приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



      Дело № 1-128/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                                19 октября 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосян А.С.,

подсудимого Кузнецова Сергея Владимирова,

защитника Матросова А.А., представившего удостоверение №0935, ордер № 280 от 17 октября 2011 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 1 <адрес>, имеющего образование 6 классов, холостого, работающего не официально, военнообязанного, ранее судимого:

приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч., находился в гостях у ФИО5, проживающей по адресу: <адрес> дом. 8 <адрес>. Кузнецов С.В. распивал с ФИО5 спиртные напитки. ФИО5 находилась в зале и не обращала на Кузнецова С.В. внимание. Кузнецов С.В. воспользовался этим, тайно проник в спальную комнату ФИО5, где из-под матраса на кровати, тайно похитил принадлежащие ФИО6 3100 рублей. Похищенные 3100 рублей Кузнецов С.В. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кузнецов С.В. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствии, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Кузнецов С.В. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Подсудимый Кузнецов С.В. показал, что проживает с мамой. Он и его мать работают неофициально. Он зарабатывает около 7000 рублей в месяц. Имущества он не имеет.

Потерпевшая ФИО5 предоставила в суд заявление. Не может явиться в суд в связи с болезнью. Просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Кузнецову С.В. с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Кузнецова С.В., квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого Кузнецова С.В., имеются основания для сохранения Кузнецову С.В. условного осуждения по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что в действиях подсудимого Кузнецова С. отсутствует смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба. Денежные средства в сумме 3100 рублей, возвращены ФИО5 сотрудниками полиции, после их обнаружения и изъятия у Кузнецова С.

В действиях подсудимого Кузнецова С.В. отсутствует рецидив преступлений. В соответствии со ст. 86 ч. 2 п. «в» УК РФ, лицо считается не судимым по истечении трех лет после отбытия наказания. Наказание по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению Каменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отбыто Кузнецовым С. до совершения преступления по данному уголовному делу.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым С.В. преступления, удовлетворительную характеристику его личности по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова С.В., возможны без изоляции его от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, с определением размера штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузнецову С.В., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор и приговор Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3100 рублей, считать возвращенными потерпевшей ФИО5 (л.д. 56-58).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе обратиться с возражениями на кассационное представление, в случае его подачи.

Судья                                                                                                                         Носов А.В.