приговор по ст. 264 ч. 5 УК РФ



                                                                                                                                Дело № 1-88/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                               14 сентября 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Орловского района Ростовской области Сакун С.С.,

подсудимой Андрияновой Людмилы Петровны,

адвоката Ткаченко Н.Н.,представившей удостоверение ,ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО11, ФИО15,

представителя потерпевших, адвоката Тюменева К.Б., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андрияновой Людмилы Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, бульвар Великой Победы <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 11 классов, замужней, пенсионерки, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андриянова Л.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч., управляла автомобилем «Лада- 210740» с государственным регистрационным знаком Р 664 КТ 161 регион. Двигалась по проезжей части автодороги «с. Песчанокопское - <адрес>», по направлению в <адрес>. В автомобиле «Лада-210740», с государственным регистрационным знаком Р 664 КТ 161 регион, под управлением Андрияновой Л.П., находились пассажиры: ФИО5 на переднем пассажирском сидении, и ФИО6, ФИО7, ФИО8 на заднем пассажирском сидении. На 245 км. + 750 м. указанной автодороги, на территории <адрес>, Андриянова Л.П. пренебрегла особенностью и состоянием транспортного средства, дорожными и метеорологическими условиями, видимостью в направлении движения, не справилась с управлением автомобиля, в результате чего автомобиль под управлением Андрияновой Л.П. выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Лада-217130», с государственным регистрационным знаком Р регион, под управлением ФИО15, в котором находилась пассажир ФИО9 на переднем пассажирском сидении. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиры автомобиля «Лада-210740» с государственным регистрационным знаком Р регион, под управлением Андрияновой Л.П.: ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, и пассажир автомобиля «Лада-217130» с государственным регистрационным знаком Р регион, под управлением ФИО15, ФИО9, получили телесные повреждения от которых по неосторожности наступила их смерть. Между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Водитель автомобиля «Лада-217130» с государственным регистрационным знаком Р регион, ФИО15, в результате ДТП получил тяжкие телесные повреждения. При этом Андриянова Л.П. нарушила: п. 8.1 ПДД РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения; п. 10.1 ПДД РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, что и привело к вышеуказанным последствиям.

В результате столкновения автомобиля «Лада-210740» с госзнаком Р КТ 161 регион, под управлением Андрияновой Л.П., с автомобилем «Лада-217130» с госзнаком Р ЕУ 161 регион, под управлением ФИО15, пассажир автомобиля марки «Лада-210740» ФИО6, сидевший на заднем пассажирском сиденье, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде грубой тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза: закрытой черепно-мозговой травмы: поверхностные резаные ранки в области лица и в надбровных областях; субдуральную гематому в области задней черепной ямки; субарахноидальные кровоизлияния на левой затылочной доли и по базальной поверхности левого полушария мозжечка; косопоперечный перелом костей основания черепа; закрытый фрагментарный перелом нижней челюсти с краевыми переломами между вторым и третьими зубами справа, и третьим и четвертым зубами слева. Закрытой тупой травмы груди: ссадины и осаднения кожи у края реберной дуги по подмышечным линиям справа; закрытые переломы ребер: 1, 2 ребер слева по задне-подмышечным линиям и 1-го ребра справа по среднеключичной линии; закрытый перелом правой ключицы на уровне средней трети; множественные кровоизлияния в толще мышц и мягких тканях груди, в правой подключичной области с переходом до подмышечной и межреберных мышцах; массивные кровоизлияния в клетчатке заднего средостения, у корней легких; крупно-точечные, сливающиеся между собой кровоизлияния в различных отделах обоих легких, под плеврой и в толще ткани легких; множественные мелкие разрывы плевры в области корней легких. Закрытой тупой травмы живота: ссадины на передней брюшной стенке справа; разрывы по задней поверхности правой доли печени с переходом на нижнюю поверхность с размозжением ткани печени: кровоизлияния в околопочечной клетчатке правой почки; кровоизлияния в области брыжейки тонкого кишечника в различных отделах. Закрытой тупой травмы таза: переломы лобковых костей справа и слева; разрывы крестцово-подвздошных сочленений справа; массивные кровоизлияния в окружающих мягких тканях в области разрывов и переломов. Множественные повреждения конечностей: кровоподтеки на передней поверхности обоих бедер на уровне средней трети; ссадины и осаднения кожи на внутренне боковой поверхности левой голени в верхней трети; кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти и левого предплечья в нижней трети на задней и передней поверхностях, внутренне боковой поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности правой кисти, в области лучезапястного сустава, от которых скончался на месте происшествия. Данная травма квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь с наступившей смертью.

Пассажир автомобиля марки «Лада-210740» ФИО7, сидевшая на заднем пассажирском сиденье автомобиля, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде грубой тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, позвоночника, нижних конечностей: закрытой черепно-мозговой травмы: ссадина с кровоизлиянием в правой лобной области; ссадины в области правого надбровья, спинки носа и подбородка; субдуральное кровоизлияние в области задней черепной ямке; закрытый перелом нижней челюсти в области подбородка по срединной линии и перелом альвеолярного края резцовых зубов на нижней челюсти с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; поперечный перелом костей основания черепа. Закрытой тупой травмы позвоночника: закрытый перелом позвоночника столба на уровне 3-го и 7-го шейных позвонков и тела 8-го грудного позвонка с повреждением вещества спинного мозга на данном уровне, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Закрытая тупая травма груди: ссадины и осаднения кожи у рукоятки грудины; размозжение грудной клетки с фрагментарными переломами ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с повреждением ткани легких; перелом тела грудины на уровне 3-го и 4-го ребер с полным анатомическим её прерыванием и разрывами межреберий; закрытый перелом правой ключицы в средней трети; разрыв лопаточно-ключичного сочленения слева; массивные кровоизлияния в мышцах и мягких тканях груди, в области грудины, правой ключицы и в области переломов ребер; кровоизлияния в области корней легких (ушиб легких); разрывы в области корней легких; кровоизлияния под плеврой и в толще ткани легких; кровоизлияния в клетчатке заднего и переднего средостения; разрыв сердечной сорочки. Закрытая тупая травма живота: множественные разрывы ткани правой и левой доли печени на диафрагмальной поверхности; кровоизлияния в околопочечный клетчатке и у ворот обеих почек; кровоизлияния у корня брыжейки тонкого кишечника; размозжение ткани селезенки. Закрытая тупая травма таза: двухсторонние разрывы крестцово-подвздошных сочленений, с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в области переломов костей таза; переломы обоих лобковых костей в средней части. Повреждения конечностей: кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти вокруг ссадины; ссадины и осаднения кожи в средней трети левой голени по передней поверхности, тыльной поверхности левой кисти; кровоподтек в области правого плечевого сустава, передней и боковой поверхностях обоих бедер и голеней в различных отделах; открытый многооскольчатый перелом правой голени; закрытый многооскольчатый перелом в средней и нижней трети левой голени; массивные кровоизлияния в области переломов, от которых скончалась на месте происшествия. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и имеет прямую причинную связь с наступившей смертью.

