Дело №1-124/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года п.Орловский Орловский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего, судьи Георгиенко Л.В., при секретаре Колесниковой З.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Ростовской области Погосяна А.С., подсудимых Дорохова В.В., Коваленко Д.А., защитников - адвокатов Орловского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов - Митиной Е.В., представившей удостоверение №2090, ордер №266 от 11 октября 2011г., Матросова А.А., представившего удостоверение №0935, ордер №261 от 11 октября 2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дорохова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу пе<адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого: по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 25 августа 2008г. за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима; согласно кассационному определению Ростовского областного суда от 08 октября 2008г. приговор от 25 августа 2008г. изменен, назначенное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы признано считать условным с испытательным сроком на 3 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию; постановлением Орловского районного суда Ростовской области от 12 августа 2011г. условное осуждение по приговору от 25 августа 2008г. отменено, осужденный направлен для отбывания назначенного наказания в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в колонию-поселение; в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, Коваленко Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу пе<адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого: по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 24 января 2011г. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей: не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ №31 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН России по Ростовской области; в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23 августа 2011г. примерно в 21час. 00мин. Дорохов В.В.,действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору с Коваленко Д.А., из корыстных побуждений, договорились о тайном хищении чужого имущества - пшеницы, принадлежащей З.М.М. из помещения тока, расположенного в <адрес>, заранее приготовили автоприцеп и 14 мешков, в которые планировали насыпать пшеницу, введя в заблуждение водителя такси Л.А.В., имеющего в личной собственности автомобиль легковой седан <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, наняли последнего для осуществления перевозки пшеницы. 23 августа 2011г. примерно в 23час. 00мин., осуществляя ранее спланированные действия Дорохов В.В. и Коваленко Д.А. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер № с прицепом, под управлением Л.А.В. приехали к территории, прилегающей к строению тока, расположенному <адрес> <адрес>, где Дорохов В.В. совместно с Коваленко Д.А. путем свободного доступа незаконно проникли в помещение тока, предназначенного для хранения пшеницы, при помощи привезенного с собой ведра с пола данного помещения наполнили пшеницей привезенные ими с собой 14 полипропиленовых мешков и полный кузов автоприцепа, уложили в кузов автоприцепа поверх насыпанной пшеницы 14 мешков, наполненных пшеницей. После этого, прицепив автоприцеп к автомобилю начали транспортировать его к себе по месту жительства, тем самым, совершая тайное хищение пшеницы 3 класса общим весом 1160 кг., общей стоимостью 6612 руб., принадлежащей З.М.М. Однако, по независящим от них обстоятельствам Дорохов В.В. и Коваленко Д.А. не довели до конца свой преступный умысел, так как были обнаружены и задержаны на территории, прилегающей к току собственником пшеницы З.М.М. Подсудимые Дорохов В.В. и Коваленко Д.А. (каждый из них) в судебном заседании вину признали полностью, поддержали заявленное ими (каждым из них) при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми Дороховым В.В. и Коваленко Д.А. было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены и они их осознают. Государственный обвинитель Погосян А.С. и потерпевший З.М.М., представивший суду заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые Дорохов В.В. и Коваленко Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого из подсудимых Дорохова В.В. и Коваленко Д.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ, покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновением в иное хранилище, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ. Судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства являются общественные отношения собственности, является неоконченным. При назначении наказания подсудимому Дорохову В.В., учитываются данные о личности подсудимого. Подсудимый Дорохов В.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно. Как указано в характеристике, Дорохов В.В., ссор с соседями и членами своей семьи не устраивает, однако, со стороны соседей характеризуется отрицательно. Подсудимый Дорохов В.В. с его слов проживает с отцом и матерью, однако в справке о составе семьи данные сведения отсутствуют. С женой разведен, имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ребенок проживает по месту жительства своей матери. Дорохов В.В. официально не работает, инвалидом не является, сведений об ограничении трудоспособности не имеется, со слов получает доход около 3000 руб. Дорохов В.В. имеет государственную награду - награжден медалью «За отвагу», а также медалью «За укрепление боевого содружества». Смягчающим наказание обстоятельством следует признать в соответствии с п.«Г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого Дорохова В.В. малолетнего ребенка. Подсудимый Дорохов В.В. имеет непогашенную судимость по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 25 августа 2008г. за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«А», ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, осуждение за которые признавалось условным. Согласно постановлению Орловского районного суда Ростовской области от 12 августа 2011г. условное осуждение по приговору от 25 августа 2008г. отменено, Дорохов В.В. направлен для отбывания назначенного наказания в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в колонию-поселение, за счет государственных средств самостоятельно. Как следует из ответа инспектораУИИ№31 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН России по Ростовской области (на л.д. 216), от явки в УИИ №31 для получения предписания Дорохов В.В. уклоняется. В действиях Дорохова В.В. усматривается рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Дорохова В.В., наличие у него государственной награды, суд полагает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ. При назначении наказания с учетом рецидива, судом учитывается, что Дорохов В.В. ранее совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, вновь совершил покушение на хищение - преступление средней тяжести. Условное осуждение по предыдущему приговору Дорохову В.В. было отменено, ввиду нарушения осужденным возложенных на него приговором обязанностей. Суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом требований ч.3 ст.66, ч.3 ст.68 УК РФ, а также с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ суд полагает необходимым назначить подсудимому Дорохову В.