Приговор в отношении К.Е. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ и в отношении К.Е. по обвинению в совершения преступления, предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 115 УК РФ



Дело № 1-131/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Орловский       21 октября 2011 года

Судья Орловского районного суда Ростовской области Блинов И.В., с участием,

государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Абрамовой К.В.,

подсудимых Коржавиной Екатерины Павловны, Коржавиной Екатерины Ивановны,

защитников - адвокатов Орловской юридической консультации Митиной Е.В., Ткаченко Н.А.,

потерпевшей К.Г.,

при секретаре Самарец Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коржавиной Екатерины Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> зарегистрированной по адресу: х. <адрес>, фактически проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Коржавиной Екатерины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос. <адрес> <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут Коржавина Е.П., находясь в общественном месте, рядом с магазином-остановкой «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на нанесение побоев К.Г., в группе лиц без предварительного сговора совместно с Коржавиной Е.И. беспричинно из хулиганских побуждений, напала на К.Г., нанесла ей множественные удары руками и ногами в различные части тела, причинив телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков с травматическим отеком мягких тканей на верхнем и нижнем веках обоих глаз, правой щечно-скуловой области, правой заушной области, в области подбородка, в области правого и левого надбровья, плоскостными ссадинами правой скуловой области, на кайме верхней губы в средней части, в области правого надбровья, ссадиной в области мочки левого уха и травматическим кровоизлиянием на склере правого глаза по наружному краю, а также множественные кровоподтеки на передней поверхности правого плечевого сустава, в средней трети по задней поверхности правого плеча, в области крестца, задней поверхности в средней трети левого бедра, множественных плоскостных ссадин на передней поверхности обоих коленных суставов, в правой и левой подлопаточных областях, задней поверхности левого локтевого сустава, которые как в совокупности, так и отдельно не расцениваются как вред здоровью (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Она же (Коржавина Е.П.) в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, во время нанесения телесных повреждений К.Г., рукой сорвала находившиеся на шее у К.Г. золотую цепочку, стоимостью 10 000 рублей с золотым кулоном, стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 8 000 рублей, 1 золотую серьгу, стоимостью 2000 рублей, после чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что последняя понимает противоправный характер ее действий, открыто похитила принадлежащие К.Г. золотые украшения, положив в карман одетых на ней брюк.

В дальнейшем, Коржавина Е.П., продолжая реализовывать свой умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего К.Г., находясь за магазином <данные изъяты>», увидев на асфальте ее (К.Г.) сланцы и осознавая, что последняя понимает противоправный характер ее действий, открыто похитила сланцы, стоимостью 300 рублей, после чего, увидев на асфальте сумку К.Г., осознавая, что последняя понимает противоправный характер ее действий, открыто из сумки К.Г., похитила мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 2700», стоимостью 4000 рублей, денежные средства, в сумме 700 рублей, золотой браслет, стоимостью 8000 рублей и, обратив похищенное в свое пользование, с места происшествия скрылась.

В результате открытого хищения имущества принадлежащего К.Г., ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут Коржавина Е.И., находясь в общественном месте, рядом с магазином-остановкой <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, имея умысел на нанесение легкого вреда здоровью К.Г., в группе лиц без предварительного сговора, совместно с Коржавиной Е.П., беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, напала на К.Г., стала наносить ей множественные удары руками и ногами в различные части тела. На просьбы К.Г. прекратить свои хулиганские действия не реагировала, после чего, удерживая за волосы, повалив на землю, нанесла 1 удар бутылкой по голове, причинив последней телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга не повлекшими нарушений со стороны центральной нервной системы, квалифицируемый как ЛЕГКИЙ вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья и множественных кровоподтеков с травматическим отеком мягких тканей на верхнем и нижнем веках обоих глаз, правой щечно-скуловой области, правой заушной области, в области подбородка, в области правого и левого надбровья, плоскостными ссадинами правой скуловой области, на кайме верхней губы в средней части, в области правого надбровья, ссадиной в области мочки левого уха и травматическим кровоизлиянием на склере правого глаза по наружному краю, а также множественные кровоподтеки на передней поверхности правого плечевого сустава, в средней трети по задней поверхности правого плеча, в области крестца, задней поверхности в средней трети левого бедра, множественных плоскостных ссадин на передней поверхности обоих коленных суставов, в правой и левой подлопаточных областях, задней поверхности левого локтевого сустава, которые как в совокупности, так и отдельно не расцениваются как вред здоровью (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимые Коржавина Е.П. и Коржавина Е.И.в судебном заседании вину свою полностью признали, заявили, что им обвинение понятно, что они согласны с предъявленным обвинением, что они поддерживают свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство ими заявлено, и в судебном заседании поддержано, добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора, и пределы его обжалования, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было поддержано их защитниками и потерпевшей, которая заявила, что ущерб ей не возмещен.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником, что обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем указанное ходатайство удовлетворил.