Пассажир автомобиля марки «Лада-210740» ФИО10, сидевший на переднем пассажирском сиденье автомобиля, огласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде грубой тупой сочетанной травмы головы, шеи, груди, живота: закрытой черепно-мозговой травмы: ссадина в области подбородка справа; субдуральное кровоизлияние в области задней черепной ямке; субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности правого и левого полушария мозга в теменной и затылочной области. Закрытая тупая травма шеи: ссадина на правой боковой поверхности шеи; закрытый перелом 2-го шейного позвонка с повреждением вещества спинного мозга на данном уровне, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани шеи. Закрытая тупая травма груди: ссадина в правой надключичной области; разрыв грудино-ключичного сочленения слева; множественные фрагментарные переломы правых и левых ребер по различным анатомическим линиям; множественные разрывы ткани и плевры в нижней и средней доли правого легкого; массивные кровоизлияния в мышцах и мягких тканях груди, в области переломов; кровоизлияния в клетчатке заднего и переднего средостения, у корней легких; кровоизлияния под плеврой и ткани обоих легких (ушиб легких). Закрытая тупая травма живота: множественные разрывы ткани правой доли по задней поверхности и левой доли печени на диафрагмальной поверхности; кровоизлияния в околопочечной клетчатке справа и слева. Повреждения конечностей: ссадины и осаднения кожи на тыльной поверхности правой кисти, передней поверхности правого коленного сустава, в верхней трети передней поверхности левой голени; кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на наружно боковой поверхности правого плеча в средней трети, от которых скончался на месте происшествия. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и имеет прямую причинную связь с наступившей смертью.

Пассажир автомобиля марки «Лада-210740» ФИО8, сидевший на заднем пассажирском сиденье автомобиля, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде грубой тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза и правой ноги: закрытой черепно-мозговой травмы: травматический отек мягких тканей с кровоподтеком в области правого глаза; ссадины в области правого надбровья, нижнем веке правого глаза; ссадина с кровоизлиянием на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа в правой лобной области; закрытый перелом нижней челюсти с краевыми переломами между третьим и четвертым зубами слева; субдуральное кровоизлияние по базальной поверхности левой затылочной доли; субарахноидальное кровоизлияние по базальной поверхности левой затылочной доли с переходом на височную долю. Закрытая тупая травма груди: подкожная эмфизема мягких тканей с обширным кровоподтеком правой боковой поверхности груди; закрытые фрагментарные переломы ребер: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ребер справа по внутренне-лопаточным линиям и 2, 3, 4, 5, 6 ребер справа по средне-подмышечным линиям, с надрывами межреберных мышц; кровоизлияния в клетчатке заднего средостения, в межреберных мышцах справа по лопаточной линии, в мышцах и мягких тканях груди справа по подмышечным линиям; ушиб и разрывы плевры и ткани правого легкого. Закрытая тупая травма живота: множественные разрывы по нижней поверхности правой доли печени; разрыв ткани и капсулы правой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку в области верхушки по наружному краю почки; кровоизлияние в клетчатке правого надпочечника. Закрытая тупая травма таза: переломы лобковых костей справа и слева; разрывы крестцово-подвздошных сочленений справа; массивные кровоизлияния в окружающих мягких тканях в области разрывов и переломов. Повреждения конечностей: множественные кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, левой паховой складке, половом члене, передне-внутренней поверхности обоих бедер на уровне средней трети, внутренне боковой поверхности правой голени; открытый многооскольчатый перелом правой голени на уровне средней трети, от которых скончался на месте происшествия. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и имеет прямую причинную связь с наступившей смертью.

