приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-94/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                         17 октября 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Абрамовой К.В.,

подсудимого Топорищева Игоря Александровича,

адвоката Ткаченко Н.Н., представившей удостоверение № 1712, ордер № 7 от 21 июня 2011 г.,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Топорищева Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина РФ, зарегистрированного на пе<адрес> дом. 14 в х. <адрес>, фактически проживающего на <адрес> дом. 11 <адрес>, в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

приговором Нальчикского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 335 ч. 2 п. «б» УК РФ, к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 70 УК РФ окончательно к двум годам четырем месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

приговором Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по данному приговору и по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к трем годам шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, а кассационная жалоба Топорищева И.А. оставлена без удовлетворения,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топорищев И.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч., находился в доме ФИО5, по адресу: <адрес> дом. 140. Топорищев И.А. воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула, достал из шкафа зимнюю куртку ФИО5, из кармана которой тайно похитил денежные средства в сумме 3100 рублей. Похищенные денежные средства Топорищев И.А. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей. Материальный ущерб не возмещен.

Подсудимый Топорищев И.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением и размерами причиненного ущерба. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Топорищев И.А. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевшая ФИО5 предоставила в суд телефонограмму. Просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в ее пользу 3100 рублей.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Топорищеву И.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Топорищева И.А., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого Топорищева И.А., у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, исправления и перевоспитания подсудимого. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление Топорищева И.А. и на условия жизни его семьи.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Топорищевым И.А. преступления, характеристику его личности, отсутствие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Рассматривая исковое заявление потерпевшей ФИО5 на сумму 3100 рублей, в т. 1 на л.д. 48, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, путем взыскания 3100 рублей с Топорищева И.А. в пользу ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Топорищева Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание Топорищеву И.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и по приговору Орловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Топорищеву Игорю Александровичу, оставить заключение под стражей и считать к отбытию с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 3100 рублей, удовлетворить в полном объеме. Взыскать 3100 рублей с Топорищева И.А. в пользу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем следует указать в кассационной жалобе в случае ее подачи.

Судья                                                                                                                              Носов А.В.