного типа, бездымным, пироксилиновым порохом, массой 200 грамм. Порох изготовлен промышленным способом и способен при определенных условиях к взрывному горению.

Подсудимый Горбачев И.М. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Горбачев И.М. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Горбачеву И.М., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Горбачева И.М., квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

C учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд считает назначить подсудимому Горбачеву И.М. наказание в виде ограничения свободы.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Горбачевым И.М. преступления, положительную характеристику его личности, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества с назначением наказания, с применением ст. 53 УК РФ, в виде ограничения свободы с установлением осужденному соответствующих ограничений, под контролем спецгосоргана.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбачева Ивана Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два месяца.

В соответствии со ст. 53 УК РФ, в течение срока ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес>, не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, и являться на регистрацию в УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО, один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Горбачеву Ивану Михайловичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: банку с порохом (л.д. 80, 81), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, по накладной от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                              Носов А.В.