В. наказание по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 месяцев без ограничения свободы. Обсуждая возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без реального отбывания наказания невозможно. Дорохову В.В., следует на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору суда от 25 августа 2008г. назначить наказание в виде лишения свободы, которое назначить отбывать на основании ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ в колонии -поселении. При назначении наказания подсудимому Коваленко Д.А., учитываются данные о личности подсудимого. Подсудимый Коваленко Д.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как указано в характеристике, Коваленко Д.А., задерживался за распитие спиртных напитков в общественном месте, постоянного места работы не имеет. Коваленко Д.А. с его слов проживает с матерью, однако в справке о составе семьи данные сведения отсутствуют. С женой разведен, имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ребенок проживает по месту жительства своей матери. Коваленко Д.А. официально не работает, инвалидом не является, сведений об ограничении трудоспособности не имеется, со слов получает нерегулярный доход от случайных заработков. Смягчающим наказание обстоятельством следует признать в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого Коваленко Д.А. малолетнего ребенка. Коваленко Д.А. имеет непогашенную судимость, был осужден по приговору от 24 января 2011г. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года. В силу ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Коваленко Д.А. не усматривается рецидива преступлений. С учетом требований ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ, а также с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ суд полагает необходимым назначить подсудимому Коваленко Д.А. наказание по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый Коваленко Д.А. ранее судим, настоящее преступление совершил в течение испытательного срока, назначенного по приговору от 24 января 2011г. и обсуждая вопрос о возможности сохранения условного осуждения подсудимому суд учитывает следующие обстоятельства. Как следует из ответа инспектора УИИ №31 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН России по Ростовской области (на л.д.215), за время отбытия наказания Коваленко Д.А. допускал нарушения (на явился на регистрацию 20 апреля 2011г.), совершил новое преступление, характеризуется отрицательно, как не ставший на путь исправления. Коваленко Д.А., на момент рассмотрения уголовного дела не работает, имеет малолетнего ребенка, с женой разведен, ребенок воспитывается и проживает с матерью. Коваленко Д.А. осуждался за совершение преступления, средней тяжести, направленное против собственности, вновь совершил покушение на преступление средней тяжести. Руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд полагает необходимым отменить условное осуждение Коваленко Д.А. по приговору суда от 24 января 2011г. и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания на основании ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ в колонии -поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - бурт пшеницы 3 класса общим весом 1160 кг, возвращенное согласно постановлению следователя СО Отдела МВД России по Орловскому району от 08 сентября 2011г. З.М.М., считать возвращенным законному владельцу - потерпевшему З.М.М., разъяснить потерпевшему обязанность хранить вещественное доказательство до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - автоприцеп к легковому автомобилю, возвращенное согласно постановлению следователя СО Отдела МВД России по Орловскому району от 08 сентября 2011г. З.В.А., считать возвращенным законному владельцу - З.В.А., разъяснить ему обязанность хранить вещественное доказательство до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - 14 полипропиленовых мешков, хранящееся согласно постановлению следователя СО Отдела МВД России по Орловскому району от 08 сентября 2011г. в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Орловскому району, накладная №6 от 10 сентября 2011г., уничтожить, учитывая, что мешки не имеют большой хозяйственной ценности, законный владелец их не установлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Дорохова Владимира Викторовича признать виновным по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без ограничения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, а также наказания назначенного по приговору от 25 августа 2008г. и согласно постановлению от 12 сентября 2011г. Орловского районного суда Ростовской области, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Дорохова Владимира Викторовича подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке предусмотренном ч.1, ч.2 ст.75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ № 31 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Ростовской области в п.Орловский Ростовской области). Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Дорохова В.В. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием УИИ № 31 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Ростовской области, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ № 31 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Ростовской области в п. Орловский), не позднее 10 дней со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Дорохову В.В. предписание и обеспечить его направление в колонию- поселение. Коваленко Дмитрия Алексеевича признать виновным по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Коваленко Дмитрию Алексеевичу условное осуждение по приговору Орловского районного суда Ростовской области от 24 января 2011г. На основании ч.1 ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, а также наказания назначенного по приговору от 24 января 2011г. Орловского районного суда Ростовской области, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Коваленко Дмитрия Алексеевича подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный после вступления приговора в законную силу, следует в колонию-поселение за счет государственных средств самостоятельно, в порядке предусмотренном ч.1, ч.2 ст.75.1 УИК РФ, по предписанию, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ № 31 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Ростовской области в п.Орловский Ростовской области). Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного Коваленко Д.А. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием УИИ № 31 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Ростовской области, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИИ № 31 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Ростовской области в п. Орловский), не позднее 10 дней со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Коваленко Д.А. предписание и обеспечить его направление в колонию- поселение. Вещественное доказательство - бурт пшеницы 3 класса общим весом 1160 кг, считать возвращенным законному владельцу - потерпевшему З.М.М., хранить вещественное доказательство до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - автоприцеп к легковому автомобилю, считать возвращенным законному владельцу - З.В.А., хранить вещественное доказательство до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - 14 полипропиленовых мешков, хранящееся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Орловскому району, накладная №6 от 10 сентября 2011г., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: