Дело № 1-127/2011 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 20 октября 2011 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С., подсудимого Истомина Геннадия Николаевича, защитника Матросова А.А., представившего удостоверение № 0935, ордер № 282 от 18 октября 2011 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Истомина Геннадия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 1 в <адрес>, имеющего образование 7 классов, холостого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Истомин Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч., в 150 м. юго-западнее своего домовладения, расположенного на <адрес> дом. 1 в <адрес>, с целью личного употребления без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 68, 183 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Истомин Г.Н. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства, в хозяйственной постройке, расположенной по адресу: <адрес> дом. 1. ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 30 мин., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Истомина Г.Н. в ходе осмотра хозяйственной постройки по месту его жительства, сотрудниками ОМВД России по <адрес>. Подсудимый Истомин Г.Н. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Истомин Г.Н. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Истомину Г.Н., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного действия подсудимого Истомина Г.Н. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Истоминым Г.Н. преступления. Положительную характеристику его личности по месту жительства. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Истомина Геннадия Николаевича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Истомину Г.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев. В течение испытательного срока обязать Истомина Г.Н., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН МЮ России по РО, один раз в два месяца. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО. Меру пресечения Истомину Геннадию Николаевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-64), уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Носов А.В.