Дело №1-108/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года п. Орловский Орловский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего, судьи Георгиенко Л.В., при секретаре Колесниковой З.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Ростовской области Сакуна С.С., подсудимого Трубникова В.П., защитника - адвоката Орловского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов Матросова А.А., представившего удостоверение №0935, ордер №92 от 15 августа 2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Трубникова Валерия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего фактически по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трубников В.П., в конце мая 2010г., более точная дата и время не установлены, около <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, собрал верхние части дикорастущего растения конопли, являющегося согласно заключению эксперта № от 18 июля 2011г. наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,365 грамм, в крупном размере.Данное наркотическое средство Трубников В.П. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта при себе в левом внутреннем кармане куртки. 11 июля 2011г. в 17 час. 10 мин., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Трубникова В.П. в помещении дежурной части ОВД по Орловскому району Ростовской области сотрудниками ОВД по Орловскому району Ростовской области. Подсудимый Трубников В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым Трубниковым В.П. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, и он их осознает. Защитник Матросов А.А. ходатайство подсудимого поддержал, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сакун С.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Трубников В.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Трубникова В.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое являются умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства являются здоровье населения и общественная нравственность. При назначении наказания подсудимому Трубникову В.П., учитываются данные о личности подсудимого. Трубников В.П. имеет постоянное место жительства, с его слов с 1991г. имеет собственное жилье в <адрес>, однако, проживает и работает на животноводческой точке в <адрес>. Как следует из характеристики, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, неофициально работает, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны жителей на него не поступало. Трубников В.П. официально не трудоустроен, однако со слов, работает на животноводческой точке ИП Б.В.И. пастухом, имеет доход около <данные изъяты> рублей в месяц. Как следует из пояснений подсудимого и справке о составе семьи, Трубников В.П. семьи не имеет, проживает один. Трубников В.П. является человеком преклонного возраста, инвалидом не является, сведений об ограничении трудоспособности и хронических заболеваниях не имеется. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Трубникова В.П. не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что для воспитательного воздействия на подсудимого в целях его исправления Трубникову В.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Обсуждая возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, судом учитывается, что Трубников В.П. ранее не судим. Учитываются данные о личности подсудимого: он имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, проживает один, имеет доход, является человеком преклонного возраста, в содеянном раскаялся. Судом учитывается также позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому испытательный срок. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначенное наказание следует считать условным и установить испытательный срок. Вещественное доказательство - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится растительная масса - марихуана, весом 6,375гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Орловскому району Ростовской области - накладная №62 от 21 июля 2011г. подлежит уничтожению. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Трубникова Валерия Павловича признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязать подсудимого не нарушать общественный порядок, не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, установить периодичность явки на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Орловскому району Ростовской области 1 раз в месяц. Меру пресечения в отношении Трубникова Валерия Павловича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится растительная масса - марихуана, весом 6,375гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Орловскому району Ростовской области - накладная №62 от 21 июля 2011г. уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 23 ноября 2011 года приговор Орловского районного суда Ростовской области от 26 сентября 2011года, в отношении Трубникова Валерия Павловича оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Матросова А.А. оставлена без удовлетворения.