Пассажир автомобиля марки «Лада-217130» государственный регистрационный знак Р регион, ФИО9, сидевшая на переднем пассажирском сиденье автомобиля, согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной несовместимой с жизнью травмы тела с множественными переломами костей скелета, разрывом грудной части аорты: сочетанной травмы тела: травма головы - множественные ссадины в области лица; кровоизлияния в мягкие покровы черепа в области лба соответственно ссадинам, правого теменного бугра (1). Травма шей, позвоночника: кровоизлияние в мышцы шеи, в проекции передней поверхности тел 2- и 7-го шейных позвонков; неполный разрыв между нижней поверхностью передней части тела 6-го шейного позвонка и верхней поверхностью межпозвонкового диска, без повреждения передней продольной связки. Травма груди: ссадины: на передней поверхности грудной клетки справа между передней подмышечной и средней ключичной линиями (13), в проекции нижнего внутреннего квадранта левой молочной железы (6), реберной дуги слева (1) между средней ключичной и передней подмышечной линиями; кровоподтеки: в области нижних квадрантов правой молочной железы (2); поднадкостничные переломы: 2-10-го ребер справа между окологрудинной и передне-подмышечной линиями; 2-5-го и 9-го ребер слева между окологрудинной и передне-подмышечной линиями; в области вышеуказанных переломов темно-красного цвета кровоизлияния в виде пропитывания; полные поперечные переломы ребер слева: 5-го ребра между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями и 6,7,8-го ребер по передней подмышечной линии, 2-го ребра по околопозвоночной линии; полные поперечные переломы ребер справа: 9,10,11-го ребер по околопозвоночной линии, без повреждения плевры в проекции переломов, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов, в восьмом межреберье сзади от заднего конца перелома 8-го ребра слева разрыв реберной плевры, в проекции разрыва кровоизлияние в межреберные мышцы; циркулярный разрыв грудной части аорты в проекции тела 4-го грудного позвонка, в проекции разрыва кровоизлияние в параортальную клетчатку, осложнившееся гемотораксом слева (1350 мл.) и справа (1150 мл.). Травма живота: разрывы печени, осложнившееся гемоперитонеумом (следовое количество крови в поддиафрагмальное и подпеченочное пространство); кровоизлияние в связочно-поддерживающий аппарат правой почки. Травма конечностей: кровоподтеки: на тыльной поверхности правой кисти, на фоне кровоподтека ссадины в проекции основной фаланги 1 пальца (1) и второго пальца (1), на тыльной поверхности левой кисти, на фоне кровоподтека в проекции пястно-фалангового сустава первого пальца ссадины (3), коленных суставов (по 1) переходящий на переднюю поверхность голеней, тыльной поверхности левой стопы (1); закрытый оскольчатый перелом средней фаланги пятого пальца правой кисти; закрытый переломы дистальных частей костей левого предплечья с разрывом капсулы лучезапястного сустава; размозжение, расслоение подкожно-жировой клетчатки на передней поверхности коленных суставов, справа и слева (соответственно кровоподтекам), образованием карманов, закрытые многочисленные продольные и винтообразные переломы в нижней трети бедренных костей, от которых скончалась на месте происшествия. Данные травмы квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Водитель автомобиля марки «Лада-217130», с государственным регистрационным знаком Р ЕУ 161 регион, ФИО15, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения в виде: множественных ссадин на тыльной и ладонной поверхности обоих кистей рук, закрытого перелома подвздошно-седалищного сочленения (костей) слева с переходом на дно левой вертлужной впадины без смещения костных отломков с неполным разрывом крестцово-подвздошных сочленений справа и слева. Данные повреждения являются результатом воздействия твердых тупых предметов (предмета) и вероятно могли быть получены в едином механизме травмирования при ДТП ДД.ММ.ГГГГ Повреждения таза квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Андриянова Л.П. полностью признала вину и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 ч. она с мужем ФИО10, ее племянницей ФИО7, и ее внуками ФИО6 и ФИО8, выехали из <адрес> и поехали к себе домой в <адрес>. За рулём была она. Перед поездкой они узнали, что на ДД.ММ.ГГГГ передаются плохие погодные условия. Она предложила отложить поездку и дождаться нормальной погоды, но ФИО7 сказала ей, что это только передают, скорее всего погода будет нормальной. Из <адрес> также к себе домой в <адрес> поехал муж ФИО7, ФИО16 Он с ними не поехал, а поехал на рейсовом автобусе. По дороге ФИО7 созванивалась со своим мужем и сообщала, где они находятся и какие погодные условия. На территории <адрес> погодные условия испортились, видимость стала очень плохой. Откуда-то взялась туча и завьюжило. Она перешла на нейтральную скорость и приняла решение встать на обочину и переждать вьюгу. Все смотрели в окна, чтобы найти место, где можно остановиться. Что-то попало ей под колесо и машину резко развернуло и она увидело свет в глаза. Она хотела вывернуть машину и уйти в пашню, но почувствовала резкий удар. Когда она очнулась, то висела на ремне. Ее из машины вытащили ребята из МЧС. Под ней лежал ее муж и с него стекала кровь. ФИО7 и ФИО6 ФИО27 лежали на заднем сидении машины. ФИО6 ФИО28 выбросило из машины, через окно. ФИО29 был еще жив и дышал, но он был в коме, ему пытались сделать искусственное дыхание, но это никаких результатов не дало. Она увидела сумку ФИО6 с документами и забрала сумку. Её отвезли в Зимовниковскую больницу. Когда она ехала в машине, то боялась тормозить, чтобы машину не занесло. В результате ДТП она потеряла своего мужа, племянницу, внуков. У неё ухудшилось очень сильно здоровье. В результате ДТП она получила ЗЧМТ. У неё обострилась поясничная грыжа. Она постоянно находится на уколах и таблетках. ДД.ММ.ГГГГ погодные условия были плохие, видимость нулевая, дорога была скользкая. Она не может выплатить потерпевшим 200 000 рублей и 800 000 рублей морального вреда. Она может выплатить им ещё по 50 000 рублей каждому. Также она может возместить расходы на представителя, но только в августе. До пенсии она работала водителем троллейбуса в <адрес> и имела около 10 лет водительского стажа. Ехали они на её машине, семёрке, белого цвета. Резина на машине была новая, демисезонная. ФИО6 не хотели ехать другим транспортным средством. Она признает исковые требования ФИО9, о возмещении имущественного вреда в размере 100 800 рублей. Эту сумму она сегодня ему возвратила. Она не признает сумму морального вреда в размере 200 000 рублей. Она может в качестве морального вреда выплатить только 50 000 рублей. Признает сумму в размере 7 000 рублей в счёт оплаты услуг представителя. Она признает исковые требования ФИО11 в размере 26 300 рублей, которые пошли на ритуальные услуги. Эту сумму она сегодня возместила ФИО11 Она не признает сумму морального вреда в размере 800 000 рублей. Она может в качестве морального вреда выплатить только 50 000 рублей. Признает сумму в размере 15 000 рублей, в счёт оплаты услуг представителя. Она сегодня эту сумму частично выплатила. Поэтому она признает сумму в размере 12 100 рублей в счёт оплаты услуг представителя. В результате ДТП она получила ЗЧМТ. Она передвигается на костылях. После аварии у нее кружится голова. Она подтверждает свои показания на предварительном следствии в т. 2 л.д. 171-174.

Согласно показаниям обвиняемой Андрияновой Л.П. на предварительном следствии, исследованными судом, на протяжении 15 лет она управляла маршрутными троллейбусами в <адрес>. Последние 2 года она начала управлять легковыми автомобилями. В сентябре 2010 г. она приобрела автомобиль «Лада-21074» 2008 года выпуска, которым управляла по <адрес>, и по его ближайшим районам. На дальние расстояния она на этом автомобиле не ездила. У неё водительское удостоверение категории «В». С момента приобретения этого автомобиля и до ДТП ДД.ММ.ГГГГ, она на автосервис по ремонту или по устранению неисправностей в своем автомобиле не обращалась, в виду их отсутствия. Протектор шин её автомобиля соответствовал требованиям ГОСТа. Все сборочные единицы были установлены на заводе. До момента ДТП она в медицинские учреждения по состоянию своего здоровья не обращалась. Была здорова, о чем у неё имеются записи в медицинской справке. Автодорога «Песчанокопское-Котельниково», по которой она передвигалась на своем автомобиле - асфальтовое покрытие. Состояние проезжей части - снежный накат, покрыта была льдом, дорожное покрытие шириной 7 м., для 2-х направлений, на проезжей части линии продольной разметки были не читаемы. В тот день была очень плохая погода. Были осадки, снегопад, метель, сильный ветер. Видимость из салона автомобиля была плохая. В автомобиле она ехала со своим мужем ФИО10, сидевшим на переднем пассажирском сиденье, племянницей ФИО7 и её детьми ФИО8 и ФИО6, сидевшими на заднем пассажирском сиденье автомобиля. Она сидела за рулем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч., они двигались по автодороге «Котельниково-Песчанокопское», по территории <адрес>, с включенным светом фар ближнего света, со скоростью примерно 10-15 км./ч. На машине стояли четыре колеса размером шин 175/70/13 «КАМА-205», то есть «летняя» резина. Они возвращались из <адрес> в <адрес>. Управляя автомобилем она неожиданно почувствовала толчок или удар, в какую именно часть автомобиля она не может показать. В это время её машина выехала на встречную полосу движения. Так как на машине стояла летняя резина, то она не смогла быстро съехать в кювет. В это время она почувствовала удар в правую часть своего автомобиля. От полученного удара машина съехала в сельскохозяйственное поле. Она на некоторое время потеряла сознание и пришла в себя, когда уже находилась в больнице МУЗ ЦРБ <адрес>. Она ничего конкретно по ДТП с её участием показать не может. В результате ДТП она действительно совершила столкновение с автомобилем «Лада-217130». В результате чего, пассажир автомобиля ФИО9 от полученных телесных повреждений погибла на месте ДТП, а ФИО15 получил тяжкие телесные повреждения, с которыми он был доставлен в ЦРБ <адрес>. Также, в результате ДТП от полученных телесных повреждений погибли на месте ДТП пассажиры, находившиеся с ней в салоне автомобиля «Лада-21074», её муж ФИО10, племянница ФИО7 и её двое сыновей: ФИО8 и ФИО6 (т. 2 л.д. 171-174).

Кроме признательных показаний Андрияновой Л.П., ее вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее родители ФИО9 поехали торговать в <адрес>. Примерно в 14 ч. 26 мин. ехали домой и проехали <адрес>. Около 15 ч. ей позвонил папа и сообщил, что они попали в аварию и мама не шевелится. Она со своими дядями ФИО19 и ФИО12, поехала искать родителей. Ей позвонил папа и сказал, что мама умерла. На месте аварии она увидела машину родителей и машину Андрияновой. В машине Андрияновой все были мертвы. В машине ее родителей все было в крови. Ее родители были в Зимовниковской больнице. Она видела Андриянову. Ее папа лежал на каталке и кричал от боли. Ее мама лежала на полу в какой-то комнате, в крови. Ей сказали, что ее мама умерла. Причиненные ей нравственные страдания выразились в том, что она потеряла свою маму, самого дорогого человека. У нее нет никого кроме отца и ребёнка. У любого человека есть мама и потерять её, значить лишиться очень многого. После смерти мамы она понесла большие расходы, связанные с организацией похорон и страховкой машины. Она и ее малолетняя дочь находились на полном иждивении мамы. Теперь они живут за счёт того, что могут дать ее бабушки. После смерти мамы она не могла нормально питаться, спать. Ее ребёнок постоянно спрашивает, где бабушка. У ее отца были не только нравственные страдания в результате произошедшего ДТП, но и физическая боль. Он в течение недели испытывал физическую боль от медицинских процедур. Она проживала с родителями, пока не уехала учиться. Андриянова ей возместила частично ущерб в размере 26 300 рублей, и частично возместила расходы на оплату услуг представителя в сумме 2 900 рублей. Андриянова частично возместила ей моральный вред в сумме 60000 рублей. В этой части она отказывается от своих исковых требований. В остальном исковые требования поддерживает. Просит взыскать в ее пользу с СК ОАО «Эни» расходы на погребение 25 000 рублей, с Андрияновой компенсацию морального вреда в сумме 740000 рублей, и с ответчиков расходы на представителя 12 100 рублей. Просит наказание определить на усмотрение суда. Она подтверждает свои показания в т. 1 на л.д. 122-124.

Показаниями потерпевшей ФИО11 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что она проживает с малолетней дочерью и отцом ФИО15 Ее отец ДД.ММ.ГГГГ в ДТП получил телесные повреждения: закрытые травмы грудной клетки, ушиб органов средостения, перелом левой подвздошной кости с переходом на вертлужную впадину без нарушения целостности тазового кольца. Отец находился на лечении в травматологическом отделении МУЗ ЦРБ <адрес>.Ее мама ФИО9 погибла в ДТП ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч., на территории <адрес>. С мамой у нее были очень хороших отношениях. Она помогла ей по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 08 мин. ей на мобильный телефон позвонил отец. Сказал, что произошло ДТП. Ему были причинены телесные повреждения. Он находился в МУЗ ЦРБ <адрес>. Сказал, что мама не шевелится и её не могут достать из салона машины. Она со своими дядями ФИО12 и ФИО19 A.M. поехала на место ДТП. Автомобиль «Лада -21074» белого цвета с механическими повреждениями, находился в поле. На проезжей части стоял автомобиль «Лада - 217130» ее папы, с механическими повреждениями. В больнице <адрес> ее отцу оказывали первую медицинскую помощь. Ее мама погибла. В результате гибели матери, она испытывала сильное эмоциональное потрясение. Переживает утрату близкого человека. В связи со смертью мамы, ей причинен моральный вред. (т. 1 л.д. 122-124).

Показаниями потерпевшего ФИО15 о том, что он и его жена ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 ч. утра на их машине «Лада-Приора» номер 388, поехали торговать в <адрес>. Около 13 ч. они решили возвращаться домой. Ехали они по трассе Песчанокопское-Котельниково. На территории <адрес>, при подъезде к Красноармейскому мосту, ему на встречу резко выехала машина белого цвета. Произошел сильный удар. Сознание он не потерял, но когда поднял голову увидел, что его жена лежала вся в крови у него на коленях. От удара его машину отбросило в поле. Из машины он самостоятельно выбраться не мог. Из машины его вытащили проезжавшие водители. Они не могли открыть дверь. Он сказал им бить окна. Два спасателя болгаркой разрезали двери его машины. Не русский парень отвез в больницу его жену. Он приехал в больницу позже. Его с женой привезли в Зимовниковскую больницу. Его водительский стаж 20 лет. Резина на его машине была хорошая. Погода была нормальная, но было скользко. Ветер был сильный. Видимость была 1 км, поэтому он ехал со скоростью 60-65 км/ч. Он свои исковые требования поддерживает, но от суммы 100 800 рублей частично возмещенного Андрияновой ущерба, он отказывается. Причиненный ему имущественный вред выражается в том, что машина у него была новая 2009 <адрес> восстановлению не подлежит. Самое главное он потерял жену. Его нравственные страдания, перенесенные с момента ДТП выражаются в том, что ничего хорошего у него с того момента не было. Плохое самочувствие, чувство боли, дискомфортное состояние. Свои нравственные страдания он оценил в 200 000 рублей. Он видел автомобиль Андрияновой до столкновения. Видел, что машина едет. За 20 м. до него машину Андрияновой резко развернуло. Андриянова возместила ему имущественный вред в сумме 100 800 рублей и моральный вред в сумме 60000 рублей. В остальной части он настаивает на своих исковых требованиях, и просит взыскать с СК «Эни» в его пользу 120 000 рублей, взыскать с Андрияновой в его пользу компенсацию морального вреда в размере 140000 рублей, взыскать с СК «Эни» и Андрияновой в его пользу расходы на представителя в размере 7 000 рублей. Просит наказание определить на усмотрение суда. Он подтверждает свои показания в т. 1 на л.д. 147.

