Дело № 1-119/2011 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 22 сентября 2011 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Сакун С.С., подсудимого Латышева Вячеслава Ивановича, защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 222 от 19 сентября 2011 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Латышева Вячеслава Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 14 в х. <адрес>, имеющего образование 10 классов, официально не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Латышев В.И., в начале июля 2011 г., более точное время не установлено, около х. <адрес>, с целью личного употребления без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 18, 202 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Латышев В.И. незаконно приобрел, и хранил для личного употребления без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, х. Курганный, пер. Театральный дом. 14. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии Латышева В.И. в нежилой комнате веранды по месту его жительства, по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес> сотрудниками милиции ОВД по <адрес>. Подсудимый Латышев В.И. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Латышев В.И. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Латышеву В.И., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного действия подсудимого Латышева В.И., квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Латышевым В.И. преступления. Положительную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Латышева В.И., возможны без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей, под контролем спецгосорганов, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Латышева Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Латышеву В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. В течение испытательного срока обязать Латышева В.И., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН МЮ России по РО, один раз в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО. Меру пресечения Латышеву Вячеславу Ивановичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-73), уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Носов А.В.