Дело № 1-123/2011 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 10 октября 2011 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Сакун С.С., подсудимого Есиналиева Андрея Николаевича, защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 257 от 10 октября 2011 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Есиналиева Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Малая <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного на <адрес> дом. 17 в х. Красное <адрес>, имеющего образование 10 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Есиналиев А.Н. в конце июня 2011 г., более точное время не установлено, около <адрес>, более точное место не установлено, с целью личного употребления без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 11, 646 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Есиналиев А.Н. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства, в хозяйственной постройке, расположенной по адресу: <адрес>, х. Красное знамя, <адрес> дом. 17, а в последствии при себе в одежде. ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 45 мин., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Есиналиева А.Н. в правом кармане его брюк, в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, в помещении центрального УПП ОМВД России по <адрес>. Подсудимый Есиналиев А.Н. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Есиналиев А.Н. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Есиналиеву А.Н., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного действия подсудимого Есиналиева А.Н. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Есиналиевым А.Н. преступления. Положительную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Есиналиева А.Н., возможными без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 316 УПК РФ о размере наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Есиналиева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Есиналиеву А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. В течение испытательного срока обязать Есиналиева А.Н., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН МЮ России по РО, один раз в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО. Меру пресечения Есиналиеву Андрею Николаевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ГД ОМВД России по <адрес> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77-78), уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Носов А.В.