Показаниями потерпевшего ФИО15 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 ч. он с женой на принадлежащем ему автомобиле марки «Лада - 217130» государственный регистрационный номер Р ЕУ 161 регион выехали из х. <адрес> в <адрес>. В этот день погода была плохая, мела метель, шел сильный снег. В <адрес>, из-за плохих погодных условий, они не стали задерживаться. Поехали обратно домой в х. <адрес>. Управлял автомобилем он. Его жена сидела на переднем пассажирском сиденье. Он с женой ремнем безопасности не пристегивались. Из <адрес>, они ехали по автодороге Котельниково-Песчанокопское, со скоростью не превышающей 60 км/час, с включенным ближним светом фар. Приходилось снижать скорость из-за погодных условий. Шел сильный снег, мела метель. На некоторых участках автодороги, видимость была практически нулевой. Проезжая часть асфальтированной дороги, была скользкая, заснеженная, местами снег уже был накатан. Двигался он по полосе своего движения, на территории <адрес>. Неожиданно для себя, впереди своего автомобиля, он увидел легковой автомобиль белого цвета. В этот момент произошло столкновения его автомобиля, передней части, с легковым автомобилем белого цвета. С его стороны сработала подушка безопасности. Все произошло за доли секунд. После столкновения его автомобиль остановился. Автомобиль, с которым произошло столкновение, вынесло в сельскохозяйственное поле. Сидевшая рядом с ним на переднем пассажирском месте супруга, простонав, упала ему на колени. Сознание он не терял. Самостоятельно, попытался открыть дверь с водительской стороны. Выйти сам и вытащить супругу не смог. К его автомобилю подошел мужчина, который выбил окно и достал его из салона. Его супругу достали из автомобиля и погрузили в чей-то автомобиль, отправив в больницу. Затем в больницу <адрес>, отправили его. Его супруга ФИО9 от полученных в ДТП ран, умерла. Столкновение его автомобиля произошло с легковым автомобилем «ВАЗ-21074», под управлением Андрияновой Л.П. В автомобиле, которым управляла Андриянова погибли 4 человека. Его водительский стаж составляет более 20 лет. Автомобиль, которым он управлял, находился в технически исправном состоянии. По вине Андрияновой погибла его супруга ФИО9, а ему причинены тяжкие телесные повреждения, с которыми он находится на лечении в травматологическом отделении МУЗ «ЦРБ» <адрес>. (т. 1 л.д. 147-150).

Показаниями потерпевшего ФИО16, на предварительном следствии исследованными судом о том, что он проживал со своей семьей, с женой ФИО7 и с сыновьями ФИО8 и ФИО6, которые погибли в ДТП ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч., на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой, сыновьями, Андрияновой Л.П. и ФИО10, были в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч., его жена, сыновья, ФИО10 и Андриянова Л.П., на принадлежащем Андрияновой Л. автомобиле поехали в <адрес>. Автомобилем управляла Андриянова Л. Он поехал на рейсовом автобусе. Он неоднократно говорил своей семье, чтобы они с ним поехали на рейсовом автобусе. Его жена и Андриянова Л.П. заверили его, что все будет в порядке и они без происшествий доедут домой на автомобиле в <адрес>. Он периодически звонил своей жене на мобильный телефон и интересовался какая погода, трасса. Жена ему сообщала, где и в каком месте они находятся, что передвигаются на автомобиле на третьей скорости, примерно со скоростью 40-50 км./ч., и проезжают <адрес>. Это был их последний разговор. Через какое-то время перезвонил жене. Она не брала трубку. Сыновья тоже не отвечали. Ему ответила Андриянова Л., и сообщила, что они попали в аварию, и что его жена не может взять трубку. На территории <адрес>, на автодороге «Песчанокопское-Котельниково», на месте ДТП автомобиль «Лада-21074» белого цвета, принадлежащий Андрияновой Л.П. с механическими повреждениями находился в сельскохозяйственном поле. На проезжей части стоял автомобиль «Лада-217130» с механическими повреждениями. Возле автомобиля «Лада-21074», на земле лежали его жена и двое сыновей, которые были мертвы. На переднем сиденье автомобиля был труп ФИО10 В результате гибели своей семьи, он испытывал и испытывает по настоящее время сильное эмоциональное потрясение. Переживает утрату близких. (т. 1 л.д. 228-231).

Показаниями потерпевшей ФИО17 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что она племянница ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. в ДТП с участием Андрияновой Л.П.-водителя автомобиля марки «Лада - 21074», погиб её дядя ФИО10 (т. 2 л.д. 64-66).

Показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что он брат ФИО9, погибшей в ДТП ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. ему на мобильный телефон позвонила его племянница ФИО11, которая сообщила, что её родители ФИО15 и ФИО9 попали в ДТП. Погибла ее мать ФИО9 Он с ФИО11 и ФИО19 A.M. выехали на место ДТП. Автомобиль «Лада-21074» белого цвета, с механическими повреждениями, находился в сельскохозяйственном поле. На проезжей части стоял принадлежащий ФИО15 автомобиль «Лада-217130», с механическими повреждениями. Они проехали в больницу <адрес> к ФИО15, которому оказывали первую медицинскую помощь. Там он узнал, что его сестра ФИО9 погибла. (т. 1 л.д. 138-140).

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонила его племянница ФИО11 и сообщила, что её родители ФИО9 попали в аварию и её мама разбилась. Он, ФИО11 и ФИО12 поехали искать ФИО9. На месте ДТП они увидели машины пострадавшие в ДТП. Башковых на месте ДТП не было. Они находились в Зимовниковской больнице. В больнице он узнал, что ФИО15 отвезли на рентген, а ФИО9 умерла.

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, исследованными судом о том, что она родная сестра ФИО10 Он погиб ДД.ММ.ГГГГ в ДТП на территории <адрес>. Кроме него погибли ФИО7, ФИО8 и ФИО14 другой машине погибла женщина, а водитель был доставлен в Зимовниковскую ЦРБ. (т. 2 л.д. 1-4).

Согласно показаниям представителя ОАО СК «ЭНИ», допрошенной в качестве свидетеля ФИО20, иск ФИО11 на сумму 25 000 рублей, она признает частично. Признает расходы на погребение в сумме 23 500 рублей. В остальной части, в части поминального обеда, на сумму 1 500 рублей иск не признает. Расходы на представителя в размере 15 000 рублей не признает. Иск ФИО15 признает на сумму 120 000 рублей. Расходы на представителя в размере 7 000 рублей не признает. Страховая компания «Эни» страховала гражданскую ответственность Андрияновой, как владельца автомобиля.

Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому место дорожно-транспортного происшествия расположено на проезжей части автодороги «Песчанокопское-Котельниково», на 245 км. + 750 м., на территории <адрес>. (т. 1 л.д. 5-18).

Схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 19).

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля «Лада-210740», регион, принадлежащего Андрияновой Л.П., согласно которому автомобиль имеет механические повреждения, полученные в ДТП ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 20).

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля «Лада-217130», регион и автоприцепа бортового марки ««КМЗ-8284» г/н 61 регион, принадлежащих ФИО15, согласно которому автомобиль и прицеп имеют механические повреждения, полученные в ДТП ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 21).

