Дело № 1-125/2011 г. именем Российской Федерации п. Орловский, Ростовской области. 19 октября 2011 г. Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосян А.С., подсудимого Щербатенко Сергея Петровича, защитника Ткаченко Н.А., представившей удостоверение № 4084, ордер № 287 от 19 октября 2011 г., при секретаре Мищенко Г.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щербатенко Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 2 <адрес> х. <адрес>, имеющего образование 8 классов, холостого, работающего конюхом в ООО Конзавод «Донской», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щербатенко С.П. в начале августа 2011, более точное время не установлено, в 100 м. севернее животноводческого корпуса ООО Конезавод «Донской», расположенного в 1 км. восточнее х. <адрес>, с целью личного употребления без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), постоянной массой 8, 908 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Щербатенко С.П. незаконно приобрел и хранил по месту своей работы, в животноводческом корпусе ООО Конезавод «Донской». 23 августа 2011 г. в 15 ч. 10 мин., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Щербатенко С.П. по месту его работы, в ходе осмотра животноводческого корпуса ООО Конезавод «Донской», сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>. Подсудимый Щербатенко С.П. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Щербатенко С.П. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения. Обвинение предъявленное Щербатенко С.П., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного действия подсудимого Щербатенко С.П. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Щербатенко С.П. преступления. Положительную характеристику его личности по месту жительства. Наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ - наличие малолетних детей у виновного. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щербатенко Сергея Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Щербатенко С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. В течение испытательного срока обязать Щербатенко С.П., не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН МЮ России по РО, один раз в месяц. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по РО. Меру пресечения Щербатенко Сергею Петровичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97-98), уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Носов А.В.