приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



                  Дело № 1-54/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                             29 марта 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Фортуна С.А.,

подсудимой Гапоновой Екатерины Александровны,

адвоката Киценко С.В., представившего удостоверение № 0683, ордер № 1734 от 29 марта 2011 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гапоновой Екатерины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> н/Д, гражданки РФ, зарегистрированной на <адрес> дом. 99 в <адрес>, проживающей на пе<адрес> дом. 14 в <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа заменено на исправительные работы сроком на 8 месяцев с удержанием 10 % заработка; постановлением Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание назначенное постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства заменено на лишение свободы сроком на два месяца двадцать дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гапоновой Е.А. изменен: исключено из вводной части приговора указание о судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии в действиях Гапоновой Е.А. рецидива преступлений и назначении наказания по правилам ст. 68 УК РФ, смягчено наказание Гапоновой Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ до одного года шести месяцев лишения свободы, по ст. 159 ч. 2 УК РФ до одного года десяти месяцев лишения свободы за совершение каждого из преступлений. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет трех месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденной без удовлетворения,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гапонова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 9 ч., находилась в помещении диспетчерской такси «777» по адресу: <адрес> дом. 31. У Гапоновой Е. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6 Гапонова Е. под предлогом приобретения в подарок мобильного телефона своему супругу, а также под предлогом приобретения телефона для личных нужд, ввела в заблуждение ФИО6 Гапонова Е. злоупотребляя доверием ФИО6, убедила ее приобрести два мобильных телефона путем оформления кредита на свое имя. В последствии, ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч., после оформления кредита, в помещении магазина «Матрица», расположенного на <адрес> дом. 49 «в» в <адрес>, Гапонова Е.А. обещая выплатить ФИО6 кредит, завладела имуществом ФИО6 путем злоупотребления ее доверием, похитив мобильный телефон сотовой связи «Nokia - 5530», стоимостью 10 000 рублей и мобильный телефон сотовой связи «LG-КР 500», стоимостью 7 500 рублей. Похищенные два мобильных телефона Гапонова Е. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 17 500 рублей. Материальный ущерб не возмещен.

Подсудимая Гапонова Е.А. признала вину в полном объеме. Согласилась с предъявленным обвинением. Поддержала свое ходатайство заявленное по итогам предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Гапонова Е.А. понимает последствия заявленного ходатайства. Знает, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Подсудимая Гапонова Е.А. показала, что она признает ущерб причиненный ФИО6 Однако выплатить его не сможет, так как по состоянию здоровья работать не сможет.

Потерпевшая ФИО6 предоставила в суд заявление. Просила рассмотреть дело в ее отсутствии. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Материальный ущерб ей не возмещен. Она просит суд взыскать с Гапоновой Е.А. в ее пользу 20 476 рублей.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Гапоновой Е.А., с которым она согласилась, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимой Гапоновой Е.А. квалифицируются судом по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой Гапоновой Е.А., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимой. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Гапоновой Е.А. преступления. Характеристику ее личности. Отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание Гапоновой Е.А. не возможны без изоляции ее от общества. Наказание Гапоновой Е.А. должно быть назначено, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания, с отбыванием в местах лишения свободы.

Рассматривая исковое заявление потерпевшей ФИО8. на сумму 20 476 рублей 03 копейки, на л.д. 35, суд считает иск не подлежащим удовлетворению, и в его удовлетворении отказать. Исковое заявление оформлено без соблюдения требований закона, о форме и содержании искового заявления.

Суд считает признать за ФИО6 право обратиться с иском в суд, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гапонову Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание назначить Гапоновой Е.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями по кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гапоновой Екатерине Александровне оставить заключение под стражу, по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания, время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении иска ФИО6 на сумму 20 476 рублей 03 копейки, отказать. Признать за ФИО6 право обратиться с иском в суд, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                                                                              Носов А.В.