приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-134/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Орловский,

Ростовской области.                                                                                           29 ноября 2011 г.

Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,

подсудимого Дудка Владислава Вячеславовича,

адвоката Рязанцева В.М., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Мищенко Г.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дудка Владислава Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного на <адрес> дом. 203 в <адрес>, фактически проживающего на пе<адрес> дом. 16 в <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дудка В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 7 ч. 10 мин., находился около домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> дом. 124 <адрес>. Около домовладения ФИО4 находился его автомобиль «Шевроле-Авео» с государственным регистрационным знаком 161 регион. Дудка В.В. проник в салон незапертого автомобиля ФИО4 Обнаружил в салоне автомобиля ключи зажигания данного автомобиля. С помощью найденных ключей завел двигатель автомобиля и начал движение на автомобиле ФИО4 по <адрес>, неправомерно завладев автомобилем «Шевроле-Авео» с государственным регистрационным знаком Р 783 АР 161 регион, совершив его угон без цели хищения.

Подсудимый Дудка В.В. признал вину в полном объеме и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство заявленное в ходе дознания по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Дудка В.В. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Претензий к подсудимому не имеют. Просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.

Обвинение предъявленное Дудка В.В., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного действия подсудимого Дудка В.В., квалифицируются судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Дудка В.В. преступления, характеристику его личности, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, мнение потерпевшего не имеющего к подсудимому претензий.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Дудка В.В. возможны без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудка Владислава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока обязать Дудка В.В. не менять место жительства без уведомления и согласия уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок и являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО, один раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.

Меру пресечения Дудка Владиславу Вячеславовичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Шевроле-Авео» с государственным регистрационным знаком Р 161 регион, (л.д. 104-105), считать возвращенными в законное владение потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                              Носов А.В.