Заключением судебно-медицинской экспертизы -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9 обнаружены повреждения, в виде: сочетанной травмы тела: травма головы -множественные ссадины в области лица; кровоизлияния в мягкие покровы черепа в области лба соответственно ссадинам, правого теменного бугра (1). Травма шей, позвоночника: кровоизлияние в мышцы шеи, в проекции передней поверхности тел 2- и 7-го шейных позвонков; неполный разрыв между нижней поверхностью передней части тела 6-го шейного позвонка и верхней поверхностью межпозвонкового диска, без повреждения передней продольной связки. Травма груди: ссадины: на передней поверхности грудной клетки справа между передней подмышечной и средней ключичной линиями (13), в проекции нижнего внутреннего квадранта левой молочной железы (6), реберной дуги слева (1) между средней ключичной и передней подмышечной линиями; кровоподтеки: в области нижних квадрантов правой молочной железы (2); поднадкостничные переломы: 2-10-го ребер справа между окологрудинной и передне-подмышечной линиями; 2-5-го и 9-го ребер слева между окологрудинной и передне-подмышечной линиями; в области вышеуказанных переломов темно-красного цвета кровоизлияния в виде пропитывания; полные поперечные переломы ребер слева: 5-го ребра между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями и 6,7,8-го ребер по передней подмышечной линии, 2-го ребра по околопозвоночной линии; полные поперечные переломы ребер справа: 9,10,11-го ребер по околопозвоночной линии, без повреждения плевры в проекции переломов, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов, в восьмом межреберье сзади от заднего конца перелома 8-го ребра слева разрыв реберной плевры, в проекции разрыва кровоизлияние в межреберные мышцы; циркулярный разрыв грудной части аорты в проекции тела 4-го грудного позвонка, в проекции разрыва кровоизлияние в параортальную клетчатку, осложнившееся гемотораксом слева (1350 мл.) и справа (1150 мл.). Травма живота: разрывы печени, осложнившееся гемоперитонеумом (следовое количество крови в поддиафрагмальное и подпеченочное пространство); кровоизлияние в связочно-поддерживающий аппарат правой почки. Травма конечностей: кровоподтеки: на тыльной поверхности правой кисти, на фоне кровоподтека ссадины в проекции основной фаланги 1 пальца (1) и второго пальца (1), на тыльной поверхности левой кисти, на фоне кровоподтека в проекции пястно-фалангового сустава первого пальца ссадины (3), коленных суставов (по 1) переходящий на переднюю поверхность голеней, тыльной поверхности левой стопы (1); закрытый оскольчатый перелом средней фаланги пятого пальца правой кисти; закрытый переломы дистальных частей костей левого предплечья с разрывом капсулы лучезапястного сустава; размозжение, расслоение подкожно-жировой клетчатки на передней поверхности коленных суставов, справа и слева (соответственно кровоподтекам), образованием карманов, закрытые многочисленные продольные и винтообразные переломы в нижней трети бедренных костей, от которых скончалась на месте происшествия. Эти повреждения - результат воздействия с большой силой тупых твердых предметов в момент, близкий к моменту наступления смерти и причинили гражданке ФИО9 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Комплекс перечисленных повреждений мог образоваться в едином механизме травмирования, при указанных в постановлении обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, при дорожно-транспортном происшествии. (т. 1 л.д. 208-214).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены повреждения, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: поверхностные резаные ранки в области лица и в надбровных областях; субдуральная гематома в области задней черепной ямке; субарахноидальные кровоизлияния на левой затылочной доли и по базальной поверхности левого полушария мозжечка; косопоперечный перелом костей основания черепа; закрытый фрагментарный перелом нижней челюсти с краевыми переломами между вторым и третьими зубами справа, и третьим и четвертым зубами слева. Закрытой тупой травмы груди: ссадины и осаднения кожи у края реберной дуги по подмышечным линиям справа; закрытые переломы ребер: 1, 2 ребер слева по задне-подмышечным линиям и 1-го ребра справа по среднеключичной линии; закрытый перелом правой ключицы на уровне средней трети; множественные кровоизлияния в толще мышц и мягких тканях груди, в правой подключичной области с переходом до подмышечной и межреберных мышцах; массивные кровоизлияния в клетчатке заднего средостения, у корней легких; крупно-точечные, сливающиеся между собой кровоизлияния в различных отделах обоих легких, под плеврой и в толще ткани легких; множественные мелкие разрывы плевры в области корней легких. Закрытой тупой травмы живота: ссадины на передней брюшной стенке справа; разрывы по задней поверхности правой доли печени с переходом на нижнюю поверхность с размозжением ткани печени: кровоизлияния в околопочечной клетчатке правой почки; кровоизлияния в области брыжейки тонкого кишечника в различных отделах. Закрытой тупой травмы таза: переломы лобковых костей справа и слева; разрывы крестцово-подвздошных сочленений справа; массивные кровоизлияния в окружающих мягких тканях в области разрывов и переломов. Множественные повреждения конечностей: кровоподтеки на передней поверхности обоих бедер на уровне средней трети; ссадины и осаднения кожи на внутренне боковой поверхности левой голени в верхней трети; кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти и левого предплечья в нижней трети на задней и передней поверхностях, внутренне боковой поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности правой кисти, в области лучезапястного сустава. Данная травма получена прижизненно, незадолго до момента наступления смерти, или момент очень близкий к смерти в результате действия твердых тупых предметов, действовавших с большой силой, и вероятно могли быть получены в комплексе единого механизма дорожно-транспортного происшествия -травмы пассажира легкового автомобиля при его столкновении с препятствием или другим автомобилем, возможно в указанный в постановлении срок и при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Данная травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь с наступившей смертью. (т. 1 л.д. 243-248).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 обнаружены повреждения, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ссадина с кровоизлиянием в правой лобной области; ссадины в области правого надбровья, спинки носа и подбородка; субдуральное кровоизлияние в области задней черепной ямке; закрытый перелом нижней челюсти в области подбородка по срединной линии и перелом альвеолярного края резцовых зубов на нижней челюсти с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; поперечный перелом костей основания черепа. Закрытой тупой травмы позвоночника: закрытый перелом позвоночника столба на уровне 3-го и 7-го шейных позвонков и тела 8-го грудного позвонка с повреждением вещества спинного мозга на данном уровне, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Закрытая тупая травма груди: ссадины и осаднения кожи у рукоятки грудины; размозжение грудной клетки с фрагментарными переломами ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с повреждением ткани легких; перелом тела грудины на уровне 3-го и 4-го ребер с полным анатомическим её прерыванием и разрывами межреберий; закрытый перелом правой ключицы в средней трети; разрыв лопаточно-ключичного сочленения слева; массивные кровоизлияния в мышцах и мягких тканях груди, в области грудины, правой ключицы и в области переломов ребер; кровоизлияния в области корней легких (ушиб легких); разрывы в области корней легких; кровоизлияния под плеврой и в толще ткани легких; кровоизлияния в клетчатке заднего и переднего средостения; разрыв сердечной сорочки. Закрытая тупая травма живота: множественные разрывы ткани правой и левой доли печени на диафрагмальной поверхности; кровоизлияния в околопочечный клетчатке и у ворот обеих почек; кровоизлияния у корня брыжейки тонкого кишечника; размозжение ткани селезенки. Закрытая тупая травма таза: двухсторонние разрывы крестцово-подвздошных сочленений, с массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани в области переломов костей таза; переломы обоих лобковых костей в средней части. Повреждения конечностей: кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти вокруг ссадины; ссадины и осаднения кожи в средней трети левой голени по передней поверхности, тыльной поверхности левой кисти; кровоподтек в области правого плечевого сустава, передней и боковой поверхностях обоих бедер и голеней в различных отделах; открытый многооскольчатый перелом правой голени; закрытый многооскольчатый перелом в средней и нижней трети левой голени; массивные кровоизлияния в области переломов, от которых скончался на месте происшествия. Данная травма получена прижизненно, незадолго до момента наступления смерти, или в момент очень близкий к смерти в результате действия твердых тупых предметов, действовавших с большой силой, и вероятно могли быть получены в комплексе единого механизма дорожно-транспортного происшествия - травмы пассажира легкового автомобиля при его столкновении с препятствием или другим автомобилем, возможно в указанный в постановлении срок и при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Данная травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и имеет прямую причинную связь с наступившей смертью. (т. 2 л.д.8-14).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО10 обнаружены повреждения, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: ссадина в области подбородка справа; субдуральное кровоизлияние в области задней черепной ямке; субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности правого и левого полушария мозга в теменной и затылочной области. Закрытая тупая травма шеи: ссадина на правой боковой поверхности шеи; закрытый перелом 2-го шейного позвонка с повреждением вещества спинного мозга на данном уровне, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани шеи. Закрытая тупая травма груди: ссадина в правой надключичной области; разрыв грудино-ключичного сочленения слева; множественные фрагментарные переломы правых и левых ребер по различным анатомическим линиям; множественные разрывы ткани и плевры в нижней и средней доли правого легкого; массивные кровоизлияния в мышцах и мягких тканях груди, в области переломов; кровоизлияния в клетчатке заднего и переднего средостения, у корней легких; кровоизлияния под плеврой и ткани обоих легких (ушиб легких). Закрытая тупая травма живота: множественные разрывы ткани правой доли по задней поверхности и левой доли печени на диафрагмальной поверхности; кровоизлияния в околопочечной клетчатке справа и слева. Повреждения конечностей: ссадины и осаднения кожи на тыльной поверхности правой кисти, передней поверхности правого коленного сустава, в верхней трети передней поверхности левой голени; кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на наружно боковой поверхности правого плеча в средней трети, от которых скончался на месте происшествия. Данная травма получена прижизненно, незадолго до момента наступления смерти, или в момент очень близкий к смерти в результате действия твердых тупых предметов, действовавших с большой силой, и вероятно могли быть получены в комплексе единого механизма дорожно-транспортного происшествия - травмы пассажира легкового автомобиля при столкновении с препятствием или другим автомобилем, возможно в указанный в постановлении срок и при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Данная травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, и имеет прямую причинную связь с наступившей смертью. (т. 2 л.д. 25-30).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 обнаружены повреждения, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: травматический отек мягких тканей с кровоподтеком в области правого глаза; ссадины в области правого надбровья, нижнем веке правого глаза; ссадина с кровоизлиянием на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа в правой лобной области; закрытый перелом нижней челюсти с краевыми переломами между третьим и четвертым зубами слева; субдуральное кровоизлияние по базальной поверхности левой затылочной доли; субарахноидальное кровоизлияние по базальной поверхности левой затылочной доли с переходом на височную долю. Закрытая тупая травма груди: подкожная эмфизема мягких тканей с обширным кровоподтеком правой боковой поверхности груди; закрытые фрагментарные переломы ребер: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ребер справа по внутренне-лопаточным линиям и 2, 3, 4, 5, 6 ребер справа по средне-подмышечным линиям, с надрывами межреберных мышц; кровоизлияния в клетчатке заднего средостения, в межреберных мышцах справа по лопаточной линии, в мышцах и мягких тканях груди справа по подмышечным линиям; ушиб и разрывы плевры и ткани правого легкого. Закрытая тупая травма живота: множественные разрывы по нижней поверхности правой доли печени; разрыв ткани и капсулы правой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку в области верхушки по наружному краю почки; кровоизлияние в клетчатке правого надпочечника. Закрытая тупая травма таза: переломы лобковых костей справа и слева; разрывы крестцово-подвздошных сочленений справа; массивные кровоизлияния в окружающих мягких тканях в области разрывов и переломов. Повреждения конечностей: множественные кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, левой паховой складке, половом члене, передне-внутренней поверхности обоих бедер на уровне средней трети, внутренне боковой поверхности правой голени; открытый многооскольчатый перелом правой голени на уровне средней трети, от которых скончался на месте происшествия. Данная травма получена прижизненно, незадолго до момента наступления смерти, или в момент очень близкий к смерти в результате действия твердых тупых предметов, действовавших с большой силой, и вероятно могли быть получены в комплексе единого механизма дорожно-транспортного происшествия - травмы пассажира легкового автомобиля при его столкновении с препятствием или с другим автомобилем, возможно в указанный в постановлении срок и при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Данная травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и имеет прямую причинную связь с наступившей смертью. (т. 2 л.д. 41-47).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 обнаружены следующие повреждения: множественных ссадин на тыльной и ладонной поверхности обоих кистей рук, закрытого перелома подвздошно-седалищного сочленения (костей) слева с переходом на дно левой вертлужной впадины без смещения костных отломков с неполным разрывом крестцово-подвздошных сочленений справа и слева. Данные повреждения являются результатом воздействия твердых тупых предметов (предмета) и вероятно могли быть получены в едином механизме травмирования при ДТП ДД.ММ.ГГГГ Повреждения таза квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. (т. 2 л.д. 95-100).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленной на исследование медицинской документации Андрияновой Л.П. установлены: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга не повлекшая за собой нарушений со стороны центральной нервной системы, с травматическим отеком мягких тканей в лобной области, а также закрытая травма таза: травматический отек мягких тканей правого тазобедренного сустава с переходом на бедро, закрытый перелом верхней и нижней ветви лонной кости справа с незначительным смещением костных отломков без нарушения целостности тазового кольца, о чем свидетельствуют соответствующие объективные и рентгенологические признаки, неврологическая симптоматика, что подтверждает диагноз лечебного учреждения. Данные повреждения являются результатом воздействия твердых тупых предметов (предмета) или соударения о таковые, и вероятно могли быть получены в едином механизме травмирования при дорожно-транспортном происшествии возможно в указанный в постановлении срок ДД.ММ.ГГГГ Закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга не повлекшая за собой нарушений со стороны центральной нервной системы, травматическим отеком мягких тканей в лобной области квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель) в соответствии с п. 4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных пост. Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека», утвержденных МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ и п. 5 «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин». Закрытая травма таза: травматический отек мягких тканей правого тазобедренного сустава с переходом на бедро, закрытый перелом верхней и нижней ветви лонной кости справа с незначительным смещением костных отломков без нарушения целостности тазового кольца квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3-х недель) в соответствии с п. 4 «б» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных пост. Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п. 7.1. (т. 2 л.д. 111-117).

Заключением автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что действия водителя автомобиля марки «Лада-210740» государственный регистрационный номер Р КТ 161 регион Андрияновой Л.П., в данной дорожной обстановке, не соответствовали требованиям ПДД РФ и находились в причинной связи с фактом ДТП. Водитель автомобиля марки «Лада- 210740» регион, в данной дорожной обстановке должна была действовать в соответствии с требованиями пунктов 8.1 и 10.1 ПДД РФ. (т. 2 л.д. 129-138).

Протоколом осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля «Лада-210740» регион, принадлежащего Андрияновой Л.П., с механическими повреждениями. (т. 1 л. д. 153-156).

Фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 157-160).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля «Лада-217130» регион и автоприцепа бортового «КМЗ - 8284» г/н РО 61 регион, с механическими повреждениями. (т. 1 л. д. 162-165).

Фототаблицей к протоколу осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 166-170).

Суд считает вину подсудимой Андрияновой Л.П. доказанной показаниями потерпевших, свидетелей, самой Андрияновой Л.П. и материалами уголовного дела, которые оцениваются судом в совокупности.

Суд квалифицирует действия подсудимой Андрияновой Л.П. по ст. 264 ч. 5 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, так как условное наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимой, с учетом обстоятельств по делу, и тяжести наступивших последствий.

Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Андрияновой Л.П. преступления. Положительные характеристики ее личности. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает возможным признать в качестве смягчающих вину обстоятельств пенсионный возраст и состояние здоровья Андрияновой Л.П. Суд считает учесть мнение потерпевших о назначении Андрияновой Л. вида наказания, на усмотрение суда.

Учитывая данные обстоятельства суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Андрияновой Л.П. не возможны без изоляции ее от общества, а наказание ей следует назначить в виде реального лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся в том числе иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу, и суд вправе взыскать их с осужденного.

В соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле» от ДД.ММ.ГГГГ, и ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, погребение определяется, как обрядовое действие по захоронению тела человека, в соответствии с обычаями и традициями. К числу действий по погребению, и необходимых расходов подлежащих возмещению причинителем вреда либо страховой компанией, в которой застрахована обязательная гражданская ответственность причинителя вреда, включается организация поминального обеда. Из этих расходов подлежат исключению расходы по спиртным напиткам.

Рассматривая исковое заявление потерпевшей ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 9-10), о взыскании с ОАО Страховая компания «Эни» в пользу ФИО11 25000 рублей расходов на погребение, о взыскании с Андрияновой Л.П. в пользу ФИО11 компенсации морального вреда на сумму рублей 740000 рублей, о взыскании с ответчиков 12100 рублей расходов на представителя, суд считает иск удовлетворить частично.

В соответствии со ст. ст. 151, 1064 ГК РФ, взыскать с ОАО Страховой компании «Эни» в пользу ФИО11 25000 рублей в качестве расходов на погребение. Взыскать с Андрияновой Л.П. в пользу ФИО11 в качестве компенсации морального вреда, с учетом степени вины Андрияновой Л., а также с учетом перенесенных ФИО11 нравственных страданий связанных со смертью ее матери в следствии совершенного Андрияновой Л.П. ДТП, а также с учетом разумности и справедливости, 500000 рублей. Взыскать в пользу ФИО11 с Андрияновой Л.П. 12100 рублей, в качестве возмещения расходов на оплату услуг представителя.

В удовлетворении иска в остальной части, отказать.

Рассматривая исковое заявление потерпевшего ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 16-17), о взыскании с ОАО Страховая компания «Эни» в пользу ФИО15 120000 рублей, в качестве возмещения вреда причиненного имуществу, о взыскании с Андрияновой Л.П. в пользу ФИО15 140000 рублей, в качестве компенсации морального вреда, о взыскании с ответчиков, солидарно 7 000 рублей расходов на представителя, суд считает иск удовлетворить частично.

В соответствии со ст. ст. 151, 1064 ГК РФ, взыскать с ОАО Страховой компании «Эни» в пользу ФИО15 120 000 рублей в качестве возмещения вреда причиненного имуществу. Взыскать с Андрияновой Л.П. в пользу ФИО15 140000 рублей, в качестве компенсации морального вреда,с учетом степени вины Андрияновой Л., а также с учетом перенесенных ФИО15 физических и нравственных страданий связанных со смертью его супруги и полученными им тяжкими телесными повреждениями, в следствии совершенного Андрияновой Л.П. ДТП, а также с учетом разумности и справедливости. Взыскать в пользу ФИО15 с Андрияновой Л.П. 7 000 рублей, в качестве возмещения расходов на оплату услуг представителя.

В удовлетворении иска в остальной части, отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андриянову Людмилу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Меру пресечения Андрияновой Людмиле Петровне, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Осужденная после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (МРУИИ ФБУ ГУФСИН России по РО, 347360 <адрес>, дом. 121; ГУФСИН России по <адрес>, 344002, <адрес> н/Д, <адрес>, дом. 72). Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденной Андрияновой Л.П. в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием (МРУИИ ФБУ ГУФСИН России по РО, 347360 <адрес>, дом. 121; ГУФСИН России по <адрес>, 344002, <адрес> н/Д, <адрес>, дом. 72), засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы (МРУИИ ФБУ ГУФСИН России по РО, 347360 <адрес>, дом. 121; ГУФСИН России по <адрес>, 344002, <адрес> н/Д, <адрес>, дом. 72), не позднее 10 дней со дня получения копии приговора суда вручить осужденной Андрияновой Л.П. предписание и обеспечить ее направление в колонию - поселение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 о взыскании с ОАО Страховая компания «Эни» в ее пользу 25 000 рублей расходов на погребение, о взыскании с Андрияновой Л.П. в ее пользу компенсации морального вреда на сумму 740000 рублей, о взыскании с ответчиков солидарно 12100 рублей расходов на представителя, удовлетворить частично.

В соответствии со ст. ст. 151, 1064 ГК РФ, взыскать с ОАО Страховой компании «Эни» в пользу ФИО11 25 000 рублей в качестве расходов на погребение. Взыскать с Андрияновой Л.П. в пользу ФИО11 в качестве компенсации морального вреда 500 000 рублей. Взыскать в пользу ФИО11 с Андрияновой Л.П. 12100 рублей, в качестве возмещения расходов на представителя. В удовлетворении иска в остальной части, отказать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО15 о взыскании с ОАО Страховая компания «Эни» в его пользу 120 000 рублей, в качестве возмещения вреда причиненного имуществу, о взыскании с Андрияновой Л.П. в его пользу 140000 рублей, в качестве компенсации морального вреда, о взыскании с ответчиков солидарно 7 000 рублей расходов на представителя, удовлетворить частично.

В соответствии со ст. ст. 151, 1064 ГК РФ, взыскать с ОАО Страховой компании «Эни» в пользу ФИО15 120 000 рублей в качестве возмещения вреда причиненного имуществу. Взыскать с Андрияновой Л.П. в пользу ФИО15 140000 рублей, в качестве компенсации морального вреда. Взыскать в пользу ФИО15 с Андрияновой Л.П. 7 000 рублей, в качестве возмещения расходов на представителя. В удовлетворении иска в остальной части, отказать.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Лада-217130», государственный регистрационный знак Р 161 регион и автоприцеп, считать возвращенными в законное владение ФИО15 (т. 2 л.д. 149-150);

-автомобиль «Лада-210740», с государственным регистрационным знаком Р КТ 161 регион, считать возвращенным в законное владение Андрияновой Л.П. (т. 2 л.д. 151-152).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                                                                                     Носов А.В.