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимой Коржавиной Е.П., и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: положительную характеристику (т. 2 л.д. 81), справку о составе семьи из которой следует, что на ее иждивении <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 2 л.д. 82), свидетельство о рождении К.Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 2 л.д.85), справки от врача нарколога и психиатра, что на учете не состоит (т. 2 л.д. 87, 89), требование о судимости (т. 2 л.д. 77-78).

Суд исследовал обстоятельства характеризующие личность подсудимой Коржавиной Е.И., и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: отрицательную характеристику (т. 2 л.д. 58), справку о составе семьи (т. 2 л.д. 59), справки от врача нарколога и психиатра, что на учете не состоит (т. 2 л.д. 63, 65), требование о судимости (т. 2 л.д. 56-57).

Суд квалифицирует действия Коржавиной Е.П. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; по ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Коржавиной Е.И. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коржавиной Е.П. является согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коржавиной Е.П., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Коржавиной Е.И. судом не установлено.

С учетом того, что разрешение гражданского иска не влияет на квалификацию действий подсудимых, меру наказания, а также с учетом того, что в судебном заседании потерпевшая показала, что затрудняется сказать, с кого из подсудимых подлежит взысканию сумма иска, исковое заявление потерпевшей заявлено на сумму 35 400 руб. (т. 2 л.д. 11-12) в то же время в результате открытого хищения имущества принадлежащего К.Г., ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей, дело рассмотрено в особом порядке, уточнение суммы гражданского иска приведет к отмене особого порядка рассмотрения дела, и неоправданному затягиванию рассмотрения уголовного дела, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшей подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, при этом суд признает право за потерпевшей на удовлетворение иска.

При определении меры наказания Коржавиной Е.П. и Коржавиной Е.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наступивших в результате совершения преступлений последствий, размер похищенного, личность и возраст подсудимых, их характеристики, влияние наказание на условия жизни их семьи, состояние здоровья подсудимых, их поведения в быту.

С учетом того, что причиненный преступлением ущерб потерпевшей не возмещен, с учетом данных характеризующих подсудимых и данных о предшествующем совершению преступления поведении подсудимых, суд приходит к выводу, о невозможности исправления и перевоспитания Коржавиной Е.П. и Коржавиной Е.И. без избрания наказания меры наказания в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет являться справедливым, в связи, с чем меру наказания, необходимо избрать связанную с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коржавину Екатерину Павловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить ей наказание,

по п. «а» ч. 2 ст. 116 в виде двух месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде семи месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ избранное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Признать Коржавину Екатерину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ избранное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Зачесть в срок отбытия наказания Коржавиной Е.И. содержания под стражей с 27 июня 2011 года по 29 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коржавиной Е.И. и Коржавиной Е.П. оставить без изменения.

Гражданский иск К.Г. оставить без рассмотрения, с признанием за ней права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, цепочка из металла желтого цвета, браслет на руку из металла желтого цвета, сланцы, женскую сумку, кошелек переданные на хранение К.Г. оставить по принадлежности у К.Г.; одну пару комнатных тапок, 1 бутылку пива «Дон», переданные на хранение собственнику Коржавиной Е.И. оставить по принадлежности Коржавиной Е.И.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий